2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ser в сообщении #398816 писал(а):
Так же, как скорость электромагнитного излучения, а конкретно видимой части его спектра, т.е. света, входит в расчет планетной аберрации (не путать со звездной аберрацией). На всякий случай поясняю. Планетная аберрация учитывает то, что свет от планеты мы видим на Земле не в той точке, где планета находится сейчас, а в той точке, где планета находилась несколько минут назад, необходимых свету для преодоления расстояния от планеты до Земли. По этой аналогии я в своей математической модели считаю, что сила притяжения от планеты, действующая на Землю, направлена не в ту точку, где планета находится в данный момент времени, а в ту, где планета находилась некоторое время назад, необходимое гравитации для преодоления этого расстояния.

Вот и поясните, на каком основании вы в своей аналогии проводите параллели между светом и силой притяжения. Насчёт электрической силы притяжения (закон Кулона) вы ясно выразились, что она никакой аберрации не подвержена.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 23:46 


09/01/11
96
ser в сообщении #399032 писал(а):
Наблюдаются периодические колебания на +/- 0,02 %

какой физической величины?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 10:09 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Munin писал(а):
Вот и поясните, на каком основании вы в своей аналогии проводите параллели между светом и силой притяжения. Насчёт электрической силы притяжения (закон Кулона) вы ясно выразились, что она никакой аберрации не подвержена.

Начнем с того, что, отвечая на Ваш вопрос о законе Кулона, про аберрацию я ничего не писал, а закончим мы тем, что все Ваши вопросы о природе гравитации в этой теме являются офтопом, т.к. в своей статье я их не рассматриваю. И, если я ответил на вопрос о том, как я собираюсь в будущем учитывать скорость гравитации, то это не значит, что тема обсуждения в моей теме изменилась. Если Вас интересует природа гравитации, то откройте свою тему и обсуждайте это там. А меня интересуют данные древних астрономов о равноденствиях и в этой теме я буду обсуждать эти вопросы. Например, в данный конкретный момент я бьюсь над решением загадки не возможности учета в таблицах древних астрономов рефракции. Да, о рефракции писал еще Птолемей, но учитывать ее астрономы стали только с конца 16-го века, а при исправление данных таблиц древних астрономов на рефракцию у меня полученные результаты почему то ухудшаются. Если Вы намерены обсуждать вопросы, заявленные в этой теме, то милости просим, а в противном случае, извините, но до свидания.

Сергей Юдин.

-- Чт янв 13, 2011 11:10:48 --

matlabist в сообщении #399042 писал(а):
ser в сообщении #399032 писал(а):
Наблюдаются периодические колебания на +/- 0,02 %

какой физической величины?

Тех, что Вы спрашивали, т.е. полной энергии системы и момента количества движения системы.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Someone писал(а):
Скорее всего, движение будет неустойчивым на больших промежутках времени, и Солнечная система разрушится.
В задаче о вращении по круговой орбите двух тел равной массы запаздывание не приводит к увеличению их кинетической энергии (проекция силы из-за нецентральности действия силы направлена против направления движения).

(Оффтоп)

Интересно - когда классический электрон вращается по неквантовой орбите большого диаметра - куда же направлено ускорение в связи с излучением энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 13:01 


09/01/11
96
ser в сообщении #399171 писал(а):
Тех, что Вы спрашивали, т.е. полной энергии системы и момента количества движения системы.


Я это к чему спросил - то?
Хочется подсказать вам дальнейшее направление работы.
В центрально - симметричном поле законы сохранения энергии и момента импульса выполняются. Тут уж неважно, конечная скорость распространения поля или бесконечная. Это следствие центральной симметрии.

Значит, раз
ser в сообщении #399171 писал(а):
Наблюдаются периодические колебания на +/- 0,02 %


есть что-то, с чем Солнечная система обменивается энергией периодически. Так как все тела Солнечной системы вы учли, а влиянием астероидов можно пренебречь (их масса много меньше, чем масса планет), то это что-то - ничто иное, как тёмная материя!!!

Таким образом, вам надо взять современные экспериментальные данные по тёмной материи и согласовать их со своей моделью. Вы получите, что тёмная материя - следствие конечности скорости распространения гравитации.

