2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 21:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Андрей АK в сообщении #405546 писал(а):
1) В алгоритме $b$ есть ссылки (используется) на алгоритм $a$
Нет. Забудьте про слово "ссылка" - в этом доказательстве их нет. Есть строки - описания алгоритмов, например, исходный код на языке C.
Т.е. $a$, $b$ и все остальные буквы - строки, наборы символов.
Вызов функции заключается в вызове компилятора для данного кода, и вызов скомпилированной программы с указанным аргументом, опять же в виде строки.
Никаких ссылок.
(на самом деле аналогия с языком C не полная, т.к. у него есть куча ограничений, мешающих строгости доказательства, поэтому математики используют машину Тьюринга).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 21:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Андрей АK в сообщении #405546 писал(а):
1) В алгоритме $b$ есть ссылки (используется) на алгоритм $a$
Как уже писал Xaositect после первой редакции первого способа доказательства, ничего подобного. Строка-код $a$ с некоторыми маленькими изменениями сшивается один или несколько раз с какими-то строками, давая в результате строку-код $b$.

Андрей АK в сообщении #405546 писал(а):
А вот здесь:
$(a, b, b)$
Алгоритму $a$ передается в качестве параметра алгоритм $b$ и следовательно $a$ создавался позднее $b$
Ничего подобного 2. Какому-то интерпретатору, заранее нами заданному, даётся на вход код $a$ и два параметра $b$ и $b$, которые интерпретатор использует там, где в коде $a$ стоит какая-нибудь инструкция, запрашивающая параметры. Заметьте: ни в какие алгоритмы никакие алгоритмы не передаются, а строки.

Есть ещё одна важная вещь: коль мы уж имеем дело с математикой, надо выкинуть время, потому что в какое время мы что определили — не важно. Мы определили. И всё тут, теперь это существует в каком-то лексическом контексте, пока кому-нибудь нужно.

(2 venco)

venco в сообщении #405553 писал(а):
(на самом деле аналогия с языком C не полная, т.к. у него есть куча ограничений, мешающих строгости доказательства, поэтому математики используют машину Тьюринга)
Кстати, можно ведь неявно использовать что-нибудь си-подобное, но без всех ограничений. :-) Так ведь (создавая какой-то очень высокоуровневый язык), вроде, часто поступают в книгах с описанием фундаментальных алгоритмов? Но в нашем случае это, наверно, усложнит разговор, потому что придётся весь язык формально описывать, чтобы ТС не придирался к его элементам, ища там нестыковку, которой нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 22:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
venco в сообщении #405544 писал(а):
до конца понял существование константы Хайтина.
Похоже, я поспешил.
Насколько я понимаю теорему Гёделя, найдутся такие алгоритмы, про которые невозможно будеть сказать, остановятся они или нет. Более того, оба варианта будут одинаково валидны в существующей аксиоматике, т.е. соответствующий бит константы Хайтина будет неопределён. Соответственно, приведённое определение константы Хайтина не даст число. Конечно, если можно будет как-либо детектировать такие неопределённые случаи, то можно будет договориться, что соответствующий бит будет равен, например, нулю. Но мне кажется, что и возможность детектировать такие случаи тоже противоречит теореме Гёделя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
venco в сообщении #405544 писал(а):
Тем не менее я ему благодарен, т.к. до конца понял существование константы Хайтина.
Будет ещё лучше, если кто-нибудь приведёт связь с теоремой Гёделя, если не сложно.
Ну, я сейчас наверно скажу то, что Вы уже знаете, а если не знаете, то догадываетесь :)

Есть такая область, как теория вычислимости, или теория рекурсии. Изучает она вычислимые и невычислимые функции, там есть иерархии и полурешетки, но мы не об этом.

Дело в том, что объекты этой теории можно представлять в различном виде. Самый явный - это, собственно, алгоритмы и вычисляемые ими функции, распознаваемые или перечисляемые множества. Диагональный метод дает здесь halting problem, перечислимое, но не рекурсивное множество всех самоприменимых программ и неперечислимое множество всех несамоприменимых программ.

