2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение26.04.2011, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
У меня тут интересная мысля возникла :-)

Известно, что каждый цвет можно разложить на три: красный $R$, зелёный $G$, синий $B$ (есть и другие "базисные" тройки). То есть каждый цвет представляет собой линейную комбинацию $rR+gG+bB$, где $r,g,b\in \mathbb R_+$. А что если представить пространство цветов как вещественное 3-мерное векторное пространство?! Тогда цвета будут векторами. Сложению векторов соответствует смешение цветов (не как красок, а как света от фонариков на белом фоне). Тройка $(R,G,B)$ будет базисом. Можно ввести норму $\|\cdot\|$ вектора -- яркость, считая $\|R+G+B\|=1$, $\|R\|=\|G\|=\|B\|$. Тогда умножение на скаляр можно рассматривать как увеличение яркости. Вроде бы все аксиомы вект. пространства выполняются. $0$ -- это чёрный цвет.

Только вот непонятно, что значит $-R$ и т. п. Если смешать его с $R$, получится черный цвет. То есть $-R$ -- это вроде "вычитания цвета". Ещё вместо нормы хотел ввести скалярное произведение, но не придумал ничего путёвого...

Это вообще смысл имеет? Одно приятное следствие я нашёл: раз это 3-мерное векторное пространство, то для выражения любого цвета нужно найти 3 линейно-независимых цвета. То есть берём один цвет, потом другой (неколлинеарный первому) и третий, который нельзя получить смешением двух предыдущих -- и получаем базис. Например, из $R$ и $B$ нельзя получить жёлтый $Y$, значит любой цвет можно получить смешением $R,B,Y$.

-- 26 апр 2011, 20:22 --

Может велосипед? Если да, то где можно почитать на эту тему?

-- 26 апр 2011, 20:55 --

Ещё навеяло: векторное пространство размерностей физических величин. Если $[X]=x$, $[Y]=y$, $\alpha\in \mathbb R$, то $x+y:=[XY]$, $\alpha x:=[X^\alpha]$. По СИ получается 7-мерное вещественное пространство. Пример базиса: $(L,M,T,I,Q,J,N)$ (длина, масса, время, сила тока, температура, сила света, количество вещества). Тогда, например, подпространство $\langle L,M,T\rangle$ будет соответствовать механическим размерностям. $0$ -- размерность безразмерной величины, типа угла или отношения длин.

Приятное следствие то же, что и выше: автоматически получаем, что, например, набором трёх независимых механических размерностей мы можем выразить любую мех. размерность.

Вероятность, что это велосипед, по-моему, больше. Поэтому буду благодарен за ссылки/литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение26.04.2011, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
caxap в сообщении #438886 писал(а):
Только вот непонятно, что значит $-R$ и т. п.

Если $x+y$ обозначить смесь цветов как красок (а не как света), то, по-моему, тоже получается векторное пространство, причем $-R$ имеет смысл дополнительного цвета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение26.04.2011, 21:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #438819 писал(а):
и уже не всегда может быть "аппроксимирована непрерывностью"(взять, например, какой-нить спектр поглощения квантовой системы...).


Может, кстати. Вообще-то дискретные уровни -- это идеализация "резонансов", которые имеют непрерывную природу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение26.04.2011, 22:35 


23/12/07
1757
ewert в сообщении #438947 писал(а):
_hum_ в сообщении #438819 писал(а):
и уже не всегда может быть "аппроксимирована непрерывностью"(взять, например, какой-нить спектр поглощения квантовой системы...).


Может, кстати. Вообще-то дискретные уровни -- это идеализация "резонансов", которые имеют непрерывную природу.


Ну, наверное лучше в разделе физики спросить. Нас так на курсе физики учили, что энергетические уровни простой изолированной квантовой системы (того же атома водорода) - строго дискретны.

2caxap
Насчет линейного пространства цветов (если я провильно понял суть вопроса) - да, давно уже используют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение27.04.2011, 01:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #438962 писал(а):
энергетические уровни простой изолированной квантовой системы (того же атома водорода) - строго дискретны.

Да, безусловно (в смысле если система соответствующая, конечно, и интерпретируется правильно; в конце концов, тот же электрон в поле протона имеет не только дискретный спектр, но и вполне себе непрерывный)). Только вот абсолютно изолированных систем в природе не бывает. И иногда их неизолированностью можно пренебречь, а иногда и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение27.04.2011, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
_hum_ в сообщении #438962 писал(а):
Насчет линейного пространства цветов (если я провильно понял суть вопроса) - да, давно уже используют.

