2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Национальная идея России.
Сообщение18.02.2011, 11:42 


23/01/07
3419
Новосибирск
Давно и широко обсуждаемая тема. На многих форумах русскоязычного Инета идет многлетняя полемика на предмет сути данной идеи.
Как мне кажется, для формулирования национальной идеи не имеет особого смысла вдаваться в подробности, необходимо оставить в стороне патетику и не впадать в антимонии, а достаточно взглянуть на то, что мы имеем и на то, что хотим? Исходя из ответа на эти два вопроса, на мой непросвещенный, но довольно прагматичный взгляд, можно было бы национальную идею сформулировать в одной небольшой фразе:

"Мы, многонациональный народ России, волею судеб предыдущих поколений и истории в целом являемся обладателями обширнейших и богатейших земель, которые мы обещаем по возможности максимально обустроить и передать последующим поколениям в целости и сохранности!"

А уже затем, для выполнения данного обязательства можно ставить себе и более подробные задачи:
1. В политической области
2. В экономической области
3. В области культуры и образования
4. В области демографии
5. В области охраны среды
и т.д.

Нисколько не претендуя на лавры доморощенного политолога, лишь для примера привязки к национальной идее, коснусь некоторых.

1. В политической области.

На мой взгляд, одной из основных задач в этой области являются то, каковы наши отношения с соседями, в первую очередь с близкими, а также, каковы отношения внутри самой нашей семьи.

Малое в некоторой степени всегда бывает отражением большого, поэтому позволю провести аналогию страны с некоей деревенской многодетной семьей.
Вполне естественно, что безопасность жилища этой семьи во многом находится в зависимости от того, каковы отношения с их соседями. Если по воскресным дням попьяни члены данной семьи потешаются тем, что мордуют соседей, постоянно обижают или унижают их, то ожидать того, что в случае беды соседи придут на помощь вряд ли приходится. Дай бог, если соседи еще не подкинут хвороста во время пожара или не ткнут вилами в спину, чтобы помочь грабителям.

По вопросу отношений среди членов самой семьи... Сильные многодетные крестьянские семьи, по-видимому, могут быть двух видов:
Первый вид - это сильный деспотичный отец и послушные, беспрекословно подчиняющиеся, дети. Такая схема довольно эффективна, но лишь до той поры, пока глава силен; стоит ему хоть немного ослабнуть... В такого рода "семье" мы уже жили: и во времена царизма, и во времена социализма.
Второй вид семьи - это дружные братья, живущие в мире и согласии, нацеленные на выполнение единой цели, но уважающие самобытность каждого. Во главе такой семьи - сильный старший брат (какому из народов России может быть отведена эта роль, не обсуждается). С некоторой степенью натяжки к такого вида "семье" можно отнести ныне существующие США.
Какой вид семьи нам больше по душе, мы должны решить сами.

2. В экономической области... .

"Свят место пусто не бывает", поэтому рано или поздно появятся недовольные тем, что незначительная по численности часть населения Земли обладает такими огромными территориями. За ропчущими могут появиться и желающие.
Но чтобы желающие не появлялись, нам необходимо обладать очень мощными вооруженными силами, оснащенними самым современным и высокотехнологическим оружием. Обладать же такими ВС - это привилегия только очень мощной экономической державы, коей мы и должны стать, причем на это у нас остается не так много времени. Кроме того, желательно заселить ныне пустующие у нас обширные территории - а это уже вопрос, как экономический, так и демографический (включая и вопросы иммиграционной политики России, причем грамотной, а не современной - "акикакой").

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение18.02.2011, 12:23 


13/10/09
283
Ukraine
Батороев писал(а):
Национальная идея России.

На многих форумах русскоязычного Инета идет многлетняя полемика на предмет сути данной идеи.

Хорошо, что не «русская национальная идея». А то уже было сказано, что «России не повезло с народом» :roll:. Сейчас разрешили служить наемникам в России, покупать иностранное вооружение для Российской армии, жить дешевым иностранным гастарбайтерам с перспективой получения гражданства. Пройдет совсем немного времени и народ у России уже будет генетически другим, может быть с ним «повезет»? Мы будем уже для этого генетически модифицированного народа искать НАЦиональную ИДею (нацид)? :roll:. Тогда предлагаю не мучиться и воспользоваться идеей трех «К» для немецких домохозяек времен Адольфа Алоизовича («дети», «кухня», «церковь» по немецки). Что-то вроде: «бабло», «тёлки», «тачки» (БТТ), для россиянинов мужеского полу. Чем не нацид? :roll: Для женщин нужно еще придумать свои «три ка». Например, «ДКД»: «дети», «кухня», «дом-2» :roll:.

