2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение22.12.2010, 03:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Сорок лет назад группа исследователей пригласила актёра прочитать лекцию на предмет о котором тот ничего не знал. Слушатели, кои были дипломированными специалистами, ничего не заподозрили и дали лектору высокую оценку.

Мне удалось разыскать организатора этого эксперимента, Дональда Нафтулина, и получить от него видеозапись лекции.

Лекция доктора Лиса

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 00:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Парадоксальный результат эксперимента. Мне почему-то всегда казалось, что как только начинаешь говорить на лекции о вещах, в которых сам разбираешься слабо, все это тут же видят. Может, это мой личный субъективный подгон?

Или актёр был настолько хорош? Обладал очень хорошей памятью и предварительно просмотрел запись той же самой лекции в исполнении настоящего учёного? А то ведь на лекции кроме точных формулировок надо акценты делать на определённых вещах, логические ударения правильно ставить. Короче, чувствовать внутреннюю красоту предмета. Иначе будет либо явный диссонанс, либо монотонный бубнёж.

P. S. В школе девочки-отличницы, которые мало что понимают, но много зубрят, любят отвечать на уроках "с выражением". Выглядит это обычно очень глупо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #390793 писал(а):
Парадоксальный результат эксперимента... Или актёр был настолько хорош?

Вы напрасно принимаете за чистую монету приведённое вам описание эксперимента и его результатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 12:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Профессор Снэйп в сообщении #390793 писал(а):
Парадоксальный результат эксперимента. Мне почему-то всегда казалось, что как только начинаешь говорить на лекции о вещах, в которых сам разбираешься слабо, все это тут же видят. Может, это мой личный субъективный подгон?

Это происходит в случае когда незнающий человек держится неуверенно.

Профессор Снэйп в сообщении #390793 писал(а):
Или актёр был настолько хорош? Обладал очень хорошей памятью и предварительно просмотрел запись той же самой лекции в исполнении настоящего учёного? А то ведь на лекции кроме точных формулировок надо акценты делать на определённых вещах, логические ударения правильно ставить. Короче, чувствовать внутреннюю красоту предмета. Иначе будет либо явный диссонанс, либо монотонный бубнёж.

У меня то же были подобные вопросы. Потому то я и приложил усилия достать видео. Всё, что я написал в заметке, абсолютно соответствует видеозаписи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 12:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Так это же чуть ли не первая лекция по теории игр, да еще и читают врачам...
Ну не знаю, м.б. я не прав... я думал там какие-нибудь ряды Фурье...
Хотя с другой стороны понять легче чем проанализировать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 18:52 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
В фильме Near Science ребята вообще докладывают бред, который первый раз в жизни видят. Впрочем, их и не слушает почти никто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
zhoraster в сообщении #391020 писал(а):
В фильме Near Science ребята вообще докладывают бред, который первый раз в жизни видят. Впрочем, их и не слушает почти никто.

Не смотрел. Но в моей жизни был период, когда я регулярно ходил на научные семинары. Очень похоже на это видео.

С другой стороны, недавно я прошёл курсы и получил удостоверение аквалангиста. Если бы меня учил актёр - я бы утонул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Симкинс в сообщении #390124 писал(а):
Сорок лет назад

Симкинс в сообщении #390124 писал(а):
Мне удалось разыскать организатора этого эксперимента, Дональда Нафтулина, и получить от него видеозапись лекции.

Известный факт камкордер-моноблок, то есть видеокамера, появился на рынке в 1979 году ... то бишь тридцать лет назад. Есть повод задуматься о мистификации :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 22:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
2w_ink в сообщении #391107 писал(а):
Известный факт камкордер-моноблок, то есть видеокамера, появился на рынке в 1979 году ... то бишь тридцать лет назад. Есть повод задуматься о мистификации :-)

Давайте заключим с Вами пари на десять тысяч долларов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 22:59 
Заблокирован


17/02/10

493

(Оффтоп)

Хороший аргумент, учитывая что из двух спорящих, один дурак, другой подлец.


