2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение25.11.2011, 15:44 


21/12/10
152
epros в сообщении #506912 писал(а):
robez в сообщении #506591 писал(а):
Называются - да, но соответствуют ли тому что вы понимали под логикой? Сомневаюсь.
Я понимаю под логикой ЛЮБУЮ более или менее однозначно определённую систему правил манипулирования утверждениями. В этом смысле я готов рассматривать и какие угодно "неклассические" логики.
robez в сообщении #506591 писал(а):
Ваши попытки рассуждать о неформализуемом неудачны во всех отношениях
Пока я вижу только Ваши попытки. Для меня "неформализуемое" - это просто очередное бессмысленное слово.

Даже не знаю что тут такого сложного. Исходных предпосылок всего две:
1) неформализуемое нельзя определить или манипулировать им по некоторым вполне определенным правилам.
2) Неформализуемое должно быть определено и должны существовать правила манипулирования им.
Начинаем рассуждать, одновременно нельзя выполнить оба правила. Значит должно быть два математика одновременно занимающихся ненаблюдаемым, которые берут на себя каждый свою часть требований. Для одного неформализуемое нельзя определить, а для другого – запросто. Отсюда следует, что должны существовать две математики, так чтобы первый ни при каких условиях определение неформализуемому не мог получить, а второй никаких проблем с определением не испытывал. Остается найти при каких отношениях между двумя участниками мы можем гарантировать отсутствие определения у ненаблюдаемого (ой опечатка - неформализуемого) при любых действиях первого математика. Что тут сложного? Сразу получаем три из 4 основных правил, без которых к ненаблюдаемому лучше вообще не подходить.
1) Каждое утверждение однозначно относится к одному из математиков.
2) С каждым математиком связываются все утверждения что он породил (не обязательно принадлежащих одной формальной системе).
3) Два математика и их математики находятся в определенных отношениях друг к другу на всем протяжении рассуждений обоих.
Для последнего правила часть условий вам уже известна – второй математик должен скрывать определение неформализуемого (фактически любое какое он захочет выбрать) от первого на всем протяжении рассуждений как своих так и своего коллеги.

Как видим никакого догматизма. Теперь идем вам на встречу и попытаемся представить в качестве аксиому первое самое простое правило – каждая формулировка относиться к одному математику. Воображение нам подсказывает, что если запереть математика в чулане на 2 часа и вручить ему красную ручку, то все его записи приобретут красный цвет и, тем самым, позволят отнести себя вполне однозначно к определенному математику, если мы издевались над несколькими, каждому вручая ручку со своим цветом. На сами математические формулировки цвет никакого влияния не оказывает ни в чем. Казалось ничего не стоит ввести аксиому дающую аналогичный результат. Но это почти невозможное мероприятие. Только при очень ложном стечении обстоятельств первое правило можно сформулировать в виде аксиомы, в остальных случаях это просто невозможно, так как правило полностью запрещает математику выходить за рамки своего цвета, а мы знаем и на форуме не раз разговор заходил. Что все ограничения такого вида преодолеваются элементарно путем метарассуждений. Первое правило фактически налагает полный запрет на любые виды метарасуждений в какой угодно форме. А вы желаете хитроумной аксиомой достичь аналогичного эффекта. Чулан и ручка красного цвета элементарно это гарантируют пусть даже математик матарассуждает хоть до посинения. Он физически не может выбраться за границы своей красной математики.

Хуже всего что вы от меня требуете предъявить все эти требования в качестве уже сформулированных аксиом, правил или законов – только тогда вы попытаетесь рассмотреть неклассическую логику. Но у первого математика дело до аксиом вообще никогда не дойдет. А у второго с этим будут очень большие проблемы. Тут фактически идет полное переосмысление всего – вводятся системы координат в мир математических объектов, вводятся наблюдатели, запрещается абсолютная математика, которая одинакова сразу для всех математиков и т.д. А вы желаете никак не изменившись и действуя по старинке получить и понять те же самые результаты не особо напрягаясь. Вот этого я никак не могу понять.

