2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение07.07.2011, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Суть первых пяти параграфов второй главы (Теории первого порядка) становится ясна в конце пятого параграфа.

«... для логики предикатов синтаксический метод теорий первого порядка равносилен семантическому методу, использующему понятия интерпретации, модели, логической общезначимости и т. п.» Страница 79.
«Следствие 2.14. (Теорема Гёделя [1930] о полноте.) Во всяком исчислении предикатов первого порядка теоремами являются все те и только те формулы, которые логически общезначимы.» Страница 78.

Жизнь была бы почти прекрасна, если бы о двух методах (синтаксическом и семантическом) нам бы рассказали в начале главы и частенько добавляли что-нибудь вроде: «с синтаксической (семантической) точки зрения ...». Но так как этого не произошло, то изучение этого материала превратилось в чтение детектива. После вводных примеров идут определения термов, формул, кванторов и прочая и прочая. Эти определения нужны, как синтаксической, так и семантической версиям (мы ещё о этом не знаем). Но вот начинается второй параграф. Он весь о семантике (интерпретации, выполнимость и истинность, модели) и сразу неувязка: «Формулы имеют смысл только тогда, когда имеется какая-нибудь интерпретация входящих в нее символов.» Да, конечно, но только с семантической точки зрения, а синтаксическая точка зрения не нуждается в интерпретации (и в частности в области интерпретации). Третий параграф синтаксический. И всё со временем обошлось бы, но вдруг читаем: «Моделью теории первого порядка К называется всякая интерпретация, в которой истинны все аксиомы теории К» страница 66. Модель нам понадобится, но почему семантическое понятие вставлено без какого либо предупреждения в «синтаксический» параграф? И ещё один момент: я где-то уже видел слово «модель». А, вот:
«Данная интерпретация называется моделью для данного множества формул Г, если каждая формула из Г истинна в данной интерпретации» страница 59. Здесь возникают два вопроса:
1. Зачем мне новое определение? Нельзя ли воспользоваться определением на странице 59, добавив, что из-за истинности аксиом истинны и все формулы?
2. Аксиомы истинны в каждой интерпретации. Получается, что каждая интерпретация теории первого порядка К является её моделью? Или я заврался? (Что вполне может быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение07.07.2011, 22:28 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Виктор Викторов в сообщении #466170 писал(а):
1. Зачем мне новое определение? Нельзя ли воспользоваться определением на странице 59, добавив, что из-за истинности аксиом истинны и все формулы?

На странице 59 даётся определение модели множества формул, а на странице 66 — модели теории первого порядка. Просто интерпретация является моделью теории первого порядка $T$ iff она является моделью аксиом $T$. Так что можно выбросить не только определение модели теории первого порядка, но и определение теории первого порядка. :-)

Виктор Викторов в сообщении #466170 писал(а):
2. Аксиомы истинны в каждой интерпретации. Получается, что каждая интерпретация теории первого порядка К является её моделью? Или я заврался? (Что вполне может быть).

Логические аксиомы истинны в каждой интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение07.07.2011, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
beroal в сообщении #466248 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #466170 писал(а):
1. Зачем мне новое определение? Нельзя ли воспользоваться определением на странице 59, добавив, что из-за истинности аксиом истинны и все формулы?

На странице 59 даётся определение модели множества формул, а на странице 66 — модели теории первого порядка. Просто интерпретация является моделью теории первого порядка $T$ iff она является моделью аксиом $T$. Так что можно выбросить не только определение модели теории первого порядка, но и определение теории первого порядка. :-)
А зачем выбрасывать определение теории первого порядка? Это теория с конкретным набором логических аксиом. Чем она (теория) провинилась?

beroal в сообщении #466248 писал(а):
Логические аксиомы истинны в каждой интерпретации.
Правильно! Так и напишите (это к Мендельсону), что для исчисления предикатов первого порядка каждая интерпретация – модель, а острие определения направлено на теории, имеющие также и нелогические аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение08.07.2011, 15:58 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Виктор Викторов в сообщении #466265 писал(а):
Так что можно выбросить не только определение модели теории первого порядка, но и определение теории первого порядка. :-)
А зачем выбрасывать определение теории первого порядка? Это теория с конкретным набором логических аксиом. Чем она (теория) провинилась?[/quote]
Вместо теории первого порядка можно использовать просто множество формул. Тогда теорема теории первого порядка $T$ определяется как формула, выведенная из $T$ и логических аксиом.

beroal в сообщении #466248 писал(а):
Логические аксиомы истинны в каждой интерпретации.
Правильно! Так и напишите (это к Мендельсону), что для исчисления предикатов первого порядка каждая интерпретация – модель, а острие определения направлено на теории, имеющие также и нелогические аксиомы.[/quote]
Это я вам написал. Термин «аксиома» не однозначный — логические аксиомы, аксиомы теории первого порядка. Неверно, что каждая интерпретация является моделью каждой теории первого порядка.

