2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение17.03.2011, 18:44 


20/12/09
1527
Батороев в сообщении #423948 писал(а):
При прочих равных условиях свое жилище обогреет лучше тот из жильцов дома, который сумеет снять большее количество тепла с батарей. Исходя из этих условий, выгоднее организовать более интенсивный обдув батарей, а также иметь наибольшую разность температур батареи и воздуха, которым обдувают. Нагрев ближайших стен и предметов в данном случае не является определяющим.

Не согласен.
"Обогреет лучше" противоречит "наибольшая разность температур батареи и воздуха".
Обдув батарей приведет к повышению мощности радиатора за счет снижения качества: замены излучения на конвекцию.
"Выгоднее" если Вы хотите нагреть свое жилище в ущерб другим жильцам или если Вам надо быстро прогреть воздух.
Но такие соображения не должны приниматься в расчет при проектировании систем отопления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 19:27 


23/01/07
3419
Новосибирск
"Разность температур" - имеется в виду, что холодный воздух, поступающий от окна, отберет большее количество теплоты от батареи ($Q=cm\Delta t$).
"Быстрее прогреть" - означает снять большее количество теплоты в единицу времени.
"В ущерб соседей" - это антимонии в дискуссии по физике. :?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение17.03.2011, 21:44 


20/12/09
1527
Батороев в сообщении #423978 писал(а):
"Разность температур" - имеется в виду, что холодный воздух, поступающий от окна, отберет большее количество теплоты от батареи ($Q=cm\Delta t$).
"Быстрее прогреть" - означает снять большее количество теплоты в единицу времени.
"В ущерб соседей" - это антимонии в дискуссии по физике. :?

Дело в том, что с батарей можно снять только ту теплоту, которую они берут из котла.
Больше снимать тепла - значит больше топить котел.
Но раз снимаем за счет холодного воздуха возле окна - греем окно и отапливаем улицу.
При этом греем даже не свежий воздух из оконных щелей, а спертый воздух комнаты, охлажденный у окна.

-- Чт мар 17, 2011 21:47:06 --

При обдуве батареи оконным воздухом мощность отдачи батареи повышается, но за счет потери тепла и ухудшения качества отопления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2011, 23:45 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Для повышения теплоотдачи радиаторы ЦО необходимо окрашивать в тёмные цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение18.03.2011, 00:19 


20/12/09
1527
Gravist в сообщении #424078 писал(а):
Для повышения теплоотдачи радиаторы ЦО необходимо окрашивать в тёмные цвета.

Лучше всего абсолютно черный радиатор, но если просто черный, тоже неплохо.
Но производители красят радиаторы в ненаучный белый цвет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 00:30 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Идеально - не крашеный, а "воронёный". Такие (ещё со столетними орлами) до сих пор стоят, недавно видел на Фурштатской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение18.03.2011, 09:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/03/11

43
013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы
Ales в сообщении #424088 писал(а):
Gravist в сообщении #424078 писал(а):
Для повышения теплоотдачи радиаторы ЦО необходимо окрашивать в тёмные цвета.

Лучше всего абсолютно черный радиатор, но если просто черный, тоже неплохо.
Но производители красят радиаторы в ненаучный белый цвет.


Сферический абсолютно чёрный радиатор в вакууме? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение18.03.2011, 10:23 


20/12/09
1527
neugierig в сообщении #424173 писал(а):
Ales в сообщении #424088 писал(а):
Gravist в сообщении #424078 писал(а):
Для повышения теплоотдачи радиаторы ЦО необходимо окрашивать в тёмные цвета.

Лучше всего абсолютно черный радиатор, но если просто черный, тоже неплохо.
Но производители красят радиаторы в ненаучный белый цвет.


Сферический абсолютно чёрный радиатор в вакууме? :-)


Для абсолютно черного проще определить мощность теплового излучения.
А мощность излучения влияет на работу системы отопления.
Если просто черный, надо знать коэффициент, но откуда узнать?
Хотя наверное, такая точность недостижима.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 00:17 


15/11/09
1489
Батареи под окнами это правильно, причем батареи должны быть именно белыми. Дел в том, что греть надо воздух, а не стены. Стены всегда чуть холоднее на несколько градусов, чем температура воздуха в помещении, это не страшно, а вот инфракрасное излучение будет греть именно стены, а это пустая трата энергии. Не случайно в деревнях печь именно белая, чтобы уменьшить инфракрасное излучение. Эффективность отопления тем выше, чем ниже температура производимого этим отоплением нагретого воздуха. Дело в том, что нужна вентиляция, а горячий воздух пойдет вверх и создаст излишнюю тягу, поступающий из щелей (а без щелей нельзя) в окнах воздух будет не успевать прогреться, к тому же будет тянуть холодом по ногам. Идеальная система отопления контролирует весь поступающий и вылетающей (через вентиляцию) воздух. При этом она нагревает поступающей воздух до температуры немного выше комфорта, для учета потерь тепла через стены. Батареи у окна лучше соответствуют идеальной системе, чем батареи в любом другом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.03.2011, 00:45 


