2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 15:39 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Someone писал(а):

ser, если Вы хотите получить рецензии квалифицированных специалистов, то публиковать результаты (вместе с описанием методики) нужно в специализированных научных изданиях, а не на форумах и не на личном сайте.

Нет, получить рецензии /официальных/ квалифицированных специалистов у меня желания нет, да и лишнего времени на это бессмысленное мероприятие у меня тоже нет. Меня, для того, чтобы приступить к поиску скорости гравитации, вполне устроят и замечания не менее квалифицированных специалистов на различных форумах. А в том, что такие специалисты на форумах есть, я не однократно убеждался ранее.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

-- Вс янв 02, 2011 16:42:43 --

PapaKarlo писал(а):
Если же я понял Вас неправильно, то учточните, пожалуйста, что в моих представлениях о Вашей методике верно, а что нет.

Начнем с того, что к методикам создания теорий планет ни какая конкретная физическая теория отношения не имеет. И в данной статье я доказываю, что старую, как я ее назвал, кинематическую методику рано списали в запас, т.к. без нее не возможно будет создать хорошую теорию планет с использованием современной методики, которую я назвал динамической. По этому я сейчас займусь созданием теории планет (математического имитатора) с использованием кинематической методики, чтобы найти истинные значения вековых смещений параметров орбит планет, а потом, используя эти значения, попытаюсь создать теорию планет с использованием динамической методики, т.е. создать математическую модель в которой используются физические законы. Надеюсь, что мне удастся ограничиться классическим законом притяжения с учетом запаздывания по координатам от конечности скорости гравитации. И, как конечный результат, будут найдены скорость гравитации и абсолютная скорость Солнечной системы.

А вот Вашу фразу /численное моделирование при определенных исходных данных/ я, как специалист по моделированию систем и оптимизации параметров этих систем, без комментариев оставить не могу. Во-первых, численным может быть только решение системы уравнений, а не моделирование, а модели могут быть или натуральные или идеальные и одной из разновидностей идеальных моделей являются математические модели, которые, как я понял, Вы и считаете моделями. Но, при написание данной статьи, я использовал математические имитаторы, а не математические модели, хотя в программе Solsys у меня есть форма, где осуществляется именно моделирование процессов движения планет. Более того, года 2 назад я уже пытался найти скорость гравитации с использованием вековых смещений параметров орбиты Меркурия на математической модели учитывающей скорость гравитации, но потерпел фиаско. По этому и родилась эта статья, т.к. мне пришлось самому заняться определением вековых смещений параметров орбит, чтобы не использовать те, что вытекают из современных теорий, а попутно пришлось дать классификацию методикам создания теорий планет и разработать свою методику обработки данных для кинематической методики создания теорий планет.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ser в сообщении #394486 писал(а):
Начнем с того, что к методикам создания теорий планет ни какая конкретная физическая теория отношения не имеет.

Неверно.

ser в сообщении #394486 писал(а):
И, как конечный результат, будут найдены скорость гравитации и абсолютная скорость Солнечной системы.

И ещё скорость эфира, размер сапогов-скороходов, и пол Черепахи, на которой покоится мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 16:23 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
12d3 в сообщении #394300 писал(а):
Да ладно. Светить солнце будет в ту же дырку что сейчас, что тысячу лет назад, что через тысячу лет (точка равноденствия находится на небесном экваторе).

А что, положение Солнца среди звезд не зависит от "ракурса" наблюдения?

-- Вс янв 02, 2011 16:29:00 --

moscwicz в сообщении #394460 писал(а):
Налицо отсутствие образования в пределах стандартных курсов, ну и упертость характерная. Я одного не понимаю, какой смысл тут разговаривать?

Тогда где же Вы будете показывать свою образованность?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 16:40 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Ponchik писал(а):
Очень добротная статья!

Большое спасибо за то, что вы употребили именно эпитет /добротная/, а не отличная или замечательная. И хотя я уже сейчас (всего через неделю, как выложил статью) нахожу в ней или неудачные выражения или просто опечатки, например, по долготе первой звезды в созвездие Овен, которые я привожу со ссылкой на Альмагест, но именно для того, чтобы не только обсудить суть вопроса, но и отшлифовать текст статьи я ее и выложил.

