2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Кто известнее - философы или математики?
Философы 65%  65%  [ 15 ]
Математики 35%  35%  [ 8 ]
Всего голосов : 23
 
 Кто известнее - философы или математики?
Сообщение24.09.2006, 13:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Тут возник такой достаточно бессмысленный вопрос. Но просто интересно. Как вы считаете, кто, в общей массе, более известен - философы или математики (именно математики, а не физики или кто-то другой)?
Имеется в виду, на протяжении всей истории развития науки. Прямо с античности: Пифагор, Платон и т.п. и до сего дня. И опять же, известны для всей массы, в т.ч. и для обывателей. То есть, надо учесть количественное соотношение между профессиональными математиками и профессиональными философами, которые, понятное дело, знают в своей области больше и, самое главное, учесть кто известнее для обывателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 22:24 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Философы - Конфуций, Хайям, Сократ, Платон, Декарт, Кант, Ницше, Маркс...
Математики - Евклид, Гаусс, Эйлер...
Мне кажется, из тех, кто "на слуху" у обывателя, количество философов больше, чем представителей других наук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Dan_Te писал(а):
Философы - Конфуций, Хайям, Сократ, Платон, Декарт, Кант, Ницше, Маркс...
Математики - Евклид, Гаусс, Эйлер...
Мне кажется, из тех, кто "на слуху" у обывателя, количество философов больше, чем представителей других наук.

Вот и я так считаю. Но просто нашелся собеседник, который уверен в обратном. Очень любит в пример Пифагора приводить. Мол, теорему Пифагора-то все знают...
Вот я и решил спросить здесь - хотя тут, в основном, математики и физики, но это не мешает им быть объективными как видно из результата опроса. Но пока голосов мало, правда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 00:20 
Заморожен


19/09/06
492
Философ если не будет на слушу у общей массы людей - то зачем тогда он вообще что-то делает? Ведь его мысли важны только если люди на них посмотрят и оценят. А математик занимается тем, о чём подавляющие большинство людей и знать не знают, но его результаты важны для обывателя (и для меня) в конечном счёте через те вещи, которые на основе этого сделаны, а не как они волнуют умы людей - как в случае с философом. Кстати, думаю, что Пифагор был и философом тоже, хотя помнят его за теорему, но исключение, говорят, только подтверждает правило.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Dan_Te писал(а):
Философы - Конфуций, Хайям, Сократ, Платон, Декарт, Кант, Ницше, Маркс...
Математики - Евклид, Гаусс, Эйлер...
Мне кажется, из тех, кто "на слуху" у обывателя, количество философов больше, чем представителей других наук.


Мне кажется надо различать между именами как таковыми (внешняя форма) и собственно трудами. Сколько человек читали хотя-бы что-то из ряда "философы"? С другой стороны элементарную математику на школьном уровне изучали пока-что ещё все (ну или по меньшей мeре делали вид что изучают).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 07:01 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Capella писал(а):
Мне кажется надо различать между именами как таковыми (внешняя форма) и собственно трудами.

Не уверен. Я подозреваю, что очень многие люди не могут дать более точную формулировку теоремы Пифагора, чем "пифагоровы штаны на все стороны равны". Про теорему Ферма тоже очень многие слышали, но совершенно не все в состоянии ее сформулировать.
Мне кажется, что степень знания (точнее, незнания) обывателем сущности работ великих ученых примерно одинакова, после школы остается, в лучшем случае, лишь слабое воспоминание о том, что у Пифагора были штаны, Сократ ничего не знал, а Хайям писал вирши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 13:24 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Эта тема мне кажется похожей на тему: что чаще встречается - пи или е? Последнюю, к сожалению, приняли не очень дружелюбно.

И на вопрос хотелось бы ответить, не прибегая к прямому опросу. Поэтому я взял первый попавшийся мне Русско-английский словарь (K. Katzner), где в конце имеется список из 150 "famous names".

Так вот, в этом списке нет ни одного математика, разве что есть Декарт и Ньютон, но Лейбница уже нет. Ни Архимеда, ни Пифагора тоже нет. Зато из философов есть Аристотель, Платон и Сократ. Есть также Гегель, Руссо и другие.

Для сравнения: из русских художников нет ни одного, зато есть и Моне, и Мане. А русская литература представлена так: Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Толстой, Чехов, Пастернак и Солженицын.

Впрочем, существует еще один способ ответить на вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 21:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
бобыль писал(а):
Так вот, в этом списке нет ни одного математика, разве что есть Декарт и Ньютон, но Лейбница уже нет. Ни Архимеда, ни Пифагора тоже нет. Зато из философов есть Аристотель, Платон и Сократ. Есть также Гегель, Руссо и другие.

Да, кстати о Ньютоне, хорошо, что Вы напомнили. Насчет его вклада в математику. Вот, скажем, интегральное исчисление. Он его предложил, но ведь не обосновал. То есть можно ли это считать вкладом в математику? Мне почему-то кажется, что нет. Вроде бы, в его время, интегральное исчисление, в связи с тем, что оно не обосновано, относили к физике. Мне кажется, что если бы оно до сих пор не было обосновано, оно также относилось бы к физике... Хотя, опять же, физического в этом мало...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 21:37 


28/12/05
160
Dan_Te писал(а):
Философы - Конфуций, Хайям, Сократ, Платон, Декарт, Кант, Ницше, Маркс...
Математики - Евклид, Гаусс, Эйлер...
Мне кажется, из тех, кто "на слуху" у обывателя, количество философов больше, чем представителей других наук.