А теперь можно вспомнить, что у нас всего функций континуум, как и действительных чисел. Каждое действительное число можно воспринимать как функцию $n\mapsto a_0.a_1\dots a_n$. Или как дедекиндово сечение (рассматриваются только общерекурсивные функции и разрешимые множества рациональных чисел). Соответственно, можно считать, что теория рекурсии имеет дело не с функциями, а с действительными числами - вычислимыми и невычислимыми. Тот же диагональный метод даст нам как раз константу Чейтина как невычислимое число. Она же является аналогом нерекурсивного перечислимого множества: нижняя часть ее сечения Дедекинда перечислима.

Теперь к теореме Геделя и логическим теориям. Рассмотрим ту же halting problem. Утверждение о том, что некоторая машина останавливается или не останавливается, можно рассматривать как утверждение некоторой формальной теории. Тогда теорема о halting problem становится аналогом теоремы Геделя: не существует эффективно аксиоматизируемой теории, в которой доказуемы все верные утверждения вида "машина $M$ (не) останавливается на строке $x$". Теория - это, по сути, перечислимое множество, а теорема говорит о том, что множество $\{(M,x,1)|M(x)\mathop{\downarrow}\}\cup\{(M,x,0)|M(x)\mathop{\uparrow}\}$(стрелочки - это сходится-расходится, останавливается-зацикливается). Теорема Геделя утверждает то же самое относительно множества всех истинных утверждений арифметики, и один из возможных способов доказательства - как раз кодирование алгоритмов.

Другое дело, что множество истин арифметики неразрешимо "значительно сильнее", чем halting problem: если мы добавим оракул для решения HP, мы все равно не сможем получить всю арифметику. Для этого необходимо сделать счетную цепочку оракулов, отвечающих на вопросы об останове машин с оракулами ниже рангом.

У меня тоже есть один вопрос в тему, вдруг кто-нибудь знает. Что происходит с конструктивным анализом, если разрешить использовать оракул, говорящий, равны два числа или нет, или добавить аксиому $\forall x y (x = y \vee \neg x = y)$ (и одно ли это и то же)? Понятно, что появляются разрывные функции и вроде бы теорема о промежуточном значении. Насколько все хорошо становится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 22:41 


19/11/08
347
arseniiv в сообщении #405556 писал(а):
Ничего подобного 2. Какому-то интерпретатору, заранее нами заданному, даётся на вход код $a$ и два параметра $b$ и $b$, которые интерпретатор использует там, где в коде $a$ стоит какая-нибудь инструкция, запрашивающая параметры. Заметьте: ни в какие алгоритмы никакие алгоритмы не передаются, а строки.

Ну использование интерпретаторов - это уже ,мне кажется, выход за рамки программы (использование метаязыка)
Уж лучше сказать, что три параметра передаются третьему алгоритму, а он уже ими манипулирует.
Вот про это я и говорил - у алгоритмов есть иерархия, а при таком обращении она теряется.
arseniiv в сообщении #405556 писал(а):
Есть ещё одна важная вещь: коль мы уж имеем дело с математикой, надо выкинуть время, потому что в какое время мы что определили — не важно. Мы определили. И всё тут, теперь это существует в каком-то лексическом контексте, пока кому-нибудь нужно.

Чтоб любая теория не была непротиворечива, необходимо, чтоб в ней не было циклических ссылок.
(Например, чтоб не было определений типа: "Лес - это там где много деревьев. Деревья - это то что растет в лесу")
Но как можно убедиться, что в теории нет никаких самоопределений?
Только используя время и четко фиксируя в какой момент было создано то или иное определение и контроль, чтоб более раннее определение (или алгоритм) не использовало никаким образом ,ни прямо ни косвенно, более поздние определения (или алгоритмы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей АK в сообщении #405582 писал(а):
Ну использование интерпретаторов - это уже ,мне кажется, выход за рамки программы (использование метаязыка)
Уж лучше сказать, что три параметра передаются третьему алгоритму, а он уже ими манипулирует.
Вот про это я и говорил - у алгоритмов есть иерархия, а при таком обращении она теряется.
Существование интерпретатора доказывается.
Самое простое доказательство - приводится текст программы-интерпретатора.
Я не понимаю, вы утверждаете, что интерпретаторы вычисляют невычислимые функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 22:48 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Андрей АK, Вы на мои сообщения не отвечаете потому что я непонятно пишу, или потому что мои аргументы настолько непоколебимы, что и возразить нечего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 22:56 


19/11/08
347
venco в сообщении #405587 писал(а):
Андрей АK, Вы на мои сообщения не отвечаете потому что я непонятно пишу, или потому что мои аргументы настолько непоколебимы, что и возразить нечего?