Ponchik писал(а):
Другими словами, если исчезнет Солнце, то Земля
сразу сойдёт с орбиты,
или через (условно) 8 минут,
или за 8 минут до этого?

А вот тут Вы меня извините, но сделать я этого не смогу, т.к. такое возможно только в классической квантовой механике, а я придерживаюсь принципа причинно-следственных связей классической механики.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 16:43 


21/12/10
40
Munin в сообщении #394467 писал(а):
moscwicz в сообщении #394460 писал(а):
Я одного не понимаю, какой смысл тут разговаривать?

И нету его.

Munin, не у Вас ли в подписи прописано:
"Наличие корреляции не доказывает шарлатанство. " ???
Так вот Юдин, моделируя Солнечную систему кинематическими методами, как раз ищет "Наличие корреляции"...
"Наличие корреляции" - математический метод, которому, по большому счету, "до лампочки" какое-либо присутствие/отсутствие физических законов в модели явления.

Вот Птолемей для каждой планеты создавал отдельную чисто кинематическую теорию. И нет проблем найти "Наличие корреляции" между каждой парой отдельных теорий по Птолемею и вывести из этих корреляций гравитационные законы не отягощенные предвзятыми гравитационными моделями ...
А то, зачастую, чужие мысли берём за основу в своих лозунгах совершенно не вникая в смысл заключенный в них... Где Ваши методологическая последовательность и состоятельность? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 16:45 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
moscwicz писал(а):

Я одного не понимаю, какой смысл тут разговаривать?

Я тоже не вижу смысла разговаривать с Вами и, по этому, совершенно не удерживаю Вас в моей теме, т.к. не собираюсь обсуждать с Вами абракадабру, которую Вы загнули в своем сообщение, а именно /описываются вековые возмущения методами теории возмущений/, т.к. теория возмущений к вековым смещениям не имеет абсолютно никакого отношения.

moscwicz писал(а):

Этих деятелей на просторах интернета пруд пруди, и что хоть одного из них чему-то научили?

Вот именно по тому, что деятелей, подобных Вам, ничему научить нельзя я и не собираюсь именно Вас ничему учить.

Опять без официальных пожеланий.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexandr_Timofeev в сообщении #394526 писал(а):
Munin, не у Вас ли в подписи прописано:"Наличие корреляции не доказывает шарлатанство. " ???

Это написано не для вас. Вы не поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 18:53 


21/12/10
40
Munin в сообщении #394557 писал(а):
Наличие корреляции не доказывает шарлатанство - Это написано не для вас. Вы не поймёте.

Если "Наличие корреляции не доказывает <...>", тогда "на кой <...>" нужна корреляция в науке? :roll:
Предлагаете и феномен интерференции выбросить "на историческую свалку науки"? :D

 !  whiterussian:
Советую ограничиться обсуждением темы, а не подписи пользователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 20:59 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Munin писал(а):
И ещё скорость эфира, размер сапогов-скороходов, и пол Черепахи, на которой покоится мир.

Кстати, просвещенный Вы наш, не подскажите ли в каком научном труде по астрономии я могу прочитать про черепаху, на которой покоится мир, а то я просмотрел труды многих ученых (примерно с V века до н.э.) и нигде ничего про черепаху не нашел.

Кажется это последнее наилучшее пожелание.

-- Вс янв 02, 2011 22:01:27 --

BISHA писал(а):
А что, положение Солнца среди звезд не зависит от "ракурса" наблюдения?

