2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 
Сообщение07.02.2007, 14:53 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
gu_an! ...не бузите, не бузите...
Телевизионный сигнал на любом диапазоне, метровом ли (48..102 и 174..232 МГц), дециметровом ли (21..60 каналы) имеет частотную модуляцию как по несущей изображения, так и по несущей звукового сопровождения, а несущие отличаются между собой ровно на 6,5 МГц (кстати, указанная Вами частота 6,5 МГц - это как раз промежуточная частота звукового сопровождения, а 30..38 МГц - промежуточная частота телевизионного видеосигнала) ...

Пожалуй, Вы меня убедили, Bod!
Давайте сопоставим частоту несущей и частоту модуляции:
- на радиочастотах вещательных каналов УКВ и FM - это десятки мегагерц несущей и десяток килогерц звуковой частоты, разница в тысячу раз;
- на радиочастотах вещательных канлов АМ - это сотни килогерц несущей и десяток килогерц звуковой частоты, разница в десять раз.

Конечно, в диапазоне АМ радиовещания отношение ширины полосы радиосигнала к несущей частоте излучения больше, чем на оптических каналах связи, поэтому на последних и возможно осуществлять многоканальную телефонную, радио и телевизионную связь на одной несущей частоте, поскольку её значение достаточно велико...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 15:56 


30/01/07
45
Developer, не знаете- лучше не пишите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 16:28 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Отчего, ж. Знаю, потому и пишу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
А достаточно ли это условие? Пусть, например, $\varphi=-z$. Тогда $\vec E=-\mathop{\mathrm{grad}}\nolimits\varphi=\vec k$. Очевидно, $\mathop{\mathrm{div}}\nolimits\vec E\equiv 0$. И что? Ведь $\vec E\neq\vec 0$. Опять у Вас какого-то условия не хватает. К тому же, $\vec E=\mathop{\mathrm{rot}}\nolimits x\vec\jmath$, так что это поле не только градиентное, но заодно и вихревое.


Имеем поле Лапласа.
...
В случае векторного поля, являющегося полем Лапласа, распределенного в бесконечном пространстве, согласно следствию теоремы Гельмгольца, такое поле тождественно равно нулю.
См. теорема единственности векторного анализа, следствие.
Таким образом, единственность определения векторного поля полностью обеспечена.


Вот и продемонстрируйте это на моём примере. А то у меня вроде бы "поле Лапласа" (Вы имеете в виду потенциальное?) во всём пространстве, а нулю не равно. И, к тому же, у него есть и скалярный потенциал, и векторный. Какая уж тут единственность?

P.S. Вы, собственно говоря, на что ссылаетесь? Указывайте не сайт с кучей литературы, а конкретную книгу и в ней главу, параграф и т.д., чтобы можно было найти точно, что Вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 20:26 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
А достаточно ли это условие? Пусть, например, $\varphi=-z$. Тогда $\vec E=-\mathop{\mathrm{grad}}\nolimits\varphi=\vec k$. Очевидно, $\mathop{\mathrm{div}}\nolimits\vec E\equiv 0$. И что? Ведь $\vec E\neq\vec 0$. Опять у Вас какого-то условия не хватает. К тому же, $\vec E=\mathop{\mathrm{rot}}\nolimits x\vec\jmath$, так что это поле не только градиентное, но заодно и вихревое.


Имеем поле Лапласа.
...
В случае векторного поля, являющегося полем Лапласа, распределенного в бесконечном пространстве, согласно следствию теоремы Гельмгольца, такое поле тождественно равно нулю.
См. теорема единственности векторного анализа, следствие.
Таким образом, единственность определения векторного поля полностью обеспечена.


Вот и продемонстрируйте это на моём примере. А то у меня вроде бы "поле Лапласа" (Вы имеете в виду потенциальное?) во всём пространстве, а нулю не равно. И, к тому же, у него есть и скалярный потенциал, и векторный. Какая уж тут единственность?

Согласно следствию из теоремы единственности векторного анализа, векторное поле, являющееся решением уравнения Лапласа, обращающееся в нуль на бесконечности, равно нулю тождественно.
Представленное Вами поле вообще не имеет физического смысла, т.к. не обращается в нуль на бесконечности и для него не существует, ограниченных в каждой точке поля, значений потенциалов, как скалярного, так и векторного.
Someone писал(а):
P.S. Вы, собственно говоря, на что ссылаетесь? Указывайте не сайт с кучей литературы, а конкретную книгу и в ней главу, параграф и т.д., чтобы можно было найти точно, что Вы имеете в виду.

