2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 кратчайший путь
Сообщение18.03.2011, 00:19 


22/09/10
75
В усеченном конусе угол между осью и образующей равен 30. Докажите, что кратчайший путь по поверхности конуса, соединяющий точку границы одного основания с диаметрально противоположной точной границы другого основания, имеет длину 2R, где R-радиус большего основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: кратчайший путь
Сообщение20.03.2011, 12:14 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
У меня получилось, что если $r$ - радиус меньшего основания и $\frac {\pi(R-r)} {2R-r} \leqslant arccos(\frac r {R})$, то $l = 2\sqrt{(R+r)^2-4Rr\cdot cos^2(\frac {\pi(R-r)} {2R-r})}$ Ответ зависит от меньшего основания.

 Профиль  
                  
 
 Re: кратчайший путь
Сообщение20.03.2011, 13:06 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Только ответ мне кажется не правильный. Развертка конуса будет полукруг радиуса $2R$ из которого из центра вынут полукруг радиуса $2r$. Соответственно минимальное расстояние будет по пути по малому кругу по дуге $\alpha= \arcsin\frac rR$ и по прямой длиной $2\sqrt{R^2-r^2$. Соответственно вся длина кратчайшего пути $2r\arcsin\frac{r}{R}+2\sqrt{R^2-r^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 13:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Только ответ мне кажется не правильный. В пределе $r\to R$ должно получаться $2\pi R$, а в пределе $r\to0$ будет $2R+\pi r$ (в первом порядке по $r$). Соответственно вся длина кратчайшего пути -- вроде как $2\sqrt{R^2-r^2}+2r(\pi-\arccos\frac{r}{R})$.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 14:43 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
ewert в сообщении #425024 писал(а):
Только ответ мне кажется не правильный. В пределе $r\to R$ должно получаться $2\pi R$, а в пределе $r\to0$ будет $2R+\pi r$ (в первом порядке по $r$). Соответственно вся длина кратчайшего пути -- вроде как $2\sqrt{R^2-r^2}+2r(\pi-\arccos\frac{r}{R})$.

При $r\to 0$ ваш ответ дает $2R+r\pi+O(r^2)$, а мой $2R+\frac{r^2}{R}+O(r^3)$.
Думаю ваша ошибка в том, что по дуге радиуса $2r$ надо двигаться на
$\arcsin \frac rR=\frac{\pi}{2}-\arccos \frac rR\not =\pi -\arccos\frac rR$. Дело в том что угол $\frac{\pi}{2}$ на увеличенном полукруге радиуса $2r$ соответствует углу $\pi$ на малом основании.

 Профиль  
                  
 
 Re: кратчайший путь
Сообщение20.03.2011, 15:40 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Да.. мне казалось, что конус в какой-то сектор развернётся, а не в полукруг.

(Оффтоп)

Оттуда и условие взялось (с опечаткой). Должно было бы быть $\frac {2\pi(R-r)} {2R-r} \leqslant arccos(\frac r {R})$(что бы прямая не залазила в верхнее донышко) и $l = \sqrt{\frac {(2R-r)^2(R+r)^2} {(R-r)^2} - \frac {4Rr\cdot (2R-r)^2} {(R-r)^2} cos^2(\frac {\pi(R-r)} {2R-r})}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение20.03.2011, 16:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Руст в сообщении #425046 писал(а):
При $r\to 0$ ваш ответ дает $2R+r\pi+O(r^2)$, а мой $2R+\frac{r^2}{R}+O(r^3)$.

Совершенно верно. Но ведь совершенно же и очевидно, что главная поправка должна иметь именно первый порядок малости, а не второй: это -- длина чуть более половины очень маленького полукруга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение20.03.2011, 17:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
ewert в сообщении #425131 писал(а):
Совершенно верно. Но ведь совершенно же и очевидно, что главная поправка должна иметь именно первый порядок, а не второй: это -- длина примерно четверти очень маленького полукруга.

Почему четверти (это то что вы добавили $\pi r$ к ответу). Когда $r\to 0$ мы движемся прямо к вершине почти не отклоняясь. Касательная к малому полукругу будет почти $2r$ и остается двигаться вдоль малого круга угол порядка $\frac rR$ учитывая радиус $r$ это даст $2R+\frac{r^2}{R}+O(\frac{r^3}{R^2})$. Никаких линейных членов.

