2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение17.02.2011, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #414128 писал(а):
Тем не менее, даже в этом случае - отрицательные плотности энергии ни в какие ворота не лезут. Дяденька, Вы нас обманываете! :)

Почему? Они же вакуумные. Почему бесконечные лезут в ворота, а отрицательные нет? От них же и так ничего, кроме космологического члена, не зависит.

Мне кажется, вы продолжаете путать энергию вакуума и энергию возбуждений (aka частиц). Вторую никто не трогает, она положительна. А первая - это просто чему равен потенциал в минимуме. Если мы заменим лагранжиан поля с $\ldots+\varphi^2$ на $\ldots+\varphi^2-E_0,$ что изменится? Ничего.

myhand в сообщении #414128 писал(а):
Эм. С чего вдруг? Квазичастицы не покоятся, отнюдь - уж точно не "сидят" в потенциальной яме, даже при $T=0$.

Рассмотрим электрон в полупроводнике. Он не может вылететь наружу в вакуум: ему мешает работа выхода. Это и есть потенциальная яма, в которой он сидит. Пока он далеко от краёв кристалла, он об этой потенциальной яме не помнит ни слухом, ни духом, но в целом - она есть.

myhand в сообщении #414128 писал(а):
Честно говоря, я затрудняюсь привести пример среды с $\epsilon < 0$. Думаю, такой вариант ждут нехилые проблемы с причинностью и в КТП и в классике.

А с причинностью-то там откуда проблемы? Если вы снова энергию вакуума с энергией частиц не путаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение17.02.2011, 22:38 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
myhand в сообщении #414128 писал(а):
Дяденька, Вы нас обманываете! :)
Не обманывает.
myhand в сообщении #414128 писал(а):
Думаю, такой вариант ждут нехилые проблемы с причинностью и в КТП и в классике.
Вы не могли бы пояснить, какого рода проблемы могут возникнуть с причинностью? А вот вселенная наверное начнёт разлетаться, это да. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение17.02.2011, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #414144 писал(а):
А вот вселенная наверное начнёт разлетаться, это да.

О нет! Это она и при положительной разлетается, и при отрицательной разлетаться начнёт? Что ж такое-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение17.02.2011, 23:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #414133 писал(а):
А с причинностью-то там откуда проблемы?
Ну пацаму-пацаму: это нарушает слабое энергетическое условие. Очень уж экзотическая будет материя для ОТО.
nestoklon в сообщении #414144 писал(а):
А вот вселенная наверное начнёт разлетаться, это да.
См. выше. А с "разлетаться" - это Вы перепутали с уравнением состояния ТЭ. Там $\epsilon = -p$, но $\epsilon >0 $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение17.02.2011, 23:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
myhand в сообщении #414160 писал(а):
См. выше.
Приведённое там утверждение неверно. Но я правильно понял, что на проблемах с причинностью Вы уже не настаиваете?
myhand в сообщении #414160 писал(а):
А с "разлетаться" - это Вы перепутали с уравнением состояния ТЭ. Там $\epsilon = -p$, но $\epsilon >0 $
Ничего не перепутал. Больше нуля -- в одну сторону давление, меньше нуля -- в другую. В обном случае побыстрее разлетаемся, в другом помедленнее. Если сначала не разлетались -- возможны варианты...

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение17.02.2011, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
nestoklon в сообщении #414171 писал(а):
Приведённое там утверждение неверно.
Это почему вдруг?!

Или Вы не знаете что такое слабое энергетическое условие (weak energy condition)?
nestoklon в сообщении #414171 писал(а):
Ничего не перепутал. Больше нуля -- в одну сторону давление, меньше нуля -- в другую. В обном случае побыстрее разлетаемся, в другом помедленнее. Никаких проблем.
Нарисуйте тут уравнения Фридмана с учетом такого уравнения состояния (любую другую материю - не в счет). Считаем секунды до того, как Вы догадаетесь про кривой знак космологической постоянной в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 00:04 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
myhand в сообщении #414175 писал(а):
Или Вы не знаете что такое слабое энергетическое условие (weak energy condition)?
Честно говоря, не знал что для этого есть отдельное название. Знал, что отношения не имеет.
Ну и в принципе, если воспользоваться гуглом (я знаю, Вы умеете)...
вики писал(а):
Однако, условие положительности плотности энергии не является необходимым условием для математической состоятельности теории (см. подробнее в монографии Виссера[3].)

myhand в сообщении #414175 писал(а):
Нарисуйте тут уравнения Фридмана с учетом такого уравнения состояния (любую другую материю - не в счет).
Знаете, я не специалист по рисованию Фридмана. Но знаю парочку специалистов, кто их очень ловко рисует. Если уж они не нашли противоречий (а они их не нашли, я Вас уверяю), вряд ли я их обнаружу.
Так что всем было бы полезнее, если бы Вы конкретно указали, где и с чем будут проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 00:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
nestoklon в сообщении #414196 писал(а):
естно говоря, не знал что для этого есть отдельное название. Знал, что отношения не имеет.
Что к чему отношения не имеет?