А где можно почитать? Я искал -- безрезультатно.

-----------
Ещё больше интересует литература по анализу размерностей, где изложение ведётся с "математической" точки зрения, в частности, размерности рассматриваются как векторы в пространстве размерностей и т.д. Я нашёл несколько книжек по анализу размерностей (Коган, Седов, Бриджмен, плюс отдельные параграфы в учебниках физики), но во всех в них одно и то же. Слишком скучно всё... [Поиск в интернете тут вообще проблема, ибо слово "размерность" в контексте "векторного пространства" имеет несколько другой смысл, и, естественно, я попадаю всегда на него :-( ]

А ведь с позиции векторного пространства, по-моему, всё становится ясно и прозрачно. Начиная от естественного смысла "независимых" размерностей, основных единиц и заканчивая П-теоремой. (Последнюю я всегда сторонился, ибо всегда она меня своим видом пугала. А оказывается-то всё просто как три рубля: мы просто берём из физической зависимости максимальную систему переменных, размерности которых независимы и переходим в соответствующий базис. Тогда исходная физическая зависимость превращается в зависимость между безразмерными комплексами.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение27.04.2011, 22:20 


23/12/07
1757
Цитата:
А где можно почитать? Я искал -- безрезультатно.


Хм. Странно, что не нашли. Может, мы про разные вещи говорим. Я имел в виду что-то наподобие этого [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_модель[/url].

2eweret
Подумал тут, как же все-таки правильнее сформулировать вопрос caxapа насчет достаточности инструментария регулярных (непрерывных/дифф-ых) функций в физике. Может быть, в таком варианте: найти пример физ. модели $M(g)$, использующей разрывную функцию $g$, для которой невозможно было бы подобрать последовательность непрерывных функций $f_n \rightarrow g$, что $ M(f_n) \rightarrow M(g)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение27.04.2011, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
_hum_ в сообщении #439297 писал(а):
Я имел в виду что-то наподобие этого [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_модель[/url].

Спасибо. В википедии-то я и не посмотрел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 09:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_hum_ в сообщении #439297 писал(а):
для которой невозможно было бы подобрать последовательность непрерывных функций

Вряд ли выйдет. Наши вычислительные возможности (любые) сводятся в конце концов просто к арифметике и в этом смысле непрерывны. Соответственно, и любая полезная модель должна в том или ином смысле приближаться непрерывными. Другой вопрос -- качественные свойства таких приближений. Если модель разрывна по существу, то невозможно анализировать эти свойства, игнорируя разрывность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Вы о своём, а я опять о своём. Меня вот что загрузило: что вообще такое физическая величина с математической точки зрения? тот же вопрос по отношение к размерностям.

Пусть $x=5\ \text{м}$ (м = метр). Что это значит? Буду интуитивно мыслить: метр -- это некий эталон физической величины, "5 м" -- это величина, в 5 раз большая эталона, то есть сумма пяти эталонных величин, или произведение эталонной величины на 5. Но как мы можем умножать числа на какую-то "физическую величину"? Умножение определено для чисел.

Разделим 15 м на 3 с. Получим 5 м/с. Опять: как мы из разных эталонов получили новый? И как вообще мы можем делить эти эталоны, это же не числа.

Можно попробывать рассматривать физические величины как пары из численного значение и единицы (= эталона, по отношению к которому то численное значение дано). Т. е. $x=5\ \text{м}:=(5,\text{м})$. Ну тогда опять вопрос: почему мы можем использовать эти пары в "обычных" расчётах с обычным умножением $\mathbb R\to\mathbb R$, сложением и пр.? Причём мы можем разделить (15,м) на (3,м) и получить вещественное число 5, которое можем засунуть в экспоненту, под синус и пр.

-- 28 апр 2011, 13:13 --

Короче, суть моего вопроса: как можно строго, математически описать физические величины. (Предположим, какой-нибудь инопланетянин-математик живёт в абстрактном мире и вообще не знает, что такое физика. Скажем, когда ему нужно измерить стороны прямоугольника, он даёт им числовые значения (подразумевая отображение $\text{длина}:\text{отрезки}\to\mathbb R$). Так вот, как ему объяснить, что такое физическая величина, имеющая размерность (напр. "5 м/с")? Что такое "размерность" он тоже не знает.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 12:26 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Ну расширьте вы $\mathbb R$, добавив в него "метр". Метр плюс метр равно два метра, пять умножить на метр равно пять метров, три метра на пять метров равно пятнадцать метров в квадрате и т.п. То же и с другими величинами.