Если же допустить мизерную вероятность, что подразумевалось все-таки «русская национальная идея» не в плане нацизма, а как государственно образующий национальный стержень с остальными народами, которые «не лезут в чужой монастырь со своим уставом», то национальная идея может быть уже другой. Не хочу много говорить по этому поводу, поскольку, похоже, это никому не нужно. Только формулировка: «Выиграй свой конкурс!». Т.е. самореализация через публичный общественный конкурс. Нечто похожее на телепередачу: «Самый умный». Только для всех возрастов и категорий и тематической направленности не «населения», а граждан России :roll:.

P.S. Как вариант БТТ можно заменить на три «Б»: «бабло», «бухло» и «бабы» :roll:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение18.02.2011, 13:38 


23/01/07
3419
Новосибирск
Определение "Национальная идея России", пожалуй, и не совсем верная, но я принял ее почти автоматически (как она звучит в Инете). Может, вернее было бы назвать "Народная идея России"? Не знаю.

Я хотел рассмотреть вопрос в широком смысле (не каких то премий для).
Сваливаться на хоть и важные, но более мелкие вопросы, не хотелось бы. Но тем не менее отвечу Вам.

Генетически русский народ - это далеко не тот славянский род времен Киевской Руси. В кровях большинства русских ныне течет значительная часть восточных народов: половцев, татар, грузин, армян и др. Вся история русского народа - это постоянные контакты с Востоком. На мой взляд, русские - это народ, вобравший в себя все лучшее и с Запада, и с Востока. Я имею моральное право так высказаться, т.к. сам не являюсь русским (но при этом и во мне течет частичка русских кровей).

Что касается того, будет ли стержнем российского общества русский народ, то как я написал выше, обсуждать это даже и смысла нет. В России других претендентов на первенство никогда и не было.

В отношении "лезть в чужой монастырь со своим уставом"... Я, например, тоже против того, чтобы у меня под окнами всю ночь долбали лезгинку, как впрочем, был бы против и всеношных хороводов. Но это уже вопрос к закону о ненарушении ночной тишины, а не межнациональных отношений.
Мне также, как и Вам не нравится безудержный поток гастарбайтеров. Но это вопрос к тем, кто занимается иммиграционной политикой. Нельзя безумно (или небезвозмездно?) идти на поводу у работодателей. Мало ли, что последним неимоверно выгодно иметь дешевую рабочую силу? Необходимо уменьшать квоту пришлых людей, строго следить за их численностью. Незарегистрированных, как людей, нарушивших российские законы, отправлять на народнохозяйственные стройки страны. Я бы, например, запретил гражданам других государств приезжать на работу в столицу, оставив эту прерогативу только для граждан России. Ведь ни для кого не секрет, что Москва аккумулирует огромную часть финансовых средств страны (это само по себе нонсенс, ни в одной стране мира, пожалуй, такого нет). Поэтому многие наши сограждане с провинций и едут в Москву. Так дайте им возможность заработать, хоть таким способом, без конкуренции со стороны иностранцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение18.02.2011, 13:47 


20/12/09
1527
Батороев в сообщении #414256 писал(а):
являемся обладателями обширнейших и богатейших земель

На самом деле, почти вся земля - неудобье.
Наша земля очень бедная в сравнении с Европой.

-- Пт фев 18, 2011 13:51:24 --

В остальном - согласен.
Но до сих пор люди только портили свою землю.
Например, раньше южнее Москвы простирались дубравы, люди их вырубили под корень, и теперь там поля, да сорные леса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение18.02.2011, 14:38 


13/10/09
283
Ukraine
Батороев писал(а):
Определение "Национальная идея России", пожалуй, и не совсем верная, но я принял ее почти автоматически (как она звучит в Инете). Может, вернее было бы назвать "Народная идея России"? Не знаю.

Как я и думал, как угодно назвать, лишь бы не «русская национальная идея» :roll:. Московский суд признал надпись на майке: «Россия для русских» экстремистским и запретил их продажу. Скоро запретят употреблять слово «русский» вообще. Хотя уже сейчас, говоря слово «русский» мы подразумеваем другой «. . . ский» :roll:. Замечу, что русская национальная идея слишком великодушна, чтобы ставить свою нацию выше других. Проблема самореализации за счет других наций и народностей это не русская проблема, ибо русская душа самодостаточна и не нуждается в унижении и принуждении других. Вот Вам простой критерий русский / нерусский: Человек, предпочитающий отношения на равных даже со слабым – русский по духу, тот, кто любит доминировать над другими – не русский, по сути. Впрочем, доминантные личности ущербны по своему, особенно, если их воля направлена на разрушение, а не на развитие. Однако это их собственные проблемы. В природе все циклично, хотя не обязательно периодично. Эпоха деградации обязательно смениться эпохой развития.