Конечно, зависит и к тому же Солнце, как и все остальные звезды не стоит на месте относительно фиксированной системы координат.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 21:23 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
ser в сообщении #394522 писал(а):
Ponchik писал(а):
Другими словами, если исчезнет Солнце, то Земля
сразу сойдёт с орбиты,
или через (условно) 8 минут,
или за 8 минут до этого?
Это было (может быть неудачное, т.к. тут взаимодействие а не действие) пояснение к предложению:
Цитата:
А Вы проверьте ещё и третий вариант с опережающей скоростью распространения гравитации.
прецедент — по аналогии с опережающими потенциалами в электродинамике.
ser в сообщении #394522 писал(а):
А вот тут Вы меня извините, но сделать я этого не смогу, т.к. такое возможно только в классической квантовой механике, а я придерживаюсь принципа причинно-следственных связей классической механики.
Надеюсь, что Вы не последователь вероучения, а исследователь! А исследователь должен вести изучение всех мыслимых и немыслимых вариантов.
В связи с этим вспоминается, как когда-то Парижская академия наук запретила заниматься исследованием камней, падающих с неба, т.к. камни с неба падать не могут!
К тому же, отрицательный результат — тоже результат. Вы сможете подтвердить незыблемость принципа причинно-следственных связей.

(Оффтоп)

Ведь Вам же нечего терять, кроме своего стыда. А стыдно, когда это видно. Ведь Вы же можете не признаваться Munin никому в этом еретическом математическом поступке.
Меня всегда удивляют люди, которые не исследуют даже самые невероятные возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение02.01.2011, 22:14 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
ser в сообщении #392663 писал(а):
И в данной теме я бы хотел обсудить... правильно ли я объяснил не возможность современной (физической) методики создания теорий планет отразить данные наблюдений древних астрономов не правильными физическими теориями тяготениями, использованными в этой методике.
...
Таким образом, все современные теории, базирующиеся, как на теории Ньютона (как с поправкой Холла, так и без нее, т.е. Ньюкома и Леверье), так и на общей теории относительности (DE405, INPOP06, ЕРМ2004), где кругом скорость распространения гравитации принимается равной бесконечности (кстати, вопреки постулатам самой теории относительности о том, что никакая скорость взаимодействия не может быть больше скорости света) не отражают данных наблюдений древних астрономов примерно до 17 века.
ser в сообщении #393927 писал(а):
в своей модели я (пока) использую классический закон притяжения Ньютона
ser в сообщении #394486 писал(а):
PapaKarlo писал(а):
Если же я понял Вас неправильно, то учточните, пожалуйста, что в моих представлениях о Вашей методике верно, а что нет.
Начнем с того, что к методикам создания теорий планет ни какая конкретная физическая теория отношения не имеет.
Начнем с того, что Вы вырываете из моего сообщения отдельную фразу. Мои вопросы не касались "методики создания теорий планет" - я, честно говоря, не очень понимаю этого словосочетания, уж слишком оно неоднозначно (например, эти самые "теории планет" призваны описывать возникновение планет, эволюцию поверхности и внутреннего строения, атмосфер планет и т.д. и т.п.? или имеется в виду нечто более однозначное? - наверное, да. Но Ваша терминология "несколько" неконкретна).

Однако вернемся к процитированным рассуждениям. Я вижу в них явное противоречие - см. выделенные полужирным шрифтом фразы:
- в первой цитате как различные теории (планет?), так и "современную методику создания теорий планет" Вы увязываете с различными теориями тяготения;
- во второй цитате Вы явным образом увязываете Вашу модель с использованием классического закона притяжения Ньютона;
- в третьей Ваше заявление несовместимо с первыми двумя.

Не могли бы Вы пояснить причину этого противоречия?

Дополнительно я прошу Вас ответить на мой вопрос об "экспериментах", не растекаясь мылсию по древу.

-- Вс янв 02, 2011 20:46:20 --

ser в сообщении #394486 писал(а):
года 2 назад я уже пытался найти скорость гравитации с использованием вековых смещений параметров орбиты Меркурия на математической модели учитывающей скорость гравитации, но потерпел фиаско.
ser в сообщении #394486 писал(а):
По этому я сейчас займусь созданием теории планет (математического имитатора) с использованием кинематической методики, чтобы найти истинные значения вековых смещений параметров орбит планет...
По этим двум цитатам - несколько вопросов.

