2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение07.10.2006, 22:17 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
сигнал

Получая повреждение нервная система даёт сигнал, который пошарившись по организму и выполнив несколько смежных функций приходит в то место гда выделяются гормоны, гормоны поступают в место повреждения (всё ещё проявляющееся болью благодаря ЦНС),
взаимодействуют с клеткой (и ядром - наверно они всё-таки стероидной природы) и ядро заставляет клетки расти и делиться. Тать, если исходить из ваших рассуждений, то не понятно как человек превращается из морулы в "двуногое, лишённое перьев и...". Механизм заложен генетически а старт ему даёт химия, через нервные импульсы (али без них).
Цитата:
это всё ещё через ЦНС работает

не может же только через ЦНС - ЦНС действует на химию, а химия даёт старт генам...

Цитата:
большинство людей, имеющих дело с физикой и математикой очень щепетильны в вопросе точности выражений. И я отношусь к таким занудам....

Цитата:
Рассуждать о гормонах, не зная, как пишется это слово?
То, что мы называем розой ну будет пахнуть иначе, если мы назовём его по-другому...
*Крутит сигмой по сторонам и увидев Stilonihia mutulis выделяет гАрмон, вызывающий у хиШЬника жуткое ускорение работы вакуолей, они начинают пульсировать не 3 раза в минуту, а 3 раза в секунду. И в ту же, простите за тавтологию, секунду несчастный протист обезвоживается настолько, что мгновенно погибает... Cerebrum monocell поворачивает сигму к потолку и видит лаборанта, несущего новую порцию сена, "Вот идиоты, они что-ли хотят чтоб нас тут стилонихии всех сожрали? Я ещё это сено не сьел..." * :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 00:16 
Заморожен


19/09/06
492
М-да Тать... я к прмиеру не знаю тольком как пишется слово "рассположенные" (думаю пишу не правильно), ну и что из этого следует? Уж вы-то рассуждаете (даже утверждате) ккак работает система дифференцированной экспересси генов и регуляции клеточных делений и при этом пишите что белки синтезируются с ДНК. Да-а-а, остаётся только развести руками...
С ЦНС я имел в виду что нервные клетки ощутив боль (как это происхдит можно очень легко найти), посылают сигнал в мозг, а потом мозг посылает сигнал другим клеткам, которые выделяют соответсвующие гОрмоны, горомоны цепляются к рецепторам на поверхности клетки, те запускают сигнальные пути (сАМП, киназы и прочее), ведущие в ядро, так белки, изменившие свою конфигурацию под действием сигнала (к ним прицепились другие, или они их фосфорилировали или ещё что-то), преобретают сродство к ДНК, (т. е форма их соответвующих участков становится подходящей для сцепления с соответвующими участками на ДНК - о том какие тут механизмы люди докторские степени делают), вследствие этого меняется сродство к этим участка РНКсинтетазы, которая синтезирует соответсвующие гены, которые дают сигнал клеткам делится. Однако, клетки делятся не в хаотичном направлении, а в опредлённом, поскольку они имеют цитоскелет, который достался им от их предшествеников, который направляет веретено едления соответсвующим образом. И хвост растёт.
Вот примерно так. Точнее на многих стадиях тут наверняка есть ещё компоненты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 09:26 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Chromocenter
А как тогда всё это работает у растений?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 11:28 


30/09/06
87
Таллинн
Много понаписали, я прервусь, прогуляюсь и выступлю со своими мнениями чуть позже.
"рассположенные" пишется "расположенные"

Цитата:
при этом пишите что белки синтезируются с ДНК. Да-а-а, остаётся только развести руками...
как и Вы не расписываю в подробностях. Имелось в виду, что ДНК - первоисточник, где хранится информация о структуре белков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 13:11 
Заморожен


19/09/06
492
Тать писал(а):
как и Вы не расписываю в подробностях. Имелось в виду, что ДНК - первоисточник, где хранится информация о структуре белков.

Прежде чем писать то, что вы там написали неплохо было бы узнать что такое РНК и какое место она занимает в клетках, а ещё что такое протеазы и чапероны... я вообще не люблю придираться - но просто стараюсь говорить с вами так же как и вы... Вот вы пришли на биологический форум, говорите, что задаёте вопросы, но при этом утвержадате, что вокруг ничего не знают, слова правильно не используют, кадры переставляют - и всё только потому, что вы не их не понимаете. Знаете - обычно так вопросы не задают...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 14:24 


30/09/06
87
Таллинн
Chromocenter
Цитата:
Вот вы пришли на биологический форум, говорите, что задаёте вопросы, но при этом утвержадате, что.....слова правильно не используют

Прежде всего - это подраздел НАУЧНОГО форума. Если Вас не понимают, то надо с жаргона переходить на нормальный язык. Читающему не угадать, что Вы понимаете под жаргонным словом "знает", "заставляет" , "выбирает"

Cerebrum monocell
Цитата:
Получая повреждение нервная система даёт сигнал, который пошарившись по организму и выполнив несколько смежных функций приходит в то место гда выделяются гормоны, гормоны поступают в место повреждения (всё ещё проявляющееся болью благодаря ЦНС),

нервная система даёт сигнал - подробно плиз: гудок, свисток, пинок?

