2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 15:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
druggist в сообщении #436559 писал(а):
То, что знание физических дисциплин "выветрится" это же очевидно, как выветрится ученый в школе английский язык без навыков его использования.
Вообще говоря, не "выветривается" - ни то ни другое. Почему я и просил Вас не судить по себе...
druggist в сообщении #436559 писал(а):
"Выветривание", забывание того, что не повторяется, не используется это огромное благо и неотъемлимое свойство интеллекта.
Ну да, если Вы мозг реже будете использовать по-назначению - школьные знания точно "выветрятся". Причем здесь интеллект, с другой стороны...
cupuyc в сообщении #436558 писал(а):
Не может же быть так, что среднее образование отвратительно, а высшая школа - лучшая в мире?
Это еще вопрос лучшая-ли. Интересно, что Ваш друг конкретно сравнивал у нас и там?

А о качестве среднего образования об этом судить странно. Друг, кстати, хоть учился у них на самых младших курсах?
Vince Diesel в сообщении #436567 писал(а):
Ну так это все равно, что пиндос какой-нибудь в МФТИ заедет, а потом будет говорить, какое у нас замечательное ЕГЭ и система образования
Где-то именно так...
srm в сообщении #436582 писал(а):
С той лишь разницей, что американское среднее образование вообще выставляют посмешищем в сравнении с российским.
Ну так по другим и более солидным основаниям чем посещение приличного вуза (или непосещение). Вы на тесты взгляните.

Хотя я бы его посмешищем не назвал. Оно прекрасно служит своей задаче - просто этой задачей не является образование.
Corhal в сообщении #436630 писал(а):
Вся научная теория большинству не нужна. Лично я почти ничего не помню из школьной программы из-за не применения знаний в жизни.
Вот и готов "электорат" для Путиных и дурачки для кредиторов (оба примера имеют америриканские аналоги) ...

Интересно, кто Вы по профессии?
Corhal в сообщении #436630 писал(а):
Зачем кассиру, официанту, уборщику алгебра?
Затем, чтобы не было ни кассиров ни уборщиков... Отупляющий труд - позор для "мощной страны".

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 15:40 
Заблокирован


10/01/09

179
myhand в сообщении #436647 писал(а):
Вот и готов "электорат" для Путиных и дурачки для кредиторов (оба примера имеют америриканские аналоги) ...

Интересно, кто Вы по профессии?


Хорошо зайдем с другой стороны. Назовите хоть одну рабочую, не инженерную профессию, где нужны дифференциальные или логарифмические исчисления, которыми нас пичкали в школе. Хотя это громко сказано, упростим - нужны знания решения квадратных уравнений?

Я не спорю, что чем больше закладывают знаний в школе, тем он эффективнее для общества, к тому же давно доказано, что после 12-14 лет интеллект человека деградирует, если не успеть заложить знания до этого периода, то после знания будут даваться труднее и труднее.

Кто я по профессии (пожалуй обобщу - строитель) Вас не должно волновать, если конечно же у Вас нет каких-либо комплексов по поводу своей специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 15:54 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Corhal в сообщении #436660 писал(а):
Назовите хоть одну рабочую, не инженерную профессию, где нужны дифференциальные или логарифмические исчисления, которыми нас пичкали в школе. Хотя это громко сказано, упростим - нужны знания решения квадратных уравнений?


Квадратные уравненя в школе давали не для того чтобы их использовать в жизни. А чтобы привить школникам умение мыслить логически (математически). Важна не сама формула решения квадратных уравнений (ее можно вызубрить), а доказательство что она верна!

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 16:09 
Заблокирован


10/01/09

179
Pavlovsky в сообщении #436663 писал(а):
Квадратные уравненя в школе давали не для того чтобы их использовать в жизни. А чтобы привить школникам умение мыслить логически (математически). Важна не сама формула решения квадратных уравнений (ее можно вызубрить), а доказательство что она верна!

