2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Заветный анекдот
Сообщение20.02.2011, 16:21 


12/09/06
617
Черноморск
Последнее время начали бурно возникать теории юмора, в которых ставится цель найти необходимое и достаточное условие юмора. Вот так вот, не больше, и не меньше.
Затронул этот процесс и русскоязычное население. Вот здесь http://psi-logic.shadanakar.org/steb/steb.htm находится очень толковое на мой взгляд, сетевое исследование Мирослава Войнаровского. Реально описаны несколько механизмов возникновения юмора.
Вот здесь http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ ... ghter5.php можно найти другую теорию юмора с подробным описанием истории вопроса.
Есть и академические исследования, но увы, по содержательности им далеко до этих двух.
Глядя но то, с какой скоростью пекутся теории, ваш покорный слуга тоже решил руку приложить. Любой анекдот я берусь разложить на следующие семь компонент.
Основные механизмы: 1) Загадка, 2)Неожиданность, 3)Нелепость.
Вспомогательные механизмы: 4) Цинизм, 5) Унижение, 6) Неприличность, 7) Сатира.

Пример. Загадка (намек) + неприличность.
Приехала проводница домой. Весь день стирала, убиралась, варила. И
конечно, устала. Вечером легла спать. Муж к ней с нетерпением:
- Ну давай.
Она засыпая:
- Подожди, подожди. Сейчас тронется поезд, тогда.

Пример. Неожиданность + цинизм
Вовочка, хватит грызть ногти… на ногах… у дедушки… и вообще, отойди от гроба.

У каждого есть свой любимый заветный анекдот. Итак, прошу его здесь рассказать, а я попытаюсь его разложить на вышеописанные семь компонент. Особо будут приветствоваться анекдоты, которые на эти семь компонент не разложатся. Что будет означать крах моей свежеиспеченой теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение20.02.2011, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Пришли Василий Иванович и Петька на реку купаться, а на другом берегу две барышни костерок разложили. Послал ВИ Петьку на разведку. Тот реку переплыл и через полчаса показывает кусок картона. ВИ в бинокль прочитал "обедают". Ну что ж, подождём. Через час Петька снова сигнализарует "обедают". Через два тоже. Потом приплыл в изнеможении. ВИ с укоризной: "Что ты там, поваром к ним нанялся что-ли?".
Старинный анекдот, очень добродушный. Наподобие многочисленных совсем не обидных грузинских анекдотов. Сидит грузин в купе с попутчитцей. Она его взгляд не выдерживает и спрашивает: "А сколько времени?" — "Канешно хочу!!!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение21.02.2011, 07:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Сидят Гена с Чебурашкой на помойке и кушают. И вдруг Гена хрясь Чебурашку по голове. "За что!?", - кричит Чебурашка. "Ешь культурно: все подряд, не выбирай, что повкуснее", - отвечает Гена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение21.02.2011, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Сидит Буратино с манией величия на берегу, смотрится на свое отражение. "Папа мой плотник, родился я от непорочного зачатия... Да вы все хоть знаете, кто я такой?!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение21.02.2011, 10:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Мой лечащий врач сказал мне, что из стационара я не смогу управлять Вселенной... наивный раб... :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение21.02.2011, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Анекдот из журнала Нива за 1913 год.
Пересказ мой, но очень давно сам читал.
Обманул. (Там анекдоты были с заголовками, как рассказы.)
Санитар выносит на спине с поля боя бойца с оторванной ногой. В это время раненому шрапнелью отсекает голову. Офицер увидев санитара спрашивает:"Куда ты несёшь это тулово?". Санитар оглядывается и говорит: "Но он то мне сказал, что ему оторвало только ногу?!""

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 00:14 


12/09/06
617
Черноморск
gris в сообщении #415019 писал(а):
"обедают".

= обе дают.
Загадка (прелестный каламбур) + неприличность.

gris в сообщении #415019 писал(а):
"А сколько времени?" — "Канешно хочу!!!"

Неожиданность (неожиданный ответ) + неприличность.

