2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Температура на улице
Сообщение07.04.2011, 16:50 


20/12/09
1527
Такой вопрос: на улице то день, то ночь, то ветер, то безветрие, то снег, то дождь.
Нет никакого равновесия, а наоборот - постоянные тепловые потоки и колебания.
Что тогда такое температура на улице?
Думаю, что в разных местах, если тепловые потоки не выравниваются, температура должна сильно отличаться.

Но как тогда рассчитывать потери тепла для дома и утепление стен?
Если нет температуры от которой отталкиваться?
Насколько сильно температура поверхности стены моего дома может отличаться от температуры поверхности снега?

У меня в голове идея оценивать по тепловым потокам: тепловые потоки (их плотность) на поверхностях малых тел должны быть одинаковы.
Но тогда на самых разных поверхностях разных малых тел будут самые разные температуры.
И что тогда будет большим регулирующим телом: солнце, небо, облака, горы, земля, море?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #432150 писал(а):
Что тогда такое температура на улице?

В метеорологии принято говорить о температуре воздуха, для жарких солнечных сезонов уточняют: в тени. Эта вещь более-менее стабильна, отклоняется не больше чем на один-два градуса на больших территориях. Испытывает суточные колебания.

Ales в сообщении #432150 писал(а):
Насколько сильно температура поверхности стены моего дома может отличаться от температуры поверхности снега?

На десятки градусов, я думаю.

Ales в сообщении #432150 писал(а):
У меня в голове идея оценивать по тепловым потокам: тепловые потоки (их плотность) на поверхностях малых тел должны быть одинаковы.

Странно, почему бы? Выравниваться стремится температура, а не тепловой поток.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 19:15 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #432198 писал(а):
Странно, почему бы? Выравниваться стремится температура, а не тепловой поток.

Каменная стенка и деревянная стенка греются на солнце или охлаждаются ветром.
У них разные теплоемкости, теплопроводности, шершавость поверхности.
Внешний тепловой поток будет по разному проходить внутрь, внутри тоже накоплена разное тепло, значит и на поверхности будет разная температура.

-- Чт апр 07, 2011 19:19:14 --

Если бы была замкнутая система, то температуры бы выравнялись.
Но система незамкнута и постоянно на тела действует какой-то внешний фактор.
Он действует примерно одинаково, но тела разные и поэтому по разному реагируют.
А между собой эти тела не обмениваются теплом, они обмениваются теплом только с каким то большим объектом.

-- Чт апр 07, 2011 19:20:37 --

Munin в сообщении #432198 писал(а):
В метеорологии принято говорить о температуре воздуха, для жарких солнечных сезонов уточняют: в тени. Эта вещь более-менее стабильна, отклоняется не больше чем на один-два градуса на больших территориях. Испытывает суточные колебания.

А как они ее меряют. Градусником? Тогда это температура градусника - ртути или спирта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 19:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ales в сообщении #432150 писал(а):
Насколько сильно температура поверхности стены моего дома может отличаться от температуры поверхности снега?


Вы же любите считать. Разделите киловатты, идущие на отопление дома (т.е. на нагрев стен), на площадь стен дома,
и с учетом коэффициента теплопередачи стена - спокойный воздух, сможете найти разность температур стена/воздух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 20:54 


20/12/09
1527
Xey в сообщении #432215 писал(а):
Вы же любите считать. Разделите киловатты, идущие на отопление дома (т.е. на нагрев стен), на площадь стен дома,
и с учетом коэффициента теплопередачи стена - спокойный воздух, сможете найти разность температур стена/воздух.


Я придумал другой способ. Взять среднедневную температуру.
Взять температуру снега отнять от нее среднюю по времени, домножить на поправочный коэффициент с учетом материала стены и прибавить к средней.
Можно предположить, что плотность тепловых потоков на снеге и стене одинакова,
Потом найти периодическое решение уравнения теплопроводности и найти эти коэффициенты для разных стенок.
Но это только, если ветра нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 22:11 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ales в сообщении #432150 писал(а):
Что тогда такое температура на улице?
Ознакомьтесь:
1. РД 52.04.720 2009 "Положение о реперных климатических станциях"
2. ГОСТ Р ИСО 8756-2005 "Качество воздуха. Обработка данных по температуре, давлению и влажности"
Даже после беглого ознакомления с Гос.стандартами станет понятно, о каких циферках ведёт речь профессор Беляев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #432202 писал(а):
Внешний тепловой поток будет по разному проходить внутрь, внутри тоже накоплена разное тепло, значит и на поверхности будет разная температура.

Да. Но это не значит, что поток будет равным.

Ales в сообщении #432202 писал(а):
А между собой эти тела не обмениваются теплом

Почему?

Ales в сообщении #432202 писал(а):
А как они ее меряют. Градусником?

В том числе. Но метеорологический градусник - суровый прибор, изолированный от прямых солнечных лучей и от осадков, хорошо калиброванный...

Ales в сообщении #432230 писал(а):
Можно предположить, что плотность тепловых потоков на снеге и стене одинакова,

Можно предположить всё, что угодно, например, что курс рубля и доллара одинаков. Но смысла в таком предположении немного. В науке и технике стараются делать всё-таки предположения правдоподобные и обоснованные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 22:20 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #432265 писал(а):

Ales в сообщении #432202 писал(а):
А между собой эти тела не обмениваются теплом

Почему?

Ales в сообщении #432202 писал(а):


Просто находятся не совсем рядом и не контактируют напрямую, например, крыши соседних домов.

-- Чт апр 07, 2011 22:23:44 --

Munin в сообщении #432265 писал(а):
Можно предположить всё, что угодно, например, что курс рубля и доллара одинаков. Но смысла в таком предположении немного. В науке и технике стараются делать всё-таки предположения правдоподобные и обоснованные.

Есть конечно слабое место у моего предположения.
Даже если в начальный момент тела имеют одинаковую температуру, то потом их температуры становятся разными и теплообмен с окружающей средой разный, но может быть различие в температуре несущественно для величины теплового потока.
Солнце светит для всех одинаково.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group