2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Форумы по теории автоматического управления
Сообщение03.01.2011, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Уважаемые друзья!Не подскажите ли вы адреса сайтов или форумов по теории автоматического управления?А то у меня с поиском проблемы..Только ТАУ-википедию нашел,но это само собой не то... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение03.01.2011, 23:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
BORIS_PLATON в сообщении #394936 писал(а):
адреса сайтов или форумов по теории автоматического управления
Выбирайте. Странная проблема 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение04.01.2011, 09:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Там студенческая болтовня,а я имел ввиду научные форумы полностью посвященные ТАУ.а не пара тем :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение10.01.2011, 10:45 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Да, актуальная проблема. Я сам ищу, никак не могу найти подходящего. Везде по большей части болтовня, причём, что на русскоязычных, что на англоязычных. А проблем возникает много, посоветоваться не с кем :-( Единственное что спасает - сформулировать задачу в математических терминах и спросить у математиков. Хотя, и это не помогает, в ТАУ есть свои специфические методы.
У физтеха нет соответствующего форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение10.01.2011, 12:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
неа.такого у физтеха нету..

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение15.01.2011, 16:25 


15/01/11
4
Математики могут помочь в научной ТАУ, а она отличается от "классики" или инженерной практики хотя бы по тому, что рассматривает специфические и идеализированные постановки, ну нет необходимости доводить принципиальную идею до работающего образца :wink:
Что касается инженеров, то у нас они обычно не выкладывают свои фокусы и приемы на всеобщее обозрение :? А когда работаешь с конкретным объектом, то всегда что-нибудь вылезает... Реальные схемы систем управления компаниями не раскрываются, у нас никогда, а у них -- не знаю, может по прошествие времени что-нибудь открывается как case study (я про авиацию). Но, даже если вы увидите эту схему, то скорее всего не поймете важных деталей без человека, ее создавшего :wink:
Иногда попадаются книжки с практической направленностью (где подмечают важные особенности, которые можно не заметить в теории), но все они английские или переводные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 03:00 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Цитата:
Математики могут помочь в научной ТАУ
что это ещё за "научная" ТАУ? есть ещё ненаучная, а-ля "управление космическим кораблем при помощи силы божьей"?

aikon, не знаю, читали ли вы название темы или просто решили сморозить глупость, словом, вышло это у Вас не совсем удачно. Есть научная дисциплина Теория Автоматического Управления. Я не знаю что под ней можно понимать ещё, но я понимаю управление системами, которые могут быть описаны разностными уравнениями или обыкновенными дифференциальными уравнениями (реже ДУЧП).

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 10:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
cupuyc в сообщении #401666 писал(а):
Есть научная дисциплина Теория Автоматического Управления. Я не знаю что под ней можно понимать ещё, но я понимаю управление системами, которые могут быть описаны разностными уравнениями или обыкновенными дифференциальными уравнениями (реже ДУЧП).
Есть ТАУ - техническая дисциплина, которая применяется при проектировании средств управления, а есть ТАУ - весьма теоретическая вещь, которая иногда вполне себе оторвана от реальности. Вот первую можно считать ненаучной, а вторую - научной. Но второй занимаются, в основном, математики.

Что до основного вопроса, то ТАУ весьма и весьма узкая вещь, может и существуют форумы, но вряд ли они широко известны и популярны. Нет же (наверное) известных форумов конкретно по физике плазмы или гидродинамике, хотя эти области гораздо шире, чем, например, ТАУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 10:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Парджеттер в сообщении #401695 писал(а):
Что до основного вопроса, то ТАУ весьма и весьма узкая вещь, может и существуют форумы, но вряд ли они широко известны и популярны. Нет же (наверное) известных форумов конкретно по физике плазмы или гидродинамике, хотя эти области гораздо шире, чем, например, ТАУ.