20/12/09
1527
EvgenyGR в сообщении #424540 писал(а):
Батареи под окнами это правильно, причем батареи должны быть именно белыми. Дел в том, что греть надо воздух, а не стены. Стены всегда чуть холоднее на несколько градусов, чем температура воздуха в помещении, это не страшно, а вот инфракрасное излучение будет греть именно стены, а это пустая трата энергии. Не случайно в деревнях печь именно белая, чтобы уменьшить инфракрасное излучение. Эффективность отопления тем выше, чем ниже температура производимого этим отоплением нагретого воздуха. Дело в том, что нужна вентиляция, а горячий воздух пойдет вверх и создаст излишнюю тягу, поступающий из щелей (а без щелей нельзя) в окнах воздух будет не успевать прогреться, к тому же будет тянуть холодом по ногам. Идеальная система отопления контролирует весь поступающий и вылетающей (через вентиляцию) воздух. При этом она нагревает поступающей воздух до температуры немного выше комфорта, для учета потерь тепла через стены. Батареи у окна лучше соответствуют идеальной системе, чем батареи в любом другом месте.


Я не могу с Вами согласиться.
Источники, которым я доверяю, утверждают совершенно обратное и при этом убедительны: не надо греть воздух, но надо греть массивные каменные (кирпичные) стены или каменную (кирпичную) печку.
Они говорят так: греть воздух нефизиологично и бесполезно, ведь нагретый воздух улетает в трубу.
В комнате должен быть холодный воздух и теплая печка. Тогда человек чувствует себя комфортно.
Представьте что Вы на горе в солнечный день. Там тепло, хотя вокруг снег и воздух около нуля.

Но конечно же если стена тонкая и хорошо выводит тепло на улицу, греть ее нельзя,
надо занавесить такую стену тканью.

Но все же, убедительность источников, еще не доказательство.
Надо проверить что правильнее: конвекционное отопления или лучевое. Это сложный вопрос физиологии человека.

В деревнях печи - белые возможно по другой причине: их мазали глиной и белили известью для красоты.
Другой краски не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 00:56 


15/11/09
1489
Ales в сообщении #424543 писал(а):
Источники, которым я доверяю, утверждают совершенно обратное и при этом убедительны: не надо греть воздух, но надо греть массивные каменные (кирпичные) стены или каменную (кирпичную) печку.



Вы о печном отоплении. Там другая специфика. Дело в том, что печь топят один-два раза в сутки и чтобы не было большого перепада между топками, как раз и надо накапливать тепло в массивах камня. Но мы то здесь говорим о отоплении через батареи. Если температура в помещении комфортна (у каждого своя комфортная температура), никакого «приятного» обогрева инфракрасным излучение Вам просто не захочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 01:06 


20/12/09
1527
EvgenyGR в сообщении #424545 писал(а):
Вы о печном отоплении. Там другая специфика.

Нет Вы не поняли, я конкретно имею в виду батареи водяного отопления и отопление вообще, независимо от режима топки котла или очага.

Я склоняюсь к мнению, что распространенный способ отопления конвекцией от радиатора - неправильный способ, неэкономичный и вредный для здоровья.
Но доказать, конечно, это я не могу. Могу только ссылку дать на источник (непроверенный).
Вопрос не простой и интересный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 01:15 


15/11/09
1489
Ales в сообщении #424549 писал(а):
Я склоняюсь к мнению, что распространенный способ отопления конвекцией от радиатора - неправильный способ, неэкономичный и вредный для здоровья.



У меня один знакомый то же склонялся к мысли, о неправильности распространенного способа лечения, которым его и лечили, жаль мог бы еще жить и жить.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.03.2011, 01:45 


20/12/09
1527
EvgenyGR в сообщении #424550 писал(а):
Ales в сообщении #424549 писал(а):
Я склоняюсь к мнению, что распространенный способ отопления конвекцией от радиатора - неправильный способ, неэкономичный и вредный для здоровья.



У меня один знакомый то же склонялся к мысли, о неправильности распространенного способа лечения, которым его и лечили, жаль мог бы еще жить и жить.

Научных аргументов Вы, похоже, предъявить не можете.
Есть много чего разного распространенного, не всегда хорошего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 08:29 


15/11/09
1489
Ales в сообщении #424552 писал(а):
Научных аргументов Вы, похоже, предъявить не можете.



Ну почему же не научный? Поиск аналогий вполне научный подход. Допустим есть какое-то явление и Вы хотите его понять. Понять сложное явление полностью невозможно, можно понять только его существенную часть. Понять значит сопоставить с другим явлением про которое известно больше чем про явление, с которым Вы столкнулись. В большинстве случаев мы так и познаем мир и это вполне научно.

Вот и я столкнулся с явлением:

«Я склоняюсь к мнению, что распространенный способ отопления конвекцией от радиатора - неправильный способ, неэкономичный и вредный для здоровья.
Но доказать, конечно, это я не могу».

Я захотел это явление понять и подобрал аналогию. :).

В представлении людей, о чем либо присутствует экзистенциональный выбор (предпочтение). На основе этого экзистенционального выбора у человека формируется убеждение. Спорить с убеждением, в частотности с убеждением по какому-то физическому вопросу, например организации отопления, приводя физические доводы не достаточно (я ведь привел Вам доводы, а Вы даже не стали их обсуждать), значит необходимо подключить психологию. Ответе сами себе на чем основано Ваше «Я склоняюсь к мнению»?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group