2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математическое моделирование в музыке
Сообщение09.03.2011, 08:39 
Аватара пользователя


24/06/10
19
Здравствуйте, меня недавно заинтересовала такая тема, как моделирование звучания музыкальных интрументов. Речь идет создании наиболее точных моделей, отражающих все характеристики данного инструмента до мелочей. На самом деле тема очень трудная и обширная, но я не смог найти по ней ничего серьезного. Может кто-нибудь знает с чего лучше начать и в каком направлении вести поиски?
Что данные разработки уже велись слышал, но по ним тоже ничего нет. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое моделирование в музыке
Сообщение09.03.2011, 18:09 


21/11/10
546
Посмотрите этот сайт, а если живёте в Москве, то можете зайти и пообщаться в живую с основателем центра http://www.theremin.ru/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 08:54 
Аватара пользователя


24/06/10
19
Спасибо, теперь хотя бы можно от чего-то отталкиваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое моделирование в музыке
Сообщение14.03.2011, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
Во-первых Гугл даёт достаточно много ссылок. Например, http://synthmusic.ru/articles/synthesistypes. Искать лучше, наверное, на английском языке. В-вторых, я слышал, что на это направление возлагали большие надежды разработчики всякого рода компьютерных программ для музыкантов. Но, музыка, которая получается таким моделированием, очень сухая. В ней не хватает эмоций. Натуральный барабан звучит гораздо интересней, чем синтетический.

-- Пн мар 14, 2011 22:31:23 --

http://fl-studio.ru/forum/11-317-1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 21:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
CornPlane в сообщении #421027 писал(а):
Здравствуйте, меня недавно заинтересовала такая тема, как моделирование звучания музыкальных интрументов. Речь идет создании наиболее точных моделей, отражающих все характеристики данного инструмента до мелочей.


Уже лет 20 используют сэмпл (англ. sample )—короткий оцифрованный звуковой фрагмент натурального музыкального инструмента. Так что звук слышен реальный: пианино, сакса ...Раньше звук синтезировали на компе. Сегодня мощные (и дорогие) синтезаторы используют и сэмплы и электронный звук. Ну , например, звук рок- органа только электронный.
Если у тебя нет синтезатора, то можно обойтись одной клавиатурой. Подключаешь ее к компу, в котором загружена музыкальная программа... Но тут начинается целый мир. Если ты этим делом серьезно болеешь как я , то подскажу где -что брать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group