2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение07.03.2011, 22:36 


21/12/10
181
Munin в сообщении #420364 писал(а):
Чтобы запретить какие-то геодезические, вы должны выбросить какие-то точки, через которые эти геодезические проходят. Иначе никак. А тогда получаются "дырки".

Я не пытаюсь каким-то образом "запретить" какие-то существующие геодезические, например, на сфере.
Я говорю - давайте предположим, что есть такая поверхность, на которой не через любую пару точек можно провести геодезическую. И спрашиваю, себя и Вас, чему может противоречить существование такой поверхности?
Мне тут указали на теорему Хопфа-Ринова. Но я не поняла - эта теорема, запрещает или нет существование такой поверхности? И, если запрещает, то чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение07.03.2011, 22:51 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Статистика гугл знает все. В том числе что такое невыпуклое множество и теорема Хопфа-Ринова :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение07.03.2011, 23:40 


21/12/10
181
Munin в сообщении #420438 писал(а):
dinaconst в сообщении #420424 писал(а):
Допустим, что на некоторой поверхности не через любую пару точек можно провести геодезическую.

За счёт чего?

Таким свойством, такой особенностью я рискнула "наделить" эту предполагаемую поверхность.
Цитата:
Вот когда вы это сделаете - вы увидите, ...

Вы считаете, что для выполнения поверхностью тех условий, которые я перед ней ставлю, она должна обладать этими самыми "дырками" и никакой другой возможности у поверхности нет. Так?
Цитата:
dinaconst в сообщении #420424 писал(а):
Допустим, что для этой поверхности известено поле метрического тензора и все, что из него проистекает.

Плюньте на "поле метрического тензора". Рассматривайте поверхность не с точки зрения координатного листа, а как будто она гладко вложена в многомерное плоское евклидово пространство. Вам тогда про метрику будет рассуждать проще.

Но принципиальной-то разницы, ведь, нет, вроде бы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение07.03.2011, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #420444 писал(а):
Я не пытаюсь каким-то образом "запретить" какие-то существующие геодезические, например, на сфере.Я говорю - давайте предположим, что есть такая поверхность, на которой не через любую пару точек можно провести геодезическую.

Вот чтобы предположить это как-то конструктивно, вам и надо запретить какие-то геодезические на поверхности, которую вы себе легко можете представить, и на которой, видимо, через любую пару точек можно провести геодезическую.

dinaconst в сообщении #420444 писал(а):
Мне тут указали на теорему Хопфа-Ринова. Но я не поняла - эта теорема, запрещает или нет существование такой поверхности? И, если запрещает, то чем?

А вы с формулировкой теоремы-то познакомились? Или только с названием?

-- 07.03.2011 23:48:40 --

dinaconst в сообщении #420479 писал(а):
Таким свойством, такой особенностью я рискнула "наделить" эту предполагаемую поверхность.

Вы пока ещё ничего не наделили. У вас же нету никакой явной поверхности.

dinaconst в сообщении #420479 писал(а):
Вы считаете, что для выполнения поверхностью тех условий, которые я перед ней ставлю, она должна обладать этими самыми "дырками" и никакой другой возможности у поверхности нет. Так?

Да.

dinaconst в сообщении #420479 писал(а):
Но принципиальной-то разницы, ведь, нет, вроде бы?

Разница в том, что рассуждать легче или сложнее. В одном случае ответ очевиден, в другом - затуманен донельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение07.03.2011, 23:49 


21/12/10
181
Vince Diesel в сообщении #420459 писал(а):
Статистика гугл знает все. В том числе что такое невыпуклое множество и теорема Хопфа-Ринова :D

Вы хотите сказать, что Вы не гугл, а всего лишь Vince Diesel ? Допускаю! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение07.03.2011, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #420484 писал(а):
Вы хотите сказать, что Вы не гугл, а всего лишь Vince Diesel ? Допускаю!

Не зарывайтесь, а попробуйте воспользоваться добрым советом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение08.03.2011, 01:53 


21/12/10
181
Munin в сообщении #420481 писал(а):
dinaconst в сообщении #420444 писал(а):
Я не пытаюсь каким-то образом "запретить" какие-то существующие геодезические, например, на сфере.Я говорю - давайте предположим, что есть такая поверхность, на которой не через любую пару точек можно провести геодезическую.

Вот чтобы предположить это как-то конструктивно, вам и надо запретить какие-то геодезические на поверхности, которую вы себе легко можете представить, и на которой, видимо, через любую пару точек можно провести геодезическую.

Чего я этим добьюсь? То, что "изуродованная" сфера удовлетворит моим условиям не означает, ведь, что не существует "неизуродованной" поверхности, удовлетворяющей этим же условиям?

