2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 22:24 


27/08/06
579
Как доказать, что мощность множества всех перестановок натурального ряда равна континууму?
То, что мы каждой перестановке можем поставить в соответствие некоторое иррациональное число, вроде бы ясно... Но совершенно не ясно, как доказать, что каждому иррациональному числу соответствует некоторая перестановка? Вдруг иррациональных чисел больше чем всех перестановок? (хотя ответ мне известен, но я совершенно не понимаю, как к пришли к результату, что мощность равна континууму)

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы как ставили в соответствие? Если получается биекция, то уже всё хорошо; а если нет, то обычная стратегия - попытаться доказать, что эти множества "больше друг друга". Это входит в то, а то входит в это. Тогда они не иначе как равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
А если сравнить с $|2^\mathbb N|$ и $|\mathbb N^\mathbb N|$?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:12 


27/08/06
579
ИСН в сообщении #390019 писал(а):
Вы как ставили в соответствие? Если получается биекция, то уже всё хорошо;

ИСН - конечно не получается у меня биекции, раз я не могу одно множество отобразаить на второе.
ИСН в сообщении #390019 писал(а):
а если нет, то обычная стратегия - попытаться доказать, что эти множества "больше друг друга". Это входит в то, а то входит в это. Тогда они не иначе как равны.

Я не знаю как это сделать. Но меня интересует не то, как тут применять теорему Кантора -Бернштейна, а меня больше всего интересует явное построение как каждому элементу одного множества ставится в соответсвие другое. Это не учебная задача .Это мне нужно самому понять, как это можно проделать, я хочу понять логику как вот это делается. И мне мало "абстрактного доказательства" мне нужно шоб прямо было показано -"вот берём иррациональное число, и делаем с ним то-то и то-то, из чего следует, что для него существует перестановка". Я например могу доказать диагональным методом, шо множество перестановок имеет мощность большую чем счетное множество. С другой стороны я могу доказать, чт окаждой перестановке соответсвует иррациональное число. Но я не могу доказать, что нет множества промежуточной мощности между N и R.
Вообщем ИСН - помогите пожалуйста постоить явный пример биекции. Спасибо.

-- Ср дек 22, 2010 00:17:47 --

caxap в сообщении #390030 писал(а):
А если сравнить с $|2^\mathbb N|$ и $|\mathbb N^\mathbb N|$?

Как построить явный пример биекции? Вы не в курсе? Все эти игры со сравнениями - мне не по душе. Нет ли способа явно построить биекцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тогда плюньте на биекцию и переходите к плану Б. Думаете, его от хорошей жизни придумали? Или, может, сдуру?
Часто оказывается так, что биекция-то "есть", но её хрен построишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:23 


27/08/06
579
ИСН в сообщении #390034 писал(а):
Тогда плюньте на биекцию и переходите к плану Б. Думаете, его от хорошей жизни придумали? Или, может, сдуру?
Часто оказывается так, что биекция-то "есть", но её хрен построишь.

Вот кстати - если биекцию явным образом построить нельзя, то это тоже результат. Давайте исследуем ещё и этот фактор?
Ну и как все-таки Вы предлагаете доказать, что "одно не больше другого но и не меньше"? Только поподробней, я не настолько математик насколько хфилософ, посему как можно четче. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
У Вас в какую сторону уже есть екция?
(хорошее слово, по-моему. буду его использовать всегда, чтобы не путаться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:27 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Dialectic в сообщении #390032 писал(а):
Но я не могу доказать, что нет множества промежуточной мощности между $\mathbb N$ и $\mathbb R$.

Правильно, и не докажете — континуум-гипотеза недоказуема и неопровергаема.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:28 


27/08/06
579
ИСН в сообщении #390041 писал(а):
У Вас в какую сторону уже есть екция?

У меня есть инекция S(N) в R.

-- Ср дек 22, 2010 00:36:20 --

Joker_vD в сообщении #390045 писал(а):
Dialectic в сообщении #390032 писал(а):
Но я не могу доказать, что нет множества промежуточной мощности между $\mathbb N$ и $\mathbb R$.