Это будет полное описание тёмной материи. После этого вам надо подать заявку на публикацию в какой-либо научный журнал. Так как ваша тема попахивает нобелевкой, я бы посоветовал вам Nature.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ser в сообщении #399171 писал(а):
Начнем с того, что, отвечая на Ваш вопрос о законе Кулона, про аберрацию я ничего не писал, а закончим мы тем, что все Ваши вопросы о природе гравитации в этой теме являются офтопом, т.к. в своей статье я их не рассматриваю.

Вы молодец, что не писали про аберрацию. Но вы ссылаетесь на некоторую аналогию между светом и силой притяжения, вот я и хочу этот момент прояснить.

Насчёт природы гравитации - я о ней вопросы и не задаю. Речь исключительно о том, каким образом и на каких основаниях вы учитываете гравитацию в своей модели - ведь это-то вы точно делаете.

ser в сообщении #399171 писал(а):
Если Вы намерены обсуждать вопросы, заявленные в этой теме, то милости просим, а в противном случае, извините, но до свидания.

До свидания или не до свидания - решать модераторам, а не вам.

Zai в сообщении #399185 писал(а):
Интересно - когда классический электрон вращается по неквантовой орбите большого диаметра - куда же направлено ускорение в связи с излучением энергии?

$\mathbf{f}=\dfrac{2e^2}{3c^3}\ddot{\mathbf{v}}$ (ЛЛ-2 75.8)
В случае движения по окружности - назад.

-- 13.01.2011 13:40:25 --

matlabist в сообщении #399238 писал(а):
После этого вам надо подать заявку на публикацию в какой-либо научный журнал. Так как ваша тема попахивает нобелевкой, я бы посоветовал вам Nature.

Оне сарказма не понимают...

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 14:30 


21/12/10
40
matlabist в сообщении #399238 писал(а):

Тут уж неважно, конечная скорость распространения поля или бесконечная.

- следствие конечности скорости распространения гравитации.

Тут, как мне кажется, "смешались кони, люди".
Требуется определиться с Вашей терминологией, т.к., в принципе, "скорость распространения поля", "скорость распространения гравитации" и время, необходимое для работы механизма обмена энергией между гравитирующими телами, могут совпадать, а могут и различаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обычно в физике одного поля одна скорость, так что путаться тут негде.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 17:15 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
matlabist писал(а):
Значит, раз
ser в сообщении #399171 писал(а):
Наблюдаются периодические колебания на +/- 0,02 %

есть что-то, с чем Солнечная система обменивается энергией периодически. Так как все тела Солнечной системы вы учли, а влиянием астероидов можно пренебречь (их масса много меньше, чем масса планет), то это что-то - ничто иное, как тёмная материя!!!

Может быть и обменивается. Я над этим не задумывался и, вообще, я занимаюсь только тем, что можно реально посчитать, а экспериментальных данных по темной материи, о которых Вы пишите, я что-то не видел. По этому в формулах моей математической модели никакой темной материи нет и, следовательно, это не она вызывает периодические колебания при подсчете мною во время работы программы полной энергии системы и ее момента количества движения. Возможно, это просто объясняется не точностью численных методов решения дифференциальных уравнений, а возможно это как-то связано с инерционностью системы и по этому ее объекты не могут мгновенно изменить свои скорости при изменении конфигурации других объектов системы таким образом, чтобы законы сохранения соблюдались идеально, но в любом случае меня пока этот вопрос не очень интересует.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

-- Чт янв 13, 2011 18:23:57 --

Munin писал(а):
Вы молодец, что не писали про аберрацию. Но вы ссылаетесь на некоторую аналогию между светом и силой притяжения, вот я и хочу этот момент прояснить.

В ответе Александру Тимофееву, когда он меня просил дать развернутое определение скорости гравитации, я сказал, что сделать этого не могу (я вообще не знаю – гравитация это волны, поле или частицы), но я ему ответил, что в своих расчетах использую понятие скорости гравитации аналогичное скорости электромагнитного излучения, чтобы ему было понятно, что я вкладываю в смысл скорости гравитации. Т.е. ни о какой аналогии, как Вы пишите /между светом и силой притяжения/ в смысле их природы я не проводил и в ответе Александру Тимофееву я сказал только то, что хотел сказать.
Munin писал(а):
Насчёт природы гравитации - я о ней вопросы и не задаю. Речь исключительно о том, каким образом и на каких основаниях вы учитываете гравитацию в своей модели - ведь это-то вы точно делаете.

