2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение28.09.2006, 16:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, коммутативность ни причём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
По поводу 3, см. изначальное док-во, я просто пояснил это место (получаем a>a).
То, что числа этого вида исчерпывают всё $\mathbb{R}_+$, следует из того,что определенная на $\mathbb{R}$ по непрерывности функция $e(x)$ непрерывна, строго возрастает и имеет пределы 0 и $\infty$ там, где положено. Вообще, советую посмотреть какой-нибудь учебник по матану, построение элементарных функций таких, как показательная, степенная и логарифм. Думаю, что оно будет близко к моему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
2RIP. Спасибо за совет - хотя мозги у меня дискретные, но некоторые азы непрерывности, в частности и эти, доводилось излагать студентам. :D
Дело в другом, во-первых, если меня задача заинтересовала, я предпочитаю не смотреть решений до тех пор, пока сам не доберусь, а во-вторых признаю глупым требовать от всех, чтобы они действовали по плану, который сложился у меня, то есть дробили задачу на части, каждый кусок рассматривали изолированно от других и тем более в более общих условиях. В частности, пока не доказана архимедовость для меня не существовал корень квадратный.

Вчера, шагая на остановку, понял мимо чего я проскочил при доказательстве архимедовости, хотя с этого естественно и начинал:
Пусть $a>e$ и $\forall n (a^n < b \in I)$. Тогда существует $\lim a^n = x$. Далее надо было продолжить: так как $x\in I$ (то есть $x$ - элемент группы!), а $@$ непрерывна, то $x=\lim a^{n+1} = a\lim a^n = ax$, откуда $a=e.$ Вот и всё. На самом деле от непрерывности здесь достаточно требовать непрерывность по одной из переменной при любом фиксировании другой.

Забыв о том, что $x\in I$ (отказ от сведения произвольного интервала к $R_+$ сыграл со мной злую шутку), пошёл по пути введения "neues ordnung": $a \preceq b \iff \forall c (ca \le cb)$. Заметив, что в нашем случае "для всех" означает "существует" и даже то, что этот новый порядок совпадает со старым, тем не менее стал рассматривать с более общих позиций - как решёточный, имея намерения в нужный момент вспомнить про непрерыность. А вместо непрерывности понадобилась только лишь полнота $I$, что меня удивило и заставило сомневаться. Сегодня сверился - это почти в точности совпадает с рассуждениями Канторовича (1937) для целозамкнутости (аналога архимедовости для частично упорядоченных групп). Его доказательство (впрочем может быть и не оригинальное - статью я не смотрел) с присоединением к нему необходимых понятий и леммы о бесконечной дистрибутивности как раз и займёт 2-3 страницы. Кстати, для непрерывных групп это результат Лунса (1946) - обычное дело для тех времён - западники почти не знали наших результатов, а если и знали, то часто игнорировали.
ЗЫ. Вот здесь
Цитата:
- И изоморфны аддитивной группе R - это результат 107-летней давности.

я неточно проинтерпретировал диалог с коллегой. Речь очевидно шла о результате Гёльдера (1901).
Во-первых, не 107-, а 105-летней давности - ну это и он мог ошибиться (он такой же слабак в арифметике, как и я - надо было от 106 отнять единицу, а он прибавил :D ), а во-вторых этот результат о характеризации: линейно упорядоченная группа изоморфно вложима в аддитивную группу $R$ тогда и только тогда, когда она архимедова.
А червячок сомнения не зря меня грыз - если заранее коммутативность не предполагать, то в качестве презента она не получается, однако в случае линейной упорядоченности (и даже решёточной упорядоченности) выводится из архимедовости и является необходимой частью доказательства, вот этого у меня и не было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group