На указанной Вам странице, есть, непосредственно, ссылка для скачивания "теорема единственности векторного анализа".
Не поленитесь и просмотрите страничку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Согласно следствию из теоремы единственности векторного анализа, векторное поле, являющееся решением уравнения Лапласа, обращающееся в нуль на бесконечности, равно нулю тождественно.


Ага, появилось ещё одно условие.

Зиновий писал(а):
Представленное Вами поле вообще не имеет физического смысла, т.к. не обращается в нуль на бесконечности и для него не существует, ограниченных в каждой точке поля, значений потенциалов, как скалярного, так и векторного.


Если бы поле создавалось системой, ограниченной в пространстве, я бы с Вами согласился. Но Вселенную трудно рассматривать как систему, ограниченную в пространстве. Поэтому к ней это условие неприменимо. Вместе с существующими в ней полями.
Что касается "для него не существует, ограниченных в каждой точке поля, значений потенциалов, как скалярного, так и векторного", то Вы плохо посмотрели. Там в каждой точке оба потенциала ограничены (конечны) в каждой точке.

$\varphi=-z$
$\vec B=x\vec\jmath$
$\vec E=\vec k=-\mathop{\mathrm{grad}}\nolimits\varphi=\mathop{\mathrm{rot}}\nolimits\vec B$

Зиновий писал(а):
На указанной Вам странице, есть, непосредственно, ссылка для скачивания "теорема единственности векторного анализа".
Не поленитесь и просмотрите страничку.


Не поленился и посмотрел. Даже два раза - тогда и сейчас. На указанной странице нет ссылки "теорема единственности векторного анализа". Кроме того, на этой странице книги сделаны плохо, и многие имеют объём раз в пять больше, чем в других местах. Вы уж дайте точную ссылку на книгу, как это принято в научных работах, а я посмотрю, откуда мне её скачивать и скачивать ли вообще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:47 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Согласно следствию из теоремы единственности векторного анализа, векторное поле, являющееся решением уравнения Лапласа, обращающееся в нуль на бесконечности, равно нулю тождественно.


Ага, появилось ещё одно условие.

Надо было внимательней читать формулировку теоремы.
Мне что, так и открывать для Вас, в процессе общения, по "новой" букве алфавита, в каждом новом сообщении?

Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Представленное Вами поле вообще не имеет физического смысла, т.к. не обращается в нуль на бесконечности и для него не существует, ограниченных в каждой точке поля, значений потенциалов, как скалярного, так и векторного.


Если бы поле создавалось системой, ограниченной в пространстве, я бы с Вами согласился. Но Вселенную трудно рассматривать как систему, ограниченную в пространстве. Поэтому к ней это условие неприменимо. Вместе с существующими в ней полями.
Что касается "для него не существует, ограниченных в каждой точке поля, значений потенциалов, как скалярного, так и векторного", то Вы плохо посмотрели. Там в каждой точке оба потенциала ограничены (конечны) в каждой точке.
$\varphi=-z$
$\vec B=x\vec\jmath$
$\vec E=\vec k=-\mathop{\mathrm{grad}}\nolimits\varphi=\mathop{\mathrm{rot}}\nolimits\vec B$

1. Т.е. Вы, как математик, утверждаете, что при устремлении $x$ и $z$ к плюс, минус бесконечности, указанные Вами функции принимают конечное значение?
2. Объясните, пожалуйста:
а. Что это за поля создаваемые "вселенной"?
б. Зачем нам надо их вычислять?
в. Как эта задача сочетается с "Основная задача теории поля"?
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
На указанной Вам странице, есть, непосредственно, ссылка для скачивания "теорема единственности векторного анализа".
Не поленитесь и просмотрите страничку.


Не поленился и посмотрел. Даже два раза - тогда и сейчас. На указанной странице нет ссылки "теорема единственности векторного анализа". Кроме того, на этой странице книги сделаны плохо, и многие имеют объём раз в пять больше, чем в других местах. Вы уж дайте точную ссылку на книгу, как это принято в научных работах, а я посмотрю, откуда мне её скачивать и скачивать ли вообще.

О какой "книге" Вы говорите?
Ссылка на скачивание теоремы, находится непосредственно на указанной Вам странице сайта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2007, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Согласно следствию из теоремы единственности векторного анализа, векторное поле, являющееся решением уравнения Лапласа, обращающееся в нуль на бесконечности, равно нулю тождественно.


Ага, появилось ещё одно условие.

