2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение30.01.2011, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Не перестают меня удивлять люди, ищущие новую физику в том месте, где они просто плохо знают учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 05:24 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
muhand писал(а):
Извините, но "необратимость" настолько очевидна "экспериментально", что людям потребовались тысячелетия, чтобы заметить напротив - "обратимость".

в течении тысячелетий было очевидно что земля плоская, а солнце летает сверху.

Поскольку законы механики инвариантны во времени, то в любой момент "время" может двинуться вспять и все пойдет как в фильме в котором пленку мотают назад, природе будет всеравно. Вполне очевидное утверждение, не понимаю как можно возразить на это очевидное замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 09:06 
Заблокирован


07/08/09

988
EvgenyGR в сообщении #406676 писал(а):
Я бы не хотел привлекать дополнительных сущностей (КМ или электромагнитных волн), и рассмотреть проблему необратимости на простой классической механики (с этим бы разобраться).

Вы определитесь, что именно рассматриваете.
В простой классической механике проблемы необратимости нет.
Необратимость - свойство реальных систем.


EvgenyGR в сообщении #406676 писал(а):
Энергия системы частиц такова, что если вся эта энергия перейдет к одной (или немногим) частицам то они смогут преодолеть барьер между потенциальными ямами. А вот если частицы и энергию разделить примерно пополам между ямами то этой половины энергии, будь она даже вся передана одной частице из одной ямы, будет недостаточно чтобы частица преодолела барьер между ямами.


Тут у Вас противоречие.
В первом варианте должно быть - только одна частица.
Иначе, если несколько, то половины энергии хватит для преодоления барьера одной частицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 09:46 


15/11/09
1489
Munin в сообщении #406819 писал(а):
Не заметил у него каких-то особо выраженных мнений, в отличие от вас. Вроде, всё стандартно по учебнику. Кстати, рекомендую Киттеля "Стат. термодинамика".



Иными словами Вы тоже не понимаете что:



1) атомы в решетке в одном порядке и
2) те же атомы в решетке, но в другом порядке

принадлежат разным областям фазового пространства?

Не хочу опускаться до Вашей с Myhand-ом манеры общения в конце концов здесь есть медиаторы пусть они и рассудят.

-- Пн янв 31, 2011 09:48:47 --

Vallav в сообщении #406932 писал(а):
Тут у Вас противоречие.
В первом варианте должно быть - только одна частица.
Иначе, если несколько, то половины энергии хватит для преодоления барьера одной частицей.


Согласен.

-- Пн янв 31, 2011 09:55:59 --

Vallav в сообщении #406932 писал(а):
Вы определитесь, что именно рассматриваете.
В простой классической механике проблемы необратимости нет.
Необратимость - свойство реальных систем.



Это так, но мы заменяем реальную систему некой формализованной моделью, а потом приписываем этой формализованной модели некое свойство, как те школьники подгоняем решение под ответ. В математике так не принято, все аксиомы вводятся на стадии построения формализованной модели, потом приписывать какие-то свойства модели уже нельзя, их надо доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 10:39 
Заблокирован


07/08/09

988
EvgenyGR в сообщении #406940 писал(а):
Это так, но мы заменяем реальную систему некой формализованной моделью, а потом приписываем этой формализованной модели некое свойство, как те школьники подгоняем решение под ответ. В математике так не принято, все аксиомы вводятся на стадии построения формализованной модели, потом приписывать какие-то свойства модели уже нельзя, их надо доказывать.


А зачем Вы в этой формализованной модели ищите необратимость?

По поводу математики - непонятно, что именно у Вас означает -
"все аксиомы вводятся на стадии построения формализованной модели, потом приписывать какие-то свойства модели уже нельзя, их надо доказывать"?
Вообще то непротивречивость и неизбыточность аксиом нужно доказывать независимо от того,
когда очередная аксиома добавляется, в начале построения теории или
позже. Поэтому, когда приписывать модели свойство ( очередную аксиому )
- не важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 11:09 
Заблокирован


20/12/07

141
myhand в сообщении #406841 писал(а):
И? Чему такому наблюдаемая в макромире необратимость противоречит в классической механике?

