2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Физика вирусов (биологических).
Сообщение04.02.2011, 18:27 


04/02/11
26
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня есть хобби, я - начинающий энтузиаст-изобретатель и у меня родилась идея)) . Для ее реализации мне необходимо разобраться, чем являюся вирусы с точки зрения физики. Конкретно меня интересуют их белковые оболочки. Еще конкретнее - расчет их собственных (резонансных) частот колебаний. Подскажите пожалуста источники, где я мог бы ознакомиться с этим вопросом (и-нет ресурсы, книги, журналы) и вообще, производились ли исследования в этом направлении? Все что мне удалось найти - здесь: http://gizmod.ru/2008/02/08/uchenye_sob ... axivaniem/ Анизотропны ли вирусы?
Спасибо за внимание))

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение04.02.2011, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Поищите в http://arxiv.org/.
Я часто встречаю в названиях слово virus, но, честно говоря, никогда не заглядывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение04.02.2011, 19:07 


04/02/11
26
Спасибо, но я к сожалению не владею английским на таком уровне... но все равно спасибо, попробую разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение05.02.2011, 19:09 


04/02/11
26
Не хотел выносить свою идею на всеобщее обсуждение, так как она еще весьма "сыровата", но видимо прийдется. Значит так, моя идея заключается в следующем: используя звуковые колебания, по частоте соответствующие собственной (резонансной) частоте оболочки вируса и расчитав критическую амплитуду разрушать белковые оболочки вирусов, вследствии чего вирус потеряет способность заражать клетку.
Предвижу некоторые возражения, поэтому сражу скажу: собственные частоты оболочек вирусов не совпадают с собственными частотами клеток организма (у последних они намного ниже).
Понимая то, что идти лучше от простого к сложному хочу в для работы принять вирус "табачной мозаики" (один из самых простых) .
Перспективы идеи огромны. Таким образом можно будет бороться с любой вирусной инфекцией, даже такими как ВИЧ. В перспективе хочу сконструировать электронный прибор - генератор звуковых колебаний (условно назовем его резонатор) при помощи которого можно было бы "облучать" пораженные места организма (лимфатические узлы, например). В дальнейшем возможно создание резонансных аккустических камер, в которых бы организм "облучался" звуком полностью.
Для начала хочу собрать прибор, работающий на частоте вируса той же табачной мозаики и поставить эксперемент на больном растении. Собственная частота оболочки табачной мозаики уже расчитана: http://gizmod.ru/2008/02/08/uchenye_sob ... axivaniem/
Уважаемые форумчане, выскажитесь пожалуста по поводу моей идеи! Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение05.02.2011, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
crosboro в сообщении #409424 писал(а):
у последних они намного ниже

Откуда Вы знаете?
Я слышал(только слышал!), что вирусы выделяют. Т.е. можно получить "чистый" вирус и посмотреть на него в микроскоп. Если это так и Вы знаете порядок сосбтвенной частоты вируса(кстати, что он из себя представляет? клетка?), Вы можете определить эту частоту на выделенном вирусе экспериментально под микроскопом. Меняете частоту звука, как только они начнут лопаться запоминаете ее. Потом уже тренируетесь на кошках:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение05.02.2011, 20:01 


04/02/11
26
Спасибо за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы: о том, что частоты клетки ниже собственной частоты вирусов знаю из статьи (см. ссылку). Вирус - доклеточная форма жизни. Представляет собой ДНК (РНК) в белковой оболочке. Далее, метод эксперемента мне приходил в голову, видимо так и прийдется поступить. Только выделить вирус возможно лишь в лабораторных условиях, поэтому я буду эксперементировать на растении, зараженном вирусом табачной мозаики (одним из самых простых).
Спасибо за внимание))

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, вирусы - не точные детали как с конвейера, так что частоты у разных экземпляров будут отличаться. Во-вторых, они заполнены жидкостью и плавают в жидкости, а оболочка довольно мягкая, так что добротность у такой системы хуже, чем у сапога, и разрушать её резонансом - вспотеете, но не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 10:39 


04/02/11
26
Уважаемый Munin, отвечаю на Ваше высказывание по данному вопросу. Во-первых вирусы одного штамма довольно точно копируют друг друга. Поэтому частота будет одинакова для всех вирусов одного и того-же штамма. По-поводу невозможности разрушить оболочку (я подчеркиваю, именно ОБОЛОЧКУ) вируса резонансом хочу в третий раз привести ссылку на исследования американских ученных: http://gizmod.ru/2008/02/08/uchenye_sob ... axivaniem/ . Единственное что хочу подчеркнуть - американцы используют лазер, я же предлагаю использовать звук(!) .
Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Цитата:
Для проверки своего метода ученые смоделировали оболочку вируса табачной мозаики и определили частоту ее колебаний. Она составила около 60 гигагерц.

Такого звука не бывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 11:20 


04/02/11
26
Уважаемый Bulinator, я же не говорю толтко о СЛЫШИМОМ ДИАПАЗОНЕ(!), все что выше 20000 Гц (20 кГц) является УЛЬТРАЗВУКОМ. Однако, вы серъезно заставили меня задуматься, возможно ли сгенерировать ультразвук с частотой порядк 60 ГГц. Спасибо за "наводку", поищу литературу на эту тему. Еще раз прошу уважаемых форумчан высказываться по поводу моей идеи!
Спасибо за внимание.