-- Fri Jul 08, 2011 16:08:59 --

Виктор Викторов в сообщении #466265 писал(а):
beroal в сообщении #466248 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #466170 писал(а):
1. Зачем мне новое определение? Нельзя ли воспользоваться определением на странице 59, добавив, что из-за истинности аксиом истинны и все формулы?

На странице 59 даётся определение модели множества формул, а на странице 66 — модели теории первого порядка. Просто интерпретация является моделью теории первого порядка $T$ iff она является моделью аксиом $T$. Так что можно выбросить не только определение модели теории первого порядка, но и определение теории первого порядка. :-)
А зачем выбрасывать определение теории первого порядка? Это теория с конкретным набором логических аксиом. Чем она (теория) провинилась?

beroal в сообщении #466248 писал(а):
Логические аксиомы истинны в каждой интерпретации.
Правильно! Так и напишите (это к Мендельсону), что для исчисления предикатов первого порядка каждая интерпретация – модель, а острие определения направлено на теории, имеющие также и нелогические аксиомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение08.07.2011, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
beroal в сообщении #466248 писал(а):
Так что можно выбросить не только определение модели теории первого порядка, но и определение теории первого порядка. :-)
Виктор Викторов в сообщении #466265 писал(а):
А зачем выбрасывать определение теории первого порядка? Это теория с конкретным набором логических аксиом. Чем она (теория) провинилась?
beroal в сообщении #466468 писал(а):
Вместо теории первого порядка можно использовать просто множество формул. Тогда теорема теории первого порядка $T$ определяется как формула, выведенная из $T$ и логических аксиом.
В принципе, да. Но выделение специального списка логических аксиом и места для нелогических аксиом смотрится разумным.

-- Пт июл 08, 2011 10:15:30 --

beroal в сообщении #466468 писал(а):
Неверно, что каждая интерпретация является моделью каждой теории первого порядка.
Я имел в виду исчисление предикатов первого порядка. «Теория первого порядка, не содержащая собственных аксиом, называется исчислением предикатов первого порядка.» Страница 66.
Виктор Викторов в сообщении #466265 писал(а):
...для исчисления предикатов первого порядка каждая интерпретация – модель...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение10.07.2011, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
«Пусть К — теория первого порядка, в числе предикатных букв которой имеется $A_1^2$. Будем для сокращения писать $t = s$ вместо $A_1^2$ и $t\neq s$ вместо $\neg A_1^2(t, s)$. Теория К называется теорией первого порядка с равенством, если следующие формулы являются теоремами К:

(6)*) $\forall x_1(x_1 = x_1)$ (рефлексивность равенства);
(7) $(x=y)\to (\mathscr A(x, x)\to \mathscr A(x, y))$ (подстановочность равенства),

где $x$ и $y$ — предметные переменные, $\mathscr A(x, x)$ — произвольная формула, a $\mathscr A(x, y)$ получается из $\mathscr A(x, x)$ заменой каких-нибудь (не обязательно всех) свободных вхождений $x$ вхождениями $y$, с соблюдением условия, чтобы $y$ было свободно для тех вхождений $x$, которые заменяются. Таким образом, в одних случаях $\mathscr A(x, y)$ может иметь свободные вхождения $x$, в других случаях таких вхождений может уже не быть.» Страницы 86-87

И сноска на странице 86 «*) Мы здесь продолжаем нумерацию логических аксиом на стр. 65—66.»