Ничему, в том то и дело - ненужна эта "теоретическая добавка" ни в механике, ни в термодинамике.
Цитата:
Возьмите куриное яйцо и боросьте на пол. А теперь покажите где Вы видели обращенный процесс.

Вообще - Ваше утверждение настолько дико, что комментировать его просто глупо. Асимметрия протекания во времени для макроскопических процессов - факт слижком уж сильно бросающийся в глаза.

Вы сначала прикиньте, чему равно время возврата в начальное состояние, хотя бы, стомодовой системы (а в яйце мод порядка количества атомов), затем разделите его на количество людей и яиц, и посмотрите, сколько времени надо ждать, чтобы разбитое яйцо самопроизвольно восстановилось. Мы ведь ведём беседу в рамках науки, а не в рамках обывательского "я не видел, значит, этого нет". :-)

Цитата:
PS: Да причем здесь Пригожин? Мне сложно понять какие конкретно его "теоретические и экспериментальные (!)" работы Вы имели в виду

Посвящённые доказательству необратимости, в его книгах и на сайте есть соответствующие ссылки.
Цитата:
(держу пари, знакомы с его работами разве по популярным книжкам)

Да. Критика по сути и без меня была сделана, и я ей доверяю. :-)
Цитата:
но Нобелевскую премию он таки получил.

Не за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

EvgenyGR в сообщении #406940 писал(а):
Иными словами Вы тоже не понимаете что... Не хочу опускаться до Вашей с Myhand-ом манеры общения

Вы бы о своей манере общения позаботились.


EvgenyGR в сообщении #406940 писал(а):
Иными словами Вы тоже не понимаете что:
1) атомы в решетке в одном порядке и
2) те же атомы в решетке, но в другом порядке
принадлежат разным областям фазового пространства?

Зависит от того, какое фазовое пространство и как рассматривать. Может быть, и разным. Атомы - это физическое описание, а не модельное. Области вы вообще никак не дефинировали.

lapay в сообщении #406968 писал(а):
Ничему, в том то и дело - ненужна эта "теоретическая добавка" ни в механике, ни в термодинамике.

Полнейшее непонимание предмета и задач такого раздела физики, как термодинамика. Ну и заодно, того, что такое теоретическое, а что такое экспериментальное.

lapay в сообщении #406968 писал(а):
Мы ведь ведём беседу в рамках науки

Увы, нет. С вами пытаются говорить в этих рамках, но вы в них далеко не попадаете.

lapay в сообщении #406968 писал(а):
в его книгах и на сайте

У Пригожина есть сайт? Поделитесь ссылкой. Я думал, он умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
EvgenyGR в сообщении #406283 писал(а):
epros в сообщении #405743 писал(а):
Недостаточно. Из "обратимой механики" не могут следовать необратимые задачи, если необратимость не будет туда внесена дополнительными аксиомами.
Мне тоже как-то уютнее в таком подходе. Но как должны выгладить эти аксиомы на уровне механики?
Как правильно предположил myhand в сообщении #406576, я имею в виду нечто весьма простое. Например, возьмём в качестве "обратимой механики" классический закон прямолинейного равномерного движения материальной точки. Эта механика "обратима" в том смысле, что любая "стандартная" задача в её рамках - обратима. Т.е. как по начальным координате и скорости мы можем найти координату и скорость через некое время $t$, точно так же и по конечным координате и скорости мы можем найти координату и скорость за время $t$ до этого.

А теперь добавим "дополнительную аксиому", которая утверждает, что скорость мы можем знать с точностью не лучше $\Delta V$. Теперь конечная координата может быть вычислена с точностью не более $t \Delta V$ (при условии, что начальную координату мы задали точно). Попытаемся теперь решить обратную задачу: Имеем скорость с точностью $\Delta V$ и координату с точностью $t \Delta V$. Что мы можем сказать о координате и скорости за время $t$ до этого? Точное значение начальной координаты мы конечно же не восстановим (даже если учтём корреляцию между заданными координатой и скоростью) - "дополнительная аксиома" помешает. Задача получилась необратимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 12:18 
Заблокирован


20/12/07

141

(Оффтоп)

Munin в сообщении #406997 писал(а):
Полнейшее непонимание предмета и задач такого раздела физики, как термодинамика. Ну и заодно, того, что такое теоретическое, а что такое экспериментальное.
Увы, нет. С вами пытаются говорить в этих рамках, но вы в них далеко не попадаете.