К условию $\epsilon < 0$ - имеет. Самое прямое. Слабое энергетическое условие (ага, первая ссылка в гугле http://en.wikipedia.org/wiki/Energy_con ... _condition) - нарушается.
nestoklon в сообщении #414196 писал(а):
Но знаю парочку специалистов, кто их очень ловко рисует. Если уж они не нашли противоречий (а они их не нашли, я Вас уверяю), вряд ли я их обнаружу.
Приведите эту "парочку специалистов". Если они не видят проблемы в отрицательном лямбда-члене - ИМХО, они какие-то "странные" специалисты.
nestoklon в сообщении #414196 писал(а):
Так что всем было бы полезнее, если бы Вы конкретно указали, где и с чем будут проблемы.
Я Вам вполне конкретно указал:
myhand в сообщении #414175 писал(а):
Считаем секунды до того, как Вы догадаетесь про кривой знак космологической постоянной в этом случае.
$\Lambda < 0$ будет. Понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 00:22 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
myhand в сообщении #414201 писал(а):
$\Lambda < 0$ будет.
И в чём пробема?
myhand в сообщении #414201 писал(а):
Слабое энергетическое условие (ага, первая ссылка в гугле http://en.wikipedia.org/wiki/Energy_con ... _condition) - нарушается.
см. выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
nestoklon в сообщении #414171 писал(а):
Ничего не перепутал. Больше нуля -- в одну сторону давление, меньше нуля -- в другую. В обном случае побыстрее разлетаемся, в другом помедленнее. Если сначала не разлетались -- возможны варианты...
Не будет никаких вариантов. Вне зависимости от количества материи (с "обычным" ТЭИ) - фаза расширения неприменно сменится сжатием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 13:12 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
myhand в сообщении #414275 писал(а):
Вне зависимости от количества материи (с "обычным" ТЭИ) - фаза расширения неприменно сменится сжатием.
Даже если и так. Пускай, через несколько сотен миллиардов лет. Проблема-то в чём? Что это противоречит современным наблюдательным данным об устройстве нашей вселенной? Ну, повезло нашей вселенной. А могло и не повезти. Или не могло. А вот именно это "могло/не могло" науке и неизвестно. Вы считаете, что Вам известно? Ну так объясните, что там не так с причинностью и всем остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Господа Иван Иванович и Иван Никифорович, а не охолонуть ли вам? Вы оба легко могли бы искать точки соприкосновения, а не конфликта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
nestoklon в сообщении #414282 писал(а):
Что это противоречит современным наблюдательным данным об устройстве нашей вселенной?
Всем. Отрицательным значением $\Lambda$ в первую очередь.

Ладно, я несколько сгустил краски ;) Поскольку ТЭИ тут постоянный ($\propto g_{ij}$) - проблем это, видимо, не создает. Хотя это и противоречит наблюдениям.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #414373 писал(а):
Господа Иван Иванович и Иван Никифорович, а не охолонуть ли вам?
Мы не ЗУ, могем и пургу нести. Особенно я ;) Так шта не надо нас строить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вас не строю, я вас мирю. Нашли на чём поцапаться.

nestoklon
Давайте подробно про такой момент. Пусть энергия отрицательна, давление положительно. Будет ли ускорение? Имхо, нет, поскольку будет ровно всё наоборот по сравнению с DE-Де Ситтером: след ТЭИ положителен, гравитация притягивающа и сильна (сильнее давления). Решение, видимо, будет состоять из тригонометрических синусов-косинусов вместо гиперболических. Это похоже на Фридмана в замкнутом варианте, только во Фридмане ТЭИ меняется с масштабом, а здесь константа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темная энергия как вакуумное состояние квантовых полей
Сообщение18.02.2011, 20:18 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
myhand в сообщении #414394 писал(а):
Ладно, я несколько сгустил краски ;) Поскольку ТЭИ тут постоянный ($\propto g_{ij}$) - проблем это, видимо, не создает.
Ура!

(Оффтоп)

Munin в сообщении #414405 писал(а):
Нашли на чём поцапаться.
Ну я на самом деле хотел понять, это я что-то не понимаю или просто кто-то несколько сгустил краски.
Munin в сообщении #414405 писал(а):
Давайте подробно про такой момент. Пусть энергия отрицательна, давление положительно. Будет ли ускорение?
Я подумаю. Этого "знающие люди" на семинарах в готовом виде, увы, в подробностях не рассказывали. Интуитивно кажется, что только знак поправки поменяется, но у меня в этой области интуиция не натренирована, так что верить ей не стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group