2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение09.12.2010, 22:37 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Опять тема, касающаяся практики врача стоматолога.
Каналы зубов не являются просто трубочками, как их часто представляют, они имеют уйму ответвлений, слепых окончаний, расдвоений/растроений и прочих сложных структур, которые микроскопические по своим размерам.

Вот микротомограмма 5-и миллиметров корня с разрешающей способностью в 8 микрон. Видите замысловатость каналов, и понятно, что раствор в некоторые места не может быть "загнан" непосредственно с помощью иглы, которой мы и промываем.

Изображение

Для повышения "затекающей способности" жидкости, в нее добавляют ПАВ, снижающие поверхностное натяжение, но никто не обращает внимание на вязкость этих веществ. Скажите, правильно ли я думаю, более низкое поверхностное натяжение позволит жидкости попасть глубже в те "закоулки" каналов из-за капиллярного эффекта, но более высокая вязкость замедлит это попадание. Скажем, если добавляют этанол, у которого вязкость выше вязкости воды, но поверхностное натяжение ниже, не сводят ли эти эффекты друг друга на ноль, и получается то же самое, как ничего не добавляя?

-- Чт дек 09, 2010 23:57:15 --

Извиняюсь за дубликат темы, забыл, на каком форуме это писал, оказывается на этом :
topic34396.html

Модераторы, перенесите в ту тему, продолжим ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение10.12.2010, 08:45 


08/12/10
8
Мне почему-то кажется, что поверхностное натяжение здесь вообще не при чем. Скорее всего пав добавляют для изменения смачиваемости канала, т.е., по сути, той же вязкости, которая проявляется при взаимодействии со стенкой канала.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B0)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение10.12.2010, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну в начале-то в капилляре имеет место мениск, если в нём был воздух, а в него загоняют жидкость. Причём мне кажется, основной проблемой является как раз избавиться от этого пузырька воздуха, для чего воздух должен хорошо растворяться в этой жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 12:21 


27/02/09
2803
Yurii в сообщении #385630 писал(а):
Мне почему-то кажется, что поверхностное натяжение здесь вообще не при чем.


Это не совсем правильное утверждение. Смачиваемость проистекет из-за того, что поверхностное натяжение границы раздела фаз жидкость-подложка меньше чем сумма коэф-в поверхностного натяжения жидкость-газ и подложка=газ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 14:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Renaldas в сообщении #385529 писал(а):
Скажите, правильно ли я думаю, более низкое поверхностное натяжение позволит жидкости попасть глубже в те "закоулки" каналов из-за капиллярного эффекта, но более высокая вязкость замедлит это попадание.



Конечно, есть связь между поверхностным натяжением и вязкостью. Но Вы посмотрите на формулу Лапласа, определяющую дополнительное давление из-за наличия поверхностного натяжение. Оно обратно пропорционально кривизне мениска, чем меньше диаметр капилляра , тем выше давление и, значит, глубже проникновение жидкого антибиотика . В итоге дополнительное давление для жидкостей, имеющих высокую вязкость, но тем не менее способных течь оказывается выше , чем предел внутренних сдвигающих усилий в жидкости, определяющих вязкость самой жидкости. Поэтому решающим для лечения зубов будет не вязкость , а поверхностное натяжение раствора. Следовательно , добавление в раствор ПАВ весьма и весьма оправдано. Но ПАВы то же разные бывают….

(Оффтоп)

Надеюсь , запишите меня к зубному без очереди... Иначе бы не включился в обсуждение, так как дал слово до весны здесь не появляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 15:01 


27/02/09
2803
Шимпанзе в сообщении #386111 писал(а):
оказывается выше , чем предел внутренних сдвигающих усилий в жидкости, определяющих вязкость самой жидкости.


В жидкости не существует "предел внутренних сдвигающих усилий", этим она существенно отличается от твердого тела. Другое дело скорость неупругой деформации, вязкое течение, которое у жидкостей с большой вязкостью очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
druggist в сообщении #386117 писал(а):
В жидкости не существует "предел внутренних сдвигающих усилий", этим она существенно отличается от твердого тела.


В общем случае есть. Смотрите в пределе: аморфные тела с высокой вязкостью. В данном конкретном случае клей , например, для пломбирования и укрепления десен. Если непонятно с терминологией, то для маловязких растворов можно говорить о внутреннем трении , обуславливающую вязкость. Для таких жидкостей снижение поверхностного натяжения тем более предпочтительнее . Дополнительное давление оказывается выше силы внутреннего трения и жидкость проникает глубоко в корневую систему зуба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 16:09 


27/02/09
2803
Шимпанзе в сообщении #386124 писал(а):
В общем случае есть. Смотрите в пределе: аморфные тела с высокой вязкостью.