Итак, мы дожили до «Теории первого порядка с равенством», но это определение порождает ряд вопросов:
1. Начну со сноски: (6) и (7) – логические аксиомы?
2. Это как можно требовать, чтобы (6) и (7) были теоремами? Один случай очевиден: если они аксиомы. А другие случаи требуют дополнительных аксиом. Т. е. получается, что мы собрались работать с неназванными нелогическими аксиомами. Как это?
3. Почему так существенен вопрос о свободных и связанных переменных в (7)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение10.07.2011, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Викторов в сообщении #466899 писал(а):
1. Начну со сноски: (6) и (7) – логические аксиомы?
2. Это как можно требовать, чтобы (6) и (7) были теоремами? Один случай очевиден: если они аксиомы. А другие случаи требуют дополнительных аксиом. Т. е. получается, что мы собрались работать с неназванными нелогическими аксиомами. Как это?
Ну тут вообще надо подумать, чем логические аксиомы отличаются от нелогических. И тут никакого разумного определения я не вижу, кроме как сказать, что у нас есть много теорий первого порядка, и логическими называются те аксиомы, которые позволяют доказывать общие для них всех утверждения.
Так что, если мы вместо всех теорий первого порядка возьмем теори с равенством, а правильными интерпретациями будем считать только те интерпретации, в которых предикату равенства соответствует диагональное отношение, то да, эти аксиомы будут логическими в выше указанном смысле.
А по поводу теорем - часто в специальных теориях (6) и (7) выводятся из нелогических аксиом, но если рассматривать всю совокупность теорий с равенством, то все-таки их надо, вообще говоря, добавлять как аксиомы.

Виктор Викторов в сообщении #466899 писал(а):
3. Почему так существенен вопрос о свободных и связанных переменных в (7)?
Ну, допустим, у нас есть функциональный символ $f$ арности 2. Тогда для того, чтобы доказать $x=y\to f(x,x) = f(x,y)$ нам нужно заменить не все свободные вхождения в формуле $f(x,x) = f(x,x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Xaositect в сообщении #467185 писал(а):
Так что, если мы вместо всех теорий первого порядка возьмем теории с равенством, а правильными интерпретациями будем считать только те интерпретации, в которых предикату равенства соответствует диагональное отношение, то да, эти аксиомы будут логическими в выше указанном смысле.
А по поводу теорем - часто в специальных теориях (6) и (7) выводятся из нелогических аксиом, но если рассматривать всю совокупность теорий с равенством, то все-таки их надо, вообще говоря, добавлять как аксиомы.
Этот кусок мне стал ясен и, по крайней мере, теперь я могу двигаться дальше. Огромное спасибо.

Xaositect в сообщении #467185 писал(а):
Ну тут вообще надо подумать, чем логические аксиомы отличаются от нелогических. И тут никакого разумного определения я не вижу, кроме как сказать, что у нас есть много теорий первого порядка, и логическими называются те аксиомы, которые позволяют доказывать общие для них всех утверждения.
Это очень интересный вопрос. Вот что пишет Мендельсон: «Аксиомы теории К разбиваются на два класса: логические аксиомы и собственные (или нелогические) аксиомы.
Логические аксиомы: каковы бы ни были формулы $\mathscr A$, $\mathscr B$ и $\mathscr E$ теории К, следующие формулы являются логическими аксиомами теории К:» Страница 65 и дальше идут уже много раз цитированные аксиомы. Возникает ощущение, что только эти пять аксиом и являются логическими. Таким образом, моё ощущение явно ошибочно.
Но читаем дальше: «Собственные аксиомы: таковые не могут быть сформулированы в общем случае, ибо меняются от теории к теории. Теория первого порядка, не содержащая собственных аксиом, называется исчисление предикатов первого порядка.» Страница 66. После Вашего замечания возникает вопрос, а что же тогда такое исчисление предикатов первого порядка? Я думал, что это пять этих аксиом плюс два правила вывода.

Xaositect в сообщении #467185 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #466899 писал(а):
3. Почему так существенен вопрос о свободных и связанных переменных в (7)?
Ну, допустим, у нас есть функциональный символ $f$ арности 2. Тогда для того, чтобы доказать $x=y\to f(x,x) = f(x,y)$ нам нужно заменить не все свободные вхождения в формуле $f(x,x) = f(x,x)$.
То, что менять можно не все свободные переменные, а по выбору, я понимаю. Причем здесь замечание про связанные переменные – вот мой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Викторов в сообщении #467195 писал(а):
То, что менять можно не все свободные переменные, а по выбору, я понимаю. Причем здесь замечание про связанные переменные – вот мой вопрос.
Я не вижу в цитированном замечании ничего про связанные переменные, только про свободные. В принципе и так понятно, что заменять имеет смысл только свободные переменные, и $y$ должно быть свободно для заменяемых вхождений.

