2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение11.06.2011, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

teorbiolog в сообщении #456680 писал(а):
Что, трудно даётся смена образа мышления?, принятия нового.

Не хами, хомячок. Ты-то как раз образа мышления ни разу не менял.

teorbiolog в сообщении #456680 писал(а):
Насчёт математики, большую пользу мне оказали теоремы К. Гёделя о неполноте.

Слышать звон - для смены образа мышления остро недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение11.06.2011, 13:43 


27/02/09
2802
rendall в сообщении #451078 писал(а):
(тоже по памяти и с некоторым развитием идеи от меня лично): простые системы не способны реагировать (нет раздражимости); сложные системы есть двух типов - первые (более простые) реагируют по принципу "стимул-реакция", а вторые (более сложные) по принципу "реакция-стимул" (на опережение).


Последнее утверждение про принцип "реакция-стимул" и опережение, это лично ваше развитее идеи, или...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение11.06.2011, 17:40 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
teorbiolog в сообщении #456680 писал(а):
Пожалуйста. Я сравнил и соединил вместе...

Понятно, вы переработали некоторые вполне приличные теории в то, что получилось. Я не об этом.

Дело в том, что из теорий нельзя по вашему усмотрению удалять какие-то части. Если теория позволяет провести вычисления, нельзя из тех же исходных утверждений получить теорию, которая бы их провести не позволяла. Если теория дает предсказания - нельзя их из нее убрать.

Поэтому было бы интересно, для сравнения, найти какую-нибудь общепризнанную теорию, которая , так же как и ваша - выводит накопленный в какой-то области опыт из нескольких основных положений, но при этом не позволяет получить никаких новых новых следствий, или систематизирует накопленный в этой области опыт, пользуясь совершенно нехарактерными для нее терминами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение11.06.2011, 19:54 


08/05/11
37
Munin в сообщении #456752 писал(а):
Ты-то как раз образа мышления ни разу не менял.

(Оффтоп)

Ну правильно, когда аргументы закончились, в ход пошли кулаки. Не мунди, мудак.


-- Сб июн 11, 2011 21:46:58 --

Neloth в сообщении #456856 писал(а):
Если теория дает предсказания - нельзя их из нее убрать.

И я не об этом. Я рассмотрел в биологии ту часть, которая присутствует в любой теории - аксиоматическую часть с неизбежным расположением всех высказываний в ряд. Я назвал такие ряды иерархическими. В одних науках эти ряды далее включают высказывания с вычислениями и, как следствие, с возможными предсказаниями, а в других науках аксиоматизация не приводит к таким вычислениям. Да я бы рад был бы, чтобы и в ТБ аксиоматика приводила к вычислениям и предсказаниям. Ан нет. Кстати, гомологические ряды Вавилова дают предсказания и без всяких вычислений. Все предсказания, которые следовали из моей периодической системы, я сам же и использовал для её же написания. Если, скажем, сравнить мою теорию с систематизацией видов, таксономией, то ведь и в ней нет никаких вычислений и предсказаний, а вот аксиомы и ряды в ней можно найти. Можно сравнить и с Дарвинизмом.
Neloth в сообщении #456856 писал(а):
пользуясь совершенно нехарактерными для нее терминами.
Это вы об активном выборе? Ну это хорошо забытое старое. Н.А. Умов в 1901г. писал: Все акты живой материи, способной к стройным движениям и снабжённой физико-химическими приспособлениями отбора, представляются стороннему наблюдателю сознательными актами. Отбор есть орудие борьбы с нестройностью, с ростом энтропии. Это сортирующий "Демон Максвелла", наблюдающий и отбирающий молекулы по своему усмотрению".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение12.06.2011, 18:45 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
 !  teorbiolog - банн на неделю за ненормативную лексику прикрытую оффтопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение14.06.2011, 09:30 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
druggist в сообщении #456774 писал(а):
Последнее утверждение про принцип "реакция-стимул" и опережение, это лично ваше развитее идеи, или...?
Или... Идея у автора была примерно в том, что более сложные системы могут оценить опасность и активно её избегать. От себя добавлю - за счёт опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение14.06.2011, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rendall в сообщении #457829 писал(а):
От себя добавлю - за счёт опыта.

