2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение10.02.2011, 22:53 
Заблокирован


20/12/07

141
Munin в сообщении #411589 писал(а):
Поднимитесь сами до такого уровня - оппоненты сами найдутся.

Какой у кого уровень легко выяснить в процессе научной дискуссии. Я все свои утверждения могу доказать ( и делал это неоднократно). Только не всем "оппонентам" нравится, когды они оказываются неправы, вот поэтому их и нет. :-)
Шимпанзе в сообщении #411611 писал(а):

Доступна. Но вероятность , что найдется хоть один гражданин Мира ставить такой эксперимент меньше, чем получение следующего результата:

lapay в сообщении #410624 писал(а):
В результате мы получим, что, вероятность молекулы перейти из верхнего энергетического состояния в нижнее, немного меньше (можно ожидать цифры порядка процента), чем из нижнего в верхнее.

Этот результат был получен после оценочного расчёта, были бы точнее данные по конкретным газам - была бы и точнее оценка. А на чём основана Ваша оценка? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение10.02.2011, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #411630 писал(а):
Я все свои утверждения могу доказать

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение11.02.2011, 13:09 
Заблокирован


20/12/07

141
Ну всё, шутки в сторону. И поэтому по пунктах.
1.
Munin в сообщении #411513 писал(а):
Разошлись, потеряв интерес к невменяемому собеседнику.

Если модераторы никак не отреагировали на слово "невменяемый", то этот эпитет, на этом форуме, является общеупотребительным, поэтому может быть, обоснованно, применён и к Вам.
2.
Munin в сообщении #402224 писал(а):
lapay в сообщении #402173 писал(а):
Вот анализируя эти проблемы, у меня и получилось, что, необратимый, по своей сути, квантовый эффект Зенона, можно использовать для создания вечного двигателя второго рода

Конкретика будет? Или снова потоки пустословия?

Конкретика изложена, но, кроме словесного поноса, опять, ничего конкретного от Вас нет.
3. За свои слова надо отвечать. Эпитет "невменяемый" означает, что человек не может отвечать за свои слова или поступки. Поэтому, если Вы не докажите, что этот эпитет был применён, по отношению ко мне, правильно, он автоматически будет применятся к Вам, в виде обращения Невменяемый Munin, вместо Уважаемый Munin.
4. Мы на научном форуме, поэтому включаете мозги, и пытаетесь найти ошибку в тех двух десятках предложений, в каких была сформулирована схема идеального демона Максвелла. Если Вы действительно такой офигенный специалист, каким себя мните, то это сделать будет нетрудно. Докажите на деле, что Вы не есть то пустопорожнее хамло, только и способным, что на ссылки в учебники, каким себя активно выставляете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение11.02.2011, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #411802 писал(а):
Эпитет "невменяемый" означает, что человек не может отвечать за свои слова или поступки.

Не можете. Это было показано на элементарных понятиях квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение11.02.2011, 14:01 
Заблокирован


20/12/07

141
Снова пустая болтовня. Где конкретная ссылка (ошибка), или обращение Невменяемый Munin уже вступило в действие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение22.02.2011, 12:39 


02/12/10
57
Возвращаясь к теме. Кстати в разделе Математика мелькнула тема : Однонаправленные функции и если они
существуют то это матем. подход к обоснованию увеличению энтропии, стреле времени и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 17:22 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
lapay в сообщении #411521 писал(а):
Оппонентов хочу, нормальных, вменяемых. Вполне природное желание. Только где они? :-)

попробую изобразить "вменяемого оппонента"

Вы пишете:
lapay в сообщении #401797 писал(а):
Вероятность одинакова, только время возврата из хаоса в порядок стремится к бесконечности (экспоненциально увеличивается с ростом степеней свободы системы с неустойчивыми траекториями).

Это очень интересное утверждение. Правильно ли я понимаю, что оно, как минимум, подразумевает, что для любого количества степеней свободы и любого начального состояния существует время, за которое система в это самое состояние возвращается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 17:28 
Заблокирован


20/12/07

141
Neloth в сообщении #417200 писал(а):
lapay в сообщении #401797 писал(а):
Вероятность одинакова, только время возврата из хаоса в порядок стремится к бесконечности (экспоненциально увеличивается с ростом степеней свободы системы с неустойчивыми траекториями).

Это очень интересное утверждение. Правильно ли я понимаю, что оно, как минимум, подразумевает, что для любого количества степеней свободы и любого начального состояния существует время, за которое система в это самое состояние возвращается?