Надо было внимательней читать формулировку теоремы.


Да, виноват, забыл уже, что это условие было.

Зиновий писал(а):
О какой "книге" Вы говорите?
Ссылка на скачивание теоремы, находится непосредственно на указанной Вам странице сайта.


А я как раз книгу искал. Ну что же, давайте посмотрим, что там.

Цитата:
Теорема 1.13 (теорема Гельмгольца). Любое векторное поле $\vec F$, однозначное, непрерывное и ограниченное во всем пространстве, может быть разложено на сумму потенциального и безвихревого векторных полей и представлено в виде $\vec F=-\mathop{\vec\nabla}\nolimits\Phi+\mathop{\vec\nabla}\nolimits\times\vec A$, причём, $\mathop{\vec\nabla}\nolimits\cdot\vec A=0$.


Во всяком случае, к моему полю это применимо. Оно однозначное, непрерывное и ограниченное во всём пространстве: $\vec E=\vec k$. И теорема, безусловно, верна. Я указал целых два представления в требуемом виде: $\vec E=-\mathop{\mathrm{grad}}\nolimits\varphi$ и $\vec E=\mathop{\mathrm{rot}}\nolimits\vec B$, где $\varphi=-z$ и $\vec B=x\vec\jmath$, причём, $\mathop{\mathrm{div}}\nolimits\vec B=0$. Что Вам здесь не нравится? А ограниченности потенциалов теорема и не обещает.

Цитата:
Следствие. Если функция $\Phi$ удовлетворяет уравнению Лапласа $\mathop{\vec\nabla}\nolimits^2\Phi=0$, а на бесконечности ведет себя как $\frac 1{r^{1+\eta}}$ при $r\to\infty$ ($\eta>0$), то она тождественно равна нулю.


Где здесь Вы увидели "обращающееся в нуль на бесконечности"? Тут гораздо более сильное условие. Например, потенциал заряженного шара этому условию не удовлетворяет. Он обращается в ноль на бесконечности, убывая как $\frac 1r$, но не как $\frac 1{r^{1+\eta}}$. Боюсь, что Вам придётся поискать другую ссылку.

Зиновий писал(а):
Представленное Вами поле вообще не имеет физического смысла, т.к. не обращается в нуль на бесконечности и для него не существует, ограниченных в каждой точке поля, значений потенциалов, как скалярного, так и векторного.


Зиновий писал(а):
1. Т.е. Вы, как математик, утверждаете, что при устремлении $x$ и $z$ к плюс, минус бесконечности, указанные Вами функции принимают конечное значение?


Где я говорил про "устремление к плюс-минус бесконечности"? Вы говорили, что потенциалы не являются ограниченными в каждой точке. Это неверно: они однозначные, непрерывные и в каждой точке имеют вполне определённые конечные значения, почему и являются ограниченными в каждой точке. Если Вы путаете ограниченность в каждой точке с ограниченностью во всём пространстве, то я в этом не виноват. Не я Вас учил математике.

Зиновий писал(а):
2. Объясните, пожалуйста:
а. Что это за поля создаваемые "вселенной"?


Я говорил не о полях, "создаваемых Вселенной", а о полях, существующих во Вселенной. Не вижу, почему бы в бесконечной Вселенной все поля стремились к нулю при удалении от такого "центра Мира", каким является Земля.

Зиновий писал(а):
б. Зачем нам надо их вычислять?


Затем же, зачем и всё остальное: чтобы лучше разобраться в окружающем нас Мире.

Зиновий писал(а):
в. Как эта задача сочетается с "Основная задача теории поля"?


Этот вопрос меня интересует меньше всего.

Но как быть с вопросами, от ответов на которые Вы увиливаете, прикрываясь векторным анализом?

Someone писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=51047#51047 и http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=51129#51129
1) В цитате, приведённой Варягом, сказано:
Цитата:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=50705#50705
В теории Гельмгольца, так же как и у Максвелла, рассматривается ток смещения. Только он определяется не величиной $\frac{\partial\vec D}{\partial t}$, а величиной $\frac{\partial\vec P}{\partial t}$, где $\vec P$ — вектор поляризации среды. Из теории Гельмгольца следует существование электрических и магнитных волн, только их скорость не равна скорости света. Кроме того, в среде существуют и продольные электрические волны


В уравнении Максвелла присутствует член $\frac{\partial\vec D}{\partial t}$, причём, $\vec D=\varepsilon_0\vec E+\vec P$, где $\vec P$ - вектор поляризации среды, а в уравнении Гельмгольца, как утверждается в ссылке, предоставленной Варягом, - член $\frac{\partial\vec P}{\partial t}$. В вакууме $\vec P=\vec 0$ (если хотите - тождественно, то есть, во всех точках). Поэтому в уравнении Максвелла остаётся $\varepsilon_0\frac{\partial\vec E}{\partial t}$, а в уравнении Гельмгольца - $\vec 0$.