Не знаю...ТАУ не уступает физике плазмы точно.ТАУ очень сильное научное направление :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 12:24 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
ТАУ - это математика или язык динамических систем. Есть классическая операторная, есть современная "пространство состояний" и есть математически продвинутая "геометрическая". А инженерные приложения - это эрзац под конкретные задачи. Когда такой эрзац пытаются применить к сложным системам, у нас турбины ГЭС начинают летать, а ракеты падать. Сложные системы индивидуальны, и чтобы построить нормальную САУ надо эту индивидуальность изучить, т.е. систему сначала надо идентифицировать, а это фундаментальная задача любой науки. Как прикладная задача ТАУ вообще-то выходит за пределы физики или электроники, и соприкасается с робототехникой, искусственным ителлектом, социальными процессами, экономикой.
Как вы собираетесь управлять самолётом без знания аэродинамики, проектировать САУ силовой установки подводной лодки без знания гидродинамики, проектировать гиперзвуковую ракету без знания поведения плазмы, создавать системы автоматического ведения боя без элементов ИИ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 12:38 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Цитата:
Не знаю...ТАУ не уступает физике плазмы точно.ТАУ очень сильное научное направление
Если поверхностно знаком с ТАУ, то, действительно, кажется что вся дисциплина - какое-то подобие линейной алгебры. Начинаешь углубляться и понимаешь, что за сто пятьдесят лет её существования уже столько наработано, что даже поверхностно охватить весь материал как-то сложновато.

Дисциплина, действительно, довольно большая. Различных классов задач там огромное множество. Совсем недавно книжка попалась - кибернетическая физика. Я даже удивился какие задачи можно решать.

Что касается "ненаучной ТАУ", ну уж извините, так ведь можно и задачи по физике решать по методичке без понимания предметной области и получать точно так же результаты не соответствующие действительности. Но что-то я не знаю никакой "ненаучной физики".

Цитата:
ТАУ вообще-то выходит за пределы физики или электроники, и соприкасается с искусственным ителлектом, т.е. как прикладная задача ТАУ достаточно обширна.
Я бы сказал, что ТАУ к физике вообще почти никакого отношения не имеет. Только в приложениях. ТАУ ближе к дифференциальной геометрии, к теории дифференциальных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 12:40 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Модератор прав:
Парджеттер в сообщении #401695 писал(а):
Что до основного вопроса, то ТАУ весьма и весьма узкая вещь ...
в силу чего на предприятиях службы АСУТП, ТАИ, КИПиА - вспомогательные.

BORIS_PLATON, уж поскольку специально выделенных форумов по ТАРУ - теории автоматического регулирования и управления (я учил предмет такого содержания) - не находится, то, очевидно, остаётся одно: искать отдельные темы по форумам...
Может быть самому сделать сайт с подобным форумом, а поскольку альтернативы ему пока не наблюдается, он может стать весьма популярным среди Ваших коллег.
Дерзнёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 12:46 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Цитата:
а поскольку альтернативы ему пока не наблюдается, он может стать весьма популярным среди Ваших коллег.
Может быть сделать в рамках этого форума раздел "теория автоматического управления". Если будет популярен, то можно будет выделить соответствующие ветки. Дисциплина очень близка к математическим, близка к тематике форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 13:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
cupuyc в сообщении #401731 писал(а):
Цитата:
а поскольку альтернативы ему пока не наблюдается, он может стать весьма популярным среди Ваших коллег.
Может быть сделать в рамках этого форума раздел "теория автоматического управления". Если будет популярен, то можно будет выделить соответствующие ветки. Дисциплина очень близка к математическим, близка к тематике форума.


Всей своей душой за это!

 Профиль  
                  
 
 Re: Форумы по теории автоматического управления
Сообщение19.01.2011, 13:41 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Gravist писал(а):
Модератор прав:
Парджеттер писал(а):
Что до основного вопроса, то ТАУ весьма и весьма узкая вещь ...
в силу чего на предприятиях службы АСУТП, ТАИ, КИПиА - вспомогательные.
А управление предприятием в целом (какую бы вы не имели в виду целевую функцию) разве не может рассматриваться как предмет автоматического управления (адаптивного (при изменении параметров элементов объекта и внешней среды) и структурно устойчивого (при потере функций элементов) или нечёткого (при неудовлетворительной формализации))? В Японии есть например полностью автоматические заводы. А это предприятие как элемент экономики, а экономика как предмет автоматического управления? И т.д. государством например или личным бюджетом. А задумайтесь, зачем нужна вообще физика, экономика, разве не для того чтобы иметь возможность строить системы, по возможности автоматические (чтоб они вместо нас работали)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group