2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.08.2016, 00:09 


04/02/11
26
Продолжаю работать над темой. Если уважаемые форумчане скажут, что у меня идея-фикс - я даже спорить не буду. Хочу извиниться за свою горячность и ребячество. Но у меня действительно проблемы с психикой - 2 раза лежал в психиатрической клинике.... но дефекта нет. Успешно защитился на 90 из 100. Иду преподавать в мореходное училище по совместительству.... но вот идея, пришедшая мне еще в 2005 году покоя не дает. Теперь ближе к теме: привожу действительно научную статью в авторитетном издании. Беда в том, что она на английском и я понимаю 1 слово из 4-х. Попытаюсь перевести при помощи ЭВМ, подключил инженера-электронщика к теме. Статья: http://www-users.york.ac.uk/~ecd502/fil ... 021918.pdf Надо бы подобрать ШТАММ поражающий лабораторных крыс. "Табачная мозаика" не годится из-за слишком высокой частоты. Отто Сэнки сравнил капсид вируса с черепашьим панцирем и указал на то, что частоты клеток и их органоидов (резонансные) намного ниже.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.08.2016, 01:30 


01/03/13
2510
60 ГГц это не частота звука, а частота электромагнитного излучения (фотонов) Раман спектра (комбинационного рассеяния света).

-- 10.08.2016, 03:32 --

Возможно (ибо частота там обычно оптического диапазона, а тут радиодиапозон СВЧ, но для вируса вполне возможная). А может и действительно там частота звука, я не вчитывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.08.2016, 07:20 


04/02/11
26
Osmiy в сообщении #1143049 писал(а):
60 ГГц это не частота звука, а частота электромагнитного излучения (фотонов) Раман спектра (комбинационного рассеяния света).

-- 10.08.2016, 03:32 --

Возможно (ибо частота там обычно оптического диапазона, а тут радиодиапозон СВЧ, но для вируса вполне возможная). А может и действительно там частота звука, я не вчитывался.


Честно говоря, Вы поставили меня в тупик. Разве природа звуковых волн и электромагнитных не отлична? В таблице диапазона звука указано, что 60 ГГц - частота гиперзвука. Вобщем вначале статью надо перевести нормально....

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.08.2016, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Может поможет, хотя вряд ли. Частота из обратных сантиметров в герцы пересчитывается по формуле $\nu\,[\text{Hz}]=3\cdot10^{10}\omega\,[\text{cm}^{-1}]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.08.2016, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Osmiy в сообщении #1143049 писал(а):
А может и действительно там частота звука, я не вчитывался.

Нет Вы не ошиблись, не звука. Рассматривается колебательный спектр этих "вирусов" и его "видимость" в Рамане. Хотя, конечно, внутримолекулярные (а эти капсиды вроде можно считать как одна баааальшая молекулка) колебания к скорости звука отношение имеют (вроде в модели Дебая для теплоёмкости что-то похожее юзается, нет?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.08.2016, 13:42 


04/02/11
26
amon в сообщении #1143090 писал(а):
Может поможет, хотя вряд ли. Частота из обратных сантиметров в герцы пересчитывается по формуле $\nu\,[\text{Hz}]=3\cdot10^{10}\omega\,[\text{cm}^{-1}]$

Спасибо огромное! (Я серъезно и никакой иронии). Буду вникать в Рамана..

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 02:21 


04/02/11
26
Вникаю потихоньку. Очень много непонятных терминов - явно не хватает подготовки, увы. Тут надо фазер собирать. Вот еще статья на тему СВЧ-гиперзвук:
http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/han ... sequence=1

-- Сб авг 20, 2016 03:11:30 --

....или сазер.... запутался, но весело))) http://www.membrana.ru/particle/3734

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 03:30 


04/02/11
26
http://infrazvuk.info/zvukovoj-lazer-il ... ii-fazera/ научно-популярная статья...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 07:37 


14/08/16
72
crosboro в сообщении #409424 писал(а):
Предвижу некоторые возражения, поэтому сражу скажу: собственные частоты оболочек вирусов не совпадают с собственными частотами клеток организма (у последних они намного ниже).
А органелл?
Munin в сообщении #409618 писал(а):
[quote="crosboro в [url=http://dxdy.ru/post409556.html#p409556]"Довольно точно" - это с каким разбросом? Для биологии это может быть довольно точно, но для физики - нет.
В данном случае, наверное, важна только точность для биологии, чтобы диапазон частот для вируса не пересекал диапазоны частот жизненно важных элементов.

(Оффтоп)

лишний комментарий, не увидел остальных страниц

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 07:42 


04/02/11
26
Да, молекулы вирусов идентичны. А по вопросу органелл - проверю опытным путем.... "на кошках")))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
crosboro в сообщении #1145375 писал(а):
Да, молекулы вирусов идентичны.

"Молекулы вирусов" - это что-то новенькое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1145379 писал(а):
"Молекулы вирусов" - это что-то новенькое

В некотором смысле вирусы действительно молекулы. Т.н. супрамолекулы, т.е. прочные комплексы нескольких молекул, связанных и ориентированных межмолекулярными взаимодействиями. Но в таком же смысле супрамолекулой является, наверное, органелла. В любом случае это чисто терминология и концепция (иногда полезная).
Да и число макромолекул, составляющих вирус, к.м.к. порядка единиц (в пределе 2 - НК и капсид).
crosboro в сообщении #1145375 писал(а):
молекулы вирусов идентичны.

Очень странное утверждение, учитывая, что Вы приводили статью про расчет спектров капсидов. Там рассматривали несколько геометрий капсидов (что уже существенная разница - структура - очень важная штука), и при этом получались разные спектры

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1145426 писал(а):
В некотором смысле вирусы действительно молекулы.

Не в большем, чем мы с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение20.08.2016, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1145445 писал(а):
Не в большем, чем мы с вами

Не согласен. Надеюсь, что Вы будете не сильно против немного вольной трактовки определения (супра)молекулы. Требование будет в существовании связей между парами (для простоты) атомов. Это значит, что за достаточно большой промежуток времени расстояние между ними не будет сильно меняться (скажем не более 0.01 нм от среднего значения). Тогда можно будет построить граф по всем таким парам. И вот (вроде это называется связным графом, уже не помню) тот граф, который будет представлять все атомы, между которыми подобные связи имеются и по которому можно "гулять" по связям в любой его кусок и будет молекулой. Вирус будет тогда, к.м.к. представим одним подобным графом. А вот в нашем организме так не прокатит и граф для всех имеющихся атомов разобъется на кучу подграфов.

Надеюсь, что несмотря на моё плавание в терминологии, мысль была понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение21.08.2016, 09:07 


04/02/11
26
Оболочка вируса - макромолекула. Геометрия в статье приводится различная, т.к. расчитываются различные ШТАММы. Но замечания приняты к сведению. Все равно тема для меня очень интересная)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group