В Вашей системе отсутствует $\frac{\partial\vec P}{\partial t}$, зато, как и у Максвелла, присутствует $\frac{\partial\vec E_T}{\partial t}$. Если в первой из Ваших систем положить $\vec J_T=\vec 0$, то получится система уравнений Максвелла в вакууме. Следовательно, в вакууме получаются точно такие же электромагнитные волны, как и у Максвелла, в то время как в цитате прямо сказано, что у Гельмгольца волны совсем другие: они не электромагнитные, а отдельно электрические и магнитные, да ещё и распространяются не со скоростью света.
Вывод: представленная Вами система уравнений не имеет отношения к теории Гельмгольца.

2) Уравнение неразрывности, выражающее закон сохранения электрического заряда, имеет вид $\frac{\partial\rho}{\partial t}+\mathop{\mathrm{div}}\nolimits\vec J=0$, где $\rho$ - плотность заряда, $\vec J$ - плотность тока. Это уравнение выводится из предположений, что заряд сохраняется, и что ток является движением зарядов.
В Вашей же системе написано $\mathop{\mathrm{div}}\nolimits\vec J=0$. Это не позволяет считать ток движением зарядов: Ваш "ток" не может изменять пространственное распределение зарядов, а движение зарядов (изменяющее распределение зарядов) не является током. И то, и другое явно противоречит твёрдо установленным фактам.


3) Кто "видел" продольные электрические волны в вакууме, существование которых следует из Вашей теории?
Кто "видел" два физически различных и никак не связанных между собой электрических поля, существующих в Вашей теории?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 00:29 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Согласно следствию из теоремы единственности векторного анализа, векторное поле, являющееся решением уравнения Лапласа, обращающееся в нуль на бесконечности, равно нулю тождественно.


Ага, появилось ещё одно условие.

Надо было внимательней читать формулировку теоремы.


Да, виноват, забыл уже, что это условие было.

Зиновий писал(а):
О какой "книге" Вы говорите?
Ссылка на скачивание теоремы, находится непосредственно на указанной Вам странице сайта.


А я как раз книгу искал. Ну что же, давайте посмотрим, что там.

Цитата:
Теорема 1.13 (теорема Гельмгольца). Любое векторное поле $\vec F$, однозначное, непрерывное и ограниченное во всем пространстве, может быть разложено на сумму потенциального и безвихревого векторных полей и представлено в виде $\vec F=-\mathop{\vec\nabla}\nolimits\Phi+\mathop{\vec\nabla}\nolimits\times\vec A$, причём, $\mathop{\vec\nabla}\nolimits\cdot\vec A=0$.


Во всяком случае, к моему полю это применимо. Оно однозначное, непрерывное и ограниченное во всём пространстве: $\vec E=\vec k$. И теорема, безусловно, верна. Я указал целых два представления в требуемом виде: $\vec E=-\mathop{\mathrm{grad}}\nolimits\varphi$ и $\vec E=\mathop{\mathrm{rot}}\nolimits\vec B$, где $\varphi=-z$ и $\vec B=x\vec\jmath$, причём, $\mathop{\mathrm{div}}\nolimits\vec B=0$. Что Вам здесь не нравится? А ограниченности потенциалов теорема и не обещает.

Давайте договоримся.
Вы детально изучите весь вывод теоремы со всеми, вводимыми по ходу доказательства, ограничениями и, только после этого, мы приступим к обсуждению.
Невозможно обсуждать с Вами теорему, открывая в каждом сообщении не прочитанные Вами условия.
Тем боле, что, по ходу ознакомления с "новым" материалом, Вы забываете предыдущее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Вы детально изучите весь вывод теоремы со всеми, вводимыми по ходу доказательства, ограничениями и, только после этого, мы приступим к обсуждению.


Не вводится там никаких дополнительных условий. Там просто рассматриваются два частных случая, а из них выводятся следствие, которое я цитировал, и общий случай. Изложение не очень строгое, и некоторые моменты вызывают сомнения в достаточной обоснованности доказательства. Я бы поискал другое доказательство. Тем более, что в приведённой формулировке эта теорема не даёт того, что Вы от неё хотите. В ней не утверждается единственности представления, и нет ничего о случае, когда скалярный потенциал стремится к нулю на бесконечности (я об этом уже писал).