-- Пт ноя 25, 2011 15:48:53 --

Как всегда вы слишком рано переходите к абстрактному рассмотрению вопроса, все самое интересное уже случилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение26.11.2011, 02:22 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2robez
Извините, но если это вам все действительно так интересно, то не могли бы вы вместо весьма объемных постов просто записать, скажем так, абстракт своей теории? Буквально пару строчек, в которых сжато были бы изложены мотивы, цели, средства и достигнутые или потенциально достижимые результаты. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение28.11.2011, 09:54 


21/12/10
152
Давайте попробуем начать с одной аксиомы. Нам нужно каждую формулу, утверждение , аксиому, запятую и вообще любой символ однозначно относить к одному и только одному математику - тому кто их использует. Покажите как оформить данное правило в виде аксиомы и, так уж и быть, остальные я сам доведу до нужной кондиции. У меня никак не получается это сделать, поскольку любые ограничения такого вида преодолеваются элементарно - вы сами на это указывали. Аксиома это просто набор символов и ничего не мешает математику удалить этот набор символов или заменить его другим буквально в следующем своем рассуждении. Вот если бы вы признали теоретические рассуждения логичность и корректность которых признавалась бы только по отношению к уже прошедшим событиям, то мы бы смогли перечислить все действия математика и добавить везде где надо "правило красной шариковой ручки". Или хотя бы проверить выполнение данной аксиомы, но эту концепцию вы тоже отбросили. Если же говорить про теоретические рассуждения в общем виде без ограничений по временным рамкам, то мы не можем гарантировать соблюдение математиком "правила красной ручки" и, тем самым, некоторые его рассуждения могу содержать "правило зеленой ручки" или даже "серо-буро-малиновой", чего быть не должно.

Вводить же аксиому просто ради нее самой и постоянно помнить, что все случаи ее использования распространяются только на прошлое время - это попахивает мошенничеством. А для меня явно и однозначно подтверждает предсказание Канта - "должна существовать логика, которая отвлекается не от всякого содержания познания". Ссылка на прошедшее время и есть буквальная связь с контекстом в которым происходит познание и употребление формальных конструкций. Фактически данное правило накладывает полный запрет на мета рассуждения любого вида не содержащие правила "красной ручки". Ваша идея использовать аксиомы меня вдохновляет, но боюсь звание героя вам вручат посмертно за проявленный героизм в неравной борьбе с концепциями выходящими далеко за рамки аксиоматического подхода.

Не могу я выполнить вашего требования - не получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение01.12.2011, 13:57 


21/12/10
152
Я так понимаю, что сокращение темы до обсуждения одного единственного требования на предмет возможности его формального представления понятно не более чем все остальное.
Как предсказуемо :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение05.07.2012, 13:57 


21/12/10
152
Без манипулирования символами похоже никуда не деться.
Circiter писал(а):

2robez
Извините, но если это вам все действительно так интересно, то не могли бы вы вместо весьма объемных постов просто записать, скажем так, абстракт своей теории? Буквально пару строчек, в которых сжато были бы изложены мотивы, цели, средства и достигнутые или потенциально достижимые результаты. Спасибо.

epros писал(а):

Я понимаю под логикой ЛЮБУЮ более или менее однозначно определённую систему правил манипулирования утверждениями. В этом смысле я готов рассматривать и какие угодно "неклассические" логики.

Видимо я в состоянии описать только КАК я буду достигать, а что и какими средствами уже не так важно.
1) Кант предсказал «должна существовать логика, отвлекающаяся не от всякого содержания познания».

2) Задача. Надо сконструировать формальную логику, которая отвлекается не от всякого содержания познания.

3) Философы сразу убегают при виде слова «формальная». Математики тоже не понимают – зачем анализировать что-то еще кроме символов? Выходом из положения будет добавление к математическим построениям символов символизирующих физическую размерность, тем самым наша задача превращается в полностью математическую задачу.

