2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мелодия ДНК
Сообщение01.03.2011, 21:11 


01/03/11
2
Думаю, многие слышали о "мелодии ДНК", мелодиях белков. Кто не слышал -
http://www.radosvet.net/news/51-melodija-dnk.html
http://www.molodostivivat.ru/muzyka-dnk/
http://domna.org/node/60

Вот. У нас на кафедре зоологии лет пять назад была запись мелодии ДНК, но она была украдена неизвестным лицом. Мои попытки найти и скачать подобную мелодию в интернете не привели к успеху, к сожалению. А порадовать кафедру хочется, да и самой любопытно, конечно.

(Оффтоп)

Возможно, кто-нибудь может помочь сузить круг поиска конкретными ресурсами или предложить мне ужасный халявный вариант с прямой ссылкой на файл?)


Ну и конечно, если у кого есть какая-то более полная и менее публицистическая информация по этому поводу - делимся) Обсуждаем, в конце концов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение01.03.2011, 22:45 
Аватара пользователя


22/02/11
61
Цитата:
За помощью Александер обратилась к биологу Калифорнийского университета Дэвиду Деймеру с вопросом: могут ли звучать молекулы ДНК? Деймер измерил колебания ДНК при помощи инфракрасного спектрометра, затем преобразовал невидимые вибрации в звуковой спектр - и получил музыку. И представьте себе, запись мелодии ДНК напоминала медитативные мелодии Индии.


ДНК-мелодии, генные симфонии, композиция Менделя-Рахманинова

Цитата:
Оказывается, наши гены чутко реагируют на произнесенные слова и мысли.


так вот оно что, новое слово в генной инженерии посредством заклинания!

Цитата:
Обмен информацией между клеточными ядрами происходит с помощью кодовых слов. Если кодовые слова содержат негативный смысл, клетки испытывают электромагнитный шок. Происходит искажение волновых программ, в генном коде появляются «неверные фразы» и «слова – убийцы».


дальше не читал

В общем, автор, почитайте основы молекулярной биологии. А те ссылки что вы дали - профанация, расчитанная на людей, для которых слова ДНК, ген и т.д. - черная магия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение02.03.2011, 15:42 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток

(Оффтоп)

Да здравствует волновой геном и Гаряев пророк его... 8-) Впору еще фильм "Великая тайна воды" вспомнить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение05.03.2011, 19:58 


01/03/11
2

(Оффтоп)

Пришел, обгадил,ушел.
Миссия выполнена. Тролль детектед. Ура!

Ну ладно, чушь так чушь. Буду знать. Благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение06.03.2011, 17:47 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/02/11

175
днк ВИБРИРУЕТ В РИТМЕ ТАНГО

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение22.07.2011, 00:52 


22/07/11
1
Когда я училась, на лекции по генетике проф. Шварцман дал нам послушать музыку ДНК. Было это давно, и судьбы той, магнитофонной записи я не знаю. Искала для работы и нашла вот что:
http://dna-music-therapy.com/ru/?p=20#comments (мелодия гена инсулина)
http://www.arsgenetica.com.ua/dna_music.html (о ДНК-музыке вообще)
http://www.1tv.ru/news/health/157615 (сюжет новостей о пении ДНК по нотам)

-- 22.07.2011, 01:52 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение25.07.2011, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
В Пургаторий!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение25.07.2011, 17:16 


21/07/08
595
Не согласен.

Зрительный анализатор поставляет мозгу "серии моментальных снимков", потому попытки сгенерировать "цветомузыку" потерпели неудачу, сейчас музыку сопровождают клипы, а не - трудно интерпретируемые цветовые пятна.
Слуховой анализатор предназначен для регистрации растянутых во времени событий, а потому - неизвестно какие ассоциации в мозгах исследователей вызовет та, или - иная звуковая интерпретация нуклеотидной последовательности. Оно - конечно, математикой - всё нужно будет перепроверить (новые гипотезы вызванные ассоциациями), но для этого - должен появиться какой-либо стимул.

«Пользы было с него, просто, - как с козла молока,
но и вреда, однако ж, тоже – никакого».

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение28.07.2011, 14:22 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток

(Оффтоп)

Бред бредовый. Все "за" из вариантов "мне бы так хотелось" или "было бы красиво если"... Это не аргумент. В Пургатории самое место.


-- Чт июл 28, 2011 21:31:21 --

У выдаваемой за ДНК-мелодию есть разный уровень громкости. Кроме того, звучание сильно зависит от выбранного инструмента. Эдак можно взять варган и объявить каждому нуклеотиду длительность брынкать до самозабвения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение07.10.2011, 17:43 
Аватара пользователя


16/04/11
67
Мордор, эт болото в Магической Англии, а та - в дупле на перекрёстке.
Я знаю что ДНК - это что-то такое... Дизоксирибонуклениновая кислота? Но вот о мелодиях ДНК - никогда не слышала. Здорово, спасибо за интересную информацию :D

-- Пт окт 07, 2011 18:45:53 --

(Оффтоп)

Цитата:
ДНК, ген и т.д. - черная магия.
Здорово было бы :roll: *не обращайте внимания на меня*

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение07.10.2011, 20:05 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Я как представитель точных наук скажу ответственно. Природа потрясающего воздействия хорошей музыки на человека (и не только на него) неизвестна. Может это ключ? Кто знает как создают ДНК музыку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение21.11.2011, 22:36 


07/11/11
74
Нашёл статью в Википедии (там в конце есть заметка про ДНК-музыку):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%94%D0%9D%D0%9A_%D0%B2_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8#.D0.94.D0.9D.D0.9A_.D0.BC.D1.83.D0.B7.D1.8B.D0.BA.D0.B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение22.11.2011, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
ИгорЪ в сообщении #490471 писал(а):
Природа потрясающего воздействия хорошей музыки на человека (и не только на него) неизвестна. Может это ключ?

Скорее, паразитирование на аппарате вербально-эмоционального восприятия.

(Оффтоп)

Я тоже за Пургаторий

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение22.11.2011, 10:11 


27/02/09
2803
Vladimirkox в сообщении #471132 писал(а):
потому попытки сгенерировать "цветомузыку" потерпели неудачу, сейчас музыку сопровождают клипы, а не - "трудно интерпретируемые цветовые пятна".


Не согласен :-)


А Виндоуз медиа плейер? Как раз сейчас слушаю музычку и любуюсь трудно интерпретируемыми цветовыми пятнами(в т.ч. линиями, спиралями, треугольниками и проч.)

Насчет мелодии ДНК... В принципе прекрасная иллюстрация, но слушать, правда, что-то не хочется :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мелодия ДНК
Сообщение22.11.2011, 12:50 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
да любой звук,мелодия имеют свою цветовую чувственную гамму
так что цветомузыка-это класс

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group