Цитата:
сигнал, который пошарившись по организму и выполнив несколько смежных функций
всяк сигнал, придя и выполнив перестает существовать. Элементарно. Больше никуда некому шариться( перевод с жаргона?)

Цитата:
сигнал.....приходит в то место гда выделяются гормоны, гормоны поступают в место повреждения
вот они, пропуски кадров, Chromocenter. Он пришел, они поступают.
Каким путем? Что их по этому пути толкает двигаться? То же и о "сигнале"

Цитата:
Тать, если исходить из ваших рассуждений, то не понятно как человек превращается из морулы в "двуногое, лишённое перьев и...". Механизм заложен генетически а старт ему даёт химия, через нервные импульсы (али без них).


А это отдельный разговор о еще одной слабости ДНК наследственной гипотезы. Не кодируется в ДНК анатомия будущего организма и не передаются через нее наследственные признаки похожести чад на родителей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 14:32 
Заморожен


19/09/06
492
Тать писал(а):
нервная система даёт сигнал - подробно плиз: гудок, свисток, пинок?

про сигналы вам уже написали.
Тать писал(а):
А это отдельный разговор о еще одной слабости ДНК наследственной гипотезы. Не кодируется в ДНК анатомия будущего организма и не передаются через нее наследственные признаки похожести чад на родителей.

Святая простота. А главное как увернно: не кодируеся оно и всё тут. Никто не знает как там дело и тут приходит Тать и говорит: фигнёй вы тут все занимаетесь - не кодируется оно и всё!
Вы думаете я обиделся? Нет, просто я не понмаю как можно объявлять так уверенно нечто в том вопросе, где не в зуб ногой? Да хоть прочтиаейт Гильберта "Биологию развития" - ну не пересказывать же всё начиная с того, что такое ДНК и белок!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 19:29 


30/09/06
87
Таллинн
Chromocenter
Цитата:
Вы думаете я обиделся? Нет, просто я не понмаю как можно объявлять так уверенно нечто в том вопросе, где не в зуб ногой?

кто то здесь волнуется о вежливости? нИ в зуб пишется, если нЕ в зуб, то подразумевается "во что то другое"

Цитата:
про сигналы вам уже написали.
нет , про сигналы мне "уже" не написали.
Начне сначала. Исключительно про сигналы.
А.Субъект увидел или услышал, что на него едет автомобиль.
В.Реакция будет одна: он отпрыгнет, сработают мышцы, в крови - повышение адреналина.

Между А и В много чего происходит. Во первых изображение или колебания воздуха превращаются в ............сигналы. Какие, в каком виде - электрические импульсы, химические чего то? Источники разные (ухо, глаз) сигналы разные по содержанию и форме а так же кодированию. За каждый из органов отвечает свой участок коры, расположены в разных местах. Они этот сигнал, который еще не изображение и не звук, превращают в звуковой или зрительный образ в сознании. Сознанием делается анализ ситуации и оно же принимает решение о необходимых действиях: нужен адреналин - синтезировать, нужно прыгнуть - задействовать мышцы. В каком виде информативно существует это решение - мне неизвестно, Вы возможно знаете. Теперь нужно образно оценить свое положение относительно ситуации и быстренько расчитать: какие именно мышцы и что должны сделать.
дальше большой пропуск: каким образом образ ситуации превращается в коанды мышцам я опять не знаю. И с адреналином то же - команда должна дойти до конкретных молекул его синтезирующих. И быстро. С информацией о количестве. И т.д.
Всякий технически образованный человек понимает необходимую сверхсложность и объемность необходимых каналов передачи информации. Но не биологи.
Поэтому и возникает мысль о прямом взаимодействии сознания с каждой клеткой и ее работающей химией. Вариант.
Я так понимаю идею научных форумов: это место обсуждения новых идей людьми, неудовлетворенными существующим положением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 19:49 
Заморожен


19/09/06
492
Тать писал(а):
Всякий технически образованный человек понимает необходимую сверхсложность и объемность необходимых каналов передачи информации. Но не биологи.

