2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Расчет времени полёта тела
Сообщение19.02.2011, 12:58 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Утундрий в сообщении #414530 писал(а):
попробуйте доказать, что приведенный мною выше ответ не верен.
(Вдруг получится?)

Пусть я скока хошь туп - но не понимаю, что здесь народ подразумевает под неким "начальным ускорением". Мы ведь толкуем о свободном полёте в центральном поле тяготения, и безо всяких там подталкивающих двигателей на траектории, так? Щёлк - и полетело.. Ежли так - перед нами тот самый эллипс, по которому это летит - и в таком разе, задача сводится в условной оптимизации его, эллипса, параметров, при которых время полёта из А в В окажется минимально. Условия простые: А и В заданы, и под землю вплоть до В не залетать. В рамках такой постановки я (ес-нно, абсолютно бездоказательно) остаюсь в убеждении, что ничего лучше окружности здесь нет. Тут лишь одно усложнение: задана не сама точка В, а её суточная круговая траектория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет времени полёта тела
Сообщение19.02.2011, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
dovlato в сообщении #414592 писал(а):
Щёлк - и полетело.. Ежли так - перед нами тот самый эллипс, по которому это летит - и в таком разе, задача сводится в условной оптимизации его, эллипса, параметров, при которых время полёта из А в В окажется минимально.

Так, не об энтом речь. Вспомним постановку задачи:
Naf2000 в сообщении #408133 писал(а):
Через какое время она может достигнуть Москвы, если переданное ускорение при старте является минимально возможным для достижения цели?

То бишь, народ гутарит об минимизации "щёлка", чтоб с наименьшими затратами полетело. А время - уж какое получится.

По поводу "переданного ускорения" я уже выражался выше: по сути это сообщенная в процессе "щёлка" скорость. Вот она должна быть минимальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет времени полёта тела
Сообщение20.02.2011, 23:54 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Спасибо. Так я, выходит, решал другую задачу.. Пора бы уже научиться прочитывать условия до конца))))))
Ну тогда я без труда соглашусь с Munin: оптимум наверняка не круговая орбита.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group