2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение14.01.2011, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvorkin_sacha
Всё-таки никаких подтверждений своего заявления о выигрыше C у C++ (который, кстати, на C-совместимом тексте всегда выдаёт не худший чем у C код) вы приводить не намерены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение14.01.2011, 12:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  dvorkin_sacha, Munin,
заканчиваем оффтопик.
Если хотите обсудить C/C++, откройте новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение19.01.2011, 23:49 
Аватара пользователя


07/10/10
7

(Оффтоп)

Пишите на C#!
Код пишется быстро, слаженно и просто, что самое главное безопасно,
и не приходится ждать пыльных мешков из-за угла как в случае с C++

Хоть и C# малость отстаёт в производительности, но вы же не решаете критических к времени задач, вычисляемых часами, к примеру. Пренебрегая этим фактором вы получите тысячи преимуществ впридачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение20.01.2011, 00:51 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
za5,
устное замечание за оффтопик.
ТС не спрашивал, на чём ему писать. Если хотите обсуждать достоинства C#, откройте новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение21.01.2011, 18:27 
Аватара пользователя


23/05/10
41
Киев
Мне как то все равно на чем кто пишет, но сам я физик и мне надо знать программирования, поэтому я выбрал кросплатформенний вариант, то есть Qt C++ http://qt.nokia.com/

А как в фортране можно автоматом построить красивый презентационный график?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение21.01.2011, 20:16 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Ubuntu_linux писал(а):
... но сам я физик и мне надо знать программирования, поэтому я выбрал кросплатформенний вариант

Я тоже как бы примерно физик, но я выбираю Fortran!

(Оффтоп)

Если ты выбрал Фортран - ты в теме (слоган)

Ubuntu_linux писал(а):
как в фортране можно автоматом построить красивый презентационный график?

Это как это? Т.е. не задавая осей, масштаба, функции и аргумента, а также зависимости функции от аргумента?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение22.01.2011, 02:07 
Аватара пользователя


23/05/10
41
Киев
Ок, фортран так фортран, я уважаю ваш выбор. Насчет графика я имел ввиду готовий файл-картинка которую можна без стида вставить в призентацию и график будет отвичать всем нормативам. Просто интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение22.01.2011, 23:46 


03/10/06
826
График построят специальные программы, заточенные уже на это. Язык программирования не должен уметь всего. Или сделают с помощью готовых библиотек, которые уже написаны и были проверены множеством пользователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение23.01.2011, 19:30 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Ubuntu_linux писал(а):
Насчет графика я имел ввиду готовий файл-картинка которую можна без стида вставить в призентацию и график будет отвичать всем нормативам. Просто интересно!

Нет ну смотрите... Я понял теперь вопрос. В принципе мне нравится ответ...
yk2ru писал(а):
График построят специальные программы, заточенные уже на это. Язык программирования не должен уметь всего.

Вставлю свои 2 копейки. Вообще говоря в этом отношении ...
1. Фортран может дать набор значений функции и аргумента записанный в файл с расширениме каким хотите - *.dat, *.txt - как угодно там назовите и это даже могут быть 2-х и 3-х мерные зависимости, а дальше - да можно использовать прикладное ПО типа Grapher, Serpher и прочее... да хоть в эксель перегоните и постройте в экселе, а потом и в презентацию и т.д.
2. Фортран может сам нарисовать рисунок-график, но он будет нарисован уже в исполняемом, откомпилированном файле (т.е. типа *.exe) и кроме этого графика вы ничего не увидите...хотя пардон - можно окошко сделать поменьше и тогда увидите... и т.е. это будет грубо говоря - белые линии на черном фоне... если картинка статичная (просто зависимость чего-то (от чего-то)) - то ... можно PrintScreen :D - но вряд ли вас устроит качество изображения сфотографированного Windows, а если картинка динамичная, то ... вообщем даже и незнаю... что вам сказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение24.01.2011, 03:34 
Аватара пользователя


23/05/10
41
Киев
Ну я говорю о чуточку другом, от например мне надо чтоб програма посчитала ,спецефические, данные и построила несколько зависимостей на одном граф. Скажем, точки , апроксимация разными заыисимостями..... При этом в меня очень много данных , скажем, 100 разных табличек. Конечно можно все это строить вручную, но мне хочется сделать все это нажатием одной кнопки. Как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение24.01.2011, 11:14 
Аватара пользователя


25/01/09
25
Россия — Швейцария
Ubuntu_linux в сообщении #403633 писал(а):
... Как это сделать?


Ну полагаю, как посчитать вопроса не возникает. А вот как вывести на экран и в файл...
Здесь, как и в любых других языках (по крайней мере, я поступаю именно так), можно использовать библиотеки. Справедливости ради стоит сказать, что для Fortran`а их гораздо меньше, но и с этими можно работать (речь идёт исключительно о свободным продуктах):
1. DISLIN.
2. MathGL.

Эти ссылки уже были упомятуны здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение14.05.2011, 13:47 
Аватара пользователя


14/05/11
1
Выручайте, любители Фортрана!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение08.02.2012, 02:14 
Аватара пользователя


08/02/12
4
А можно на Фортране написать программу:
В кубе с ребром 150 мм случайным образом требуется разместить 2800 шариков диаметром 10 мм каждый. Эти шарики не должны пересекаться. Минимальный зазор между ними - 2 мм.
В решении программы должны быть выданы координаты центра (x, y, z) всех шариков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение08.02.2012, 19:09 
Аватара пользователя


30/11/07
386
snpccvs в сообщении #536230 писал(а):
А можно на Фортране написать программу:
В кубе с ребром 150 мм случайным образом требуется разместить 2800 шариков диаметром 10 мм каждый. Эти шарики не должны пересекаться. Минимальный зазор между ними - 2 мм.
В решении программы должны быть выданы координаты центра (x, y, z) всех шариков.

В принципе наверное можно. А в чем у вас сложность возникла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение08.02.2012, 20:15 
Аватара пользователя


08/02/12
4
Eiktyrnir в сообщении #536440 писал(а):
А можно на Фортране написать программу:
В кубе с ребром 150 мм случайным образом требуется разместить 2800 шариков диаметром 10 мм каждый. Эти шарики не должны пересекаться. Минимальный зазор между ними - 2 мм.
В решении программы должны быть выданы координаты центра (x, y, z) всех шариков.

В принципе наверное можно. А в чем у вас сложность возникла?


Для меня сложность в составлении алгоритма. Я не опытный программист. Как мне видится, здесь должен быть цикл в цикле. Те есть, сначала случайно получаем координаты центра одного шарика. После этого - следующего и сразу должны проверить, на достаточном ли он расстоянии от предыдущего. Если НЕТ, то заново получаем его координаты и опять проверяем, и т.д. Если ДА, то получаем координаты третьего шарика, и уже должны проверить достаточность отдаленности от двух предыдущих. Потом опять ДА или НЕТ. Затем четвертого, но сверяться должны уже с расположением 3-х предыдущих и т.д. Причем, количество шариков должно быть ровно 2800 в итоге. То есть, именно столько, сколько нужно.
Если я правильно рассуждаю, то пока не знаю, как этот алгоритм составить, а затем реализовать. Как можно сверяться с постоянно возрастающим количеством координат? И как в итоге добиться расположения заранее заданного количества шаров?
Возможно я неправ в своих рассуждениях. Тогда, по возможности, подправьте, пожалуйста!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group