Вообще, если в ходе доказательства теоремы вводятся дополнительные условия, без которых теорема в заявленной формулировке не доказывается, то это не доказательство. Все используемые в доказательстве условия должны быть явно сформулированы в её условии. В данном случае это требование выполняется.

Зиновий писал(а):
Невозможно обсуждать с Вами теорему, открывая в каждом сообщении не прочитанные Вами условия.
Тем боле, что по ходу ознакомления, Вы забываете предыдущее.


Не хочу я обсуждать эту теорему, не интересно это. Кончайте свои отвлекающие манёвры и переходите к делу, то есть, к вразумительным ответам на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 08:53 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
Вы детально изучите весь вывод теоремы со всеми, вводимыми по ходу доказательства, ограничениями и, только после этого, мы приступим к обсуждению.


Не хочу я обсуждать эту теорему, не интересно это. Кончайте свои отвлекающие манёвры и переходите к делу, то есть, к вразумительным ответам на вопросы.

Как гласит древняя китайская мудрость -"Нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка!".
До того, как Вы освоити основные положения классической теории поля, дискутировать с Вами на данную тему бессмысленно.
Воспользуйтесь представленным Вам доказательством, а также, справочником па математике Г. и Т. Корнов, находящимся по той же ссылке, раздел "Теория поля", и моей работой "Несостоятельность теории электромагнетизма и выход из сложившегося тупика", раздел "Основные понятия классической теории поля".
Когда Вы поймете значение основной задачи классической теории поля и Вас не будут отвлекать вопросы "вычисления полей произвольных источников поля вселенной", можно будет продолжить с Вами конструктивную дискуссию по работе с уравнениями электродинамики.
"Истина конкретна!"
Желаю Вам всяческих успехов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
До того, как Вы освоити основные положения классической теории поля, дискутировать с Вами на данную тему бессмысленно.


Всё ясно. Зиновий капитулировал, а для сохранения лица хотя бы в собственных глазах прикрылся векторным анализом.

Три вопроса, требующих ответа: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=52345#52345.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 10:58 


04/02/07
164
Зиновий, вас устроил ответ по поводу возможности совпадения максимума потенциальной и кинетической энергии? А то вы по чему то проигнорировали его.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 18:46 
Аватара пользователя


09/02/07
1
Minsk
Мне вот по поводу этих максимумов энергий не совсем понятно: после того, как груз математического маятника оказался в крайней, верхней точке (максимум потенциальной Е), стало быть кинетическая - нуль? А если маятнику придать еще и вращательное движение (получается юла), что происходит с потенциальной и кинетической Е?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 20:42 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
Зиновий писал(а):
До того, как Вы освоити основные положения классической теории поля, дискутировать с Вами на данную тему бессмысленно.


Всё ясно. Зиновий капитулировал, а для сохранения лица хотя бы в собственных глазах прикрылся векторным анализом.

Три вопроса, требующих ответа: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=52345#52345.

Каждый понимает по своему.
Моя точка зрения по данному вопросу состоит в следующем.
Отказ преподавателя мат. топологии Новомосковского университета детально рассмотреть теорему единственности векторного анализа и ее следствий, применительно к исследованию возможных решений задач теории поля, говорит о полной профессиональной непригодности данного препода, и бессмысленности траты времени на его переучивание.
Далее, слово за Вашими студентами...

Добавлено спустя 12 минут:

Bod писал(а):
Зиновий, вас устроил ответ по поводу возможности совпадения максимума потенциальной и кинетической энергии? А то вы по чему то проигнорировали его.

Я уже однажды ставил Вас перед неустранимым противоречием Вашего утверждения.
Ответа на него я от Вас так и не получил.
Повторю.
Максимум всякой функции соответствует нулевой производной от этой функции в точке максимума.
Т.е. скорость изменения этой функции в точке максимума равна нулю.
Но скорость изменения функции в точке максимума функции определяет кинетическую энергию элемента среды, положение которого описывается этой функцией.
А, следовательно, кинетическая энергия элемента среды, в точке максимума потенциальной энергии, равна нулю и максимум кинетической энергии принципиально не может совпадать с максимумом потенциальной энергии.
До получения от Вас разрешения этого парадокса Вашего утверждения, я не вижу темы для обсуждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group