2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение30.03.2011, 22:20 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Известна формула для расчета границы начала дальней зоны, $\[R \geqslant \frac{{2 \cdot {D^2}}}{\lambda }\]$.
В этой формуле R - расстояние от передающей антенны до границы;
D - линейный размер апертуры передающей антенны в плоскости поляризации излучения.

Для лучшей ясности давайте расчитаем на примере.
Имеем антенну на 2-х метровый диапазон, а именно 13-ти элементный волновой канал на частоту 145 МГц, длинна траверсы к примеру 3 метра, длина самого длинного элемента (рефлектора) 1 метр, поляризация горизонтальная.
Вопрос - чему в этом случае равно D?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 07:36 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Вопрос остается открытым. Пожалуйста помогите с решением :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение14.04.2011, 12:26 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
mike84 в сообщении #429335 писал(а):
Имеем антенну на 2-х метровый диапазон, а именно 13-ти элементный волновой канал на частоту 145 МГц, длинна траверсы к примеру 3 метра, длина самого длинного элемента (рефлектора) 1 метр, поляризация горизонтальная.
Вопрос - чему в этом случае равно D?



Эк, какой вы лихой... Так вам сразу и кнд волнового канала.... Это надо взять програму NEC, описать в ней эту антенну, запустить и увидеть результат. Причем там еще и налажать можно (например неправильно задав сегментацию), не такое это простое дело, считать в этой программе.

На самом деле есть куча программ (точнее интерфейсных оболочек), использующих NEC в качестве вычислительного ядра (ELNEC, EZNEC, MultiNEC, 4NEC2, MMANA и т.д). Можно и просто самим NEC-ом считать (но "в пакетном режиме"). Причем и сам NEC бывает тоже в варинтах (основные это NEC-2 и MININEC). В общем это большая тема.

Для вашего примера могу грубо сказть плюс-минус в два раза: КНД~15. Просто из опыта. А уж зная КНД, апертура определяется просто:

КНД$
=\frac{4\pi S}{\lambda^2}
$

где S - площадь апертуры (характерный размер, соответственно, корень из площади).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение15.04.2011, 06:56 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Alex-Yu, спасибо за ответ!
Вы мне очередной раз помогли!

Идеальный вариант вы описали, для этого необходимо описать нужную антенну в антенном моделировщике, определить КНД и по формуле высчитать S.
Можно ли использовать следующий приближенный вариант?
Изображение

Если рассчитывать для данной антенны (не зная заранее какие в ней расположены элементы), я считаю приближенно можно взять Ку и разделить на КПД антенны, т.к. $\[G = \eta  \cdot D\]$. Только вот не знаю какой приблизительно взять КПД (в каких случаях какой?).
Если моя гипотеза не верна, пожалуйста меня поправьте.

Вы затронули программы моделировщики антенн. Я пользуюсь MMANA. Скажите пожалуйста, вы можете мне объяснить значение этих величин $\[{G_a}\]$ и $\[{G_h}\]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение15.04.2011, 11:04 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
mike84 в сообщении #434995 писал(а):
Если рассчитывать для данной антенны (не зная заранее какие в ней расположены элементы), я считаю приближенно можно взять Ку и разделить на КПД антенны, т.к. . Только вот не знаю какой приблизительно взять КПД (в каких случаях какой?).
Если моя гипотеза не верна, пожалуйста меня поправьте.



Для УКВ антенн КПД обычно довольно близок к единице. При этом КНД и КУ это просто одно и то же. Но надо иметь в виду, что как КУ, так и КНД можно считать или по отношению к изотропному излучателю, или к диполю. Нынче обычно используется нормировка на изотропный излучатель. Соотв. децибеллы обозначают dBi.

-- Пт апр 15, 2011 15:08:37 --

mike84 в сообщении #434995 писал(а):
Вы затронули программы моделировщики антенн. Я пользуюсь MMANA. Скажите пожалуйста, вы можете мне объяснить значение этих величин и .


MMANA основана на MININEC. Поэтому учет земли в ней довольно "кривой" и работает плохо, если антенна близко к земле. Но для УКВ антенн она вполне подходит. УКВ антенны обычно высоко над землей и учет земли по коэффициентам Френеля оказывается вполне рабочим. Что за упомянутые вами параметры я не помню, надо доку смотреть.

Кстати для такой вытянутой вертикально антенны, как на рисунке, апертура, естественно, не квадратная и расчет ее размера как корень из площади не пойдет. А вообще зачем вам эта граница дальней зоны? Что-то не могу себе представить ситуацию, когда ее надо знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение18.04.2011, 20:36 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Извините за небольшую заминку.