Да, советую посмотреть на книжку Арнольда "Математическое понимание природы", там вначале как раз обсуждаются такого рода причуды, когда малое отклонение порядка $r$ отзывается квадратичным отклонением в результате.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 21:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Руст в сообщении #425136 писал(а):
Почему четверти

Да не четверти, а половины (я заранее исправил). А почему -- тривиально. Длина касательной, как Вы метко заметили, отличается от удвоенного радиуса большого основания на величину второго порядка малости. Но ведь четверть маленькой окружности (т.е. половинку маленького основания) нам пройти всяко придётся, а это -- порядок уже первый.

Чего-то я не понимаю, об чём спор.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.03.2011, 22:26 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
ewert в сообщении #425245 писал(а):
. Но ведь четверть маленькой окружности (т.е. половинку маленького основания) нам пройти всяко придётся, а это -- порядок уже первый.

Чего-то я не понимаю, об чём спор.

И я не понимаю, чего тут не понятного. К сожалению я не умею рисовать.
Берите полукруг радиуса $2R$ он при закручивании даст конус с углом 30 градусов и радиусом большого основания $R$. Пусть это будет верхний полукруг.
Из центра $O$ с координатами $(0,0)$ вынимаем полукруг радиуса $2r$. Пусть наша точка $A=(-2R,0)$ на разрезе (угловая точка) полукруга радиуса $2R$ с координатами . Тогда противоположные точки находятся на прямой $(0,t)$. Точка с которой надо соединить эта $B=(0,2r).$ Непосредственно прямую $AB$ мы не можем провести, слегка отсечем полукруг радиуса $2r$, т.е. выйдем за усеченный конус. Поэтому расстояние всегда чуть больше расстояния по прямой $2\sqrt{R^2+r^2$. Кратчайшее расстояние получится, если проведем касательную из точки А к полукругу радиуса $2r$ и оставшийся путь до точки $B$ пройдем по полукругу. Это даст $l=2\sqrt{R^2-r^2}+2r\arcsin\frac rR$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Руст в сообщении #425255 писал(а):
Из центра $O$ с координатами $(0,0)$ вынимаем полукруг радиуса $2r$.
А если не вынимаем, то сначала идём строго вверх до верхнего основания, затем по верхнему основанию идём до диаметрально противоположной точки. Таким способом расстояние будет равно $2R.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 09:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
TOTAL в сообщении #425615 писал(а):
Руст в сообщении #425255 писал(а):
Из центра $O$ с координатами $(0,0)$ вынимаем полукруг радиуса $2r$.
А если не вынимаем, то сначала идём строго вверх до верхнего основания, затем по верхнему основанию идём до диаметрально противоположной точки. Таким способом расстояние будет равно $2R.$

Если не вынимаем то не получится развертка усеченного конуса.
Рассмотрите предельный случай $r\to R$. В этом случае точно придется пройти путь по окружности $\pi R>2R.$
Кстати это относится и к ewert у. У него получилось бы $2\pi R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Руст в сообщении #425623 писал(а):
TOTAL в сообщении #425615 писал(а):
Руст в сообщении #425255 писал(а):
Из центра $O$ с координатами $(0,0)$ вынимаем полукруг радиуса $2r$.
А если не вынимаем, то сначала идём строго вверх до верхнего основания, затем по верхнему основанию идём до диаметрально противоположной точки. Таким способом расстояние будет равно $2R.$

Если не вынимаем то не получится развертка усеченного конуса.

В развёртке усеченного конуса есть ещё верхнее основание, которое тоже можно использовать для "кратчайшей $2R$ ходьбы"

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 09:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
TOTAL в сообщении #425625 писал(а):
В развёртке усеченного конуса есть ещё верхнее основание, которое тоже можно использовать для "кратчайшей $2R$ ходьбы"

В условии сказано по поверхности конуса. Даже если немного проехать по крыше, то все равно расстояние будет по прямой между точками $A=(-2R,0)$ и $B=(0,2r)$, т.е. $l=2\sqrt{R^2+r^2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение21.03.2011, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Руст в сообщении #425629 писал(а):
TOTAL в сообщении #425625 писал(а):
В развёртке усеченного конуса есть ещё верхнее основание, которое тоже можно использовать для "кратчайшей $2R$ ходьбы"

В условии сказано по поверхности конуса. Даже если немного проехать по крыше, то все равно расстояние будет по прямой между точками $A=(-2R,0)$ и $B=(0,2r)$, т.е. $l=2\sqrt{R^2+r^2}$.

Сначала по боковой поверхности из $(-R, 0, 0)$ в $(-r, 0, R\sqrt{3}-r\sqrt{3}),$
затем по диаметру верхнего основания из $(-r, 0, R\sqrt{3}-r\sqrt{3})$ в $(r, 0, R\sqrt{3}-r\sqrt{3})$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group