Действительно Философоя это Болтология а философы болтуны! Известно что количество болтунов очень много! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.09.2006, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Student писал(а):
Действительно Философоя это Болтология а философы болтуны! Известно что количество болтунов очень много! :)

Слова человека, не знакомого с философией. То, что Вы чего-то не понимаете, отнюдь не означает, что это не имеет смысла и не надо оскорблять великих людей.

Тем более за фразой "Известно что количество болтунов очень много!", построенной не по-русски не улавливается никакого смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2006, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Dan_Te писал(а):
Capella писал(а):
Мне кажется надо различать между именами как таковыми (внешняя форма) и собственно трудами.

Не уверен. Я подозреваю, что очень многие люди не могут дать более точную формулировку теоремы Пифагора, чем "пифагоровы штаны на все стороны равны". Про теорему Ферма тоже очень многие слышали, но совершенно не все в состоянии ее сформулировать.
Мне кажется, что степень знания (точнее, незнания) обывателем сущности работ великих ученых примерно одинакова, после школы остается, в лучшем случае, лишь слабое воспоминание о том, что у Пифагора были штаны, Сократ ничего не знал, а Хайям писал вирши.


Ага, тогда надо добавлять третий пункт - "ни те, ни другии" :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2006, 20:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Capella писал(а):
Dan_Te писал(а):
Capella писал(а):
Мне кажется надо различать между именами как таковыми (внешняя форма) и собственно трудами.

Не уверен. Я подозреваю, что очень многие люди не могут дать более точную формулировку теоремы Пифагора, чем "пифагоровы штаны на все стороны равны". Про теорему Ферма тоже очень многие слышали, но совершенно не все в состоянии ее сформулировать.
Мне кажется, что степень знания (точнее, незнания) обывателем сущности работ великих ученых примерно одинакова, после школы остается, в лучшем случае, лишь слабое воспоминание о том, что у Пифагора были штаны, Сократ ничего не знал, а Хайям писал вирши.


Ага, тогда надо добавлять третий пункт - "ни те, ни другии" :?


Ну это невозможно в принципе. Это все равно, что для монеты упасть ребром. Речь не идет о том, кто чьи произведения знает. Вряд ли т.н. "обыватель" читал Сократа. А теорема Пифагора, это, насколько я знаю, условное название - ведь неизвестно, принадлежит она ему или нет. Я уже не говорю, что есть версия, что такого человека как Пифагор никогда не существовало, во всяком случае в том представлении, которое до нас дошло.
А насчет штанов согласен с Dan_Te, уровень математической культуры у "обывателя" чрезычайно низок.

И еще мне интересна система подсчета процентов голосов.
Всего проголосовало 11 человек, 9 за одно, 2 за другое. 9 составляют 81%, а 2 - 18%. А где еще один процент?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2006, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Highwind писал(а):
Всего проголосовало 11 человек, 9 за одно, 2 за другое. 9 составляют 81%, а 2 - 18%. А где еще один процент?

По умолчанию ушел в пользу "ни тех, ни других" =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Highwind писал(а):
Capella писал(а):
Ага, тогда надо добавлять третий пункт - "ни те, ни другии" :?


Ну это невозможно в принципе.


Это была своего рода шутка! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 14:11 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Capella писал(а):
Мне кажется надо различать между именами
как таковыми (внешняя форма) и собственно трудами.

Оказывается, существуют учебные заведения,
где обучение целиком построено на изучении "великих книг".
http://www.mercer.edu/gbk/gbk/othergbk.html

Пожалуй, самое известное из них - это колледж Сент-Джонс, 4-летний.
http://www.sjca.edu/asp/main.aspx?page=1302
В его "Программе великих книг" более 100 книг - в основном гуманитарных.
Но есть и математические, вот я их выписал:

Евклид "Начала",
Никомах "Арифметика",
Аполлоний "Конические сечения",
Виет "Введение в аналитическое искусство",
Декарт "Геометрия",
Паскаль "Происхождение конических сечений",
Ньютон "Математические начала натуральной философии",
Дедекинд "Очерки по теории чисел",
Лобачевский "Новые начала геометрии с полной теорией параллельных",
и еще несколько авторов с неназванными математическими (?) эссе.

Я, признаться, ни одной из этих книг не читал. :(
Особенно меня поразил в списке Дедекинд. :shock:

Кроме Лобачевского, из наших соотечественников в программе есть

Стравинский "Симфония псалмов",
Достоевский "Братья Карамазовы",
Толстой "Война и мир"
и Менделеев (с неназванным эссе).

В принципе мы все вместе здесь или в отдельной теме
могли бы составить и свой "Список великих книг",
прочитать который обязан каждый участник форума
или хотя бы математик!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group