Я просто не успеваю на все отвечать.
Мне показалось, что ваше сообщение перекликается с тем, на которое я ответил и я постарался в ответе на него учесть и ваши замечания.
Или я чего-то в вашем вопросе не понял.

-- Чт янв 27, 2011 23:58:23 --

Xaositect в сообщении #405585 писал(а):
Существование интерпретатора доказывается.
Самое простое доказательство - приводится текст программы-интерпретатора.
Я не понимаю, вы утверждаете, что интерпретаторы вычисляют невычислимые функции?

Да нет, если приводится текст интерпретатора, то все нормально.
Я имел ввиду, что если интерпретатор обеспечивает синтаксис языка, то ссылаться на него - это выходить за рамки.
Как например заменив синтаксис с $X(Y)$ на $(X,Y)$ мы как бы избавились от необходимости учитывать то, что алгоритму $X$ передается алгоритм $Y$, который может располагаться позже в иерархии.
Но ведь не должно такого быть чтоб от изменения синтаксиса изменялся какой-то смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей АK в сообщении #405589 писал(а):
Как например заменив синтаксис с на мы как бы избавились от необходимости учитывать то, что алгоритму передается алгоритм , который может располагаться позже в иерархии.
Ну так интерпретатор существует, но пока не фиксирована конкретная модель вычислений, я Вам его написать не смогу. В связи с этим:
Первое. Давайте в конце концов фиксируем конкретную модель вычислений и будем разговаривать о ней. А то мы сначала о МТ, потом о комбинаторах, потом вы хотите метки вешать, а в конце у Вас некая база данных.
Второе. Я правильно Вас понял, что даже если фиксирован синтаксис языка, мы не можем написать программу, которая что-то делает со всеми возможными (даже теми, которые нам еще только предстоит написать) программами? Если да, то как, по-Вашему, работают на компьютерах компиляторы и интерпретаторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 23:12 


19/11/08
347
Насчет теоремы Геделя.
Мне кажется, что проще говорить о "парадоксе лжеца" - поскольку теорема Геделя использует его как основу, только с добавлением формальности.
Но чтоб разобраться в основном смысле теоремы - достаточно рассмотреть "парадокс лжеца".
Я считаю, что в этом парадоксе как раз и нарушается тот самый принцип причинности, который я проповедую (т.е. хочу внедрить в математику).
В самом деле, когда лжец говорит "Я лгу, в том числе и говоря это" - он ссылается на выссказывание , которое еще не создано.
Т.е. нарушает причинность.
Т.е. это пример того самого алгоритма, который ссылается сам на себя.

Если бы мы, в качестве методологического принципа потребовали соблдать принцип причинности, то
во первых, исчезло бы большинство парадоксов (как то "парадокс лжеца", "парадокс брадобрея", "о множестве всех множеств" и т.д.
и ,во вторых, невозможно было бы так же доказать и саму теорему Геделя.

Т.е. любая математика, соблюдающая "принцип причинности", была бы заведомо корректной.

-- Пт янв 28, 2011 00:15:02 --

Xaositect в сообщении #405593 писал(а):
Второе. Я правильно Вас понял, что даже если фиксирован синтаксис языка, мы не можем написать программу, которая что-то делает со всеми возможными (даже теми, которые нам еще только предстоит написать) программами? Если да, то как, по-Вашему, работают на компьютерах компиляторы и интерпретаторы?

Я уже отвечал (наперед) на такой вопрос: Некорректные математики существуют.
Все эти компиляторы и интерпретаторы недостаточно корректны.
Поэтому программы и зависают.
Если бы не это, то ни одна программа не смогла бы зависнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Андрей АK в сообщении #405582 писал(а):
у алгоритмов есть иерархия, а при таком обращении она теряется
Нету никакой иерархии.

