2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Двумерная решетка (случайные блуждания)
Сообщение09.10.2006, 14:45 


08/04/06
11
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, найти решение задачи: движение точки на плоскости описывается как случайное блуждание по двумерной решетке (вероятности переходов в соседние состояния - вверх, вниз, вправо, влево - равны 1/4). Надо найти в каждый момент времени вероятноть нахождения точки в каждом возможном состоянии (в условии n возможных состояний - узлов решетки). Причем при достижении границ точка отражается внутрь решетки.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 16:00 


28/07/06
206
Россия, Москва
А Вы с цепями Маркова знакомы? Если да - то применяйте, если нет - то почитайте; и покажите свои первые шаги в решение задачи. А мы подскажем далее, если что. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 17:29 


08/04/06
11
Да, про цепи Маркова я читала. Есть решение для одномерного блуждания, но в двумерном случае могут меняться обе координаты как цепи Маркова (это вызывает у меня трудности).
Вопрос: матрица переходов имеет размерность nxn (n - количество возможных состояний)?
Если я не ошиблась, то матрица вероятностей переходов для n=9(для общего случая nxn не выходит):
Изображение
Вопрос: как происходит отражение в углах области? Я посчитала, что с вер-тью 1/2 осуществляется переход в соседнюю точку (2 варианта перехода). Забыла упомянуть, отражение от границы происходит с вер-тью 1, переходы по диагонали невозможны.
Вопрос: далее, чтобы узнать распределение вероятностей в каждый k-ый момент времени, нужно вычислить матрицу вероятностей переходов в степени k и умножить результат на вектор начальных вероятностей (nx1)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 18:03 


28/07/06
206
Россия, Москва
Oddy писал(а):
Вопрос: матрица переходов имеет размерность nxn (n - количество возможных состояний)?


Да, это самый логичный вариант.

Oddy писал(а):
Если я не ошиблась, то матрица вероятностей переходов для n=9(для общего случая nxn не выходит):
Изображение


Для порождения матрицы в случае произвольного $n$ можно использовать ленточное правило: записать матрицу построчно в виде одной строки. Если таким образом просмотрите варианты различных размерностей, должны будете увидеть закономерности. Подсказка: "ширина" и "длина" области Вам известны.

Oddy писал(а):
Вопрос: как происходит отражение в углах области? Я посчитала, что с вер-тью 1/2 осуществляется переход в соседнюю точку (2 варианта перехода). Забыла упомянуть, отражение от границы происходит с вер-тью 1, переходы по диагонали невозможны.


Правильно! Движение по диагонали у Вас запрещено условием задачи, следовательно: на углах - два разрешённых перехода, на линейной границе - три.

Oddy писал(а):
Вопрос: далее, чтобы узнать распределение вероятностей в каждый k-ый момент времени, нужно вычислить матрицу вероятностей переходов в степени k и умножить результат на вектор начальных вероятностей (nx1)?


Да! Ибо матрица переходов у Вас стационарна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 18:27 


08/04/06
11
G^a писал(а):
Движение по диагонали у Вас запрещено условием задачи, следовательно: на углах - два разрешённых перехода, на линейной границе - три.

А мне показалось, что на линейной границе один вариант перехода в вер-тью 1: так как отражение происходит внутрь области, то движение вдоль линейной границы невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 19:12 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Извините, давно не решал такие задачи...

Я думаю, а нельзя ли рассмотреть независимо координаты x и y.
Предположим матрица 5*5, начальное положение центр.
Рассмотрим координату x -
вероятность того, что точка сдвинется влево 1/4, вправо - 1/4,
останется на месте (по x, то есть уйдет вверх или вниз) - 1/2.
В результате, для каждой координаты получим такого типа матрицу.

\left(\begin{array}{ccccc}
1/2&1/2&0&0&0\\
1/4&1/2&1/4&0&0\\
0&1/4&1/2&1/4&0\\
0&0&1/4&1/2&1/4\\
0&0&0&1/2&1/2\end{array} \right)

Дальше считается вероятность расположения точки по координате x в момент t и отдельно по координате y.
Оба вектора перемножаются в квадратную матрицу, с вероятностями уже в решетке (x,y).