В общем случае как раз нет, да и в частном предельнлм("аморфные тела с высокой вязкостью") тоже нет, просто скорость неупругой деформации мала(стекло. например). А вот для кристалла этот предел есть (если не учитывать так называемой диффузионной вязкости , обусловленной тепловыми точечными дефектами)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 16:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
druggist в сообщении #386129 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #386124 писал(а):
В общем случае есть. Смотрите в пределе: аморфные тела с высокой вязкостью.


В общем случае как раз нет, да и в частном предельнлм("аморфные тела с высокой вязкостью") тоже нет, просто скорость неупругой деформации мала(стекло. например). А вот для кристалла этот предел есть (если не учитывать так называемой диффузионной вязкости , обусловленной тепловыми точечными дефектами)


Все, читайте академика Ребиндера. И потом, все эти "да-нет" не в тему. На вопрос топикстартера я дал ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 16:33 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #386131 писал(а):
Все, читайте академика Ребиндера. И потом, все эти "да-нет" не в тему. На вопрос топикстартера я дал ответ.


Офф-топ, согласен, но ссылками на академиков обычно щеголяют люди, не понимающие физику процесса... Шимпанзе, Вы можете назвать модуль сдвига для какой-нибудь конкретной вязкой жидкости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 17:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
druggist в сообщении #386135 писал(а):

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #386131 писал(а):
Все, читайте академика Ребиндера. И потом, все эти "да-нет" не в тему. На вопрос топикстартера я дал ответ.


Офф-топ, согласен, но ссылками на академиков обычно щеголяют люди, не понимающие физику процесса... Шимпанзе, Вы можете назвать модуль сдвига для какой-нибудь конкретной вязкой жидкости?


(Оффтоп)

Я писал аморфные тела, и о модуле сдвига ничего не писал. Еще раз, читайте академика Ребиндера, затем сходите к зубному врачу и поинтересуйтесь какие материалы они используют. Работают на внутренний сдвиг при начальной нагрузке , а затем текут- битум и клеи , из хорошо известных- клей на основе эпоксидной смолы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение11.12.2010, 17:49 


27/02/09
2803

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #386149 писал(а):
Работают на внутренний сдвиг при начальной нагрузке , а затем текут- битум и клеи , из хорошо известных- клей на основе эпоксидной смолы.

Да нет же....Они текут при любой сдвиговой нагрузке, но скорость неупругой деформации сильно нелинейно зависит от сдвиговых напряжений. А для кристалла это принципиально по-другому, здесь скорость неупругой деформации равна нулю при любом уровне сдвиговых напряжений меньше предельного(предела упругости)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение12.12.2010, 17:26 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Munin в сообщении #385713 писал(а):
Ну в начале-то в капилляре имеет место мениск, если в нём был воздух, а в него загоняют жидкость. Причём мне кажется, основной проблемой является как раз избавиться от этого пузырька воздуха, для чего воздух должен хорошо растворяться в этой жидкости.


Так, идея с воздухом мне понравилась, на практике так и обстоит дело, что в узких местах остаются воздушные пузырьки, которые и мешают проникновению раствора в те места. Что следовало бы добавить к раствору гипохлорита натрия, чтобы растворимость воздуха в нем увеличилась бы?
С другой стороны, реакция гипохлорита натрия и "грязи" в зубе как раз и сопровождается бурным выделением газов, и эти пузырьки газов будут постоянно забивать узкие просветы каналов и мешать проникновению раствора в них ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение12.12.2010, 17:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Renaldas в сообщении #386553 писал(а):
С другой стороны, реакция гипохлорита натрия и "грязи" в зубе как раз и сопровождается бурным выделением газов



И не надо этого делать. Жидкость с низким поверхностным натяжением хорошо смачивает каналы и заставляет отрываться пузырики воздуха от подложки и они всплывают на поверхность. И конечно же , прежде чем вводить основной раствор, надо подготовить каналы, ну, хотя бы прочистить их другой жидкостью с еще меньшим поверхностным натяжением и низкой вязкостью. Неужто зубные врачи в Европе этого не делают? Странно мне все это....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вязкость и поверхностное натяжение
Сообщение12.12.2010, 19:29 


21/12/08
760
Renaldas в сообщении #385529 писал(а):
Для повышения "затекающей способности" жидкости, в нее добавляют ПАВ, снижающие поверхностное натяжение, но никто не обращает внимание на вязкость этих веществ.

А в каком процентном соотношении добавляется ПАВ?
Обычно от долей процента до нескольких процентов. В таком случае влияние вязкости ПАВ невелико, тем более этанола (различие в вязкостях ~0,1-0,15 сП при температуре выше нуля по Цельсию).

Renaldas в сообщении #385529 писал(а):
Скажем, если добавляют этанол, у которого вязкость выше вязкости воды

А если подогреть? Вязкость уменьшается, коэффициент поверхностного натяжения уменьшается - красота.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group