2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Закрыта тема "Про научность философии".
Сообщение30.03.2011, 21:47 


07/05/08
366
г. Ярославль
PAV закрыл эту тему под предлогом: "Явно изжила себя и лженаука полезла наружу". Тема далеко не изжила себя. Она только начала по-настоящему развиваться. Философия находится сейчас в глубоком кризисе и тупике, но это не значит, что она там должна и оставаться. Что можно назвать лженаукой? Утверждение закона "Отрицания идентичности"? Или наоборот - отрицание его. Идентичность электронов и фотонов далеко не доказана из-за малости их размеров. Это ничего не значит, что утверждение о такой идентичности попало в учебники. То, что различиями частиц на таком уровне можно пренебречь (пока) совсем не означает признание их абсолютной идентичности. Это невозможно из-за случайных явлений. Предлагаю тему открыть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 22:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ту тему открывать не следует хотя бы потому, что никто не будет читать шестьдесят с лишним страниц для того, чтобы докопаться до "сути". Я также прошелся по другим темам в гуманитарном разделе, инициированным Вами, и у меня складывается убеждение, что тот стиль обсуждения и аргументации, который Вы используете, явно идет вразрез с тем, что администрация и основные участники хотели бы видеть на данном форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Леван в сообщении #429323 писал(а):
Идентичность электронов и фотонов далеко не доказана из-за малости их размеров.

Во-первых, размер тут ни при чём. Во-вторых, речь вовсе не идёт о том, что электроны идентичны фотонам :-)

Леван в сообщении #429323 писал(а):
То, что различиями частиц на таком уровне можно пренебречь (пока) совсем не означает признание их абсолютной идентичности.

Речь о другом: о том, что неразличимостью частиц на таком уровне уже нельзя пренебречь. Она создаёт заметные экспериментальные последствия. Раньше (в эпоху классической физики) можно было, и у многих людей, не знающих физику, особенно "любителей пофилософствовать", сложилось впечатление, будто это вопрос философский, и решается спорами. Ложное впечатление: это вопрос физический, и решается экспериментами. И давно решён.

Надеюсь, обсуждение вопросов, не касающихся работы форума, в этой теме на этом закончится, а попытки снова их поднять - будут пресечены модераторами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 10:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Леван в сообщении #429323 писал(а):
Идентичность электронов и фотонов далеко не доказана из-за малости их размеров.

Да, малость размеров тут сильно мешает. Начните с чего попроще: докажите идентичность кошек и абрикосов.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение31.03.2011, 22:47 


07/05/08
366
г. Ярославль
ewert в сообщении #429416 писал(а):
Леван в сообщении #429323 писал(а):
Идентичность электронов и фотонов далеко не доказана из-за малости их размеров.

Да, малость размеров тут сильно мешает. Начните с чего попроще: докажите идентичность кошек и абрикосов.
Про идентичность электронов и фотонов это не Леван писал, а господин Мунин. Интересно - это сознательная "подстава" или чисто случайная? Разговор идет об идентичности или неидентичности электронов или каких других элементарных частиц между собой. Электрон и фотон совершенно разные частицы, какая может быть между ними идентичность.

-- Пт апр 01, 2011 00:04:23 --

PAV в сообщении #429329 писал(а):
Ту тему открывать не следует хотя бы потому, что никто не будет читать шестьдесят с лишним страниц для того, чтобы докопаться до "сути". Я также прошелся по другим темам в гуманитарном разделе, инициированным Вами, и у меня складывается убеждение, что тот стиль обсуждения и аргументации, который Вы используете, явно идет вразрез с тем, что администрация и основные участники хотели бы видеть на данном форуме.
Разве есть лимит на количество страниц в теме? Кому надо, до сути докопаются, а, может, уже докопались. Что касается моего стиля обсуждения и аргументации, то я пока не видел ни одного замечания, кроме предупреждения об оверквотинге, который, кстати, связан с неудобной процедурой цитирования. При нажатии кнопки "цитата" в форме ответа появляется весь предыдущий текст, который очень трудно рассортировывать и удалять ненужное. Очень часто при этом неправильно отображается автор цитаты, как это только что было в ответе ewerta. Автор цитаты был Munin.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Леван в сообщении #429716 писал(а):
Про идентичность электронов и фотонов это не Леван писал, а господин Мунин.

Это ложь. Легко проследить цитаты:
    Munin писал(а):
    Тождественность квантовых частиц (например, электронов, или фотонов) давно доказана экспериментально и вошла во все учебники.

    Леван в сообщении #429323 писал(а):
    Идентичность электронов и фотонов далеко не доказана из-за малости их размеров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 23:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Леван в сообщении #429716 писал(а):
Про идентичность электронов и фотонов это не Леван писал, а господин Мунин.

Увы, писал об этом именно м-р (поскольку слова "господин" в русском языке не существует) именно Леван. Вот только что:

Леван в сообщении #429323 писал(а):
Идентичность электронов и фотонов далеко не доказана из-за малости их размеров. Это ничего не значит, что утверждение о такой идентичности попало в учебники.

Я не знаю, зачем он это писал. Но что писал -- то писал. Было дело.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение01.04.2011, 12:04 


07/05/08
366
г. Ярославль
ewert в сообщении #429739 писал(а):
Я не знаю, зачем он это писал. Но что писал -- то писал. Было дело.
Да, действительно, виноват. Это так можно истолковать. Но мы же грамотные люди. Неужели непонятно, что электрон с фотоном и так разнятся. Я имел ввиду отсутствие идентичности среди электронов, а так же - среди фотонов и других одноименных частиц. По случайным причинам они не могут быть абсолютно идентичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыта тема "Про научность философии".
Сообщение07.07.2011, 15:21 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine

(Оффтоп)

Я считаю, что не темы надо закрывать, а банить зачинщиков. Это эффективнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыта тема "Про научность философии".
Сообщение07.07.2011, 19:05 


26/12/08
1813
Лейден

(Оффтоп)

Попытка ewert'a не была пресечена :-) кстати, почему слова "господин" нет в русском языке? У нас так вроде теперь даже некоторых государственных служащих положено называть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыта тема "Про научность философии".
Сообщение07.07.2011, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
beroal в сообщении #466091 писал(а):
Я считаю, что не темы надо закрывать, а банить зачинщиков. Это эффективнее.

На этом форуме применяются оба подхода, в зависимости от ситуации, на усмотрение модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыта тема "Про научность философии".
Сообщение07.07.2011, 21:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Gortaur в сообщении #466144 писал(а):
кстати, почему слова "господин" нет в русском языке?

Отвечаю вполне конкретно: потому. Кстати, не соглашусь, если кто-то меня именно здесь обвинит в оффтоплении. В данной ветке оффтопик -- невозможен по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закрыта тема "Про научность философии".
Сообщение08.07.2011, 01:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #429838 писал(а):
Я имел ввиду отсутствие идентичности среди электронов, а так же - среди фотонов и других одноименных частиц.
Ну вот Вам и указали, в очередной раз - что сморозили Вы чушь. Тождественность элементарных частиц - вполне проверяемое и доказанное экспериментом положение.

Например, имей место это Ваше "отсутствие идентичности" - Вы бы провалились сквозь землю, в буквальном смысле слова. Так что скажите спасибо физике, которая не обращает внимание на очередного безграмотного филозофа, севшего "порассуждать"...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group