Насколько это верно? Независимы ли события, можно ли так делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 19:28 


28/07/06
206
Россия, Москва
Oddy писал(а):
А мне показалось, что на линейной границе один вариант перехода в вер-тью 1: так как отражение происходит внутрь области, то движение вдоль линейной границы невозможно.


Всё зависит от того, имеет ли граница нулевую толщину, или нет. Это зависит от условия задачи, но в общем случае необходимо рассматривать и движение вдоль крайнего ряда ячеек тоже.

Macavity писал(а):
Я думаю, а нельзя ли рассмотреть независимо координаты x и y.
...
Насколько это верно? Независимы ли события, можно ли так делать?


В общем случае нет! Но в данной задаче (независимость вероятностей по x и по y) - подход работает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Macavity писал(а):
Насколько это верно? Независимы ли события, можно ли так делать?


Нет, не будет независимости. Так можно было бы рассмотреть блуждания при диагональных переходах.

А при предложенном Oddy правиле отражения нужно исключить из рассмотрения угловые вершины, поскольку они недостижимы. Точнее, их, может быть, следует оставить, чтобы матрица была покрасивее (это может быть и удобнее), но вероятности нахождения в этих вершинах равны нулю после первого же шага.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 19:33 


08/04/06
11
G^a писал(а):
Всё зависит от того, имеет ли граница нулевую толщину, или нет. Это зависит от условия задачи, но в общем случае необходимо рассматривать и движение вдоль крайнего ряда ячеек тоже.

Но если рассматривать возможность движения вдоль линейных границ (3 возможных направления движения), то чему равны вероятности переходов - 1/3?
Что означает "граница имеет нулевую толщину"?

Постановка Macavity предполагает возможность отстаться в текущем положении. Этот вариант тоже надо учитывать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Oddy писал(а):
Постановка Macavity предполагает возможность отстаться в текущем положении. Этот вариант тоже надо учитывать?


Постановка Macavity преполагает не только возможность остаться на месте, но и возможность диагональных переходов. Она слишком не похожа на Вашу.

Слова "при достижении границ точка отражается внутрь решётки" можно понимать немного по-разному.

1) Как у Вас: граница проходит прямо по решётке; при достижении граничного узла следующим шагом частица с вероятностью 1 переходит во внутренний (не граничный) узел. В этом случае угловые узлы являются несущественными, частица может находиться в них только в начальный момент (её "положили туда руками"), а потом она из угла выходит и больше никогда туда не возвращается.

2) Представляем себе, что граница проходит от узлов сетки на расстоянии полушага. Из каждого узла частица может двинуться с вероятностью 1/4 в любую сторону. Если она натыкается (на полпути) на границу, она отражается назад и возвращается в ту точку, из которой вышла. В этом случае при шаге из углового узла частица с вероятностями 1/4 оказывается в одном из двух соседних узлов, а с вероятностью 1/2 возвращается в тот же узел. Для других граничных узлов частица с вероятностями 1/4 переходит в один из трёх соседних узлов, и с той же вероятностью возвращается в тот узел, из которого вышла.

Случаи 1) и 2) отличаются только вероятностями переходов из граничных точек.

В случае 1) цепь Маркова оказывается периодической: если раскрасить узлы в шахматном порядке в чёрный и белый цвета, то из чёрного узла частица может попасть только в белый, а из белого - только в чёрный. Из-за этого предельные вероятности будут разными для четных и для нечётных шагов.

В случае 2) цепь Маркова непериодическая, и предельные вероятности существуют в обычном смысле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 21:02 


08/04/06
11
Someone писал(а):
Постановка Macavity преполагает не только возможность остаться на месте, но и возможность диагональных переходов.

А если мне предложат ввести возможность диагональных переходов, это отразится только на матрице переходов (например, вер-ти переходов вверх, вниз, вправо, влево будут равны p, а вер-ти переходов по диагонали будут равны q, где 4*p+4*q=1)?