Правильно, и не докажете — континуум-гипотеза недоказуема и неопровергаема.

Так какой Вы метод решения предлагаете? Как доказать, что мощность R не больше мощности S(N)? (что не меньше - и так понятно).

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Запишем число в нашей родной десятичной системе. И построим по нему перестановку. Например, такую: если цифра 0, выписываем самое первое из оставшихся у нас натуральных чисел. Если цифра 1, то второе. Если 2, то третье. И так далее до упора.

-- Ср, 2010-12-22, 00:45 --

Ах да, так мы пропустим довольно много чисел. Ну значит, это всё ставим на нечётные номера, а остальные подряд - на чётные, делов-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:49 


27/08/06
579
ИСН в сообщении #390053 писал(а):
Запишем число в нашей родной десятичной системе. И построим по нему перестановку. Например, такую: если цифра 0, выписываем самое первое из оставшихся у нас натуральных чисел. Если цифра 1, то второе. Если 2, то третье. И так далее до упора.

Да ,похоже, спасибо. Действительно, любое подмножество N -имеет минимальный элемент.
Токо не могу явным образом доказать иньективность. Она точно есть?

-- Ср дек 22, 2010 00:51:41 --

ИСН в сообщении #390053 писал(а):
Ах да, так мы пропустим довольно много чисел. Ну значит, это всё ставим на нечётные номера, а остальные подряд - на чётные, делов-то.

Вот это я что-то не понял уже. Какие "остальные"?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение21.12.2010, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Если в десятичной записи с какого-то места идут сплошь большие цифры (скажем, 7,8,9), то несколько натуральных чисел в самом начале так и останутся неприкаянными: мы вечно будем их перепрыгивать. Поэтому всё, что я сказал, делаем только на нечётных местах. На чётных - всегда ставим первое из оставшихся чисел. Так уж точно прихватим все.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение22.12.2010, 00:07 


27/08/06
579
ИСН в сообщении #390066 писал(а):
Если в десятичной записи с какого-то места идут сплошь большие цифры (скажем, 7,8,9), то несколько натуральных чисел в самом начале так и останутся неприкаянными: мы вечно будем их перепрыгивать. Поэтому всё, что я сказал, делаем только на нечётных местах. На чётных - всегда ставим первое из оставшихся чисел. Так уж точно прихватим все.

Допустим есть число:
$A=0,a_1a_2a_3a_4a_5a_6...$
перестановку мы так строим:
$P=(min( N / a_1),a_2,min( N / a_1 / a_2),a_4,min( N /a_1 / a_2 /a_3)...$
или так:
$P=(min( N / a_1),min( N / a_1 / a_2),min( N /a_1 / a_2 /a_3)...$?
ПО-моему Вы изначально за второй вариант говорили. Почему он не проходит?Вроде все нормально.

?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение22.12.2010, 23:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dialectic в сообщении #390008 писал(а):
Как доказать, что мощность множества всех перестановок натурального ряда равна континууму?

Разбиваем натуральные числа на пары, каждой паре назначаем номер. Теперь для каждого $A \subseteq \mathbb{N}$ строим перестановку $\sigma_A$ порядка $2$, меняющую местами элементы пар, номера которых принадлежат $A$, и оставляющую остальные натуральные числа на месте. Получаем инъекцию $A \mapsto \sigma_A$, так что перестановок порядка $2$ уже континуум. Оценка в другую сторону вроде не вызывает затруднений: имеется ровно континуум всевозможных функций из $\mathbb{N}$ в $\mathbb{N}$, каждая перестановка является функцией...

-- Чт дек 23, 2010 02:17:37 --

Или я чёт не понял, тут народ с действительными числами возится... То, что у счётного множества ровно континуум подмножеств, считается известным или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества всех перестановок натурального ряда
Сообщение23.12.2010, 17:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Профессор Снэйп в сообщении #390418 писал(а):
То, что у счётного множества ровно континуум подмножеств, считается известным или нет?

А это разве не определение мощности континуума? А то если континуум определять как мощность множества действительных чисел, то сначала надо действительные числа вводить, а это долго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group