Первый из них - что такое "скорость гравитации"? Если учесть Ваше заявление, что "к методикам создания теорий планет ни какая конкретная физическая теория отношения не имеет", то надо полагать, что и используемое Вами понятие "скорость гравитации" к физическим теориям отношения не имеет. Подтвердите это, пожалуйста, или опровергните, но и объясните очередное несоответствие.

Второй вопрос: что означает упоминаемая Вами истинность "значения вековых смещений параметров орбит планет"? Каковы используемые Вами критерии истинности? Не опасаетесь ли Вы и здесь потерпеть фиаско?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение03.01.2011, 11:53 


21/12/10
40
"Верно, что в основе точного знания - опыт (это старая истина). То, что гравитация распространяется со скоростью электромагнитных волн - всего лишь предположение, гипотеза."
Парадокс Лапласа, скорее всего, связан с ошибочностью представлений о физических механизмах перераспределения энергии между телами системы в процессах их взаимосвязанных движений.

Лаплас рассматривал стационарную систему. (На небольших интервалах времени Солнечная система может рассматриваться таковой.) В стационарной системе энергия имеет локальные колебания, но не излучается. Поэтому нельзя в задаче Лапласа принимать «в лоб», что обмен энергией между телами осуществляется волновым процессом по линии соединяющей центры тел. Почему-то никто не задался вопросом о механизмах, как это излучение направленно излучается и поглощается телами системы, да еще с условием моментальности в точке приема. С моей точки зрения, в стационарной системе гравитационно связанных тел (задаче многих гравитирующих тел) обмен энергией между телами осуществляется колебательным процессом, в котором участвует вся система в целом, по всему ее объему и без потерь.

«Перенос энергии — принципиальное отличие волн от колебаний, в которых происходят лишь «местные» преобразования энергии. Волны же, как правило, способны удаляться на значительные расстояния от места своего возникновения ( по этой причине волны иногда называют «колебанием, оторвавшимся от излучателя»).»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 !  pittite:
Alexandr_Timofeev, замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение03.01.2011, 17:06 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
PapaKarlo писал(а):

Начнем с того, что Вы вырываете из моего сообщения отдельную фразу. Мои вопросы не касались "методики создания теорий планет" - я, честно говоря, не очень понимаю этого словосочетания, уж слишком оно неоднозначно (например, эти самые "теории планет" призваны описывать возникновение планет, эволюцию поверхности и внутреннего строения, атмосфер планет и т.д. и т.п.? или имеется в виду нечто более однозначное? - наверное, да. Но Ваша терминология "несколько" неконкретна).

Начнем с того, что из всех сообщений, где вопрос сформулирован очень пространно, я выделяю какую то ключевую фразу, чтобы не засорять тему избыточным цитированием. А, что касается теорий планет, то меня самого немного коробит от этого словосочетания, но так исторически сложилось у астрономов, что любой набор формул или геометрических построений, позволяющий рассчитать положения планет на произвольно заданную дату, называется теорией планет. По моей терминологии все это математические имитаторы, т.е. обычные аппроксимации наблюдательных или расчетных данных. Птолемей аппроксимировал наблюдательные данные подбором параметров орбит для движения по эксцентрам, а Кеплер по эллипсам. Но последние время у нас появилась новая методика создания теорий планет, т.к. сейчас у нас есть возможность создавать и математические модели движения планет с использованием физических законов, которые тоже часто называют теориями планет, но я бы называл теориями планет только математические имитаторы созданные обработкой расчетных данных, полученных на этих моделях. Например, в НАСА (Лаборатория реактивного движения - JPL) создана математическая модель движения планет с использованием ОТО и на этой модели получены расчетные положения планет для разных моментов времени (эфемериды DE405). А затем эти расчетные данные были аппроксимированы математическими выражениями для расчета параметров орбит планет (эксцентриситет, угол наклона к эклиптике, угол восходящего узла и т.д.), используя которые можно, исходя из того, что планеты движутся по эллипсам, рассчитать (используя преобразования Кеплера) положения планет на произвольный момент времени (это будет теория планет JPL0). А, если в этих уравнениях (JPL0) учесть возмущения от всех планет, которые немного искажают эллиптическую орбиту конкретной планеты, то мы получим теорию планет JPL2. Надеюсь, что после этого пояснения второй вопрос о противоречиях в моих высказываниях отпал.
PapaKarlo писал(а):
Дополнительно я прошу Вас ответить на мой вопрос об "экспериментах", не растекаясь мылсию по древу.