Ну, а в таком случае тем более не о чем разговаривать (мало ли что я делаю и в частности по ночам). Вот когда я буду обсуждать свою модель, тогда и зададите эти вопросы, а в обсуждаемой статье, как я неоднократно писал, я ни каких вычислительных экспериментов на математической модели не проводил (там у меня только математические имитаторы и статистическая обработка данных). А насчет того, что Вы не задаете вопросы о природе гравитации, я вообще в тупике. Если Вы этого не делаете, то о чем Вы тогда конкретно спрашиваете, задавая вопрос //каким образом и на каких основаниях вы учитываете гравитацию в своей модели//.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 17:39 


11/08/10
449
ser в сообщении #392663 писал(а):
И в данной теме я бы хотел обсудить, во-первых, правильно ли я интерпретировал данные древних астрономов и особенно Гиппарха и Птолемея а, во-вторых, правильно ли я объяснил не возможность современной (физической) методики создания теорий планет отразить данные наблюдений древних астрономов не правильными физическими теориями тяготениями, использованными в этой методике.

Странно, почему Вы обратились с этим вопросом на физический форум, ведь на форуме по астрономии Вам дали исчерпывающий ответ. http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 9.300.html . На мой взгляд ответы были подробными а именно, Вам указали что никакие данные не противоречат друг-другу и все дело в Вашем непонимании предмета. Кроме этого Вы сами признались там, что "плаваете" в понимании этого предмета.
Напрашивается вывод, что Вы не хотите получить ответ на свои вопросы т.к. Вы его уже получили, а что тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 19:53 


21/12/10
40
tvman в сообщении #399399 писал(а):
Странно, почему Вы обратились с этим вопросом на физический форум, ведь на форуме по астрономии Вам дали исчерпывающий ответ.
Sorry, имете ли Вы какое-то отношение к небесной механике и ее методам?
В какой области науки Вы работаете как специалист?

tvman в сообщении #399399 писал(а):
На мой взгляд ответы были подробными а именно, Вам указали что никакие данные не противоречат друг-другу и все дело в Вашем непонимании предмета.

А на чем основана Ваша субъективная уверенность, что на указанном Вами форуме по астрономии присутствуют и принимают участие квалифицированные специалисты по небесной механике обладающие реальным опытом работы в этой области?

 !  whiterussian:
Воздержитесь от личных нападок!
Ваш оппонент был весьма предупредителен.
Вынуждена сделать вам замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 19:55 


09/01/11
96
ser в сообщении #399384 писал(а):
а экспериментальных данных по темной материи, о которых Вы пишите, я что-то не видел


http://ufn.ru/ru/articles/2008/11/a/

ser в сообщении #399384 писал(а):
Возможно, это просто объясняется не точностью численных методов решения дифференциальных уравнений,


Нет, тогда бы ошибка накапливалась, а не изменялась бы периодически.
Говорю же вам, это - тёмная материя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 20:06 


21/12/10
40
ser в сообщении #399171 писал(а):

Наблюдаются периодические колебания на +/- 0,02 %

полной энергии системы и момента количества движения системы.


Можно ли сделать вывод, что Вы утверждаете, что Законы сохранения выполняются в среднем по времени?

Какова частота этих периодических колебаний относительно наивысшей частоты колебаний тел в системе?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 21:57 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
tvman писал(а):
Странно, почему Вы обратились с этим вопросом на физический форум, ведь на форуме по астрономии Вам дали исчерпывающий ответ. http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 9.300.html . На мой взгляд ответы были подробными а именно, Вам указали что никакие данные не противоречат друг-другу и все дело в Вашем непонимании предмета. Кроме этого Вы сами признались там, что "плаваете" в понимании этого предмета.
Напрашивается вывод, что Вы не хотите получить ответ на свои вопросы т.к. Вы его уже получили, а что тогда?