-- Вт фев 22, 2011 01:19:34 --

Sonic86 в сообщении #415265 писал(а):
Сидят Гена с Чебурашкой на помойке и кушают. И вдруг Гена хрясь Чебурашку по голове. "За что!?", - кричит Чебурашка. "Ешь культурно: все подряд, не выбирай, что повкуснее", - отвечает Гена.

Неожиданность (возникает за счет сочетания "высокого и низкого" т.е. правил хорошего тона и обеда на помойке) + цинизм (пренебрежение к цивилизованным нормам).

-- Вт фев 22, 2011 01:23:19 --

2w_ink в сообщении #415293 писал(а):
Сидит Буратино с манией величия на берегу, смотрится на свое отражение. "Папа мой плотник, родился я от непорочного зачатия... Да вы все хоть знаете, кто я такой?!"

Загадка (намек на Исуса Христа) + сатира (выпячивание неприятной черты самовозвеличивания).

-- Вт фев 22, 2011 01:28:38 --

Sonic86 в сообщении #415296 писал(а):
Мой лечащий врач сказал мне, что из стационара я не смогу управлять Вселенной... наивный раб...

Загадка (намек на сумасшествие) + сатира (мания величия).

-- Вт фев 22, 2011 01:34:13 --

Коровьев в сообщении #415556 писал(а):
Санитар выносит на спине с поля боя бойца с оторванной ногой. В это время раненому шрапнелью отсекает голову. Офицер увидев санитара спрашивает:"Куда ты несёшь это тулово?". Санитар оглядывается и говорит: "Но он то мне сказал, что ему оторвало только ногу?!""

Нелепость (говорящее туловище) + цинизм (очень жестоко). Не каждому будет смешно, но это тоже юмор.

Пожалуйста, если Вы не согласны с моим разложением на компоненты, то возразите.

Пока все анекдоты не вызвали проблем. Прошу чего позаковыристей.

-- Вт фев 22, 2011 01:58:05 --

Вот пара анекдотов для математиков.

К верхнему днищу бака приварено треугольное отверстие диаметром 3 на 4. (Загадка (нужно понять невозможность описанного) + нелепость).

Удовольствие, получаемое от женщины вычисляется по формуле
Удовольствие = количество женщин / расходы на них.
Рассмотрим на примерах.
1. Жена. Женщина одна. Расходы огромные. Удовольствие = 0.
2. Соседка. Женщина одна. Расходы нулевые. Удовольствие огромное.
3. В командировке. Женщин много. Расходы огромные. Раскрываея неопределенность по правилу Лопиталя получаем константу три пи эр.
Неожиданность (сочетание высокого (математика) и низкого) + неприличность.

PS Кстати, этот анекдот можно рассматривать как своеобразную формулу эмоций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
В.О. в сообщении #415612 писал(а):
Пожалуйста, если Вы не согласны с моим разложением на компоненты, то возразите


Идет мужик вдоль забора. И вдруг видит знакомое слово из пяти букв написано через "Е". Не поленился, поднял кусок кирпича, перечеркнул ошибку и сверху написал "И". Довольный с чувством исполненного долга пошел дальше по своим делам. Возвращается обратно вдоль того же забора и ... опять ему на глаза попадается то же самое слово, с той же самой "Е". Нашел он кусок известки и только принялся перечеркивать "Е", как зашиворот его схватил кто то
зверски сильный и адски властный, прижал щекой к надписи на заборе и движениями влево-вправо стал стирать всю надпись, при этом приговаривая: "Надо уметь проходить мимо чужих ошибок".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 09:50 