4) Какие физические размерности будем использовать? В общем случае любые, но для простого случая достаточно двух: символ выражающий принадлежность любого математического символа одному и только одному математику, а также время создание этого символа. Собственно, нас будет интересовать только время создания исходных предпосылок, а все что появляется после них как следствие для нашего простого случая не важно. То есть все бесконечное количество теорем как бы появляется в тот же момент когда появились исходные предпосылки.

5) Изображать физическую размерность лучше в виде системы координат, т.е. отделяя сказанное математиком-А от сказанного математиком-Б. Как-то так:
Код:
математик-А { 2+2=4 !!!!!  (12:43:12.456 2012.01.10) }
математик-Б { 1+1=2 !!!!!  (07:15:33.123 2012.01.10)  }

Очевидно, что система координат контролирует ту часть работы математика, которая никогда в окончательный математический результат не попадала. Собственно, математика (пока) рассматривает только такие математические результаты, которые не изменяются при отбрасывании символов размерности. Нас ведь никогда не заботило, почему математик выбрал те исходные предпосылки, а не другие, зачем он их выбрал?
Математические результаты от этого никак не зависят и не должны зависеть. Математика начинается после выбора исходных предпосылок, причины же выбора именно этих предпосылок есть личным и персональным делом каждого математика.

Вывод 1: мир математических объектов в гораздо большей степени зависит от субъективных желаний каждого отдельного математика, чем, например, мир физических объектов зависит от желаний физика. Математический объект появляется на свет только если математик захотел чтобы тот появился. Одинаковые результаты при одинаковых предпосылках у разных математиков не должны удивлять, поскольку нет причин для различий, если символы размерности отбросить, уничтожив единственную причину для получения разных результатов из одинаковых предпосылок.

Вывод 2: Фактически нам не важно какие именно предпосылки и в каком виде формулирует математик. Можно было бы рассматривать и неформальные или противоречивые наборы символов. Например, рассуждения философа также выражается через символы и не удовлетворяет требования строгости. Но мы ограничимся только строгими формальными построениями, хотя и не важно какими именно.

6) Не важно как именно мы представляем символы размерности поскольку логику Канта мы рассматривать не будем, достаточно доказать что она существует и отличается от формальной логики. Для этого нужно доказать, что удаление символов размерности либо невозможно, либо несет за собой изменение смысла оставшейся части чисто математических символов.

Но у нас есть одно очень важное преимущество. Символы размерности отражают буквальный физический смысл происходящего и позволяют как будто или на самом деле наблюдать непосредственно за действиями реального математика. Например, с физической определенностью очевидно, что если математик-А скрывает свои действия от математика-Б, то у математика-Б нет никакой возможности отбросить символы размерности из построений математика-А. Сначала «Б» Должен вообразить, что захотел сформулировать «А», а только потом отбросить символы размерности, но это не будут символы размерности «А» которые так и остались не отброшенными. Мы просто обязаны различать такое поведение «Б» от результатов «А» даже если после реального отбрасывания оставшиеся у обоих участников формулировки будут совпадать до последней запятой, поскольку это просто произвол полный. Плохо, что мое «доказательство» чисто физическое, но оно дает представление о некоторых нюансах. Эти нюансы дают почувствовать как правильно манипулировать системами координат на чисто формальном уровне.

Вывод 3: Все математические построения должны принадлежать некоторой системе координат. Запрещены построения вне системы координат.

Вывод 4: Одной системе координат могут принадлежать несколько формальных построений.

Вывод 5: Системы координат обобщают в себе взаимосвязь между теорией и метатеорией. Система координат «А» должна иметь полный доступ ко всему, что происходи в системе координат «Б». а «Б» ничего не должна знать о происходящем в «А», никаких других ограничений на формальные построения внутри систем координат больше не накладывается. Например, метатерия представляется размещением дополнительных аксиом (и т.п.) в «А» дополнительно к тому, что уже размещено в «Б» в качестве теории.