К сожалению, мил человек, Вы слышали звон да не знаете где он. Да, действительно мои познания в астрономии, когда я занялся вопросом аномального смещения параметров орбит планет не выходили за рамки Астрономии в 10-м классе, по этому я и открыл в 2007 году тему // Смещение перигелия Меркурия и других планет// на нескольких астрономических сайтах, чтобы астрономы помогли мне разобраться с этим вопросом, и Вы в своем сообщение указываете на одну из них, т.е. на сайт Астрофорума. Но я быстро учился и уже через год я предложил свою методику обработки данных астрономических наблюдений и опять таки открыл обсуждение по ней на нескольких астрономических форумах и в том числе на сайте упомянутого Вами Астрофорума http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 140.0.html . Кстати, обработанные по моей методике данные наблюдений за последние 200 лет дали практически те же параметры орбит планет, что и полученные по современной методике обработки данных наблюдений (см. рис. 4 в топовом сообщение - красные точки), и это не позволяло решить загадку противоречия в параметрах орбит современных и древних астрономов.

И только после этого (2-а года назад) я обратился непосредственно к данным по равноденствиям древних астрономов, которые и позволили разрешить противоречие между данными древних астрономов и современных. А после, того, как я это сделал, я и написал статью //О равноденствиях Гиппарха и Птолемея//, которую и разместил на нескольких астрономических форумах (здесь же обсуждались и предыдущие темы)
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20247
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... ea2f847f31
http://www.astronet.ru/db/forums/1248878
К сожалению, в этом списке нет Астрофорума, т.к. модератор форума Дмитрий Вибе запретил мне там показываться, а жаль, т.к. там есть хороший специалист по моей теме Сергей Хартиков. Я уверен уж он бы точно нашел какие ни будь ошибки или неточности в моей статье, а именно для этого я и выложил свою статью в Интернете и открыл несколько тем на форумах. Но, к сожалению, пока никаких конкретных замечаний, а только пожелание, чтобы я опубликовал свою статью в каком ни будь журнале по астрономии (это здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20247 ). А мне, чтобы приступить к новому этапу работы (поиску скорости гравитации и абсолютной скорости Солнечной системы) необходимо убедится, что у меня нет ошибок на предыдущем этапе работы. По этому, я открыл обсуждение своей статьи и на нескольких физических форумах (не считая этого), чтобы на полученные мною результаты взглянули и физики немного с другой стороны, чем астрономы
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1293659213
http://physics-animations.com/newboard/ ... 70511.html

Но вынужден констатировать, что или моя тема не интересна никому, или люди просто не компетентны в интересующих меня вопросах, хотя раньше (в других темах) такого не было и приходилось просто отбиваться от желающих принять участие в обсуждении. А, кстати спасибо Вам tvman, что Вы своей ссылкой напомнили мне о тех временах. Это мне вселяет уверенность, в то, что и эта тема когда ни будь все же привлечет к себе внимание. А сейчас мне, наверное, придется приступить ко второму этапу исследования не дожидаясь окончания очень медленного обсуждения по первому этапу.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

-- Чт янв 13, 2011 23:13:57 --

Alexandr_Timofeev писал(а):

Можно ли сделать вывод, что Вы утверждаете, что Законы сохранения выполняются в среднем по времени?

Пока нельзя, т.к. это было скоропалительное предположение и, вообще, мой опыт говорит мне о том, что там, где нет мгновенного взаимодействия, лучше рассчитывать средние значения по пути, а не по времени (правда, пока не знаю, как это применить к Солнечной системе).

Alexandr_Timofeev писал(а):

Какова частота этих периодических колебаний относительно наивысшей частоты колебаний тел в системе?

Ой, не знаю, это надо графики строить. Давайте как ни будь потом. А впрочем, что Вы у меня спрашиваете. Скачайте программу Solsys6 и сами найдите эту частоту.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение13.01.2011, 22:38 


21/12/10
40

(Оффтоп)

ser в сообщении #399545 писал(а):
а жаль, т.к. там есть хороший специалист по моей теме Сергей Хартиков.

Его уже там 9 месяцев как нет совсем, да и Боб ушел в подполье. Можете попытаться написать Хартикову на Е-мейл

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group