-- Пт дек 24, 2010 23:04:41 --

Было,есть и будет- для студентов на лекциях стиль (методология преподавания) важнее сути предмета и квалификации преподавателя. Поэтому, что первую лекцию курса любой человек, обученный овладевать аудиторией,
проведет хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение24.12.2010, 23:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
brimal в сообщении #391148 писал(а):

(Оффтоп)

Хороший аргумент, учитывая что из двух спорящих, один дурак, другой подлец.

(Оффтоп)

А который из них я? Я считаю, что не могу быть ни одним из этих персонажей. Это доказывается тем, что у меня есть права на вождение самолёта. Дурак не может научится водить самолёт, поелику это требует технических знаний и умения применять их на практике. Подлец никогда не захочет водить самолёт, так как его натуре свойственно избегать любой мало-мальской опасности.

brimal в сообщении #391148 писал(а):
Было,есть и будет- для студентов на лекциях стиль (методология преподавания) важнее сути предмета и квалификации преподавателя. Поэтому, что первую лекцию курса любой человек, обученный овладевать аудиторией,
проведет хорошо.

Помилуйте. Фокс провёл лекцию отвратительно. Студенты из неё ничего не узнали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение25.12.2010, 00:15 


15/10/09
1344
Лет 30 назад мой начальник дал мне очень хороший совет накануне представления своей работы Академику на предмет получения рекомендации для публикации в ДАН. И этот совет многие годы неоднократно подтверждался на практике. Совет простой: собираешься выступать перед академиками - ориентируйся на домохозяек.

Так что не знаю как там Лис и это видео, но считаю это вполне возможным. Фокус здесь в том, что тема для аудитории совершенно не знакомая. Поэтому задача состоит в следующем.

1. Сообщить несколько тривиальностей, новых, интересных и понятных аудитории. При этом в одной-двух сделать ошибки, очевидные для аудитории - пусть зададут соответствующие вопросы - вообразят при этом, что им что-то понятно - а вы, естественно, легко ответите на вопросы.

На эту тему вспомните старый совет соискателю кандидатской - сделайте несколько очевидных ошибок в диссере (запятые, очевидные опечатки и небрежности). А иначе начнут копать глубже и найдут серьезные ошибки.

2. При этом не ляпнуть очевидную для аудитории глупость. Если бы лекция была по психологии, то доктору Лису не удалось бы выполнить это требование.

3. Держаться артистично и уверенно, иногда развлекая аудиторию анекдотами и/или прибаутками. Ну уж в этом профессиональный актер переплюнет любого профессора.

Уверен, что если лекция пройдет в таком ключе, то лектор получит высокие оценки слушателей.

Лично я на раз наблюдал, как академиков прошибала слеза умиления докладом, хотя тема была ими понята весьма и весьма поверхностно - но докладчик смог дать им это поверхностное понимание, не ляпнув глупость - вот и все. И оценку они ставили высокую, например, единогласно ЗА присвоение ученой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение25.12.2010, 14:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Симкинс в сообщении #391175 писал(а):
Подлец никогда не захочет водить самолёт, так как его натуре свойственно избегать любой мало-мальской опасности.

Ну, это Вы напрасно. История пестрит контрпримерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение26.12.2010, 09:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Профессор Снэйп в сообщении #391358 писал(а):

(Оффтоп)

Ну, это Вы напрасно. История пестрит контрпримерами.

(Оффтоп)

Примеры из истории не убедительны. Поскольку историю люди знают из кино, то и эти примеры будут киношными. Хотелось бы что-нибудь из личного опыта. Подлость по сути значит низость, а это не совместимо с высоким полётом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актёр прочитал лекцию вместо учёного
Сообщение26.12.2010, 12:26 


15/10/09
1344
А что, когда фашистский летчик расстреливал из пулеметов женщин и детей - это не подлость? Или таких фактов не было?

Хотя, впрочем, это не подлость. Это что-то еще более низкое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group