2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
teorbiolog в сообщении #452130 писал(а):
Он не способен к самостоятельному выбору.

А обычный ретровирус способен? Где доказательства? Вообще говоря, в биологии под вопросом ещё, способен ли человек к самостоятельному выбору. Или придётся переопределить понятие "самостоятельный выбор"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 17:20 


08/05/11
37
eovin в сообщении #451935 писал(а):
речь идет не столько о природных явлениях, сколько о ментальных конструктах. А коли у нас наука, а не вид искусства, то все должно быть точным.


На уровне правил (а их у меня 9) ввода аксиом и вывода из них следствий, у меня всё довольно точно и строго. Вместе с периодическим законом (точнее, с периодической тенденцией) эти правила составляют алгоритм дальнейшего развёртывания начатой мною общей теории жизни. Следуя этому алгоритму, любой желающий может воссоздать мои теории (лет этак, за 10-30). По этому алгоритму за тот же срок можно написать и копию - в социологии, то есть можно написать общую теорию разумной жизни, со своей периодической системой. Вот только затратить ещё лет 10 на это - мне на это трудно решиться.

-- Вт май 31, 2011 18:32:35 --

Munin в сообщении #452291 писал(а):
А обычный ретровирус способен? Где доказательства? Вообще говоря, в биологии под вопросом ещё, способен ли человек к самостоятельному выбору. Или придётся переопределить понятие "самостоятельный выбор"...

Если ретровирус способен к выбору - он живой, если нет - неживой. Доказательства нужно искать экспериментально. Самостоятельно или свободно выбрать? Выбрать, что выпить чай или керосин, легко. Выбрать между одинаково родными людьми (папой и мамой) уже труднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 18:07 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


12/04/11
54
Цитата:
Если ретровирус способен к выбору - он живой, если нет - неживой. Доказательства нужно искать экспериментально. Самостоятельно или свободно выбрать? Выбрать, что выпить чай или керосин, легко. Выбрать между одинаково родными людьми (папой и мамой) уже труднее.
Свободного выбора не существует!- с тз материализма- мир ДЕТЕРМИРОВАН

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

rendall в сообщении #452129 писал(а):
О! Вот и школота подспела.

Да она тут с третьей страницы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 21:09 


08/05/11
37
Pahigor в сообщении #452313 писал(а):
Свободного выбора не существует!- с тз материализма- мир ДЕТЕРМИРОВАН

Я деист, и материалист и приверженец объективного идеализма одновремённо. По мне эти две возможности существуют одновременно, по принципу дополнительности Н. Бора. Ни доказать, ни опровергнуть ни одну из них невозможно. В них можно только верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 22:20 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


12/04/11
54
Я с вами согласен. Диалектика -Великая вещь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение31.05.2011, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
teorbiolog в сообщении #452395 писал(а):
Я деист, и материалист и приверженец объективного идеализма одновремённо. По мне эти две возможности существуют одновременно, по принципу дополнительности Н. Бора.

Это называется: каша в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение01.06.2011, 06:22 


08/05/11
37
Munin в сообщении #452436 писал(а):
Это называется: каша в голове.
Никакой каши во мне нет. Я уже сообщал, что наш мир - это материализованная математика (или материализованный мир идей Платона). Бог, создатель существовал, но только до момента создания нашего мира, далее он реализовался, натурализовался в саму нашу природу. В природу он уже не вмешивается, разве что только через точки бифуркации в развитии событий (как у Шелдрейка). В моих рассуждениях присутствует и материализм и идеализм, и они др. другу не мешают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение01.06.2011, 06:42 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
teorbiolog в сообщении #452130 писал(а):
Математические конструкции можно строить там, где известны все участвующие в этом построении компоненты.
Неверно. Почитайте что-нибудт по мат. моделированию.