Вывод 6: Фактически вводить различные системы координат есть смысл, только если в одной системе координат что-то известно, а в других нет. Так все математические результаты накопленные человечеством можно поместить в одну систему координат удалив символы времени их создания. Если же время создания математических объектов имеет значение (учитывается), то объединять системы координат нельзя, даже если ничего не скрывается. Вернее до момента когда математик сформулировал исходные предпосылки они по определению неизвестны всем даже самому математику.

Вывод 7: Известность и неизвестность удобно представлять включением систем координат друг в друга. Даже мысленно воображая другую систему координат математик действует в рамках своей собственной системы координат, но в воображаемой системе координат ничего не известно про исходную систему координат. Если в обоих системах координат что-то скрывается друг от друга удобно представлять это пересечением.

7) У меня с Circiter получаются разные результаты из-за того, что мы в разное время выбрасываем символы размерности. Я считаю что «ни один математик не может выйти за рамки своей системы коодинат», а Circiter считает что:
Circiter писал(а):
Каждое такое противоречие разрешается после вложения фактов в более общую теорию

Почему так? Все просто, Circiter отбрасывает размерность фактически сразу даже не задумываясь о ее реальном содержании, а я тяну до последнего, отбрасывая их только после формулировки вывода. Рассмотрим физический пример когда Circiter рассматривает некую формулировку где символы размерности не более чем символы:
Код:
Система координат-Circiter
{
математик-А { 2+2=4 !!!!!  (12:43:12.456 2012.01.10) }
математик-Б { 1+1=2 !!!!!  (07:15:33.123 2012.01.10)  }
}
Ничего не стоит добавить немного символов
Код:
Система координат-SuperCirciter
{
  Система координат-Circiter
  {
     математик-А { 2+2=4 !!!!!  (12:43:12.456 2012.01.10) }
     математик-Б { 1+1=2 !!!!!  (07:15:33.123 2012.01.10)  }
  }
  2+2=5 !!!!! (12:03:00.000 2012.07.05)
}

Получается, что он вышел за рамки своей системы координат записав новый текст!

Теперь мой вариант, разочаровавшись в математиках и не доверяя им самим себе придумывать символы размерности я поручаю автоматике следить за тем что делают математики и когда. Получается что сначала у нас такая ситуация:
Код:
Система координат-Circiter
{
   математик-А { 2+2=4 !!!!!  (12:43:12.456 2012.01.10) }
   математик-Б { 1+1=2 !!!!!  (07:15:33.123 2012.01.10)  }
}

А в конце сразу перед удалением символов размерности такая:
Код:
Система координат-Circiter
{
  Система координат-SuperCirciter
  {
     математик-А { 2+2=4 !!!!!  (12:43:12.456 2012.01.10) }
     математик-Б { 1+1=2 !!!!!  (07:15:33.123 2012.01.10)  }
     2+2=5 !!!!! (12:03:00.000 2012.07.05)
  }
}

То есть все наоборот. Это показывает, что время удаления символов расширения влияет на результат с точностью до наоборот. Если бы бул другой математик который скрывал свои действия то вместе с действиями Circiter ситуация была бы тоже другой не похожей на ту, что указывает Circiter:
Код:
Система другого математика
{
  Система координат-Circiter
  {
    Система координат-SuperCirciter
    {
        математик-А { 2+2=4 !!!!!  (12:43:12.456 2012.01.10) }
        математик-Б { 1+1=2 !!!!!  (07:15:33.123 2012.01.10)  }
        2+2=5 !!!!! (12:03:00.000 2012.07.05)
     }
  }
  2+2=5 !!!!! (12:03:00.000 2012.07.05)
}