Батороев писал(а):
Я хотел рассмотреть вопрос в широком смысле (не каких то премий для).

Можно видеть большое в малом, а можно и не видеть :roll:. Разве вопрос в цене премии при участии в конкурсах? Это вопрос русской самореализации, усилено подавляемой всеми нерусскими правителями. Вспомните «золотые годы перестройки» (которые длились всего несколько месяцев :roll:), Всесоюзный конкурс на должность еще советского завода «ВЭФ» в Прибалтике. Вся страна выбирала директора. Вот это был конкурс! И разве цена была в директорской должности Иванова / Петрова / Сидорова? Страна реально увидела реальных профессионалов, которые хотели и могли работать, творить чудеса, если хотите. Сравните с «назначенцами назначенцев» и их примитивным уровнем управления, с которым вполне справиться и Ленинская «кухарка». Проблема СССР была в отсутствии механизма полноценной преемственности власти, что его, в конечном счете, и погубило. Так вот если бы власть выбиралась на профессиональных публичных конкурсах, которые могла бы наблюдать вся страна, то лучшей преемственности власти трудно было бы придумать. И страна развивалась бы, а не деградировала. Сейчас русские националисты выдвигают старый лозунг: «Вся власть Советам!». Я бы добавил, «Советам, на публичной профессиональной конкурсной основе». Т.е.

«Конкурсы вместо выборов!».

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение18.02.2011, 14:46 


24/05/09

2054
Национальная идея предельно проста: Россия для граждан России, а не только для кучки олигархов и крупных чиновников. Но очевидно в таком виде национальная идея не устраивает ни олигархов ни чиновников. Им нужна другая идея, такая, за которую народ будет бросаться грудью на амбразуру с криком "За Родину", а основные богатства этой самой Родины будут находиться в руках ограниченного количества вышеуказанных людей. Вот тут и начинаются проблемы с формулировкой национальной идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 00:07 
Заблокирован


10/01/09

179
Батороев в сообщении #414256 писал(а):
"Мы, многонациональный народ России, волею судеб предыдущих поколений и истории в целом являемся обладателями обширнейших и богатейших земель, которые мы обещаем по возможности максимально обустроить и передать последующим поколениям в целости и сохранности!"

Я бы ее так откорректировал:

"Мы, многонациональный народ России, силой предыдущих поколений являемся обладателями обширнейших и богатейших земель, которые мы обещаем по возможности максимально расширить, обустроить и передать последующим поколениям в целости и сохранности!"

Захват территорий - это единственная цель любой нормально державы. Все другое - утопия. Англия, США - это понимают, делая перевороты один за другим, ведя войны и превращая независимые страны в свои колонии. Хотя сейчас правильней говорить, что есть одна сверхдержава, под контролем которой почти весь мир - Англия. Посмотрите новости. Сегодня нам с завидной постоянностью рассказывают как там живут люди, сколько у них выпало снега и пр. бред.

СССР, в отличии от сегодняшней России (китайцам добровольно отдали бесценную землю) был нормальной державой, который увеличил свое влияние в мире до огромнейших размеров. Буржуины трепетали только от аббревиатуры USSR, а простого посла Советов принимали кавалерийские полки (дух захватывает от хроники и одолевает чувство гордости, что родился в самой огромной и великой стране на свете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 08:35 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ales в сообщении #414293 писал(а):
На самом деле, почти вся земля - неудобье.
Наша земля очень бедная в сравнении с Европой.

-- Пт фев 18, 2011 13:51:24 --

В остальном - согласен.
Но до сих пор люди только портили свою землю.
Например, раньше южнее Москвы простирались дубравы, люди их вырубили под корень, и теперь там поля, да сорные леса.

Потому, что портили, потому и бедные! :-)

Действительно, земли, которых коснулись наши руки, и стали бедными. Но есть еще места, куда мы не дошли... с топором. :wink: В Европе земли богатые (относительно) в основном потому, что к ним относятся бережно. Если дерево срубается, то на его место тут же сажается новое. Водоемы очищаются почти постоянно - заболоченность земель для европейцев - вещь недопустимая. Сорить в лесу для них сродни совершению преступления и т.д.
В остальном - особых богатств у Европы и нет.

