2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Цилиндр
Сообщение02.04.2011, 17:53 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Найти давление, создаваемое электростатическими силами равномерно заряженного цилиндра бесконечной длины и с радиусом $R$. Поверхностная плотность $\sigma$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 02:00 


27/12/08
198
Посчитайте работу силы давления при увеличении радиуса цилиндра на$dr$, далее по $\delta A=\delta W$

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 15:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Скользко это всё. Стандартная формула $W=\dfrac{q\varphi}{2}$ имеет смысл тогда, когда есть некая естественная нормировка потенциала. И основана она на том, что можно эти заряды потихонечку растащить на бесконечность. А как их тут растащишь, если потенциал на бесконечности логарифмически уходит опять же на бесконечность?...

В принципе-то ответ понятен. Напряжённость на внешней поверхности цилиндра есть $E=4\pi\sigma$; сила давления на участок поверхности площади $dS$ есть $E\,dq=E\cdot\sigma\,dS=P\,dS$, откуда $P=E\cdot\sigma=4\pi\sigma^2$. Т.е. так было бы, если бы напряжённость была постоянна по всей толщине слоя зарядов. Но поскольку фактически она возрастает по толщине от нуля до максимума, этот результат следует уполовинить, и окончательно $P=2\pi\sigma^2$.

Только я не понимаю, как это уполовинивание можно обосновать простыми средствами. Т.е. обосновать-то не так трудно, но приходится покувыркаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11572

(Оффтоп)

ewert в сообщении #435500 писал(а):
как это уполовинивание можно обосновать простыми средствами

Может быть через задачу Римана?
(шутю, шутю...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 20:17 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ewert в сообщении #435500 писал(а):
Только я не понимаю, как


Грешен - в отличие от обыкновения, здесь я сам считать и не пытался. А ваш вопрос приходил в голову и мне, не раз и в разных ситуациях.
В общем, мне больше всего нравится подход, исходящий из той чисто физической идеи, вся энергия всегда заключена в поле.
Из энергетического соотношения $$pdV=\varepsilon dV -> p=\varepsilon=\frac{\varepsilon_0 E^2}{2}$$
$\varepsilon - $плотность энергии. То-есть, вроде бы получаем, что давление численно совпадает с плотностью энергии.
Напряжённость $E$ получаем непосредственно из теоремы Гаусса: $2\pi rLE=2\pi rL\sigma/\varepsilon0$, откуда $E=\sigma/\varepsilon_0$ (у меня система СИ)
Откуда само собой получается как раз делённое на два:$$p=\frac{\sigma^2}{2\varepsilon_0}$$
А от радиуса и не зависит.. Кстати, отсюда как раз следует, что это давление пропорционально $\rho^2/ r^2\rightarrow \infty$
То есть лишний раз получаем подтверждение, что при заданой линейной плотности заряда бесконечно тонкая нить мгновенно взорвалась бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 20:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dovlato в сообщении #435629 писал(а):
В общем, мне больше всего нравится подход, исходящий из той чисто физической идеи, вся энергия всегда заключена в поле.

Вот это-то мне и не нравится -- говорить о плотности энергии в условиях, когда полная энергия бесконечна (в отличие от сферы, скажем), а естественной точки привязки нет. Хотя, впрочем, раз ответ правильный -- значит, что-то в этом есть; знать бы только, что...

Под кувырканиями я имел в виду вот что. Предположим пока, что заряды размазаны по цилиндрическому слою с внутренним радиусом $R$ и внешним $R+h$ малой толщины $h$ и что объёмная плотность зависит от расстояния до оси как $\rho(r)$. Тогда для бесконечно тонкого цилиндрического слоя толщины $dr$ (выделенного внутри слоя, в котором распределены заряды) перепад давлений изнутри и снаружи определяется равенством

$S\cdot dP(r)=E(r)\cdot dq=E(r)\cdot\rho(r)\,dr\cdot S=4\pi\cdot\int\limits_R^r\rho(x)\,dx\cdot\rho(r)\,dr\cdot S\quad\Rightarrow$

$\Rightarrow\quad P=\int\limits_{r=R}^{R+h}dP(r)=4\pi\int\limits_{R}^{R+h}\rho(r)\,dr\int\limits_R^r\rho(x)\,dx=\left[\begin{matrix}f(r)\equiv\int_R^r\rho(x)\,dx;\\{}\\f(R)=0,\ f(R+h)=\sigma\end{matrix}\right]=$

$=4\pi\int\limits_{R}^{R+h}f'(r)\cdot f(r)\,dr=2\pi \big(f^2(R+h)-f^2(R)\big)=2\pi\sigma^2.$

Ну а раз уж это верно для заряженного слоя малой толщины, причём независимо от распределения зарядов по толщине -- то, значит, и для бесконечно тонкого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 22:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dovlato в сообщении #435629 писал(а):
То есть лишний раз получаем подтверждение, что при заданой линейной плотности заряда бесконечно тонкая нить мгновенно взорвалась бы.

