2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 02:58 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Если в государственном ВУЗе преподают лженауку, что можно с этим сделать?
Есть ли нормативные документы регулирующие этот вопрос? Можно ли куда то подать жалобу? На сколько я понимаю, коммиссия по борьбе с лженаукой тут не при делах. Интересует в основном правовой аспект этого дела. По идеи преподаватели должны давать программу в соответсвии с утвержденным курсом мин. образования, но я не уверен. Юристы help!

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 03:28 
Заслуженный участник


14/12/06
881
ptQa в сообщении #419757 писал(а):
Если в государственном ВУЗе преподают лженауку, что можно с этим сделать?
Есть ли нормативные документы регулирующие этот вопрос? Можно ли куда то подать жалобу?

За учебную работу сотрудников кафедры отвечает заведующий -- все эти вопросы к нему.
Для ВУЗов рабочая программа -- это не то же самое, что для школы: рабочие программы разрабатываются на кафедре и утверждаются учёным советом.
Министерство даёт лишь очень приблизительный минимум, не разбитый даже на конкретные предметы (там общие разделы только).
Препод обязан дать содержание этой программы как минимум, и всё, что ему взбрендит, сверх этого.
Ни бог, ни царь и ни герой ему в этом помешать не смогут: как читать его курс -- он главный.
Методикой занимается методкомиссия на факультете (но она -- совещательный орган).
Если студенты не согласны с оценками, получаемыми у препода на экзаменах, то вопрос уже к деканату, потому что всеми делами студентов заведует деканат.
Если не устраивает работа деканата или кафедры, то вопрос в профком.
По особо острым вопросам можно направить делегацию в ректорат (проректор по учебной работе).

Лучшее противодействие лженауке, как мне кажется, -- это организовывать семинары, на которых сообща полемизировать спорные моменты.
Студенты могут неожиданно сильно заинтересоваться такими (внеурочными) занятиями (правда, массовый интерес долго не продлится).
Так что, думаю, по крайней мере попробовать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 08:45 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
А о какой лженауке идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 16:03 
Аватара пользователя


22/02/11
61
zbl, спасибо

Цитата:
А о какой лженауке идет речь?


Родология и НЛП. Там не только это, это только то, что я смог найти в интернете. Между делом проскакивает еще пару десятков псевдонаучных идей(отрицание ТО, инь-янь и тд.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 16:52 


02/10/10
376
ptQa в сообщении #419924 писал(а):
Родология и НЛП. Там не только это, это только то, что я смог найти в интернете. Между делом проскакивает еще пару десятков псевдонаучных идей(отрицание ТО, инь-янь и тд.).

Если эти курсы обязательны к сдаче или еще к тому и платные, то нужно зайти на сайт министерства образования, найти наиболее подходящий телефон, позвонить по нему и спросить в какое конкретно подразделение министерства следует обратиться с такой проблемой. При этом надо быть готовым написать жалобу и подписать ее.
Весьма полезно, провести видеосъемку пары лекций по данной тематике. При необходимости, в случае личных наездов, съемку можно выложить в сеть или предложить журналистам. Более подробно на этом этапе сказать ничего не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 18:40 
Аватара пользователя


22/02/11
61
moscwicz в сообщении #419944 писал(а):
ptQa в сообщении #419924 писал(а):
Родология и НЛП. Там не только это, это только то, что я смог найти в интернете. Между делом проскакивает еще пару десятков псевдонаучных идей(отрицание ТО, инь-янь и тд.).

Если эти курсы обязательны к сдаче или еще к тому и платные, то нужно зайти на сайт министерства образования, найти наиболее подходящий телефон, позвонить по нему и спросить в какое конкретно подразделение министерства следует обратиться с такой проблемой. При этом надо быть готовым написать жалобу и подписать ее.
Весьма полезно, провести видеосъемку пары лекций по данной тематике. При необходимости, в случае личных наездов, съемку можно выложить в сеть или предложить журналистам. Более подробно на этом этапе сказать ничего не могу.


Платное отделение, и да, предмет обязателен к сдаче.Надеюсь до жалоб в мин. образования не дойдет и все решится на уровне деканата, спасибо за консультацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 18:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ptQa в сообщении #419924 писал(а):
Родология и НЛП.

Последнее, конечно, -- это "ново-левая проприетарность".

ptQa в сообщении #419988 писал(а):
Платное отделение, и да, предмет обязателен к сдаче.

Это я к тому, что неплохо бы изложить конкретнее. Все догадываются, разумеется, что Вы возмущены программами по конкретно микроэлектронике. Но почему бы прямым текстом это не сказать?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 21:10 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Цитата:
Все догадываются, разумеется, что Вы возмущены программами по конкретно микроэлектронике. Но почему бы прямым текстом это не сказать?...


Все это преподается в курсах "Психология и педагогика" и "Психология управления".

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 22:46 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
А чем НЛП не устраивает? Это, правда, больше сборник рецептов, чем теоретический раздел психологии, но где здесь лженаучность, я не вижу. Все, что можно предъявить НЛП, скажем, о недостаточной обоснованности, с тем же успехом относится к другим направлениям терапии. К психоанализу, скажем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение06.03.2011, 23:03 


22/05/09

685

(Оффтоп)

Можно ли отнести педагогику к лженаукам? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение07.03.2011, 00:25 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Vince Diesel

вы знаете, я на столько устал критиковать безумные постулаты НЛП в реальной жизни, что тут могу лишь посоветовать гугл

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание лженауки в ВУЗе
Сообщение10.03.2011, 14:08 
Заблокирован


10/03/11

5
У нас в ВУЗе тоже преподавали несколько сомнительных дисциплин, но все же пришлось сдавать по ним зачеты. В деканате помощи никакой ... как уже писали - преподаватель на своих лекция король, президент и Майкл Джексон потому пришлось играть по его правилам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 17:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А что, интересно, написано в контракте, который Вы заключали с ВУЗом, по поводу программы, которую он обязуется Вам преподавать?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение14.03.2011, 00:23 
Аватара пользователя


22/02/11
61
PAV в сообщении #422523 писал(а):
А что, интересно, написано в контракте, который Вы заключали с ВУЗом, по поводу программы, которую он обязуется Вам преподавать?


ВУЗ обязан организовать обучение студента в соотвествии с утвержденным учебным планом Программы. А учебный план, видимо, утверждается каждый год.

Хотя была какая то бумага с перечислением дисциплин, но она врятли тут поможет, т.к. преподается все это под видом дисциплины "Психология и педагогика" и "Психология управления".

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение20.03.2011, 01:32 
Заслуженный участник


14/12/06
881
ptQa в сообщении #422669 писал(а):
ВУЗ обязан организовать обучение студента в соотвествии с утвержденным учебным планом Программы.

Это записано в трудовой договор препода.
А препод в основном обязан только соблюдать устав ВУЗа.
Но в том уставе прописаны очень интересные вещи; например -- температура воздуха на рабочем месте, когда сокращённый рабдень, а когда можно не работать уже.

ptQa в сообщении #422669 писал(а):
А учебный план, видимо, утверждается каждый год.

Их может быть два: план общеобразовательных дисциплин -- он раз в пять лет, и план дисциплин специализации -- он раз в год.

По-моему, в данном случае воздействовать вполне даже можно способом уговорить, но способом заставить -- никак нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group