Андрей АK в сообщении #405582 писал(а):
Но как можно убедиться, что в теории нет никаких самоопределений?
Только используя время и четко фиксируя в какой момент было создано то или иное определение и контроль, чтоб более раннее определение (или алгоритм) не использовало никаким образом ,ни прямо ни косвенно, более поздние определения (или алгоритмы).
Можно убедиться в отсутствии циклических ссылок без введения времени. Для этого необходимо убедиться в отсутствии ссылок вообще. У нас есть строка $a$. Берём заранее заданную (не зависящую от $a$) функцию $B$ и строим строку $b = B(a)$. Ссылок нет никаких. В строке $b$ не используется исполнение («вызов») алгоритма $a$, поскольку в моей модели есть только одна сущность, «выполняющая» алгоритм — интерпретатор. Если его убрать, вы не сможете выполнять алгоритм (выполнять = сопоставлять коду и параметрам результат или не сопоставлять ничего, если зациклилось).
Так как обе буквы $a$ и $b$ у нас обозначают две конкретные строки, о которых мы знаем, что они являются и кодами двух алгоритмов, мы можем составлять конструкции вида $(a, \mathrm{params})$ и $(b, \mathrm{params})$ и ждать от них определённости, и потому равенства какому-то значению, или неопределённости. Что происходит со строками $a$, $b$ и $\mathrm{params}$ внутри интерпретатора, не вовлекает никаких ссылок на что-то.

Андрей АK в сообщении #405589 писал(а):
Как например заменив синтаксис с $X(Y)$ на $(X,Y)$ мы как бы избавились от необходимости учитывать то, что алгоритму $X$ передается алгоритм $Y$, который может располагаться позже в иерархии.
Но ведь не должно такого быть чтоб от изменения синтаксиса изменялся какой-то смысл.
Я ввёл этот синтаксис, чтобы показать, что алгоритм жёстко с аргументами не связан, потому что можно все алгоритмы перевести в строки и выполнять интерпретатором, при этом интерпретатору не важно, какие параметры подставлять в алгоритм — он всё подставит, а алгоритм сам не подставит. Алгоритм сам себя не выполняет!
Алгоритму $X$ не передаётся алгоритм $Y$. В алгоритм с кодом $X$ подставляется параметр-строка $Y$. Да, в доказательстве все параметры — коды, но это не мешает им быть просто строками. Они не выполняются как алгоритмы. $X$ анализирует $Y$, манипулируя символами этой строки.

Андрей АK в сообщении #405599 писал(а):
Т.е. любая математика, соблюдающая "принцип причинности", была бы заведомо корректной.
Сформулируйте его формально, что ли. И посмотрим. А так — бабушка надвое сказала.

-- Пт янв 28, 2011 02:22:16 --

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #405601 писал(а):
Так как обе буквы $a$ и $b$ у нас обозначают две конкретные строки
Ох, venco же об этом в начале страницы говорил! :mrgreen:

arseniiv в сообщении #405601 писал(а):
Сформулируйте его формально
:lol: Как звучит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение27.01.2011, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Цитата:
Мне кажется, что проще говорить о "парадоксе лжеца" - поскольку теорема Геделя использует его как основу, только с добавлением формальности.
Но чтоб разобраться в основном смысле теоремы - достаточно рассмотреть "парадокс лжеца".
Я считаю, что в этом парадоксе как раз и нарушается тот самый принцип причинности, который я проповедую (т.е. хочу внедрить в математику).
В парадоксе может и нарушается, в теореме Геделя нет.
Между ними есть существенные отличия. В доказательстве теоремы Геделя есть три "уровня смысла".
На самом нижнем вообще нет никакой лжи и истины, а только числа и вполне определенные простые функции от чисел.
На втором уровне - формулы и доказательства. Истинности здесь тоже нет, только чисто механическая доказуемость.
И только на третьем - понятие истинности и семантика формул.

