2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Стержень
Сообщение19.03.2011, 16:07 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Плоский длинный однородный стержень единичного веса лежит на столе. Коэффициент трения $k$.
Какова наименьшая горизонтальная сила может сдвинуть его с места?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 18:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
$F=mgk(\sqrt2-1)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 19:03 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ну вот.. что с гениями делать).
$ewert$, а почему вы задачу о витке в магнитном поле проигнорировали? Неинтересная?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ewert
А можно узнать решение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:25 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Проверьте - всё ли тут аккуратно. Рассматриваем элемент витка длиной $dx$; пусть за время $dt$ его сдвиг по нормали составит $dy$. При этом будет совершена элементарная работа против сил Ампера, равная $$dA= IBdxdy=Id\Phi$$
Т. к. величина ЭДС $E=\dot \Phi$, то для тока в катушке с индуктивностью $L$выполняются равенства $LdI=\dot \Phi dt=d\Phi .$
Отсюда при $I(t=0)=0$ очевидно, что $LI=\Phi$. Объединение двух предыдущих уравнений приводит к ДУ $$LdA=\Phi d\Phi ,$$ решение которого
$$A=\frac{\Phi^2}{2L}$$
Вообще-то это логично: по существу, получена энергия собственного магнитного поля катушки, на создание которого эта работа и потребовалась. При заданном потоке $\Phi$, результат, похоже, не зависит ни от геометрического распределения поля $B(x,y)$,
ни от формы витка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
dovlato в сообщении #424756 писал(а):
а почему вы задачу о витке в магнитном поле проигнорировали? Неинтересная?

Не помню, что за задачка. Если имелось в виду, что тот виток влетает в магнитное поле прям своим фрунтом и резко -- то таких полей в природе не бывает. Которые вот так резко -- и однородными становятся. Настолько абстракции -- мне всё-таки скучны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:48 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ewert в сообщении #424820 писал(а):
помню, что за задачка.

Ес-нно, не помните; она же моя. Никаких "фрунтом и резко.." "..однородно..": я ж говорю, что это всё - несущественно.
Заданы две величины: $L,  \Phi$ - и только лишь. Абстракция здесь единственная: отсутствие омического сопротивления;
это более-менее реально при быстрых процессах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #424769 писал(а):
А можно узнать решение?

А, да, решение. Там всё логически достаточно просто. Стержень вращается вокруг некоторой своей внутренней точки. Соответственно, в игре участвуют три силы: внешняя, тянущая за конец; сила трения, действующая от того конца и до центра вращения; ну и сила трения, действующая на внешний участок стержня. Вот и надо просто составить баланс самих тех сил (в отношении поступательного движения) и баланс моментов этих сил (в отношении вращения). Главное тут -- знаки не перепутать: какая сила и какой момент в какую сторону действуют.

Я сперва подошёл к делу довольно вульгарно -- попытался найти из этих соображений положение центра вращения и уже из него -- силы. Получилось жутко занудно: строк 12 или 13 одних формул. Потом попытался причесать (по дороге в магазин и вокруг магазина), оставив одни силы; вышло лучше, но строк 6 всё-таки осталось. Есть смутное подозрение, что корень из двух (раз уж он корень из двух) можно извлечь и какими-то более идейными соображениями; но мне ничего элегантного в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 16:48 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
dovlato в сообщении #424710 писал(а):
Какова наименьшая горизонтальная сила может сдвинуть его с места?

У меня получается дополнительный коэффициент к обычной силе трения $0,5$.
При решении учитывал только поворот относительно конца стержня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 20:00 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
BISHA в сообщении #425132 писал(а):
При решении учитывал только поворот

Сила перпендикулярна стержню длиной $L$ и приложена к его концу. В момент начала движения поворот происходит вокруг некоторой точки стержня, отстоящей от точки приложения силы на некоторое расстояние $x<L$. В этой точке силы трения меняют свой знак: более близкие направлены против силы, а более удалённые - в ту же сторону. Пишутся два уравнения: равенство нулю суммы всех сил, и нулевой суммарный момент. В общем, я не очень понял $ewert$, когда он говорил о каких-то громоздких вычислениях..ну, полстранцы тетрадной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 22:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну хорошо, вот очищенный вариант (в смысле максимально удалённый от поиска точки вращения).

Итак: пусть $a$ -- длина участка стержня от точки приложения внешней силы до неподвижной точки и $b$ -- длина оставшегося участка. Пусть $F$ -- внешняя сила, приложенная к концу стержня (естественно, перпендикулярно ему); $F_1$ -- сила трения для участка от точки поворота до точки приложения внешней силы и $F_2$ -- сила трения для оставшегося участка.

Тогда, прежде всего, $F_1+F_2=mgk$, а фактически будем считать, что $F_1+F_2=1$, ведь ответ-то заведомо пропорционален $mgk$, умножить на которое мы всегда успеем.

Далее, $F_2+F=F_1$ -- условие неускорения поступательного движения.

Теперь (у нас есть уж два уравнения, не хватает лишь одного) чуть более деликатный момент, связанный с равенствами моментов сил. Исходим из того, что силы трения с точки зрения моментов эффективно приложены к серединам отрезков, на которых они действуют (это формально обосновывается соотв. интегрированиями, и будем считать, что мы их уже провели). Т.е.: $F\cdot a=F_2\frac{b}{2}+F_1\frac{a}{2}$. А учитывая пропорциональность $F_1$ и $F_2$ длинам участков, к которым они приложены, получаем $2FF_1=F_2^2+F_1^2$.

Ну теперь собираем всю систему:

$\begin{cases}F_1+F_2=1\\F_2+F=F_1\\2FF_1=F_2^2+F_1^2\end{cases}$

-- и с большей или меньшей степенью тупости решаем.

А как ещё проще -- я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 19:20 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ewert в сообщении #425260 писал(а):
А как ещё проще -- я не в курсе.

Принципиально, может, и никак. Сам я решал систему для двух неизвестных: расстояния до точки вращения $a$ и внешней силы $F$. Я довольно быстро перешёл к безразмерным величинам, в которых длина стержня и максимальная сила трения $mgk$ имеют единичные значения. Такой переход в физике, думаю, вообще полезен - и вычисления минимизируются, и выделяются параметры, существенные в данной задаче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 19:24 


22/03/11
9
Россия,Москва
Мне кажется просто F>mgk.
Cила трения должна быть просто меньше приложенной горизонтальной силы!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 20:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Landay14 в сообщении #426270 писал(а):
Мне кажется просто F>mgk.

перекреститесь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 20:28 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Landay14 в сообщении #426270 писал(а):
Мне кажется

Я взял переменные: $\rho, l$-линейная плотность стержня и его длина, $x$- расстояние от верхнй точки, куда приложена сила $f$, до мгновенной точки вращения.
Уравнения баланса сил и моментов:
$$\left\{\begin{array}{1} k(2x-l)=f\\ fx=\frac{\rho gk}2 [x^2+(l-x)^2]\end{array}\right$$
Обозначим: $f=\rho glu, \quad x=ls$. Получим
$$\left\{\begin{array}{1} k(2s-1)=u\\ 2us=k(2s^2-2s+1)\end{array}\right$$
И наконец: $$2(2s-1)s=2s^2-2s+1;\quad 2s^2=1;\quad s=1/\sqrt 2$$$$u=k(\sqrt 2 -1); \quad f=mgk(\sqrt 2-1)$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group