23/01/07
3419
Новосибирск
Винни Пух и Пятачок пошли на рыбалку. Выйдя на берег, Пятачок почувствовал легкое недомогание и скрылся в кустах. Винни Пух же быстро наладил удочку и закинул ее в речку. Не прошло и минуты, как на крючке у Винни затрепетала Золотая Рыбка. "Отпусти меня, Винни! - взмолилась она, - Я исполню тебе три твоих желанья!". "Как это - желанья? - уточнил медвежонок, - Т.е. что я задумаю, сразу и исполнится?!". "Да, именно так - не успеешь подумать и все тут же получишь!" - ответила Золотая Рыбка.
Отпустил Винни Пух Золотую Рыбку.
Усроившись поудобней, Винни начал размышлять: "Хорошо бы сейчас поесть! Например, шоколадку!" И тут же у него в руках появилась плитка шоколада в красочной обертке.
"Что-то я мелко мыслю! - мелькнуло в голове Винни, - Надо было думать о большем!" Не успел он закончить мысль, как тут же с неба посыпались целые коробки с шоколадом.
В это время вернулся Пятачок. "Ух-ты, Винни! Откуда у тебя столько шоколадок?! Дай мне, хотя бы одну! ... Ой, :shock: куда это я пошел???!!!"- прокричал Пятачок, цокая копытцами и быстро удаляясь по берегу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 13:19 


12/09/06
617
Черноморск
2w_ink в сообщении #415661 писал(а):
"Надо уметь проходить мимо чужих ошибок".

Если я правильно угадал слово, то этот анекдот раскладывается в неожиданность + нелепость (вдруг появляется некто адски сильный) + капельку неприличности + капельку унижения.
Только не надо применять его ко мне. Я не собираюсь никого хватать за шиворот.

-- Вт фев 22, 2011 14:28:16 --

Батороев в сообщении #415676 писал(а):
Откуда у тебя столько шоколадок?! Дай мне, хотя бы одну! ... Ой, куда это я пошел???!!!"- прокричал Пятачок, цокая копытцами и быстро удаляясь по берегу.

Загадка (намек на известное выражение с посыланием в определенном направлении) +неприличность (направление движения Пятачка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 13:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
B.O. На самом деле это все необходимые, но недостаточные условия анекдота. Я раньше пытался придумывать анекдоты по подобным схемам, но они чаще были унылые. :roll:
Ну, например, щедринская сатира - это не анекдоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 14:40 


26/01/10
959
Бывают ещё приёмы, в которых возникает некий парадокс или рекурсия. Примеры:

1. Не подходи к воде, пока не научишься плавать.
2. Сантехник Василий попал в книгу рекордов Гиннесса, как первый сантехник, попавший в книгу рекордов Гиннесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 16:07 


12/09/06
617
Черноморск
Sonic86 в сообщении #415722 писал(а):
это все необходимые, но недостаточные условия анекдота

Почему? Доказать можете? И еще. Сначала нужно сформулировать опредеделение анекдота, а потом уже искать необходимые и достаточные условия. Анекдот не равно юмор.
Я ни на что не претендую. Просто прошу рассказать остроумный анекдот, который использовал бы приемы, не попадающие в семерку.
Еще пример.
Женщина моется в общей ванной коммунальной квартиры, а сосед встал на
табурет в коридоре и заглядывает через стеклянный верх двери. Она
заметила и говорит:
- Ну чего уставился? Голой бабы не видел?
- Нужна ты мне! Я гляжу, чьим мылом ты моешься!
Неожиданность (неожиданное объяснение подглядывания)+ неприличность.

-- Вт фев 22, 2011 17:10:57 --

Zealint в сообщении #415738 писал(а):
1. Не подходи к воде, пока не научишься плавать.
2. Сантехник Василий попал в книгу рекордов Гиннесса, как первый сантехник, попавший в книгу рекордов Гиннесса.

Это конкретные приемы создания абсурда, который является частным случаем нелепости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 18:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
-- А кто это у вас тут сидит и анекдоты сочиняет?
-- А вот кто сочиняет, тот и сидит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Заветный анекдот
Сообщение22.02.2011, 18:31 


12/09/06
617
Черноморск
ewert в сообщении #415795 писал(а):
-- А кто это у вас тут сидит и анекдоты сочиняет?
-- А вот кто сочиняет, тот и сидит!

Здравствуйте семидесятые!
Тут две загадки. Загадка (двусмысленность - сидит в двух разных смыслах) + загадка (намек, что за анекдот можно сесть) + сатира(несвободное общество).
Существуют ли анекдоты с тремя загадками?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group