Виктор Викторов в сообщении #467195 писал(а):
Но читаем дальше: «Собственные аксиомы: таковые не могут быть сформулированы в общем случае, ибо меняются от теории к теории. Теория первого порядка, не содержащая собственных аксиом, называется исчисление предикатов первого порядка.» Страница 66. После Вашего замечания возникает вопрос, а что же тогда такое исчисление предикатов первого порядка? Я думал, что это пять этих аксиом плюс два правила вывода.
Ну вот у Мендельсона они фиксированы. Но в принципе же может быть и другая эквивалентная система аксиом. То есть разница тут на мой взгляд все-таки в том, что мы рассматриваем некоторый класс теорий, общими для которых являются теоремы исчисления предикатов, а уж из каких аксиом мы их выводим - не столь важно (но, разумеется, какую-то систему привести надо). А откуда мы взяли именно такое исчисление предикатов - это все-таки вопрос того, зачем оно нужно и что мы с помощью него хотим выводить, а не конкретных аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Xaositect в сообщении #467201 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #467195 писал(а):
То, что менять можно не все свободные переменные, а по выбору, я понимаю. Причем здесь замечание про связанные переменные – вот мой вопрос.
Я не вижу в цитированном замечании ничего про связанные переменные, только про свободные. В принципе и так понятно, что заменять имеет смысл только свободные переменные, и $y$ должно быть свободно для заменяемых вхождений.
Вот тот кусок: «Таким образом, в одних случаях $\mathscr A(x, y)$ может иметь свободные вхождения $x$, в других случаях таких вхождений может уже не быть.» Страница 87.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Викторов в сообщении #467202 писал(а):
Вот тот кусок: «Таким образом, в одних случаях $\mathscr A(x,y)$ может иметь свободные вхождения , в других случаях таких вхождений может уже не быть.» Страница 87.
Ну тут просто говорится, что может быть и так, что заменяются все вхождения $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Спасибо! "На всякого мудреца довольно простоты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 11:42 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Xaositect в сообщении #467185 писал(а):
А по поводу теорем - часто в специальных теориях (6) и (7) выводятся из нелогических аксиом, но если рассматривать всю совокупность теорий с равенством, то все-таки их надо, вообще говоря, добавлять как аксиомы.

Например, из аксиомы объёмности теории ZF следует подстановочность равенства.

-- Mon Jul 11, 2011 11:47:21 --

Виктор Викторов в сообщении #467195 писал(а):
Возникает ощущение, что только эти пять аксиом и являются логическими. Таким образом, моё ощущение явно ошибочно.
Но читаем дальше: «Собственные аксиомы: таковые не могут быть сформулированы в общем случае, ибо меняются от теории к теории. Теория первого порядка, не содержащая собственных аксиом, называется исчисление предикатов первого порядка.» Страница 66. После Вашего замечания возникает вопрос, а что же тогда такое исчисление предикатов первого порядка? Я думал, что это пять этих аксиом плюс два правила вывода.

Ну, я бы сказал, что исчисление предикатов первого порядка включает аксиомы 1-5, а исчисление предикатов первого порядка с равенством включает аксиомы 1-7.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 13:04 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Виктор Викторов в сообщении #466899 писал(а):
3. Почему так существенен вопрос о свободных и связанных переменных в (7)?

Это обычное правило подстановки термов, не специфичное для логики (например, смотри лямбда-исчисление). Если нарушить его, тогда $\forall x y(x=y\to \forall y(x=\varnothing)\to \forall y(y=\varnothing))$, следовательно, все множества пустые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика (по Мендельсону)
Сообщение11.07.2011, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
beroal в сообщении #467262 писал(а):
Xaositect в сообщении #467185 писал(а):
А по поводу теорем - часто в специальных теориях (6) и (7) выводятся из нелогических аксиом, но если рассматривать всю совокупность теорий с равенством, то все-таки их надо, вообще говоря, добавлять как аксиомы.

Например, из аксиомы объёмности теории ZF следует подстановочность равенства.
Тут Вы меня за живое задели. Я-то хочу как раз наоборот!
«Относительно того, какое место в нашей системе занимает отношение равенства, можно занять одну из следующих трех позиций.
a) Отношение равенства считается принадлежащим к лежащей в основе логике. В нашем случае в качестве лежащей в основе теории может быть, очевидно, взято функциональное исчисление первого порядка с равенством.» Абрахам Френкель, Иегоша Бар-Хиллел "Основания теории множеств". Издательство "Мир" Москва 1966. Страница 43.
Именно поэтому я и отношусь столь трепетно к исчислению предикатов первого порядка с равенством.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group