-- Вс фев 06, 2011 11:52:17 --

Продолжил изучение вопроса. Хочу заметить, что высказывания уважаемых форумчан имели смысл. Частота в 60ГГц является ГИПЕРЗВУКОМ и попадает в самый верхний предел диапазона. Гиперзвук не распространяется в газах. В жидкостях его распространение также крайне затруднено (увы). Для всех кто интересуется физикой звука хочу привести ссылку, ознакомтесь, пожалуста: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Гиперзвук/ . Все таки идея интересная, но ее реализация крайне затруднена. Высказываемся, товарищи!
Спасибо за внимание))

-- Вс фев 06, 2011 11:55:56 --

Гиперзвук, упругие волны с частотой от 109 до 1012—1013 гц; высокочастотная часть спектра упругих волн. По физической природе Г. ничем не отличается от ультразвука, частоты которого простираются от 2·104 до 109 гц. Однако благодаря более высоким частотам и, следовательно, меньшим, чем в области ультразвука, длинам волн значительно более существенными становятся взаимодействия Г. с квазичастицами среды — электронами, фононами, магнонами и др.

Область частот Г. соответствует частотам электромагнитных колебаний дециметрового, сантиметрового и миллиметрового диапазонов (т. н. сверхвысоким частотам — СВЧ). Используя технику генерации и приёма электромагнитных колебаний СВЧ, удалось получить и начать исследование частот Г. ~ 1011 гц.

Частоте 109 гц в воздухе при нормальном атмосферном давлении и комнатной температуре соответствует длина волны Г. 3,4·10-5 см, т. е. эта длина одного порядка с длиной свободного пробега молекул в воздухе при этих условиях. Поскольку упругие волны могут распространяться в упругой среде только при условии, что длины этих волн заметно больше длины свободного пробега в газах (или больше межатомных расстояний в жидкостях и твёрдых телах), то в воздухе и газах при нормальном атмосферном давлении гиперзвуковые волны не распространяются. В жидкостях затухание Г. очень велико и дальность распространения мала. Сравнительно хорошими проводниками Г. являются твёрдые тела в виде монокристаллов, но главным образом лишь при низких температурах. Так, например, даже в монокристалле кварца, отличающемся малым затуханием упругих волн, на частоте 1,5·109 гц продольная гиперзвуковая волна, распространяющаяся вдоль оси Х кристалла, при комнатной температуре ослабляется по амплитуде в 2 раза при прохождении расстояния всего в 1 см. Однако имеются проводники Г. лучше кварца, в которых затухание Г. значительно меньше (например, монокристаллы сапфира, ниобата лития, железо-иттриевого граната и др.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 12:08 


05/01/11
5
[quote][/quote]Продолжил изучение вопроса. Хочу заметить, что высказывания уважаемых форумчан имели смысл. Частота в 60ГГц является ГИПЕРЗВУКОМ и попадает в самый верхний предел диапазона. Гиперзвук не распространяется в газах. В жидкостях его распространение также крайне затруднено (увы). Для всех кто интересуется физикой звука хочу привести ссылку, ознакомтесь, пожалуста: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Гиперзвук/ . Все таки идея интересная, но ее реализация крайне затруднена. Высказываемся, товарищи!

Область частот Г. соответствует частотам электромагнитных колебаний дециметрового, сантиметрового и миллиметрового диапазонов (т. н. сверхвысоким частотам — СВЧ). Используя технику генерации и приёма электромагнитных колебаний СВЧ, удалось получить и начать исследование частот Г. ~ 1011 гц.[quote][/quote]

Ищите лаборатории с соответствующим оборудованием, ("добыча" гиперзвука возможна), экспериментируйте. Сидя дома, мало чего можно добиться.

Не рассматривали ли Вы возможность разрушения оболочки не со-резонансом, а диссонансом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
crosboro в сообщении #409567 писал(а):
Сравнительно хорошими проводниками Г. являются твёрдые тела в виде монокристаллов, но главным образом лишь при низких температурах.

И никак не тело человека и, тем более кровь ну или где там живут вирусы.
Вот если бы были монокристаллические люди, Вашим методом их, видимо, можно было бы вылечить :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 12:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
pav37505612 в сообщении #409581 писал(а):
Не рассматривали ли Вы возможность разрушения оболочки не со-резонансом, а диссонансом?

Это как: услышав диссонанс, вирус огорчится и от огорчения развалится?...

А что, здравая идея. Куда более здравая, чем предыдущая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 13:17 


04/02/11
26
Спасибо всем форумчанам! И тем кто поддержал меня, и тем кто критиковал мою задумку)) Большая Советская Энциклопедия говорит о том, что удалось сгенерировать гиперзвук порядка 1ГГц. Вопрос: развтие современной науки и техники позволяет сгенерировать гиперзвук порядка 60ГГц?
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
crosboro в сообщении #409556 писал(а):
Уважаемый Munin, отвечаю на Ваше высказывание по данному вопросу. Во-первых вирусы одного штамма довольно точно копируют друг друга. Поэтому частота будет одинакова для всех вирусов одного и того-же штамма.

"Довольно точно" - это с каким разбросом? Для биологии это может быть довольно точно, но для физики - нет.

По поводу непроводимости для гиперзвука: наиболее осмысленно было бы не пытаться "доставить" гиперзвук извне к вирусной частице, а сфокусировать на ней какие-то другие колебания, которые именно в конечной точке преобразуются в звуковые (гиперзвуковые). И видимо, лазер здесь - первое что приходит в голову, и возможно, самое удачное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group