Возможно так оно и есть. Математика слишком абстрактная наука, наверное поэтому никто не понимает, зачем это все нужно в жизни. Когда же изучаешь геометрию, стереометрию, то немного все встает на свои места.

Но по Вашему мнению становиться не понятным почему в школе перестали преподавать логику? На мой взгляд один из самых полезных предметов.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 16:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Corhal в сообщении #436660 писал(а):
Назовите хоть одну рабочую, не инженерную профессию, где нужны дифференциальные или логарифмические исчисления, которыми нас пичкали в школе. Хотя это громко сказано, упростим - нужны знания решения квадратных уравнений?
Нет никакого "логарифмического исчисления". А зачем нужны логарифмы и степени - больше бы народу засомневалось в бескорыстности добрых дядь из банка, которые дали им кредит.

По поводу решения квадратных уравнений - уже ответили выше.

Кстати, профессию программиста - Вы считаете "инженерной" или "рабочей"?
Corhal в сообщении #436674 писал(а):
Но по Вашему мнению становиться не понятным почему в школе перестали преподавать логику?
Школьная математика - это и есть уроки логики. Последняя используется самым естественным образом также в большинстве научных дисциплин, изучаемых в школе. Или Вы хотите, чтобы преподавали формальную логику? Так будет слишком скушно для детей.
Corhal в сообщении #436660 писал(а):
Кто я по профессии (пожалуй обобщу - строитель) Вас не должно волновать
Да волнует вообще-то. Тем более, если "строитель". Так что лучше не обобщать, а ответить конкретно. Можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 17:35 
Заблокирован


10/01/09

179
myhand в сообщении #436689 писал(а):
Кстати, профессию программиста - Вы считаете "инженерной" или "рабочей"?

Программист явно умственная специальность. Сам программирую в свободное время, можете оценить мой небольшой труд по ссылке в подписи к сообщениям. Кстати программирование как нельзя лучше развивает логическое мышление, т.к. даже самая ничтожная ошибка в алгоритме приводит в нерабочие состояние всю программу.
myhand в сообщении #436689 писал(а):
Так что лучше не обобщать, а ответить конкретно. Можно?

В общем шабашник, электрика, штукатурка, плитка, сантехника, отопление. То есть не инженер, а простой рабочий. В ВУЗе учился на архитектора, но не доучился, бросил. Раз пошла такая пляска, пишите кто Вы по специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 17:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Corhal в сообщении #436708 писал(а):
Программист явно умственная специальность.
Что еще за "умственная специальность"?
Corhal в сообщении #436708 писал(а):
В общем шабашник, электрика, штукатурка, плитка, сантехника, отопление.
Проложить электропроводку в квартире я Вам не доверил бы точно...
Corhal в сообщении #436708 писал(а):
Раз пошла такая пляска, пишите кто Вы по специальности.
Мне не к чему - я же не пишу, что забыл школьные знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 18:04 
Заблокирован


10/01/09

179
myhand в сообщении #436716 писал(а):
Проложить электропроводку в квартире я Вам не доверил бы точно...

Голословно.
myhand в сообщении #436716 писал(а):
Мне не к чему - я же не пишу, что забыл школьные знания.

Вот она позиция страуса.
myhand в сообщении #436716 писал(а):
Что еще за "умственная специальность"?

Для особо одаренных расшифровываю: умственная специальность - это та, где больше думаешь головой, нежели шевелишь мышцами, в отличии от физической специальности. Надеюсь предложение не слишком сложное получилось для Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 18:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Corhal в сообщении #436717 писал(а):
Голословно.
Извините, нет. Не знаешь закона Ома - нехрен ковыряться в проводке.
Corhal в сообщении #436717 писал(а):
умственная специальность - это та, где больше думаешь головой, нежели шевелишь мышцами, в отличии от физической специальности.
Абсолютно непонятно. Сидит себе какой-нить быдлокодер в офисе и бьет пальцами по клавиатуре. Больше он головой думает или "мышцами шевелит" - мне, например, совершенно непонятно.

