2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 13:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
crosboro в сообщении #409424 писал(а):
Значит так, моя идея заключается в следующем: используя звуковые колебания, по частоте соответствующие собственной (резонансной) частоте оболочки вируса и расчитав критическую амплитуду разрушать белковые оболочки вирусов, вследствии чего вирус потеряет способность заражать клетку.



А кто Вам сказал, что заражение вирусом плохо? Люди получили уже нобелевку за открытия вклада вирусов в эволюцию всего живого , в том числе и человека. Если бы не вирусы и человека современного не было б.
А Вы ищите для них оружие массового поражения. Не хорошо с. Кстати, вспомните «Войну Миров» Уэллса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 13:50 


05/01/11
5
ewert в сообщении #409594 писал(а):
pav37505612 в сообщении #409581 писал(а):
Не рассматривали ли Вы возможность разрушения оболочки не со-резонансом, а диссонансом?

Это как: услышав диссонанс, вирус огорчится и от огорчения развалится?...

А что, здравая идея. Куда более здравая, чем предыдущая.


Да, может и "огорчится". В современной музыке есть такой звуковой феномен - диссонанс, пробирающий за живое. Изучается ли диссонанс на уровне гиперзвуков? Не знаю. Но почему бы не попробовать, если есть на то возможность?

Есть и другой взгляд на эту проблему: исходить из того, что вирусы - суть осколки виталических сущностей низшего плана. Такой взгляд можно поискать в работах Ауробиндо и Миреры Ришар. Сам читал давно, точных ссылок дать не могу. Помню еще, что уничтожение одной единицы такой сущности поражает множество ей подобных.
В этой связи, например, Ауробиндо не видел смысла казни насильников или паталогических преступников, считая, что более полезным для них самих и общества - перевоспитание в специальных изолированных местах.
Другими словами, механическое уничтожение болезнетворных сущностей не меняет ситуации в мире. Нужен иной подход в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
pav37505612 в сообщении #409639 писал(а):
Нужен иной подход в принципе.
Меньше читать всякую эзотерическую хрень.

pav37505612 - Вы ошиблись форумом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение06.02.2011, 23:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А у некоторых вирусов вроде есть ещё оболочка поверх белковой, состоящая из кристалла какого-то углевода. Так что резонансные частоты будут сиильно колебаться. Кстати, не может ли совпасть частота с резонансной частотой каких-нибудь органоидов клетки? Рибосом, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение07.02.2011, 03:22 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  pav37505612, устное (пока) замечание за оффтопик на грани лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2011, 10:30 


04/02/11
26
Долго изучал вопрос. Столкнулся с такими проблемами: 1.) Генерация гиперзвука искуственно; 2.) Очень плохое распространения гиперзвука в жидких средах. И если первую проблему можно разрешить используя пьезоэлектрические кристалы, например, или магнитоскрикцию, то вторая проблема видится мне пока не разрешимой.
По-поводу совпадения частот с собственными частотами органоидов клетки не знаю, нужен эксперемент(!), такую возможность не исключаю.
Хочу попросить форумчан посоветовать мне материалы по физике гиперзвука (и-нет ресурсов явно не достаточно), желательно какую-нибудь литературу.
Возможно, от идеи прийдется отказаться, но хотелось бы дожать ее до конца и описать математически. Я думаю математика даст однозначный ответ: " возможно " или " не возможно " .
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение29.05.2011, 03:22 


28/05/11
28
crosboro в сообщении #411338 писал(а):
По-поводу совпадения частот с собственными частотами органоидов клетки не знаю, нужен эксперемент(!), такую возможность не исключаю.


На границе у Читы стоят инфразвуковые барьеры (разрывает сердце). Это была аналогия для следующего утверждения: допустим, Вы подобрали частоту для вируса, но Вы подумали о том, что клетка и кровь, и все остальное содержат в себе много всего белкового и не только, что может с весьма высокой верятностью войти в резонанс с этой частотой? Я даже не говорю про такую мелочь, как негативное влияние этих частот на ДНК и РНК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение29.05.2011, 10:52 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
crosboro в сообщении #409567 писал(а):
Частота в 60ГГц является ГИПЕРЗВУКОМ и попадает в самый верхний предел диапазона.


Нужно подводить к каждому вирусу, точечно. Если учесть, что их очень много, то идея тупиковая. Нужен "Троянский конь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 08:58 


04/02/11
26
http://www.membrana.ru/particle/12286

 i  profrotter:
по ссылке писал(а):
Профессор Отто Сэнки (Otto Sankey) и его студент Эрик Дайкмен (Eric Dykeman) из университета Аризоны (Arizona State University) разработали математическую модель вибрации оболочек различных вирусов.