Про остальное уже говорил. Ваша идея - пшик. Нет в ней ничего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение02.06.2011, 17:46 


08/05/11
37
rendall в сообщении #452505 писал(а):
Почитайте что-нибудт по мат. моделированию.
Про остальное уже говорил. Ваша идея - пшик. Нет в ней ничего...
Почитать - почитаю. Но, думаю, оно мало что даст. Мат. модели, по мне, строятся на законах сохранения (массы, энергии...), на законах распределения (з-ны Менделя) и на законах движения (уравнения "хищник-жертва, уравнения роста Вольтерра). Из истинно биологических з-нов сохранения на ум приходит только з-н Харди-Вайнберга. Но для нашей задачи: дать определение жизни, модели строить не обязательно. Чем Вас не устраивает моя идея? Я думаю, Вы об иерархических (можно сказать и "логико-интуитивных") рядах? Так, о рядах много писали С.В. Мейен и его друг Ю.В. Чайковский. Ряды помогли мне создать структуру теоретической биологии, выяснить, какие теории и в каком порядке следуют в ней. А что бы вы ещё хотели узнать от теоретической биологии (ТБ)? Свою задачу в ТБ я считаю, выполнил. Теперь хоть есть что критиковать, обсуждать, совершенствовать. Ведь раньше и этого не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение02.06.2011, 21:18 


08/05/11
37
2w_ink в сообщении #443912 писал(а):
"Аксиоматический метод, имеет много преимуществ, подобных преимуществам воровства перед честным трудом" - Б. Рассел

Я понял, почему он так сказал. Аксиоматический метод систематизирует то, что добыто эмпирическим "трудом", новых фактов не производя. Из аксиом даже законов не выведешь, вместо них - теоремы. Но теории "сверху" строятся только так. А вот эмпирические обобщения, движение от фактов ко всё большим обобщениям, строятся на законах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение03.06.2011, 09:14 


11/04/11
40
2 Мунин:
Цитата:
Натуралист пользуется багажом знаний, критериями, явными или неявными, причём эти критерии тоже может критически переоценивать, когда сочтёт нужным.

Значит, все-таки есть критерии. А если они есть, то кому-то они да известны. Жаль, что этот кто-то так сильно скрывается и скрывает свои бесценные знания от широкой общественности.

Цитата:
Но только не потому, что эти законы так называются. А по причине внутренней сущности этих законов.

Сущности, выраженной в словах и определениях.

Цитата:
Такая идея, конечно, имеет право на существование, но современная наука ещё очень далека от её доказательства. Я думаю, на это уйдёт лет сто минимум.

Какая именно? То, что вирус действует именно химическим путем, давно известно.

2 Пахигор:
Цитата:
Природа не делиться на живую и не живую!

Тогда бы и слов таких не было.

2 Теробиолог:
Цитата:
Выбор цели, как и рефлексы, эти цели преследующие, вовсе не обязаны осуществляться осознанно.

Опять вопрос определений, на этот раз - что такое цель. Еще говорят "значение стремится к нулю".

Цитата:
Камень не способен возвратиться на прежнее место (за счёт своей внутренней энергии

Как-то все расплывчато и зыбко выходит. Что значит "внутренняя энергия"? Любая энергия живого существа была когда-то внешней.
Камень не способен прикатиться обратно, а человек не способен вновь помолодеть. Тем не менее оба осуществляют некое одностороннее движение, используя внешнюю энергию.
Про энтропию да, но ведь это уже было в определениях. И можно построить механическую систему, чья энтропия также будет убывать ну или не будет расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение03.06.2011, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eovin в сообщении #453378 писал(а):
Значит, все-таки есть критерии.

Разумеется.

eovin в сообщении #453378 писал(а):
А если они есть, то кому-то они да известны. Жаль, что этот кто-то так сильно скрывается и скрывает свои бесценные знания от широкой общественности.

Скорее, широкая общественность просто не умеет читать.

eovin в сообщении #453378 писал(а):
Сущности, выраженной в словах и определениях.

Сущность можно выразить и в других словах, от этого сама сущность не поменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение03.06.2011, 17:50 


08/05/11
37
eovin в сообщении #453378 писал(а):
на этот раз - что такое цель. Еще говорят "значение стремится к нулю".
Пока дам своё определение. Цель - это состояние, к которому направлены активные движения, действия системы по удовлетворению своих потребностей, важнейшие из которых существовать, размножаться, эволюционировать. Стремление - это движение к цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение термина "живая материя"
Сообщение04.06.2011, 14:14 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
teorbiolog
Вы понимаете, что пытаетесь приспособить для формализации накопленного знания чрезвычайно мутную конструкцию, основные понятия которой не очевидны ни для кого, кроме вас (а может быть и включая вас)?
Для того, чтобы кто-то решил потратить свое время на попытки установить, способен ли вирус сделать самостоятельный выбор, у вас должна быть теория, дающая хоть что-то, кроме более сложного описания того, что все и так знают, в новых непонятных терминах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group