8) Главный момент моих построений связан с существование объектов, описание которым математик не может представить ни в одной доступной ему системе координат. Может показаться, что математик силой своего воображения может легко преодолеть желание другого математика скрывать свои действия. Если «А» способен представить себе формулировки «Б» при условии что их не скрывают от него, то «А» все равно должен угадать что именно сформулировано. Другими словами математика для «А» начинается до момента формулировки исходных предпосылок. Для «Б» только после формулировки исходных предпосылок. Значит сама система координат должна фигурировать в формальном представлении математического объекта и не может быть удалена вместе с символами физического расширения. Вернее удалив систему координат мы удалим из математики также и сам этот объект. Объект неформализуем не сам по себе (в любой системе координат), а лишь в одной системе координат по отношению к другой системе координат, причем берутся явно оговоренные системы координат.
Кроме того, мы не можем считать эквивалентными разные формулировки различных математиков, поскольку им в буквальном смысле ничего не мешает выдумать какую – угодно формулировку. Вопрос состоит не в способности вообразить себе математический объект, проблема состоит в угадывании именно такого объекта который нужен и никакого другого допускать нельзя. Именно это невозможно физически по условию эксперимента.

9) К сожалению все рассуждения представлены как физическая очевидность и не являются формальными сами по себе. Но это не значит что проблема в отсутствии чисто формальных построений. Для перевода представленных примеров на формальный язык нужно понимание, а также подчинение всех законов математики физическим соображением. Я не знаю другого способа сделать это, кроме как рассматривать сознание как физический процесс, тогда математика будет лишь результатом работы такого процесса. Только тогда математики перестанут путешествовать во времени и использовать в своих построениях, данные которые физически неспособны получить. Законы логики должны ограничиваться законами физики, а не наоборот.

Именно в этом и есть проблема с пониманием моих идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение05.07.2012, 18:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Скобочки фигурные у кого позаимствовали?

Кстати, где микросекунды, наносекунды, пикосекунды?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение06.07.2012, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

robez, извините, "многа букафф не асилил"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение06.07.2012, 11:34 


21/12/10
152
arseniiv в сообщении #592442 писал(а):
Скобочки фигурные у кого позаимствовали?
Кстати, где микросекунды, наносекунды, пикосекунды?..

Не все ли равно что отбрасывать? Можно покрасить символы разных математиков в разные цвета, будет понятней?
Зависит от точности регистрирующей аппаратуры я полагаю. Важно лишь раньше или позже, насколько раньше или позже значения не имеет.

Хотя в общем случае для разных физических явлений необходимо фиксировать разные величины и формулировать их по разному с разной точностью. Но я не использую размерности физических величин на которые указывает математическое описание при его использовании в теоретической физике, используются лишь физические величины непосредственно связанные с самой математической моделью. Если рассматривать мышление математика как физический процесс объектом исследования будет само математическое описание, а не то физическое явление которое модель отражает.

Так что сойдут фигурные скобочки и милисекунды - математики не отличаются быстротой мышления.

-- Пт июл 06, 2012 11:36:48 --

epros в сообщении #592671 писал(а):
robez, извините, "многа букафф не асилил"

Ну главное что не критикуете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение06.07.2012, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

robez в сообщении #592696 писал(а):
Ну главное что не критикуете.
Самый надёжный способ добиться того, чтобы не критиковали - не писать. :wink:
А я-то надеялся, что Вы скажете: "Жаль, что не критикуете"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение06.07.2012, 15:57 


21/12/10
152
epros в сообщении #592746 писал(а):
Самый надёжный способ добиться того, чтобы не критиковали - не писать. :wink:
А я-то надеялся, что Вы скажете: "Жаль, что не критикуете"...

Так мне в принципе понятна позиция практически каждого математика. Им кажется что я не выхожу за рамки формальных систем:
- Ну добавили новые символы размерности без проблем.
- Ну доказали что удалять их нельзя или как-то там что-то доказали.
- Хорошо, расширяем синтаксис этими символами и опять приходим к формальной логике, т.е. к символам и правилам над ними - никакого постороннего физического или еще какого-либо содержания.
- Хуже того что автор не дает формальных правил манипулирования этими самыми символами размерности и носится с какими то там экспериментами этим символам соответствующим. А так хочется еще одну некласическую логику рассмотреть, но рассматривать видимо нечего.