А все почему? - Думать в школе не научили. Неужели Вы хотите, чтобы всем школьникам так "повезло"?

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 18:48 
Заблокирован


10/01/09

179
myhand в сообщении #436724 писал(а):
Абсолютно непонятно. Сидит себе какой-нить быдлокодер в офисе и бьет пальцами по клавиатуре. Больше он головой думает или "мышцами шевелит" - мне, например, совершенно непонятно.

А все почему? - Думать в школе не научили. Неужели Вы хотите, чтобы всем школьникам так "повезло"?

Ну наверное он не просто тупо жмет на все кнопки подряд, а в определенной последовательности, которую нужно держать в голове. К тому же если он сделает ошибку необходимо ее найти и исправить, что снова нужно задействовать определенные знания. К тому же нужно проявить некоторую фантазию, чтобы оптимизировать программный код. Уверен, что программирование это одна из самых интеллектуальных и трудоемких областей.

По Вашему почему программисты сегодня в дефиците, а компании гугл, майкрософт и пр. готовы платить им огромные зарплаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение19.04.2011, 19:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Corhal в сообщении #436747 писал(а):
По Вашему почему программисты сегодня в дефиците
Кодеры? Да полно как грязи. Научился с третьей попытки писать синтаксически грамотный код на популярном языке - и опа, уже "программист". Гугл платит "огромные зарплаты" вовсе не таким людям.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение21.04.2011, 18:41 


06/04/11
495
Corhal в сообщении #436630 писал(а):
Капиталисты решили зачем тратить лишние деньги (зарплата учителей одна из самых низких)?
Судя по книге, довольно много денег американцы тратят на среднее образование (насколько помнится ~7% бюджета страны).

Corhal в сообщении #436630 писал(а):
в России наоборот ВУЗы набирают всех, но не учат никого
Смелое заявление.

-- Чт апр 21, 2011 19:57:02 --

Corhal в сообщении #436660 писал(а):
Хорошо зайдем с другой стороны. Назовите хоть одну рабочую, не инженерную профессию, где нужны дифференциальные или логарифмические исчисления, которыми нас пичкали в школе. Хотя это громко сказано, упростим - нужны знания решения квадратных уравнений?
Приведу не профессию, а пример из жизни. Приходите Вы в банк брать кредит. Как переплату по кредиту посчитать? Геометрическая прогрессия! А если хотите узнать какой должен быть годовой процент, чтобы в сумме перепрлатить не более половины? Логарифмы! А если же Вы хотите посчитать переплату с учётом инфляции? Вот, собственно, как растить тупиц, берущих кредиты налево и направо: не преподавать в школе математику в должном объёме.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение21.04.2011, 22:56 
Аватара пользователя


30/07/10
254
myhand в сообщении #436647 писал(а):
Это еще вопрос лучшая-ли. Интересно, что Ваш друг конкретно сравнивал у нас и там?
В то время он был аспирантом. Степендия у аспирантов 1,5k$ при регулярном посещении занятий и успеваемости (мне, например, приходится помимо обучения в аспирантуре ещё работать, иначе просто нечем даже за общежитие платить). Занятий там значительно больше, чем у нас. По сути дела, весь рабочий день аспиранты слушают лекции (причём, лекции читают довольно известные учёные) и занимаются работой по диссертации.

 Профиль  
                  
 
 Re: взгляд нашего на образование в США
Сообщение22.04.2011, 19:54 
Заблокирован


10/01/09

179
srm в сообщении #437422 писал(а):
Смелое заявление.

Почему смелое? Как есть так и пишу. Сам учился и знаю. Можно ни разу не появиться в ВУЗе и получить диплом. Набирают же абсолютно всех, практически без экзаменов, успевай только деньги каждый курс платить. Все услуги за ваши деньги. На очном обучении немного порядок, хотя сейчас не знаю, может тоже учить перестали.

srm, интересный пример с логарифмами :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group