2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение26.01.2011, 23:35 


26/01/11
6
Друзья, заморочился тут теоретической возможностью создания искусственного клона клона нашей планеты. Если не вдаваться в подробности по его созданию остается вопрос о взаимодействии. Допустим, что способ создания есть, при этом нужно учитывать расстояние от Солнца, для поддержания жизни, то есть клон должен находится почти на таком же расстоянии, что и Земля. Вот с этого момента и начинаются вопросы, которые я позволю задать знающим людям.

Вопрос 1.
Как заставить клон двигаться по орбите? Этот вопрос скорее из области чистого любопытства, я понимаю что сделать можно разными способами, но если кто-то предложит вариант я с радостью выслушаю)))

Вопрос 2.
Как будут взаимодействовать между собой клон, Земля и Луна? Вот этот вопрос для меня самый главный, ведь масса клона будет идентична или близка к земной, а следовательно при близком прохождении друг к другу будет наблюдаться взаимодействие. Я допускаю, что это может быть как изменение орбит так и менее значительные последствия.

Буду благодарен за любую информацию, ссылки и разъяснения. К сожалению то, что я нашел на просторах всемирной не дало мне ответа, кроме общих понятий, а хотелось бы разобраться в вопросе.

Спасибо, не пинайте сильно...

 i  whiterussian:
Тема перенесена в дискуссионные, т.к. больше соответствует этому разделу.
Просьба к участникам быть взаимовежливыми и стараться делать аргументированные замечания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 14:24 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
К Вам тоже вопрос:для создания клона потребуется количество вещества с массой близкой к массе Земли.Где Вы его собираетесь брать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 14:34 


26/01/11
6
mihiv в сообщении #405251 писал(а):
К Вам тоже вопрос:для создания клона потребуется количество вещества с массой близкой к массе Земли.Где Вы его собираетесь брать?

это я пока не решил и меня это пока не тревожит, а вот все остальное очень даже)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Можно запустить клон на ту же орбиту, но в точку, симметричную относительно Солнца, то есть противоположную. Правда из-за неравномерности движения это будет не совсем та же орбита, либо не совсем противоположная точка. Луна точно мешать не будет, но не разболтает ли конструкцию со временем? Вроде бы даже была такая гипотеза о существовании невидимой из-за Солнца небольшой искусственной планетки. Но насколько это осуществимо даже теоретически — не знаю. А больше некуда вокнуть. В пояс астероидов? Там и материала много. Но Юпитер и Марс не потерпят такого соседства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 17:07 


26/01/11
6
gris в сообщении #405330 писал(а):
Можно запустить клон на ту же орбиту, но в точку, симметричную относительно Солнца, то есть противоположную. Правда из-за неравномерности движения это будет не совсем та же орбита, либо не совсем противоположная точка. Луна точно мешать не будет, но не разболтает ли конструкцию со временем? Вроде бы даже была такая гипотеза о существовании невидимой из-за Солнца небольшой искусственной планетки. Но насколько это осуществимо даже теоретически — не знаю. А больше некуда вокнуть. В пояс астероидов? Там и материала много. Но Юпитер и Марс не потерпят такого соседства.

хм, интересный вариант кстати, я не думал и противоположной точке орбиты, действительно возникает вопрос разности скоростей, хотя по сути радиус орбиты может быть тот же, но плоскость другая, или же это может быть трудностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 19:35 
Аватара пользователя


25/01/11
53
iWizard в сообщении #405061 писал(а):
...Допустим, что способ создания есть,..

...Вопрос 1.
Как заставить клон двигаться по орбите?..

Что в таком случае Вы подразумеваете под созданием? Наверно при создании объект уже должен находиться на орбите.

iWizard в сообщении #405061 писал(а):
... Вопрос 2.
Как будут взаимодействовать между собой клон, Земля и Луна?..