Кажется я разобрался, но все равно до конца не уверен. $\[{G_a}\]$(dBi) это КУ относительно изотропного излучателя, а $\[{G_h}\]$(dBd) КУ относительно полуволнового вибратора.

Как же в таком случае рассчитать апертуру? Или примерно оценить в пропорции ширину и высоту антенны и через известную площадь посчитать размер апертуры.

Просто задался целью в расчете начала дальней зоны, для данной антенны. Кого на работе не спрашивал все "нуль"). У нас в Тирасполе при помощи такой антенны вещаются три ТВК (59, 61 и 63) в стандарте DVB-T. А мы как контрольный орган должны обеспечивать контроль зоны покрытия.

Вообще очень интересно с вами дискутировать. За вами действительно чувствуется огромный опыт в использовании и расчете антенной техники. Спасибо вам за ваши объяснения :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение20.04.2011, 19:59 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Как же в таком случае рассчитать апертуру? Или примерно оценить в пропорции ширину и высоту антенны и через известную площадь посчитать размер апертуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение23.04.2011, 14:13 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
mike84 в сообщении #437114 писал(а):
Как же в таком случае рассчитать апертуру? Или примерно оценить в пропорции ширину и высоту антенны и через известную площадь посчитать размер апертуры.


По ширине главного лепестка диаграммы в одной плоскости можно грубо оценить размер апертуры вдоль этой плоскости, а по ширине в другой плоскости -- второй размер. Это грубые прикидочные расчеты. Но более точного смысла эти размеры вообще не имеют.

Всетаки вопрос. А это все зачем? Если понимать зачем, то может удастся сказать что-то более точное. А пока только так.

-- Сб апр 23, 2011 18:15:53 --

mike84 в сообщении #437114 писал(а):
Как же в таком случае рассчитать апертуру? Или примерно оценить в пропорции ширину и высоту антенны и через известную площадь посчитать размер апертуры.


По ширине главного лепестка диаграммы в одной плоскости можно грубо оценить размер апертуры вдоль этой плоскости, а по ширине в другой плоскости -- второй размер. Это грубые прикидочные расчеты. Но более точного смысла эти размеры вообще не имеют.

Всетаки вопрос. А это все зачем? Если понимать зачем, то может удастся сказать что-то более точное. А пока только так.

-- Сб апр 23, 2011 18:19:23 --

mike84 в сообщении #436427 писал(а):
У нас в Тирасполе при помощи такой антенны вещаются три ТВК (59, 61 и 63) в стандарте DVB-T. А мы как контрольный орган должны обеспечивать контроль зоны покрытия.



Зона покрытия вообще не имеет НИКАКОГО отношенния к границе, разделяющей ближнюю и дальнюю зоны. Антенные моделировщики позоляют сразу расчитать напряженность поля в любой точке. Причем с учетом влияния земли (но, правда, без учета сферичности земли). Тем самым с зоной покрытия вроде вообще никаких проблем.

Возможно проблема у вас в том, что не известно внутрее устройство антенны. Ну так посчитайте (MMANой) для диполя а потом учтите коэффициент усиления. В качестве грубой прикидки сгодится. Точный же расчет тут вообще практически не возможен. Так как тогда уж надо учитывать неровности земли, всякие там здания, деревья и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение23.04.2011, 19:16 
Аватара пользователя


09/02/10

64
Приднестровье, Тирасполь
Цитата:
Все таки вопрос. А это все зачем?

Просто в документации "Планирование наземных сетей цифрового наземного вещания" фигурирует формула приведенная в моем первом сообщении, вот я и решил разобраться с ней, применительно к антенне которая у нас используется для этих целей.
А то что зона покрытия не имеет отношения к границе раздела ближней и дальней зоны это я знаю и понимаю.

Вы правы в том что мне не известно внутреннее устройство антенны. По этому случаю я создал тему http://www.radioscanner.ru/forum/topic43623.html#msg778633, в которой мне подсказали наиболее вероятный вариант устройства - около 8-ми этажное расположение турникетных полуволновых вибраторов по вертикали.

Зону покрытия мы считаем при помощи программы "Эфир".

И еще отдельный к вам вопрос, какое должно быть соотношение между Span и RBW ? Мы пользуемся R&S FS315, при изменении ширины полосы обзора (span) автоматически изменяется и RBW (ширина полосы измерительного фильтра, это как я думаю, возможно не верно), можно выставить определенное соотношение между этими двумя величинами, а как сделать правильно потому как измерения должны быть точными я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет дальней зоны излучения передающей антенны. Помощь.
Сообщение25.04.2011, 10:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Переношу из "Помогите решить/разобраться (Ф)" в "Механику и Технику"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group