Правда, с $\mathbb R(\text{m}, \text{s}, \text{kg})$ надо как-то уточнить, что килограмм нельзя складывать с метром...

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 15:01 


23/12/07
1757
2caxap

А почему вопрос о физ. величинах в математическом разделе?
Вообще, я бы посоветовал копать в сторону математической теории измерений (measurement theory). Гляньте, например, книгу Пфанцагль "Теория измерений". Кратко (насколько помню) - объекты окруж. мира обладают свойствами, которые проявляются в наличии определенных отношений между объектами. В зависимости от типов отношений возможно построение различных шкал (гоморфизмов в R - представлений этих отношений через отношения на R). Для некоторых свойств удается построить т.н. шкалу отношений, в которой появляется операция деления. Это дает возможность содержательного введения понятия единицы физ. величины.

2ewert
Цитата:
Если модель разрывна по существу, то невозможно анализировать эти свойства, игнорируя разрывность.

Так а есть на примете пример такой физ. модели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #439652 писал(а):
А почему вопрос о физ. величинах в математическом разделе?

Меня интересует математическая интерпретация. С физической я уже познакомился из указанных выше книг.
_hum_ в сообщении #439652 писал(а):
Вообще, я бы посоветовал копать в сторону математической теории измерений (measurement theory). Гляньте, например, книгу Пфанцагль "Теория измерений".

Глянул. Если честно, не очень понравилось... Глянул ещё в википедию и другие источники, так вообще плохо стало. "Теория измерений" -- это, по-видимому, какая-то страшная смесь метрологии (с определениями а-ля ГОСТ: много буков ни о чём), философии, психологии, и математики... Мозги пухнут от такого чтения, но никакого просветления я не испытал.

Пфанцагль выглядит строго, но я там не понял абсолютно ни одного предложения. Читал в разных направлениях, сидя, стоя... Наверное, слишком сложно для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 17:48 


23/12/07
1757

(Оффтоп)

Ну да, она не легко читается. И наверное нужно немного для нее "созреть". Вот вы спрашивали
Цитата:
Пусть ($x = 5\text{\rm м}$(м = метр). [...] Но как мы можем умножать числа на какую-то "физическую величину"? Умножение определено для чисел.

На самом то деле операция умножения лишь описывает реальную процедуру измерения (точнее ее описывает операция 1 + 1 + 1 + 1 + 1): если взять измеряемый объект и начать к нему прикладывать (соответствует "+") идентичные некоторому выделенному (эталонному) объекту объекты, то для совпадения потребуется "приставить" друг к другу столько же объектов, сколько пальцев на руке.
Исторически множествам, обладающим "количественным свойством" таким же, как у множества пальцев на руке, договорились приписывать символ "5", поэтому для сообщения кому-то о мере протяженности объекта достаточно стало вместо фразы "чтобы получить такой же по протяженности объект, придется взять и составить столько же эталонных объектов, сколько пальцев на руке" произнести "его протяженность равна 5м", где "м" - протяженность эталонного объекта.

Я веду к тому, что не числа первичны - они лишь средство, позволяющее заменить изучение самих объектов и реальных отношений между ними на изучение чисел с их отношениями (например, отношение "один предмет тверже другого" можно попытаться перевести в отношение "больше/меньше" для натуральных чисел). И вся суть теории измерений - изучить, в каких случаях и как (с помощью какой реальной процедуры) можно строить адекватное соответствие между объектами и числами (например, как всем металлам так приписать числа, чтобы их отношение между собой "тверже/мягче" точно сопадало бы с "больше/меньше" для приписанных им чисел, и можно ли это сделать вообще).


З.Ы. Кстати, чтобы изучать эту теорию, надо быть по крайней мере знакомым с понятием математического отношения (как подмножества декартова произведения), ну и понятиями гоморфизмов, изоморфизмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие вопросы по разным темам
Сообщение28.04.2011, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(_hum_)

Отчлечённый вопрос: вы не знаете, почему значительная часть библиографических ссылок по теме "measurement theory" отсылают к каким-то учебникам по психологии? Как психология вообще с этим связана?

А без этой теории что такое "5 м" объяснить нельзя?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group