Под богатством территорий я в первую очередь подразумевал не плодородие земель (с точки зрения климата, действительно, на наших землях сельским хозяйством заниматься не очень то рентабельно, а зачастую, и рискованно), а наличие природных богатств: лесов, рыбы, дичи, полезных ископаемых и др. Если не верите, что наши земли богатые, спросите об этом китайцев! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 08:39 


24/05/09

2054
Corhal в сообщении #414483 писал(а):
СССР, в отличии от сегодняшней России (китайцам добровольно отдали бесценную землю) был нормальной державой, который увеличил свое влияние в мире до огромнейших размеров. Буржуины трепетали только от аббревиатуры USSR, а простого посла Советов принимали кавалерийские полки (дух захватывает от хроники и одолевает чувство гордости, что родился в самой огромной и великой стране на свете).

Не кажется ли вам, что в СССР изначально было что-то неправильно - из-за чего он с треском развалился спустя всего 70 лет после своего создания? А другие страны, в которых это что-то правильно, стабильны на протяжении столетий и тысячелетий.

Никакакя самая правильная "Национальная Идея" не поможет, если будет существовать только на словах, а на практике будет реализовываться другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 08:48 


23/01/07
3419
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #414311 писал(а):
Национальная идея предельно проста: Россия для граждан России, а не только для кучки олигархов и крупных чиновников. Но очевидно в таком виде национальная идея не устраивает ни олигархов ни чиновников. Им нужна другая идея, такая, за которую народ будет бросаться грудью на амбразуру с криком "За Родину", а основные богатства этой самой Родины будут находиться в руках ограниченного количества вышеуказанных людей. Вот тут и начинаются проблемы с формулировкой национальной идеи.

Может, Вы в чем то правы! И это прискорбно. :-( В России сложилась новая форма правления: Олигархический бюрократизм. :-)

-- 19 фев 2011 12:52 --

Corhal в сообщении #414483 писал(а):
Я бы ее так откорректировал:

"Мы, многонациональный народ России, силой предыдущих поколений являемся обладателями обширнейших и богатейших земель, которые мы обещаем по возможности максимально расширить, обустроить и передать последующим поколениям в целости и сохранности!"

Соглашусь с Вами, но на условиях того, что расширение территорий произойдет на основе добровольного вступления в наше государство дружественных народов, в первую очередь: белорусов, украинцев, казахстанцев и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 09:03 


24/05/09

2054
Батороев в сообщении #414538 писал(а):
В России сложилась новая форма правления: Олигархический бюрократизм.

Не вижу ничего нового, такая форма правления существовала всегда: практически всесильный правитель + некоторое количество богатой знати владеют всем и решают всё. В 1918 году поменялся только механизм передачи власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 11:05 


20/12/09
1527
Батороев в сообщении #414536 писал(а):
а наличие природных богатств: лесов, рыбы, дичи, полезных ископаемых и др.

Из-за сурового климата природные богатства в России имеют очень малую плотность на большой площади.
Западная Европа на туже площадь может прокормить много больше народа, чем Европейская Россия.
Зона с вечной мерзлотой и тайга плохо пригодны для жизни.
Леса хвойные, а не лиственные. В таком лесу относительно мало зверей, грибов, ягод и кореньев.

Раньше Россия испытывала дефицит полезных ископаемых - основная проблема строителей социализма в СССР.
Их приходилось искать и добывать там где люди не жили.
Сейчас есть нефть и газ в Западной Сибири.
Но это временно и не задаром - на развитие этого сырьевого региона была потрачена львиная доля инвестиций тогдашнего СССР, закончилось крахом экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 12:03 
Заблокирован


10/01/09

179
Власть одного - > Власть олигархии - > Власть большинства

Этот круговорот власти известен с древнейших времен. "Власть большинства" - самая слабая и долго не живущая. "Власть одного" - самая эффективная и легко организуемая. Так, что ничего сверхъестественного в нашей сегодняшней обстановке в России нет.
Alexu007 в сообщении #414537 писал(а):
Не кажется ли вам, что в СССР изначально было что-то неправильно - из-за чего он с треском развалился спустя всего 70 лет после своего создания? А другие страны, в которых это что-то правильно, стабильны на протяжении столетий и тысячелетий.

Удивляет фраза "всего 70 лет", к Вашему сведению столько сегодня в России люди не живут. Вопрос всех вопросов "Почему развалилась самая счастливая страна на свете?". Вероятно в правящих верхах скопилась большая концентрация подонков, что свидетельствует о недоработке системы управления. Я над этим вопросом не размышлял. Думаю есть люди более компетентные и дадут соответствующий комментарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 15:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
ой скорее бы развалилась бы эта параша как Россия

 !  Prorab:

 Профиль  
                  
 
 Re: Национальная идея России.
Сообщение19.02.2011, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5906
Новосибирск
А ну геть отсюда, гнида вонючая!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group