Тут я вообще ничего не пойму, т.к. я уже несколько раз отвечал, что при написание данной статьи никаких вычислительных экспериментов на математической модели Солнечной системы (как с учетом скорости гравитации, так и без учета) я не проводил и по этому я не понимаю откуда Вы взяли в своем вопросе по экспериментам, что я кого-то заставляю повторить вычислительные эксперименты, которых я не делал. Вернее, как я неоднократно писал, отвечая на этот неизвестно откуда взявшийся вопрос по экспериментам, что я действительно проводил такие эксперименты (да мало ли какие эксперименты я проводил за последнее время), но ни в статье, ни в своем сообщение при открытие темы я о них ничего не писал и по этому я не понимаю, почему Вы настаиваете на обсуждение того, чего я не докладывал. Или Вам мало одного предупреждения, которое я получил за то, что не отвечал на офтоп по математической модели. Да, я специалист по моделированию систем и все вопросы, связанные с этим меня интересуют, но в данной теме я их обсуждать не собираюсь, т.к. очередное предупреждение за это вынесут мне, а не Вам (и доказательство этому не заставило себя ждать – сейчас увидел замечание Тимофееву за то, что он заговорил про гравитацию).

PapaKarlo писал(а):
По этим двум цитатам - несколько вопросов.
Первый из них - что такое "скорость гравитации"? Если учесть Ваше заявление, что "к методикам создания теорий планет ни какая конкретная физическая теория отношения не имеет", то надо полагать, что и используемое Вами понятие "скорость гравитации" к физическим теориям отношения не имеет. Подтвердите это, пожалуйста, или опровергните, но и объясните очередное несоответствие.

Второй вопрос: что означает упоминаемая Вами истинность "значения вековых смещений параметров орбит планет"? Каковы используемые Вами критерии истинности? Не опасаетесь ли Вы и здесь потерпеть фиаско?

Надеюсь, что из первой части моего ответа Вы поняли, что основным отличием методик создания теорий планет является то, какие данные при этом аппроксимируются (данные наблюдений или расчетные, полученные на математической модели), а не то, какая конкретная физическая теория гравитации лежит в основе математической модели при использовании второй методики, где могут использоваться физические теории, как с учетом конечности скорости гравитации, так и без учета этого. По этому, конечно же, используемое мною понятие скорости гравитации, имеет прямое отношение к физическим теориям, положенным в основу математических моделей.

А под истинными значениями вековых смещений я понимаю те значения, которые правильно отражают все имеющиеся экспериментальные данные, т.е. за 2000 лет, а не маленькую их часть за последние 200 лет. А самые современные теории строятся вообще по данным максимум последних 20…40 лет и используют в основном данные радарных наблюдений.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение03.01.2011, 20:28 


21/12/10
40
ser в сообщении #394888 писал(а):
с учетом конечности скорости гравитации, так и без учета этого.

Что конкретно означает в Вашем понимании "с учетом/без учета конечности скорости гравитации"?

(Оффтоп)

Tom Van Flandern: "The most amazing thing I was taught as a graduate student of celestial mechanics at Yale in the 1960s was that all gravitational interactions between bodies in all dynamical systems had to be taken as instantaneous."

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение04.01.2011, 01:00 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Alexandr_Timofeev писал(а):

Что конкретно означает в Вашем понимании "с учетом/без учета конечности скорости гравитации"?

С учетом конечности скорости гравитации означает, что в расчетах эта скорость конечна, т.е. не бесконечна, а без учета это означает, что она бесконечна.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group