Э-э, не так быстро. Двумерное кольцо, т.е. трехмерный цилиндр -- к трёхмерному кольцу отношения не имеет. Там совсем разные равпределения поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 23:46 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
По мере неограниченного уменьшения радиуса цилиндра (т.е. постепенного превращения его в одномерную нить) концентрация радиальных электростатических сил в нём также неограниченно возрастает. Причём - вне зависимости от фигуры, образуемой нитью, если характерные макроразмеры этой фигуры во много-много раз превышают толщину нити. Я толкую о том, что взрывные силы заряженной нити локальны; любой как угодно малый участок нити стремится взорваться изнутри. Принципиально от неё отличаются двумерные образования - поверхности; там все локальные силы заведомо конечны. Бесконечный рост сил растяжения таких тел может возникнуть только при условии бесконечного роста макроразмеров. Мне это видится так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение16.04.2011, 23:48 


06/12/06
347
ewert в сообщении #435500 писал(а):
В принципе-то ответ понятен. Напряжённость на внешней поверхности цилиндра есть $E=4\pi\sigma$; сила давления на участок поверхности площади $dS$ есть $E\,dq=E\cdot\sigma\,dS=P\,dS$, откуда $P=E\cdot\sigma=4\pi\sigma^2$. Т.е. так было бы, если бы напряжённость была постоянна по всей толщине слоя зарядов. Но поскольку фактически она возрастает по толщине от нуля до максимума, этот результат следует уполовинить, и окончательно $P=2\pi\sigma^2$.

Только я не понимаю, как это уполовинивание можно обосновать простыми средствами. Т.е. обосновать-то не так трудно, но приходится покувыркаться.
По-человечески эту задачу нужно решать, используя условие непрерывности на границе цилиндра двойной свертки тензора напряжений вещества и поля с вектором нормали к границе. Если в качестве этого тензора взять тензор для диэлектрических жидкостей, выведенный в ЛЛ8 (стр. 94 формула (15,9)), то получается, что избыточное давление снаружи цилиндра равно
$$
\dfrac{2\pi\sigma^2}{\varepsilon}
\left[
 1
 +
 \dfrac{\rho}{\varepsilon}
 \left(\dfrac{\partial\varepsilon}{\partial\rho}\right)_T
\right]
$$
(формула записана для гауссовой системы единиц, используются те же обозначения, что и в ЛЛ8). Если $\varepsilon=1$, т.е. если вне цилиндра — неполяризующаяся жидкость, то избыточное давление снаружи цилиндра действительно получается равным $2\pi\sigma^2$.

А вообще-то (как Вы в таких случаях говорите) задача поставлена некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение17.04.2011, 01:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александр Т. в сообщении #435687 писал(а):
задача поставлена некорректно.

нет, ну почему же, в том, что касается сил (и как следствие давлений) -- вполне корректно

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение17.04.2011, 01:42 


06/12/06
347
ewert в сообщении #435702 писал(а):
Александр Т. в сообщении #435687 писал(а):
задача поставлена некорректно.

нет, ну почему же, в том, что касается сил (и как следствие давлений) -- вполне корректно
Ну, во-первых, прямо не сказано, что вне и внутри цилиндра жидкости (или газы). (Хотя то, что речь идет о давлениях, а не о напряжениях, можно считатать некоторым намеком на это). Во-вторых, не задана $\varepsilon(\rho,T)$ для этих жидкостей (а ответ определяется в общем случае этой функцией). Ну и наконец, не сказано о каком давлении идет речь, а ведь его (как равновесно-термодинамическую величину) в случае присутствия электрического поля можно определить неоднозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение17.04.2011, 09:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александр Т. в сообщении #435703 писал(а):
не задана $\varepsilon(\rho,T)$ для этих жидкостей

Ага, и ещё не сказано, при какой конфигурации пятен на солнце всё это считается.

При чём тут вообще эпсилон, когда задача стационарна. И при чём тут жидкости, когда речь просто о внешнем давлении не важно какой природы, удерживающем заряды от разлёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение17.04.2011, 10:27 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ewert в сообщении #435755 писал(а):
и ещё не сказано, при какой конфигурации пятен на солнце


Да, конечно). Обычный, давно всеми принятый "оккамовский" стиль: если чего-то нет в условии - то, значит, предполагается, что это "что-то" либо отсутствует, либо имеет стандартную величину. Ну, либо автор ваще элементарно непрофессионален. Кстати, отчасти поэтому мне не очень нравятся многие ЕГЭшные задачи по физике.. как-то иногда кажется - не тем людям это дело отдано. "Меня крадёт другая" - сказал поэт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение17.04.2011, 15:06 


06/12/06
347
ewert в сообщении #435755 писал(а):
Александр Т. в сообщении #435703 писал(а):
не задана $\varepsilon(\rho,T)$ для этих жидкостей

...
При чём тут вообще эпсилон, когда задача стационарна.
А... Вот ведь в чем оказывается дело-то. А я-то думал, что диэлектрическую проницаемость и для стационарных задач в некоторых случаях приходится учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цилиндр
Сообщение17.04.2011, 16:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Александр Т. в сообщении #435877 писал(а):
А я-то думал, что диэлектрическую проницаемость и для стационарных задач в некоторых случаях приходится учитывать.

Не нужно. Вне заряженного слоя она по условию задачи равна единице, а внутри не имеет значения -- её наличие привело бы лишь к какому-то перераспределению зарядов внутри слоя, что на окончательном результате всё равно никак не скажется. Поскольку нас интересует лишь внешняя нагрузка, и вовсе не интересуют радиальные внутренние напряжения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group