Да, любая замкнутая обратимая система неизбежно эволюционирует по циклу, другое дело, что экспериментально доказать существование циклов для неустойчивых систем очень трудно из-за влияния окружения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 17:37 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
что подразумевается под "замкнутой системой"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 18:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #417203 писал(а):
Да, любая замкнутая обратимая система неизбежно эволюционирует по циклу
Вранье, не любая. Например, теорема Пуанкаре о возвращении справедлива лишь для опрделенного класса замкнутых обратимых систем.
Neloth в сообщении #417205 писал(а):
что подразумевается под "замкнутой системой"?
Ерунду, которая засела сейчас в башке этого студента-недоучки по поводу данного словосочетания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 19:49 
Заблокирован


20/12/07

141
Neloth в сообщении #417205 писал(а):
что подразумевается под "замкнутой системой"?

Любая система без влияния окружения.
myhand в сообщении #417217 писал(а):
lapay в сообщении #417203 писал(а):
Да, любая замкнутая обратимая система неизбежно эволюционирует по циклу
Вранье, не любая. Например, теорема Пуанкаре о возвращении справедлива лишь для опрделенного класса замкнутых обратимых систем.

Я говорю о квантовой, а не классической механике.
Цитата:
Ерунду, которая засела сейчас в башке этого студента-недоучки по поводу данного словосочетания.

У меня с хамами разговор короток. Это первое предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 19:56 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
lapay в сообщении #417281 писал(а):
Любая система без влияния окружения.

Некоторое количество идеального газа, заполняющее пустое пространство, например, в начальное состояние совершенно точно не вернется. Не могли бы вы уточнить, о каких конкретно системах идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 20:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #417281 писал(а):
Любая система без влияния окружения.
Нет, не любая.
lapay в сообщении #417281 писал(а):
myhand в сообщении #417217 писал(а):
lapay в сообщении #417203 писал(а):
Да, любая замкнутая обратимая система неизбежно эволюционирует по циклу
Вранье, не любая. Например, теорема Пуанкаре о возвращении справедлива лишь для опрделенного класса замкнутых обратимых систем.

Я говорю о квантовой, а не классической механике.
И в квантовой механике Ваше утверждение - неверно. Или Вы думаете, что рассеявшийся на ядре электрон со временем "передумает" и вернется обратно?
lapay в сообщении #417281 писал(а):
У меня с хамами разговор короток. Это первое предупреждение.
Не нравится нелестная характеристика - начинайте думать, прежде чем городить очередную чушь. А "предупреждений" давать не надо - это тут прерогатива модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение25.02.2011, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #417281 писал(а):
Я говорю о квантовой, а не классической механике.

В том-то и проблема, что вы "говорите о". Базовых определений квантовой механики, например, замкнутой системы, вы не знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение26.02.2011, 11:36 
Заблокирован


20/12/07

141
Neloth в сообщении #417285 писал(а):
Некоторое количество идеального газа, заполняющее пустое пространство, например, в начальное состояние совершенно точно не вернется. Не могли бы вы уточнить, о каких конкретно системах идет речь.

Я раньше приводил пример из двух потенциальных ям, в одной из которых находятся молекулы, а в другой нет. Если мы медленно начнём сдвигать эти ямы, то, если изначально энергия ямы с молекулой описывалась одним энергетическим уровнем, то, она всё время будет находится в чистом состоянии, даже если барьер между ямами исчезнет. Вероятность обнаружения молекул, после исчезновения барьера, будет одинакова для обеих ям. Но, если мы сдвинем и раздвинем ямы симметрично, без необратимых потерь энергии, то все молекулы снова должны собраться в первой яме, так как всё было обратимо, и весь процесс взаимодействия системы молекул и устройства, сдвигающее ямы, сводится к адиабатическому, квазиравновесному, взаимодействию ямы и чистого состояния системы молекул. Я пока не вижу каналов возникновения необратимости в этом примере.
Если же столкновения молекул действительно носят необратимый характер, как считал Кадомцев, или считает ув. myhand, то молекулы уже не смогут собраться в первой яме.
myhand в сообщении #417301 писал(а):
lapay в сообщении #417281 писал(а):
Любая система без влияния окружения.
Нет, не любая.

Munin в сообщении #417349 писал(а):
Базовых определений квантовой механики, например, замкнутой системы, вы не знаете.

Давайте обойдёмся без загадочных фраз, а свои возражения будем формулировать в виде конкретных ссылок или примеров. Если нет влияния окружения, то система автоматически становится замкнутой. Запутанность системы с окружением, естестнвенно, делает её открытой.
myhand писал(а):
. А "предупреждений" давать не надо - это тут прерогатива модераторов.

Не надо другим указывать, что делать, а лучше за собой следить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group