Так я в принципе никогда не смогу удовлетворить этим требованиям. Мы никогда не получим голых символов и правил над ними, поскольку я не занимаюсь добавлением к голым символам какихто других новых символов. Наоборот, я рассматриваю изначально символы без абстрагирования от физической составляющей, просто выражая ее для удобства символами размерности, показывая невозможность в некоторых случаях отделять одни символы от других. Потому ни в начале, ни в середине, ни в самом конце моих рассуждений нигде не появятся символы и правила над ними с полным абстрагированием от всего физического как того хочется буквально каждому мимо проходящему математику.

Я уже упоминал что все связанное с системами координат применимо только к описанию прошлых событий, но не будущего. Это пример такой связи рассуждений на основе систем координат с теми конкретными физическими ситуациями в которых они заданы. В других ситуациях будут другие связи, но полностью отделаться от физики не получается. Перефразируя Канта можно было бы сказать, что пытаясь отвлечся от содержания познания мы некоторую часть никак не можем отбросить как ни старайся. И потому заставлять рассматривать ситуацию только при помощи логики которая гарантированно отвлекается от всякого содержания познания - это маразм какой-то.

Анекдот:
Я: Вот вам логика не отвлекающаяся от всякого содержания познания.
М: Отлично, перепешите ее на основе логики которая отвлекается от всякого содержания познания и тогда мы ее может быть посмотрим если не будем сильно ленивыми. Да и поменьше букофф пожалуста. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение06.07.2012, 17:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
robez в сообщении #592696 писал(а):
Не все ли равно что отбрасывать?
Именно. Тогда конкретные времена-даты зачем? Что мешает использовать целые числа?

-- Пт июл 06, 2012 20:38:00 --

robez в сообщении #592696 писал(а):
Ну главное что не критикуете.
Так ведь нечего, по сути. Какое-то redundant это, и логичнее просто опустить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение07.07.2012, 08:45 


21/12/10
152
arseniiv писал(а):
robez писал(а):
Не все ли равно что отбрасывать?
Именно. Тогда конкретные времена-даты зачем? Что мешает использовать целые числа?

Сажаем математика в одиночную камеру, метим каждый используемый им символ двумя символами, обозначающими, что символ принадлежит ему и обозначающим время. Например, количеством секунд с начала эксперимента. В принципе можно, но дата и время удобнее.

Главное что этими символы размерности можно манипулировать как и всякими другими символами, выбросить - чтобы не мешали теоремы доказывать. В частности сам математик в любой момент может их отбросить (абстрагироваться от них).
arseniiv писал(а):
robez в сообщении #592696 писал(а):
Ну главное что не критикуете.
Так ведь нечего, по сути. Какое-то redundant это, и логичнее просто опустить.

Ну я бы не сказал что отрицательное отношение без опровержения и указание ошибок является логичным. Ближе к черной риторике.

Ну и как математику из одиночной камеры выйти за рамки своей системы координат? Все подразумевают что это элементарно просто, но никто не указывает как именно. Физически это невозможно, поскольку математик не имеет доступа к регистрирующей аппаратуре которая и назначает символы размерности символам что вводит математик.

Или как математику из одной одиночной камеры удалить символы размерности (абстрагироваться от них) от символов математика из другой одиночной камеры, о которых он ничего не знает? Это тоже физически невозможно.

Простейшие вопросы елки палки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение07.07.2012, 18:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Простейшие вопросы о выдуманном вами мире. Если никто, кроме вас, в нём не разбирается, что ж поделать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение10.07.2012, 09:56 


21/12/10
152
arseniiv в сообщении #593136 писал(а):
Простейшие вопросы о выдуманном вами мире. Если никто, кроме вас, в нём не разбирается, что ж поделать!

Читая возражения математиков 19 века против отрицательных и комплексных чисел меня зацепила одна фраза - "разве что-то может быть меньше чем ничто?". В 21 веке не принято сомневаться в таких вещах, но видимо моя интуиция этого не знает. Я чувствую, что это замечание должно быть верно, но логических причин сомневаться в отрицательных числах у меня никаких нет. Наверно ваша интуиция тоже цепляется за всякие смешные аргументы и не позволяет рассмотреть вопрос чисто логически. Ведь других аргументов кроме того, что вам это все не нравится у вас пока нет?