PS Тогда и углы будут достижимы - проверено расчетами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 08:40 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добречко!

Someone писал(а):
Слова "при достижении границ точка отражается внутрь решётки" можно понимать немного по-разному.


Да, Вы правы, и к указанным Вами двум вариантам, следует в том числе добавить и вариант с так называемой границей с нулевой толщиной.

Ведь
Oddy писал(а):
Причем при достижении границ точка отражается внутрь решетки.


А в варианте границы с нулевой толщиной, внутренней областью решётки считаются все ячейки этой области принадлежащие. В этом случае работает только одно правило: частице запрещено покидать границы области.

При такой постановке, угловые узлы - достижимы.

На самом деле, вариантов отражений масса, для корректного решения задачи следует всё же доопределить понятия : граница и правило отражения. Тогда автоматически определяются понятия: внутренняя область и достижимые ячейки.

Macavity писал(а):
Насколько это верно? Независимы ли события, можно ли так делать?


Поправлюсь - нет, в постановке Oddy нельзя! Someone правильно указал на диагональные отражения, которые запрещены. Я этого к сожалению под конец рабочего дня уже на заметил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 15:06 


08/04/06
11
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос:
Oddy писал(а):
А если мне предложат ввести возможность диагональных переходов, это отразится только на матрице переходов (например, вер-ти переходов вверх, вниз, вправо, влево будут равны p, а вер-ти переходов по диагонали будут равны q, где 4*p+4*q=1)?

Видимо, у меня случай с границей нулевой толщины:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 15:55 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добрый день!

Oddy писал(а):
А если мне предложат ввести возможность диагональных переходов, это отразится только на матрице переходов (например, вер-ти переходов вверх, вниз, вправо, влево будут равны p, а вер-ти переходов по диагонали будут равны q, где 4*p+4*q=1)?


Давайте считать: Вашу клетку (текущее состояние) окружает в решётке с квадратными ячейками - 8 клеток: 4 граничат рёбрами, 4 - углами (диагональные). У вас за один шаг частица может переходить либо только к соседям, либо оставаться на месте, всего 9 возможных исходов на одном шаге эволюции системы. Вероятность должна быть нормирована на 1. Отсюда и считайте.

При учёте диагональных переходов необходимо помимо изменения матрицы переходов, доопределить правило отражения от угловых ячеек и и от линейной границы.

Oddy писал(а):
Видимо, у меня случай с границей нулевой толщины:
Изображение


То, как Вы начертили, скорее смахивает на случай 1 по Someone. Ибо граница проходит непосредственно по внешним ячейкам, и они фактически недоступны частице. Граница нулевой толщины - она проходит сразу же за внешними ячейками, и они доступны частице, но в отличии от случая 2 по Someone - частица не может двинуться в направлении к внешней среде (т.е. переход в 1/2 шага - запрещен). Но зато частица может скользить по стенке.

У Вас это абстрактная задача (просто решётка и просто частица), или задача имеет некий физический смысл? Это важно, чтобы закрыть вопросы по правилам достижимости и отражения от линейных границ и узлов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 18:35 


08/04/06
11
G^a писал(а):
У Вас это абстрактная задача (просто решётка и просто частица), или задача имеет некий физический смысл?

Вообще-то у этой задачи есть физический смысл: точка - это небесное тело (или некое техническое средство - спутник), перемещающееся на плоскости (принятое допущение), которое при движении не выходит за известные границы. Область аппроксимируется прямоугольником. Требуется найти подвижный объект.
В той области знаний, в которой я работаю, для поиска цели прямоугольник, где она может находиться, разбивается на ячейки. Каждая ячейка - состояние координат цели, описываемое цепью Маркова.
Изображение
Так как задача поиска вероятностная, я пытаюсь вычислить вер-ти обнаружения цели, движение которой описывается цепью Маркова, в каждой ячейке в любой момент времени.

Подозреваю, что все-таки надо учесть возможность перемещения по диагонали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group