Ну вот, опять пошло одно брюзжание. Ну о чём с Вами общаться, если по сути Вы ничего сказать не можете? :-)

Цитата:
У Пригожина есть сайт? Поделитесь ссылкой. Я думал, он умер.

Он то умер, а дело его живёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

lapay в сообщении #407008 писал(а):
Ну о чём с Вами общаться, если по сути Вы ничего сказать не можете?

(как сказал один неположительный персонаж) It is because you take my words lightly that you do not truly hear them.

Я говорю по сути, но о такой сути, которая вам не знакома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 12:47 
Заблокирован


20/12/07

141

(Оффтоп)

Munin в сообщении #407021 писал(а):
Я говорю по сути, но о такой сути, которая вам не знакома.

Аналогично. Чувствую, что Вы не понимаете, о чём я говорю, а вопросы задавать стыдитесь. А то, вдруг, снова попадёте впросак. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 13:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #406968 писал(а):
Ничему, в том то и дело - ненужна эта "теоретическая добавка" ни в механике, ни в термодинамике.
Ну, я-то думал что Вам наоборот - нужна. Иначе бы не было нужды с Вами спорить: действительно, классическая механика знает вполне внятные объяснения макроскопической необратимости без каких-либо дополнительных "теоретических добавок".
AlexNew в сообщении #406915 писал(а):
Вполне очевидное утверждение, не понимаю как можно возразить на это очевидное замечание.
Что, планеты вращались миллиарды лет в одну сторону, а сегодня раз - и закрутились в противоположную? Да еще это "очевидно"?!

А Вы почитайте лучше тихо учебники сперва (можно попробовать то же, что было рекоммендовано выше EvgenyGR), а мы время на Вас тут тратить не будем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

lapay в сообщении #407023 писал(а):
Чувствую, что Вы не понимаете, о чём я говорю, а вопросы задавать стыдитесь.

Я понимаю, о чём вы говорите. И вижу, что вы говорите с ошибками и с бессвязицей. Вопросов задавать не нужно, разве что наводящих, чтобы вы сами увидели свои ошибки. Но опыт показывает, что вы ошибок не видите, а начинаете защищать своё незнание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 15:05 


27/02/09
2802
epros в сообщении #406999 писал(а):
Например, возьмём в качестве "обратимой механики" классический закон прямолинейного равномерного движения материальной точки.



epros в сообщении #406999 писал(а):
А теперь добавим "дополнительную аксиому", которая утверждает, что скорость мы можем знать с точностью не лучше

В данном случае все состояния точки должны быть на поверхности постоянной энергии а следовательно постоянного модуля скорости(мат. точка единственная). То есть, мы вобще не можем задавать какой-либо начальный разброс скоростей по условию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли термодинамике необратимость?
Сообщение31.01.2011, 16:12 
Заблокирован


20/12/07

141
myhand в сообщении #407042 писал(а):
Ну, я-то думал что Вам наоборот - нужна. Иначе бы не было нужды с Вами спорить: действительно, классическая механика знает вполне внятные объяснения макроскопической необратимости без каких-либо дополнительных "теоретических добавок".

Необратимость не нужна ни для классической механике, ни термодинамике, но она нужна квантовой механике. Только не для объяснения проблемы измерений или кота Шредингера. Но это не в этой теме.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #407076 писал(а):
Я понимаю, о чём вы говорите. И вижу, что вы говорите с ошибками и с бессвязицей. Вопросов задавать не нужно, разве что наводящих, чтобы вы сами увидели свои ошибки.

Ну, от ошибок никто не застрахован. Вот только дело в том, что все Ваши замечания касаются мелких, не принципиальных ошибок, поэтому реагировать на них - только время тратить зря, на суть это всё равно не влияет.
Цитата:
Но опыт показывает, что вы ошибок не видите, а начинаете защищать своё незнание.

Свои ошибки мало кто сразу видит, а тот кто видит (кроме альтов), тот сразу их молча исправляет. :-)
Защищаю я то, в чём уверен, и не сомневайтесь, что я могу это сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group