-- Чт янв 27, 2011 23:29:10 --

Андрей АK в сообщении #405599 писал(а):
Если бы не это, то ни одна программа не смогла бы зависнуть.
Код:
while(true){printf("1");}


-- Чт янв 27, 2011 23:33:08 --

Андрей АK
Если Вы хотите дальше разговаривать о halting problem, я прошу Вас строго определить формальную модель вычислений.
Если Вы хотите разговаривать о теореме Геделя, я прошу дать ссылку на доказательство, которое Вы считаете не верным. Ссылка должна быть не на популярную книгу и не на энциклопедию, а на учебник математической логики или математическую статью.
Если Вы считаете арифметику Пеано некорректной - я прошу привести формальное определение некорректности (возможно, Вы имеете в виду противоречивость) и доказать ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение28.01.2011, 00:05 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Xaositect в сообщении #405606 писал(а):
Если Вы хотите дальше разговаривать о halting problem, я прошу Вас строго определить формальную модель вычислений.
Если Вы хотите разговаривать о теореме Геделя, я прошу дать ссылку на доказательство, которое Вы считаете не верным. Ссылка должна быть не на популярную книгу и не на энциклопедию, а на учебник математической логики или математическую статью.
Если Вы считаете арифметику Пеано некорректной - я прошу привести формальное определение некорректности (возможно, Вы имеете в виду противоречивость) и доказать ее.
Андрей АK, считайте эту просьбу Xaositectтребованием модераторов дискуссионного раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение28.01.2011, 00:28 


19/11/08
347
Xaositect в сообщении #405606 писал(а):
Андрей АK
Если Вы хотите дальше разговаривать о halting problem, я прошу Вас строго определить формальную модель вычислений.
Если Вы хотите разговаривать о теореме Геделя, я прошу дать ссылку на доказательство, которое Вы считаете не верным. Ссылка должна быть не на популярную книгу и не на энциклопедию, а на учебник математической логики или математическую статью.
Если Вы считаете арифметику Пеано некорректной - я прошу привести формальное определение некорректности (возможно, Вы имеете в виду противоречивость) и доказать ее.

О нет!
Обсуждать каждый ньюанс теоремы Геделя в из любого учебника? - только не это.
Формализм - меня убивает.
То же самое с формальной моделью вцычислений.
"Формальной" - это значит что там учтены все мелочи и ньюансы?
Но ведь я не диссертацию пишу - я хотел лишь немного поговорить о математике ... а тут уже надо определять формальную модель ...

Могу дать определение некорректности (неформальное, не представляю как должно выглядеть формальное -это наверное должно быть нечто в терминах математической логики? С применением логики предикатов разных уровней? Страницы эдак на две/три? Лучше застрелиться.)

Мое определение некорректности - возможность доказывать ложные теоремы.
Тут конечно встает вопрос: а как я определяю ложность теоремы, не имея способа её доказать?
Но есть одна теорема, ложность которой заранее известна - это "парадокс лжеца".
Его можно использовать как "маркер" - если в какой-то математике возможно составить утверждение, эквивалентное "парадоксу Лжеца" - то эта математика некорректна.
Не знаю, корректна ли арифметика Пеано - с этой стороны я её не исследовал.
Но на первый взгляд там никаких циклических ссылок нет.

Принцип причинности: ни одно следствие не может быть собственной причиной.
Как то:
Ни одно определение не может использовать термины, в определении которых оно участвовало (прямо или косвенно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существуют ли иррациональные и действительные числа?
Сообщение28.01.2011, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Андрей АK в сообщении #405627 писал(а):
О нет!
Обсуждать каждый ньюанс теоремы Геделя в из любого учебник - только не это.
Формализм - меня убивает.
То же самое с формальной моделью вцычислений.
"Формальной" - это значит что там учтены все мелочи и ньюансы?
Но ведь я не диссертацию пишу - я хотел лишь немного поговорить о математике ... а тут уже надо определять формальную модель ...
Поговорить о математике мы, конечно, можем.
Но дело-то ведь в том, что Вы пытаетесь своими полуфилософскими рассуждениями опровергнуть доказанные теоремы. Философские рассуждения и аналогии могут помочь при исследовании математических объектов, но если от них мы не переходим к строгим доказательствам, то это не предмет математической дискуссии.
Дело в том, что теоремы Тьюринга и Геделя идейно достаточно просты, но технически требуют местами занудного формализма. Если Вы хотите разобраться, чем они существенно отличаются от парадоксов лжеца или Рассела, придется в эту технику вникнуть.

Андрей АK в сообщении #405627 писал(а):
Не знаю, корректна ли арифметика Пеано - с этой стороны я её не исследовал.
Но на первый взгляд там никаких циклических ссылок нет.
Для справки - теорема Геделя формализуется внутри арифметики Пеано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group