2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 что делали великие ученые на стройках?
Сообщение20.12.2010, 20:33 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Вот такая мысль пришла в голову.

Многие великие ученые, которые сделали много для науки, в годы молодости занимались вовсе не наукой, а, образно говоря, подрабатывали на стройке (например, не было денег на жизнь/учебу/исследования) . По логике вещей они теряли очень (может быть, даже самые) ценные годы, а потом приходили в науку и делали великие открытия.

Если считать талант/гениальность не врожденным, а приобретенным свойством, то в может быть причина такого эффекта?

ЗЫ. не придумал, как назвать тему по-нормальному :)

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение20.12.2010, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
А кто конкретно из великих работал на стройке??

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение20.12.2010, 21:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
allchemist прав. Все началось с постройки вначале пирамид, потом храмов. Ну, а современная (классическая) физика началась с Гука, построившего много чего в Англии . Именно Гуку приписывают открытия трех основных законов Ньютона. Кстати, все строители , включая и Ньютона, были масонами.... А в последствии масонами стали не только строители, а "просто" великие люди. Как не крути , а все началось с пирамид ...

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение20.12.2010, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
И Ньютон строил?? Не знал, не знал... А ссылка есть??

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение20.12.2010, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ньютон больше мастерил: мельницы, водяные часы, самокаты и так далее. Ну и наконец он построил телескоп (!), носящий его имя. Но где- то читал, что некоторые мосты рассчитывал и строил тоже он. Может в сети есть…
Однако ж я имел ввиду , что Ньютон был масоном , иначе говоря, был "строитель- каменщик".

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение24.12.2010, 00:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А мы в детстве на стройках воровали селитру и затем изготавливали из неё самодельную пиротехнику. Получалось просто замечательно: трах-тарарах-бах-бах, искры, фейерверки, дети радуются, случайные прохожие в глубоком испуге...

Правда, к великим учёным себя не причисляю. Великие, наверное, не воруют, а трудятся, увеличивая количество материальных благ и принося пользу обществу... Кстати, сразу вспомнился родной новосибирский Академгородок: многие великие учёные во главе с академиком Лаврентьевым были инициаторами его постройки и принимали в строительстве активное участие.

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение24.12.2010, 01:30 


29/09/06
4552
Не все знают, что такое самострой, но мне почему-то лень объяснять (да просто время лениво-позднее, спатки хочу).
Но однажды мне, мечтавшему наконец вырваться из общаги, предложили самострой. Я не смог. Сказал --- нет, буду работать на ЭВМ и ждать дальше, пока не дадут жильё просто так. Без самостроя. Года на самострое я не выдержу (а вдруг на два растянется, как обычно?). А уж от гаражных самостроев отказываться было совсем легко.

Интересно, стал ли бы я ещё более великим учёным, если бы тогда всё же согласился на самострой?

 Профиль  
                  
 
 Re: что делали великие ученые на стройках?
Сообщение26.12.2010, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
allchemist в сообщении #389601 писал(а):
Многие великие ученые, которые сделали много для науки, в годы молодости занимались вовсе не наукой, а, образно говоря, подрабатывали на стройке (например, не было денег на жизнь/учебу/исследования) . По логике вещей они теряли очень (может быть, даже самые) ценные годы, а потом приходили в науку и делали великие открытия.

Если считать талант/гениальность не врожденным, а приобретенным свойством, то в может быть причина такого эффекта?

Ни в чем. Сначала у них не было на творчество времени, потом волей окружающей реальности, оно появилось. И всё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group