2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Эксперимент с фотоном
Сообщение06.02.2011, 02:02 


14/12/09
187
Может ли кто - нибудь подсказать или дать ссылку на эксперимент, где была бы измерена скорость одного фотона в вакууме? Единичного фотона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение06.02.2011, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А как вы себе это представляете? Фотон - квантовая частица. Его нельзя испустить по заказу (если он единичный, иначе - можно). Значит, надо как-то сидеть и ждать, пока он будет испущен. И как-то засечь этот момент. Как?

Без как минимум второго фотона, боюсь, практически не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение06.02.2011, 21:43 


17/01/09
119
Можно сравнить скорость единичного фотона со скоростью потока фотонов, считая последнюю известной (или определенной независимо). Может быть, это устроит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 01:22 


14/12/09
187
Munin в сообщении #409653 писал(а):
А как вы себе это представляете? Фотон - квантовая частица. Его нельзя испустить по заказу (если он единичный, иначе - можно). Значит, надо как-то сидеть и ждать, пока он будет испущен. И как-то засечь этот момент. Как?

Без как минимум второго фотона, боюсь, практически не обойтись.

Я с Вами согласен. Но тогда каков ход логики, когда мы считаем, что у всех фотонов скорость одинаковая? ( в вакууме), если у одного измерить не можем?

-- Пн фев 07, 2011 01:23:40 --

Фантом в сообщении #409893 писал(а):
Можно сравнить скорость единичного фотона со скоростью потока фотонов, считая последнюю известной (или определенной независимо). Может быть, это устроит?

Ну а как измерить скорость одного фотона? Что позволяет считать что скорость у всех фотонов одинаковая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 06:23 


28/09/09
334
Посылка и прием "осмысленной информации", пусть даже "разноцветной":), позволяет считать скорости "одинаковыми".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 12:19 


14/12/09
187
parton в сообщении #410011 писал(а):
Посылка и прием "осмысленной информации", пусть даже "разноцветной":), позволяет считать скорости "одинаковыми".:)

Мнда, это круто. Особенно с точки зрения физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 13:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex_Ra в сообщении #410065 писал(а):
Мнда, это круто. Особенно с точки зрения физики.
Круто-не круто, но до сих пор никто не наблюдал, например, циклическое изменение спектров звезд при движении Земли по орбите. Думаю, речь была о чем-то подобном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 13:05 


28/09/09
334
Alex_Ra в сообщении #410065 писал(а):
Мнда, это круто.....

Вы мне льстите. Конечно же нет, в сравнение с Вашими вопросами. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 13:19 


11/04/08
632
Марс
В принципе в эксперименте можно было бы обойтись и одним фотоном, квантовой механике это не противоречит.
Единичный фотон испускается в сторону "зеркала" (в виде атома), передавая ему свой импульс умноженный на 2, и этот момент времени измеряется. После отражения он движется к приемнику, где тоже момент времени измеряется. Не знаю, возможно, отразится уже другой фотон и этот процесс даже займет некоторые время, но если расстояние до приемника в парсек, то это не суть важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 13:34 


14/12/09
187
[/quote]Круто-не круто, но до сих пор никто не наблюдал, например, циклическое изменение спектров звезд при движении Земли по орбите. Думаю, речь была о чем-то подобном.[/quote]
Я спрашивал об экспериментальном определении скорости одного фотона. А Вы решили, что если фотоны разные по спектру - то у них разная скорость. Я это не утверждал.
Торможение фотонов и связь этого процесса была рассмотрена у братьев Джавадовых. Фотоны проходя сквозь призму нагревались и краснели. ССылку не помню. Но они в своей книге в конце 70 х годов описали всю физику на аналогичном уровне. Вроде правильно процитирововал авторов фамилию.

-- Пн фев 07, 2011 13:36:56 --

spyphy в сообщении #410081 писал(а):
В принципе в эксперименте можно было бы обойтись и одним фотоном, квантовой механике это не противоречит.
Единичный фотон испускается в сторону "зеркала" (в виде атома), передавая ему свой импульс умноженный на 2, и этот момент времени измеряется. После отражения он движется к приемнику, где тоже момент времени измеряется. Не знаю, возможно, отразится уже другой фотон и этот процесс даже займет некоторые время, но если расстояние до приемника в парсек, то это не суть важно.

Я согласен,что наверное такой эксперимент возможен. Но вот всякое возбуждение тепловое должно мешать принять столь слабое воздействие. Можно ли его подавить так, чтобы сигнал был отчетлив ( достоверен).

-- Пн фев 07, 2011 13:38:06 --

parton в сообщении #410079 писал(а):
Alex_Ra в сообщении #410065 писал(а):
Мнда, это круто.....

Вы мне льстите. Конечно же нет, в сравнение с Вашими вопросами. :)

Ну вот как могу..так и задаю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 13:54 


11/04/08
632
Марс
Alex_Ra писал(а):
Но вот всякое возбуждение тепловое должно мешать принять столь слабое воздействие. Можно ли его подавить так, чтобы сигнал был отчетлив ( достоверен).

а я что забыл сказать, что систему нужно было охладить до 0,001К ?..
(на самом деле условие kT<<hv выполняется и при комнатной температуре).

Alex_Ra писал(а):
Фотоны проходя сквозь призму нагревались и краснели.

а это вообще что-то новое не от мира сего )

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 14:16 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Alex_Ra в сообщении #410088 писал(а):
А Вы решили, что если фотоны разные по спектру - то у них разная скорость. Я это не утверждал.

"Но тогда каков ход логики":
Цитата:
когда мы считаем, что у всех фотонов скорость одинаковая? ( в вакууме), если у одного измерить не можем?.....Что позволяет считать что скорость у всех фотонов одинаковая?
Айяйяй, Alex_Ra.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 14:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex_Ra в сообщении #410088 писал(а):
Я спрашивал об экспериментальном определении скорости одного фотона. А Вы решили, что если фотоны разные по спектру - то у них разная скорость. Я это не утверждал.
Но это простейший логический вывод из Вашей гипотезы. Фотоны разных энергий, извините, таки разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 14:46 


14/12/09
187
[quote="spyphy в [url=http://dxdy.ru/post410094.html#p410094]сообщении #410094[/url а я что забыл сказать, что систему нужно было охладить до 0,001К ?..
(на самом деле условие kT<<hv выполняется и при комнатной температуре).

Ну вообще -то при таких условиях, возможно будут проблемы с зеркалом - вы не находите? (если условие kT<<hv будет выполняться при комнатной температуре).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент с фотоном
Сообщение07.02.2011, 15:08 


11/04/08
632
Марс
Alex_Ra писал(а):
Ну вообще -то при таких условиях, возможно будут проблемы с зеркалом - вы не находите? (если условие kT<<hv будет выполняться при комнатной температуре).

Какие именно проблемы? С ходу не соображу. Вообще я пока не в довался в технические детали отражения. При необходимости можно будет провести более точные расчеты.
И не совсем понял, что значит "ЕСЛИ условие kT<<hv будет выполняться при комнатной температуре"? В оптическом диапазоне оно всегда выполняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group