Тут есть забавный момент. Возьмём колонию бактерий, и посыплем на неё селектирующим воздействием. Через несколько поколений они прекрасно научатся "оценивать опасность и активно её избегать". Загвоздка в том, что они не только не получили сами никакого опыта, они ещё и являются потомками тех бактерий, которые тоже не получили никакого опыта. А те, которые получили - все вымерли. Такой парадоксик эпистемологический...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение14.06.2011, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Munin в сообщении #457917 писал(а):
Возьмём колонию бактерий, и посыплем на неё селектирующим воздействием. Через несколько поколений они прекрасно научатся "оценивать опасность и активно её избегать". Загвоздка в том, что они не только не получили сами никакого опыта, они ещё и являются потомками тех бактерий, которые тоже не получили никакого опыта. А те, которые получили - все вымерли

Неверное представление о том, что представляет собой колония бактерий. В бакколонии наличествуют организмы с разной степенью развития(готовящиеся к делению, делящиеся, развивающиеся, гибнущие), среда в переделах колонии насыщена выделениями бактерий (белки и пр.) Так что там нелинейное наследование, а полифуркационное, дающее несколько генетических линий. У коих опыт прошит в геноме.
Munin в сообщении #457917 писал(а):
Такой парадоксик эпистемологический
и никакого парадокса нет, на микроуровне прямой биохимический трансляционный перенос опыта в модельную среду генома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение14.06.2011, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
2w_ink в сообщении #457920 писал(а):
среда в переделах колонии насыщена выделениями бактерий (белки и пр.)

Ну всё-таки не напрямую обрывками генома. А горизонтальный перенос, хотя он есть, вы не упоминали :-Ь

2w_ink в сообщении #457920 писал(а):
и никакого парадокса нет, на микроуровне прямой биохимический трансляционный перенос опыта в модельную среду генома.

Я же не говорил парадокс, я говорил парадоксик. Главное, что здесь опыт - достояние популяции, а не отдельной особи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение14.06.2011, 20:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Munin в сообщении #457938 писал(а):
Главное, что здесь опыт - достояние популяции, а не отдельной особи.
Неужели только у одного меня аллергия на словечко "опыт" в данном контексте. Вот у слона хобот - это благодаря "опыту"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение15.06.2011, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #458086 писал(а):
Неужели только у одного меня аллергия на словечко "опыт" в данном контексте.

Ну, мне оно тоже не нравится, но "хоть и морщуся, но тру".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение15.06.2011, 05:50 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Munin в сообщении #457917 писал(а):
Тут есть забавный момент. Возьмём колонию бактерий, и посыплем на неё селектирующим воздействием. Через несколько поколений они прекрасно научатся "оценивать опасность и активно её избегать".
За счёт чего "они прекрасно научатся"? В геноме откладывается я полагаю. Вот вам и опыт. Причём, если это воздействие станет крайне редким то и адаптация может уйти из генома. Хотя это и так ясно... и неважно как это опыт передается в популяции.

Не нравится термин "опыт", предложите более "удобный" что ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение15.06.2011, 10:24 


27/02/09
2802
rendall в сообщении #457829 писал(а):
Идея у автора была примерно в том, что более сложные системы могут оценить опасность и активно её избегать. От себя добавлю - за счёт опыта.


Мне то показалось, что возникновение ситуации "реакция- стимул", наряду с обычной "стимул-реакция" означает некое качественно новое "информационное поведение", когда реакция направлена не непосредственно на удовлетворение инстинкта, а на поиск соответствующего стимула. (Возможный пример, собака, чтобы наткнутся на след бегает кругами, а не взад-вперед или описывая треугольник. Закрепляется именно круговое движение, приводящее с наибольшей вероятностью к появлению отсутствующего стимула.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение26.06.2011, 11:44 
Заблокирован


26/06/11

133
Давайте порассуждаем.
Возьмем материальный объект минерал и внешнюю благоприятную окружающую среду.
Если внешняя среда не меняется, то минерал будет расти сколь угодно долго, со скоростью зависящей от уровня благоприятности среды.
Его кристаллическая решётка идёт в тираж. Назовём это мёртвым состоянием материи
При изменении окружающей среды, у мёртвой материи с точки зрения тиража два пути:
1. перестать расти - сохранить тираж.
2. раствориться - уменьшить тираж.
И так, сделаем вывод: мёртвая материя способна изменяться исключительно методом тиражирования.
При этом возникает три принципиально различных состояния окружающей среды:
1. благоприятное - позитивное.
2. отсутствия взаимодействия - безразличное
3. не благоприятное - негативное.

Пока всё вроде бы логично...
Теперь следует рассмотреть способность существования материального объекта:
1. в безразличном состоянии окружающей среды
2. в не благоприятном состоянии окружающей среды.

Можно сказать что существование в неблагоприятных условиях окружающей среды это жизнь.
Однако логика утверждает что видимо существует и некоторое промежуточное существование (форма) определение которому непосредственно ещё нами не вынесено. Это когда объект существует в абсолютно безразличных условиях окружающей среды, и взаимодействия с ним отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение26.06.2011, 12:37 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vxn в сообщении #462293 писал(а):
Можно сказать что существование в неблагоприятных условиях окружающей среды это жизнь.

что такое "неблагоприятные условия"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group