В моем мире сознание является физическим процессом с очень необычными свойствами. Мы не можем предсказать, что именно произойдет, можем лишь фиксировать происходящие события. Фактически даже сам математик не может гарантировать, что через 5 минут он напишет, только по истечению этих 5 минут можно констатировать сделанное математиком.

Значит, до момента создания любой математической формулировки ничего как бы не существует, а после него все математики могут пользоваться этим без оглядки на то, кто сформулировал и в какое время (неявно отбрасывая символы размерности). Если же создатель повременит на полчаса и скроет информацию о своей формулировке, то все остальные математики должны ждать эти полчаса так, как будто формулировка появиться только по прошествии этого времени. Если же мы рассматриваем такие и только такие ситуации, когда один математик на всем протяжении времени не знает что делает другой, то все формулировки второго для первого не существует. Он не может ими воспользоваться, даже если захочет это сделать. И все это время второй может пользоваться своими формулировками (а также формулировками первого) совершенно без ограничений, т.е. отбрасывая любые символы размерности которые присутствуют.

Вывод: у них разные математики. Нет никакой единственной математики одинаковой для всех без исключения математиков. Символы размерности всегда сопровождают любые формальные построения, просто иногда ими можно пренебречь.

Видимо ваше подсознание просто боится следствий.
- с помощью противоречивых рассуждений нельзя доказать любую теорему.
- существуют математические объекты, формальное описание которым нельзя сформулировать ни при каком расширении математики.
- формальные законы изменяются во время самих формальных построений.
- один и тот же математический объект в разных системах координат представляется разными формальными описаниями.

Впечатление, что математика движется куда-то в пропасть и грохот от падения превысит грохот событий начала прошлого века, когда обнаружили парадоксы. Хотя развалится скорее на математика, а амбиции не очень далеких математиков, которые игнорируют важные научные проблемы просто потому, что им скучно.

"Невозможно" - это только мысль, такая же как и "Возможно"
http://kakzhit-su.livejournal.com/37132.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и интеллект.
Сообщение10.07.2012, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
robez в сообщении #594010 писал(а):
Читая возражения математиков 19 века против отрицательных и комплексных чисел
Вы случайно не ошиблись, поставив лишнюю единичку перед девяткой?

robez в сообщении #594010 писал(а):
В моем мире сознание является физическим процессом с очень необычными свойствами. Мы не можем предсказать, что именно произойдет, можем лишь фиксировать происходящие события.
Мы много чего пока не можем предсказать. Это всего лишь проблема наших актуальных предсказательных способностей.

robez в сообщении #594010 писал(а):
Вывод: у них разные математики.
Разумеется, если запретить общение, то математики могут построить разные формальные системы - и по аксиоматике, и даже по синтаксису языка.

robez в сообщении #594010 писал(а):
Нет никакой единственной математики одинаковой для всех без исключения математиков.
Нет, всё-таки в реальной жизни общение математикам никто не запрещал. Поэтому математические теории всё же более или менее взаимосвязаны и способны интерпретировать друг друга.

robez в сообщении #594010 писал(а):
- с помощью противоречивых рассуждений нельзя доказать любую теорему
Применительно к классической логике сие утверждение ложно: В силу аксиомы $\perp \to A$. Впрочем, есть логические системы без этой аксиомы.

robez в сообщении #594010 писал(а):
- существуют математические объекты, формальное описание которым нельзя сформулировать ни при каком расширении математики
В зависимости от интерпретации смысла слов сие утверждение может быть истинным или ложным.

robez в сообщении #594010 писал(а):
- формальные законы изменяются во время самих формальных построений
Тривиальная тавтология, масло масляное: Процесс "формального построения" и заключается в изменении формальных законов.

robez в сообщении #594010 писал(а):
- один и тот же математический объект в разных системах координат представляется разными формальными описаниями.
Без уточнения смысла слов "математический объект" и "система координат" сие утверждение означает вообще невесть что.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 32  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group