Наличие дополнительной планеты в солнечной системе деформирует орбиты всех планет. Чтобы дать точный ответ необходимо компьютерное моделирование процесса или годы вычислений))
Но если Вы пишите научно-фантастический роман - подойдет любой сценарий, вплоть до поглощения инородного "клона" Солнечной системой, с возвратом материи из которой он был создан на законное место)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 19:47 


26/01/11
6
Joe-MAP в сообщении #405437 писал(а):
iWizard в сообщении #405061 писал(а):
...Допустим, что способ создания есть,..

...Вопрос 1.
Как заставить клон двигаться по орбите?..

Что в таком случае Вы подразумеваете под созданием? Наверно при создании объект уже должен находиться на орбите.

iWizard в сообщении #405061 писал(а):
... Вопрос 2.
Как будут взаимодействовать между собой клон, Земля и Луна?..

Наличие дополнительной планеты в солнечной системе деформирует орбиты всех планет. Чтобы дать точный ответ необходимо компьютерное моделирование процесса или годы вычислений))
Но если Вы пишите научно-фантастический роман - подойдет любой сценарий, вплоть до поглощения инородного "клона" Солнечной системой, с возвратом материи из которой он был создан на законное место)))


по первому, я что-то не подумал, хотя изначально в голове держал именно создание на орбите.

по второму, с романом почти в точку))). тут дело то конечно понятное, что придумать можно все, но хотелось бы учесть фундаментальные понятия, поэтому и решил поинтересоваться

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #405330 писал(а):
Можно запустить клон на ту же орбиту, но в точку, симметричную относительно Солнца, то есть противоположную.

Эта точка неустойчива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 21:55 


26/01/11
6
Munin в сообщении #405552 писал(а):
Эта точка неустойчива.


почему неустойчива? По сути при условии почти идентичной массы тела и расположения по отношению к главному источнику гравитации в солнечной системе (Солнцу) ничего не должно мешать. Хотя идеальное соответствие конечно же невозможно, если я все правильно понимаю. Разве не достаточно иметь ту же скорость движения по орбите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
iWizard
Слегка возмутите ваше идеальное движение и проследите за поведением этого возмущения. Ответ будет такой: экспоненциальный рост. Практически это означает, что система будет находиться в окрестности первоначального состояния лишь конечное и не такое уж большое время. Для сценария повести-катастрофы, кстати, вполне жизнеспособный вариант.

Если же действие в романе (или что там намечается) планируется достаточно длительным, то в Вашем распоряжении всегда остаются точки $L_4$ и $L_5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение27.01.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ЗАДАЧА ТРЕХ ТЕЛ И ЕЕ ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение28.01.2011, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone
А нет ли у вас такого же текста, про качественную структуру задачи трёх тел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение31.01.2011, 16:29 
Заблокирован


22/03/09

88
Самые правильные ответы лучше поискать на главном астрофоруме. Там вовсю идёт обсуждение подобных тем. Очень интересно пишет на эти темы А.А. Гришаев. Он же О.Х.Деревенский.

 !  pittite:
Предупреждение за пропаганду лженауки (ссылки на Гришаева/Деревенского).

Rudnik_VS, Вам нравится коллекционировать предупреждения модераторов? Это занятие неперспективно - за следующее подобное нарушение Ваш бан на этом форуме станет бессрочным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение31.01.2011, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rudnik_VS в сообщении #407148 писал(а):
Самые правильные ответы лучше поискать на главном астрофоруме. Там вовсю идёт обсуждение подобных тем. Очень интересно пишет на эти темы А.А. Гришаев. Он же О.Х.Деревенский.

К сожалению, он пишет неинтересно. Но даже это не главное, главное - что он сплошняком врёт. На большинстве форумов этого враля давно забанили за лженауку. Если он на Астрофоруме ещё выступает - это очень печально. Я полагал, модерация там нормальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное взаимодействие трех космических тел.
Сообщение31.01.2011, 20:02 


26/01/11
6
Someone, спасибо за файлик, очень помог разобраться. Всем остальным тое болшое спасибо за участие, а не совет учить матчасть ;)
вот, с вашей помощью я и учу ее))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group