2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Стимулирование умственой активности
Сообщение30.01.2011, 06:21 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Что-то мне подсказывает, что здесь уже была такая тема, но поиском я не сразу соображу что именно искать. Потому пока создам новую тему, а если модераторы укажут на дублирование, то перенесу мысли свои туда. Хотя, я считаю, что такую тему надо прибить, дабы не ушла.

Теперь к основной мысли. Любой работник умственного труда задаётся вопросом: - Как повысить (или поддержать) уровень умственной активности. Причём активность былвает разного рода:
1. Вам надо работать без выходных и по 25 часов в день в ритме постоянного напряжения;
2. У вас не идёт решение какой то задачи.
3. Проблема с концентрацией или просто лень.

Вариантов масса:
1. Стимуляторы:
- кофеин (я выпиваю по литру кофе в день и более, некоторые знакомые врачи иногда колят себе кофеин в чистом виде).
- амфетамины (знаю одного программиста, который сильно задолжал и потому работал сутками). Они, как правило, все протиозаконны.
- др. стимуляторы?

2. Аэробная нагрузка. Пробежки по утрам, прогулки в лесах, парках и т.п.; может быть кислородные коктейли. Кроме того, зачастую требуется улучшение кровообращения (в особенности мозгового), т.к. работа зачастую сидячая (способствует застойным явлениям). Мне недавно по причине высокой степени утомления прописывали ноотропы (глицин, фезам и т.п.). Тут, в одной теме писали, что ноотропы для профилактики не годятся, но видимо годятся для терапии.

3. Резкое (или плавное) переключение. Организм переводится в состояние стресса, в котором некоторые люди думают лучше. Рецепты разные. Например:
- голодание (дня 3). Советовал один математик: "голодаешь дня 3, гуляешь по лесу и решение приходит";
- пьянство. Один учёный (ныне покойный) имел такую схему: "уходишь в запой на неделю, потом резко бросаешь и работаешь также запойно". К слову, у этого человека есть масса весьма глубоких обзорных работ, но видимо резкие переходы организм и сгубили.
- сексуальное воздержание. Классическая сублимация по Фрейду.

4. Концентрация на одном объекте. Общее пожелание - не распыляться на другие (интересные) направления.

5. Всякие духовные практики. Медитация, йога и т.д.

У Ч.Ломброзо есть и другие мысли по этому поводу из наблюдениями за гениями и помешанными. А что вы об этом думаете и что сами используете??

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение30.01.2011, 11:19 


14/01/11
20
Все кроме пункта 3. Нагрузка может быть и не аэробной, главное чтобы кровь хорошо циркулировала. Однако полагаю, что медитация - самое эффективное. Чистишь сознание от мусора и мысли сами идут :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение30.01.2011, 11:28 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Уже подсказали где уже было обсуждение... http://aicom.ailab.ru/2006/viewtopic.php?t=1031

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 07:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я использую только 4 и, возможно, неявно 1. Только достижение 4 - это просто сверхпроблема. Это надо в лесу жить, чтобы этого добиться...
2 - не использую (духа не хватает), но это полезно - именно подымает дух, настраивает на оптимизм.
5 - фигня какая-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
rendall в сообщении #406471 писал(а):
1. Стимуляторы:- кофеин (я выпиваю по литру кофе в день и более, некоторые знакомые врачи иногда колят себе кофеин в чистом виде).

Проблема в том, что кофеин активный элиминатор кальция из костей, в ряде физиологических случаев обладает избирательностью действия, например препятствует всасыванию кальция в кишечнике. В связи с этой проблемой, после 50-ти лет стоит приучить себя воздерживаться от употребления кофеина без особых на то показаний. Потому как после 50-ти лет увеличивается риск ломкости костей связанный не только с содержанием в них кальция. В общем, берегите себя сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 10:43 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

2w_ink, а кофе вреден или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

Kitozavr в сообщении #406958 писал(а):
а кофе вреден или нет?
: вода тоже бывает вредной, все зависит от дозы и вашего физиологического состояния. Вы последний раз когда диспансеризацию проходили? И если проходили, что вам рекомендовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 11:25 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

Давно, когда ещё в школе учился. Сказали что здоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
П. 4 рулит.
Когда тебя постоянно дёргают с разных сторон по текущим вопросам, и вдруг возникает аврал: "АААА! Шеф, всё пропало! Бросаем всё и кидаемся вон на ту амбразуру!", то это просто праздник какой-то. Никто ни на что не отвлекает, входишь в раж, обо всём забываешь, эффективность мыслительного процесса резко возрастает.