Цитата:
dinaconst в сообщении #420444 писал(а):
Мне тут указали на теорему Хопфа-Ринова. Но я не поняла - эта теорема, запрещает или нет существование такой поверхности? И, если запрещает, то чем?

А вы с формулировкой теоремы-то познакомились? Или только с названием?

Познакомилась. И с тем, и с другим. Но результат - выше.

Цитата:
dinaconst в сообщении #420479 писал(а):
Таким свойством, такой особенностью я рискнула "наделить" эту предполагаемую поверхность.

Вы пока ещё ничего не наделили. У вас же нету никакой явной поверхности.

Я и говорю - предполагаемую.

Цитата:
dinaconst в сообщении #420479 писал(а):
Вы считаете, что для выполнения поверхностью тех условий, которые я перед ней ставлю, она должна обладать этими самыми "дырками" и никакой другой возможности у поверхности нет. Так?

Да.

Возможно, Вы правы. Но, пока, это всего лишь, ваше мнение. Я не расстроюсь, если Вы приложите усилия и убедите меня в своей правоте, а наоборот.

-- Вт мар 08, 2011 01:59:47 --

Munin в сообщении #420491 писал(а):
dinaconst в сообщении #420484 писал(а):
Вы хотите сказать, что Вы не гугл, а всего лишь Vince Diesel ? Допускаю!

Не зарывайтесь, а попробуйте воспользоваться добрым советом.

Я не зарываюсь, просто у нас с Вами разные представления о "добрых советах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение08.03.2011, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #420530 писал(а):
Чего я этим добьюсь? То, что "изуродованная" сфера удовлетворит моим условиям не означает, ведь, что не существует "неизуродованной" поверхности, удовлетворяющей этим же условиям?

Означает. Любая поверхность с некоторым произвольно заданным полем метрического тензора (достаточно гладким) вложима (столь же гладко) в плоское евклидово пространство более высокой размерности. Так что вы можете рассматривать именно сферу, или что вам там угодно, и уродовать их - вы не пропустите каких-то вариантов, доступных в другой формулировке.

dinaconst в сообщении #420530 писал(а):
Я не зарываюсь, просто у нас с Вами разные представления о "добрых советах".

Ваше пока несовершенно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение08.03.2011, 14:36 


21/12/10
181
Munin в сообщении #420659 писал(а):
dinaconst в сообщении #420530 писал(а):
Чего я этим добьюсь? То, что "изуродованная" сфера удовлетворит моим условиям не означает, ведь, что не существует "неизуродованной" поверхности, удовлетворяющей этим же условиям?

Означает. Любая поверхность с некоторым произвольно заданным полем метрического тензора (достаточно гладким) вложима (столь же гладко) в плоское евклидово пространство более высокой размерности.

Это мне известно.
Цитата:
Так что вы можете рассматривать именно сферу, или что вам там угодно, и уродовать их - вы не пропустите каких-то вариантов, доступных в другой формулировке.

Могу, но мне это не нужно. И мне нужны не "соображения на предмет", а мне нужна формулировка математического закона, не позволяющего "неизуродованным" поверхностям иметь такие точки, через любую пару которых нельзя провести геодезическую.
Либо Вы проговариваете мне эту формулировку, либо давайте подождем, может кто-нибудь откликнется на мои нужды.
Цитата:
dinaconst в сообщении #420530 писал(а):
Я не зарываюсь, просто у нас с Вами разные представления о "добрых советах".

Ваше пока несовершенно :-)

Пусть таким и останется. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение08.03.2011, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dinaconst в сообщении #420677 писал(а):
мне нужна формулировка математического закона, не позволяющего "неизуродованным" поверхностям иметь такие точки, через любую пару которых нельзя провести геодезическую.

    scwec в сообщении #419978 писал(а):
    Теорему Хопфа-Ринова пока никто не отменял.

dinaconst в сообщении #420677 писал(а):
Либо Вы проговариваете мне эту формулировку, либо давайте подождем, может кто-нибудь откликнется на мои нужды.

Вы можете сами откликнуться на свои нужды: открыть учебник и прочитать материал, на который вам неоднократно указали. Но вы напрасно ждёте, что здесь кто-то будет вам что-то разжёвывать и в рот класть, так что вы сможете не совершать совсем никаких умственных усилий. Здесь сочувствуют людям, стремящимся к образованию, знаниям и пониманию, но не любят лентяев и нахалов. По мере того, как вы меняете тон, и продолжаете настаивать, чтобы вам помогли, сами не совершая никаких усилий, ваши шансы на получение помощи падают до нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение08.03.2011, 17:05 


21/12/10
181
Munin в сообщении #420695 писал(а):
dinaconst в сообщении #420677 писал(а):
мне нужна формулировка математического закона, не позволяющего "неизуродованным" поверхностям иметь такие точки, через любую пару которых нельзя провести геодезическую.

    scwec в сообщении #419978 писал(а):
    Теорему Хопфа-Ринова пока никто не отменял.
dinaconst в сообщении #420677 писал(а):
Либо Вы проговариваете мне эту формулировку, либо давайте подождем, может кто-нибудь откликнется на мои нужды.