Если бы это было так то нейрологией занимались бы техники, рядом с которыми бы стояли медики и биологи, хлопали бы глазами и говорили: да чего вы паритесь, это же проще пареной репы, если бы это имело место, то грантов биологам бы тоже не давали. Тем не менее, это тоже не так. И как вы сразу так, чётко, решаете за всех биологов - "Но не биологи"! Я как раз сталкивался с обратным явленияем: говорят: а чего там, там же всё уже понятно, чего изучать-то?..
Кстати, созднание для всех описанных вами операций не нужно: кошка, явно им не обладающая, способна отскочить от машины так же быстро как и человек. Понятно что задача огромной сложности и то, каким образом мозг превращает сигналы (нервные, предающиейся путём последовательного открытия и закрытия калиево-натриевых каналов) в картинки, а потом решает что это за картинка - доподлинно ещё не известно. Но вы говорите не о передачи сигнала, а о его обработке. Не подменивайте понятия. С сигналами ясности куда больше, чем с обработкой мозгом. Наберите в гугле "signal transduction" - много на что выдите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 19:57 


30/09/06
87
Таллинн
Цитата:
Кстати, созднание для всех описанных вами операций не нужно: кошка, явно им не обладающая, способна отскочить от машины так же быстро как и человек.

ну вот, "явно не обладающая". Даже эмоциями обладающая. Вы в какой узкой области специализируетесь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 20:11 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Тать
А вы знаете, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В каждом коллективе есть свои направленности в применении отдельных частей языка, например на улице вам могут сказать "[цензура], заткни [цензура]", а вот в вузе на биофаке всё будет более изящно "залигнифицируй цитостом, amoёbina" (прошу не обижаться, данные фразы не являются информативными, а лишь приводяться в качестве примера).

Цитата:
нервная система даёт сигнал - подробно плиз: гудок, свисток, пинок?
Чирдоз [цензура]... По-моему как-то некультурно придираться к словам и буквам, если до сего момента индивид не имел возможность получить качественное филологическое образование (да и вообще тоже).

Цитата:
Если Вас не понимают, то надо с жаргона переходить на нормальный язык. Читающему не угадать, что Вы понимаете под жаргонным словом "знает", "заставляет" , "выбирает"

Далеко не всегда можно быстро и доходчиво что-то обьяснить что-то не применяя "спец. терминов".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 20:31 


30/09/06
87
Таллинн
Cerebrum monocell
Цитата:
нервная система даёт сигнал - подробно плиз: гудок, свисток, пинок?
Чирдоз [цензура]... По-моему как-то некультурно придираться к словам и буквам

Да нет придирок к словам, по крайней мере в этом случае ну никаких. Сигнал он и есть сигнал, слово правильное но требует уточнения.
Я Вам скажу: на улице погода. Что Вам стало ясно? В организме сигнал - столь же неинформативно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 00:56 
Заморожен


19/09/06
492
Значит так - про сигналы тут говорено-переговорено и про механизмы и медиаторы и всё-всё-всё, пора возвращаться к исходной точке - остановились мы на том, что человеку нужно, а что нет в смысле регенерации. Поэтому говорю так: регенерация - в принцыпе процесс наличествующий у любого многоклеточного по факту его существования - в силу просто того, что любая клетка имеет информацию, позволяющую ей делится. Следовтельно, организм, чтобы существовать как единное целое, должен, помимо всего прочего, уметь предотвращать в нужные моменты деление клеток - иначе он превратится в комок клеток. Однако если клетки не очень различны или все достаточно похожи друг на друга, то способности каждой из них восстановить утраченную часть очень велики, но чем более глубоко дифференцированы будут клетки тем более сложно им будет восстановить утраченную часть и тем больше у них шансы, что они начнут создавать вместо неё нечто невразумительное. Это значит, что организм как целое должен их лучше контролировать. И один из способов сбить их возможности к делению вовсе или строго органичить возможные условия, в которых они могут делится. Поэтому регенерация и снижается в течении эволюции. Это ещё означает, что если у организма есть способность регенерировать что-либо, то это не значит (в большинстве случаев), что это ему для чего-то нужно, а просто не мешает. Это мне пришло в голову, когда я читал начало темы. Что скажите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 11:15 


30/09/06
87
Таллинн
Цитата:
Однако если клетки не очень различны или все достаточно похожи друг на друга, то способности каждой из них восстановить утраченную часть очень велики, но чем более глубоко дифференцированы будут клетки тем более сложно им будет восстановить утраченную часть

похоже о стволовых клетках Вы не слышали

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 12:11 
Заморожен


19/09/06
492
Ну опять два! И не два, а кол вообще! Где домашнее задаие, почему опять без родителей? Почему не слушаете, когда вам объясняют?! Вам же ясно сказано - достаточно похожи друг на друга!Садитесь, завтра придётся отвести вас к диркектору школы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group