Экспериментальные данные прошлых лет показали, что лазерные импульсы определённой частоты могут убивать некоторые вирусы. Однако определить резонансную частоту, при которой происходит разрушение их капсида (белковой оболочки), не так-то просто. До недавнего времени единственным способом был метод проб и ошибок.
...


Не я один такой "умный" оказался. Молодцы ученные, удачи им!

-- Ср фев 10, 2016 09:39:35 --

А вот и сам прибор:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
crosboro в сообщении #409059 писал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня есть хобби, я - начинающий энтузиаст-изобретатель и у меня родилась идея)) . Для ее реализации мне необходимо разобраться, чем являюся вирусы с точки зрения физики. Конкретно меня интересуют их белковые оболочки. Еще конкретнее - расчет их собственных (резонансных) частот колебаний. Подскажите пожалуста источники, где я мог бы ознакомиться с этим вопросом (и-нет ресурсы, книги, журналы) и вообще, производились ли исследования в этом направлении? Все что мне удалось найти - здесь: http://gizmod.ru/2008/02/08/uchenye_sob ... axivaniem/ Анизотропны ли вирусы?
Спасибо за внимание))

(Оффтоп)

Резонансы по частотам не преволируют в физике. Не менее важны данные явления по энергиям и сечениям взаимодействия. Белковые соединения с физической точки зрения могут рассматриваться только как некие устойчивые энергетические минимумы локально ограниченных по пространству объемов. Простой аналогией с водородом и кислородом заполняющим некое достаточно большое пространство в различных температурных условиях - наличие воды локально ограниченных по пространству. Если же компонент в среде значительно больше то вероятно есть и локальные ограниченные по пространству области где есть белки(сложные химические соединения) в том числе с высокой иерархией уровня ДНК. Вирусы вероятно будут уже нестационарным наслоением на устойчивые энергетические минимумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
crosboro в сообщении #409556 писал(а):
хочу в третий раз привести ссылку на исследования американских ученных:

Пока Вы не привели ни одного раза ссылки на исследование американских учёных, а привели ссылку на какую-то статью на каком-то русском сайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 20:54 


04/02/11
26
Red_Herring в сообщении #1098458 писал(а):
crosboro в сообщении #409556 писал(а):
хочу в третий раз привести ссылку на исследования американских ученных:

Пока Вы не привели ни одного раза ссылки на исследование американских учёных, а привели ссылку на какую-то статью на каком-то русском сайте.

Добро, если Вы так настаиваете - найду. Так как я весьма слабо знаю английский - попрошу друзей о помощи... но специально для Вас выложу ее тут.
Россияне во всю производят приборы и успешно при помощи оных уничтожают уже не только вирусы, а на форуме никак не хотят признать состоятельность идеи... впрочем здоровый скепсис и критика - это нормально, но только когда они здоровые...
Хорошо то, что году эдак в 2005 я поделился идеей с россиянином, имеющим "вес". Затем писал во все НИИ (опять таки российские), так как с "бронелобостью" сталкиваюсь на своей Родине повсеместно.
Извините за офф-топик - буду искать и свяжусь со своими друзьями с американского континента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 21:50 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
crosboro в сообщении #1098482 писал(а):
буду искать и свяжусь со своими друзьями с американского континента
Не парьтесь, ссылка на ту теор. статью 2008 года легко нагугливается :mrgreen:

http://journals.aps.org/prl/abstract/10 ... 100.028101
Low Frequency Mechanical Modes of Viral Capsids: An Atomistic Approach
Eric C. Dykeman and Otto F. Sankey
Phys. Rev. Lett. 100, 028101 – Published 14 January 2008

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 22:03 


04/02/11
26
Cos(x-pi/2) в сообщении #1098501 писал(а):
crosboro в сообщении #1098482 писал(а):
буду искать и свяжусь со своими друзьями с американского континента
Не парьтесь, ссылка на ту теор. статью 2008 года легко нагугливается :mrgreen:

http://journals.aps.org/prl/abstract/10 ... 100.028101
Low Frequency Mechanical Modes of Viral Capsids: An Atomistic Approach
Eric C. Dykeman and Otto F. Sankey
Phys. Rev. Lett. 100, 028101 – Published 14 January 2008

Вот спасибо! Занят я сейчас сильно. Получаю второе высшее и работаю. Так что реально спасибо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика вирусов (биологических).
Сообщение10.02.2016, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
crosboro в сообщении #1098482 писал(а):
Добро, если Вы так настаиваете - найду.

Я не настаиваю: статья нужна не мне, а Вам: базировать свои исследования на беллетристике весьма легкомысленно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group