Вы можете сами откликнуться на свои нужды: открыть учебник и прочитать материал, на который вам неоднократно указали. Но вы напрасно ждёте, что здесь кто-то будет вам что-то разжёвывать и в рот класть, так что вы сможете не совершать совсем никаких умственных усилий. Здесь сочувствуют людям, стремящимся к образованию, знаниям и пониманию, но не любят лентяев и нахалов. По мере того, как вы меняете тон, и продолжаете настаивать, чтобы вам помогли, сами не совершая никаких усилий, ваши шансы на получение помощи падают до нуля.

Думаю, что мне лучше подождать дельных ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение08.03.2011, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну сидите ждите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение09.03.2011, 16:56 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для dinaconst: я думаю Ваш вопрос можно закрыть следующим образом:
Пусть вы имеете "не исковерканное" и "гладенькое" связное двумерное риманово многообразие, две точки которого не соединяются геодезической.
И Вам кажется, что причина этого лежит в структуре метрического тензора. Но нет.
Мощь теоремы Хопфа-Ринова и заключается в том, что она ставит знак тождества между геодезической полнотой и чисто топологическими свойствами самого риманова пространства, а именно: сходимостью каждой фундаментальной последовательности его точек - свойством, которое просто проверяется.
Ведь согласитесь: без этой теоремы Вам пришлось бы исследовать и даже пытаться решать нелинейные дифференциальные уравнения второго порядка, содержащие коэффициентами символы Кристоффеля.
Повторю еще раз, причины того, что точки не соединяются геодезической- это чисто топологические причины, а не значения символов Кристоффеля, выражающихся через компоненты метрического тензора и его частные производные.
А теперь, если познакомиться поближе с топологической классификацией двумерных многообразий, то Вы увидите, что любимые слова здесь - это вырезка дыр в сфере, приклеивание ручек и т.д., да еще и похуже, потому, что все связные компактные римановы пространства полны. Вот это и будут Ваши "не исковерканные" и "гладенькие" поверхности. После этого Вы должны понять, что плоскость с выколотой точкой - манна небесная, лучше и не бывает.
Вот это я и имел в виду, когда написал, что теорему Хопфа-Ринова никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение10.03.2011, 16:24 


21/12/10
181
scwec в сообщении #421145 писал(а):
Для dinaconst: я думаю Ваш вопрос можно закрыть следующим образом:
Пусть вы имеете "не исковерканное" и "гладенькое" связное двумерное риманово многообразие, две точки которого не соединяются геодезической.
И Вам кажется, что причина этого лежит в структуре метрического тензора. Но нет.
Мощь теоремы Хопфа-Ринова и заключается в том, что она ставит знак тождества между геодезической полнотой и чисто топологическими свойствами самого риманова пространства, а именно: сходимостью каждой фундаментальной последовательности его точек - свойством, которое просто проверяется.
Ведь согласитесь: без этой теоремы Вам пришлось бы исследовать и даже пытаться решать нелинейные дифференциальные уравнения второго порядка, содержащие коэффициентами символы Кристоффеля.
Повторю еще раз, причины того, что точки не соединяются геодезической- это чисто топологические причины, а не значения символов Кристоффеля, выражающихся через компоненты метрического тензора и его частные производные.
А теперь, если познакомиться поближе с топологической классификацией двумерных многообразий, то Вы увидите, что любимые слова здесь - это вырезка дыр в сфере, приклеивание ручек и т.д., да еще и похуже, потому, что все связные компактные римановы пространства полны. Вот это и будут Ваши "не исковерканные" и "гладенькие" поверхности. После этого Вы должны понять, что плоскость с выколотой точкой - манна небесная, лучше и не бывает.
Вот это я и имел в виду, когда написал, что теорему Хопфа-Ринова никто не отменял.

Я очень Вам признательна за подробный ответ. Я, правда, не связывала свои непонятки со структурой метрического тензора. Я их ни с чем не связывала. Последний мой дилетантский вопрос. Значит, теорема Х.-Р. предполагает определенное топологическое устройство (я, по дилетантски, этого, конечно, из формулировки теоремы не уловила) того риманова многообразия, к которому относятся утверждения этой теоремы и, если у меня перед глазами есть риманово многообразие, в котором не через любые две точки и т.д., то причину следует искать в топологических особенностях этого многообразия? Теперь я правильно понимаю?
Заранее благодарю за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по двумерным пространствам Римана.
Сообщение10.03.2011, 18:01 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для dinaconst: надеюсь, что правильно понимаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group