С п. 2 был опыт, правда, я занимался им не с целью стимулирования умственной активности, а просто для здоровья. Была проблема с тем, что нагрузка получалась за счёт времени, обычно отводимого для сна, и на работе потом клевал носом. Но если 1-2 дня в неделю на это удастся выделять, то в остальные дни общая работоспособность, в т.ч. и умственная, держится на более высоком уровне, кэп подтверждает :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 19:30 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Сон, более менее равномерный режим, витамины, немного физической нагрузки и главное стараться заниматься в одно и тоже время каждый день, хотя бы по немногу, тогда привыкаешь и не ленишься (меньше ленишься :-) ).
Нет ничего хуже недосыпания. Всё что я делал под кофе и невыспавшись потом приходилось переделывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 19:42 


24/05/09

2054
Искуственным интеллектом занимаются те, у кого проблемы с естественным (шутка). Чё её (умственную деятельность) стимулировать - разве что изначально не задалась... Тогда конечно!!! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение31.01.2011, 19:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Все зависит от вида умственной деятельности.
Перед тем как писать стихи или музыку, короче для лирика: лучше обильного секса и хорошей выпивки ничего нет.
Если вы переключились на науку, то секс остается в любом количестве, выпивки кроме бокала хорошего вина никакой , есть умеренно, но сладкого (шоколад, конфеты, торты) употреблять по-возможности больше.

-- Пн янв 31, 2011 20:23:36 --

rendall в сообщении #406471 писал(а):
- сексуальное воздержание. Классическая сублимация по Фрейду.


Не совсем так. Или лучше сказать совсем не так. Фрейд рассматривал потребность людей заниматься наукой как проявление сексуального влечения к Природе и необходимости получения сексуального удовлетворения таким вот широким образом, соитием со всей Вселенной. А разнообразие в сексе необходимая вещь. Сегодня с женщиной, завтра со всей Вселенной. Такое чередование в сексе положительно сказывается на научном творчестве и на самом сексе тоже. Чтоб убедиться в этом достаточно посмотреть на биографии великих физиков. Математики ни в счет-они не входят в когорту великих, так же как химики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение01.02.2011, 06:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
creative писал(а):
Сон, более менее равномерный режим, витамины, немного физической нагрузки и главное стараться заниматься в одно и тоже время каждый день, хотя бы по немногу, тогда привыкаешь и не ленишься (меньше ленишься :-) ).
Нет ничего хуже недосыпания. Всё что я делал под кофе и невыспавшись потом приходилось переделывать.

Кстати да, полностью поддерживаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение01.02.2011, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sonic86 в сообщении #407502 писал(а):
creative писал(а):
Сон, более менее равномерный режим, витамины, немного физической нагрузки и главное стараться заниматься в одно и тоже время каждый день, хотя бы по немногу, тогда привыкаешь и не ленишься (меньше ленишься :-) ).
Нет ничего хуже недосыпания. Всё что я делал под кофе и невыспавшись потом приходилось переделывать.

Кстати да, полностью поддерживаю.


М-да... При "равномерном режиме", витаминах и т.д. можно стать хорошим учеником, но не великим Учителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стимулирование умственой активности
Сообщение01.02.2011, 14:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Шимпанзе писал(а):
М-да... При "равномерном режиме", витаминах и т.д. можно стать хорошим учеником, но не великим Учителем.

Интересно, расшифровывание генома человека может сделать только великий Учитель? :roll: :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group