2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение04.12.2010, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
apv в сообщении #383561 писал(а):
Почему батарейка разряжена???

Ну не просто так же она стоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение04.12.2010, 20:52 


04/12/10
363
Bulinator в сообщении #383565 писал(а):
Ну не просто так же она стоит?


Да, не просто, она там стоит со злым умыслом создавать ток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение04.12.2010, 21:28 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
powerZ в сообщении #383485 писал(а):
Можно ли считать что источник выполнил работу посредством изменения энергии маг. поля?

Если внешнего, то нет. Здесь поле проводов во внешнем магнитном поле установило градиент этого поля. Представляя образно - с одной стороны силовые линии м.п. размещены гуще чем с другой. Т.е. как бы энергия поля перекачена в другую область, но её сумма не изменилась. Как думают более продвинутые знатоки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение04.12.2010, 21:36 


04/12/10
363
BISHA в сообщении #383589 писал(а):
Если внешнего, то нет. Здесь поле проводов во внешнем магнитном поле установило градиент этого поля. Представляя образно - с одной стороны силовые линии м.п. размещены гуще чем с другой. Т.е. как бы энергия поля перекачена в другую область, но её сумма не изменилась. Как думают более продвинутые знатоки?


Я даже не знаю как отреагировать. Я совершенно не понял о чем Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
А нет.. После того как эта штука разогналась, тока больше нет а значит магнитного поля контур не создает. Т.е. энергия магнитного поля какой была $\int B^2 dV$(с точностью до коэффициента) такой и осталась(ибо поле осталось то же-$B$). Собственно вся энергия на кинетичсекую взялась из батарейки.

(Оффтоп)

Сорри за бред в предидущих постах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 03:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Bulinator в сообщении #383501 писал(а):
Вы считаете, что на планку действует магнитное поле им же созданное??

апачимунет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 03:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
apv в сообщении #383488 писал(а):
powerZ в сообщении #383485 писал(а):
Немного странно, что вы учитываете электрическое сопротивление проводников, но не учитываете силу трения, действующую на движущуюся планку.


Да нехочу чересчур усложнять себе жизнь, итак не сплю из-за этого.


Мне кажется, если бы вы поступили наоборот, то обнаружили, что нулевого тока здесь быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 12:05 


04/12/10
363
Bulinator в сообщении #383646 писал(а):
А нет.. После того как эта штука разогналась, тока больше нет а значит магнитного поля контур не создает. Т.е. энергия магнитного поля какой была $\int B^2 dV$(с точностью до коэффициента) такой и осталась(ибо поле осталось то же-$B$). Собственно вся энергия на кинетичсекую взялась из батарейки.


Когда мы еще не подсоединили батаейку, никакого поля контура небыло. После включения батарейки, ее энергия пошла на создание магнитного поля тока и джоулево тепло (допустим, планку мы вначале зафиксировали и не даем ей двигаться). Далее, мы планку отпускаем. Вот здесь самое интересное! Магнитное поле уменьшается, планка разгоняется, энергия источника расходуется (куда? на джоулево тепло только, а может еще и на разгон планки? А куда девается энергия магнитного поля?)
Таким образом. Пока ток по проводнику шел, то магнитное поле было больше. Скажем, энергия была $\int B_{total}^2 dV$, где $B_{total}=\B_{current}+B_{magnet}$, а стала $\int B_{magnet}^2 dV$ - когда ток исчез.


powerZ в сообщении #383721 писал(а):
Мне кажется, если бы вы поступили наоборот, то обнаружили, что нулевого тока здесь быть не может.


Да, если ток пустить наоборот, то получим что суммарное магнитное поле все равно убывает а скорость планки возрастает (мне неплохо было бы сделать здесь рисунок, но пока не знаю как это сделать средствами $\LaTeX$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 13:35 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Bulinator в сообщении #383646 писал(а):
А нет.. После того как эта штука разогналась, тока больше нет а значит магнитного поля контур не создает.

Магнитное поле будет состоять из двух составляющих - созданное током в проводе внешнего источника и "током", обусловленного движением проводника во внешнем магнитном поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
apv в сообщении #383774 писал(а):
Когда мы еще не подсоединили батаейку, никакого поля контура небыло.

Да. Было только внешее
apv в сообщении #383774 писал(а):
После включения батарейки, ее энергия пошла на создание магнитного поля тока и джоулево тепло (допустим, планку мы вначале зафиксировали и не даем ей двигаться). Далее, мы планку отпускаем. Вот здесь самое интересное! Магнитное поле уменьшается, планка разгоняется, энергия источника расходуется

Так. Так.
apv в сообщении #383774 писал(а):
куда? на джоулево тепло только, а может еще и на разгон планки? А куда девается энергия магнитного поля?

Какого магнитного поля? У Вас было внешнее поле и поле созданное контуром. Их суммарная энергия больше чем энергия внешнего поля.

-- Вс дек 05, 2010 15:57:13 --

apv в сообщении #383774 писал(а):
Таким образом. Пока ток по проводнику шел, то магнитное поле было больше. Скажем, энергия была $\int B_{total}^2 dV$, где $B_{total}=\B_{current}+B_{magnet}$, а стала $\int B_{magnet}^2 dV$ - когда ток исчез.


Правильно. Сначала было
$$\int B_{magnet}^2 dV$$ и в конце осталось $$\int B_{magnet}^2 dV$$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 15:28 


04/12/10
363
Bulinator писал(а):
Какого магнитного поля?


Для составления энергетического баланса, не важно как и чем создано магнитное поле, мы должны учитывать энергию общего магнитного поля в начале и в конце


Bulinator писал(а):
apv писал(а):
на джоулево тепло только, а может еще и на разгон планки? А куда девается энергия магнитного поля?

У Вас было внешнее поле и поле созданное контуром. Их суммарная энергия больше чем энергия внешнего поля.


Да, больше, была больше. А стала меньше. Куда делваась?

-- Вс дек 05, 2010 14:36:51 --

BISHA в сообщении #383800 писал(а):
Магнитное поле будет состоять из двух составляющих - созданное током в проводе внешнего источника и "током", обусловленного движением проводника во внешнем магнитном поле.

Да, плюс к этим еще и поле магнита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
apv в сообщении #383774 писал(а):
powerZ в сообщении #383721 писал(а):
Мне кажется, если бы вы поступили наоборот, то обнаружили, что нулевого тока здесь быть не может.


Да, если ток пустить наоборот, то получим что суммарное магнитное поле все равно убывает а скорость планки возрастает (мне неплохо было бы сделать здесь рисунок, но пока не знаю как это сделать средствами $\LaTeX$)


Да вы меня не поняли. Я пытаюсь вам сказать, что нулевого тока здесь быть не может. Потому что ток у вас нулевой, а поле внутри контура ненулевое. Так не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 16:12 


04/12/10
363
powerZ в сообщении #383856 писал(а):
Да вы меня не поняли. Я пытаюсь вам сказать, что нулевого тока здесь быть не может. Потому что ток у вас нулевой, а поле внутри контура ненулевое. Так не бывает.


Когда ток нулевой, то контур пронизывет лишь поле постоянного магнита, вот и все. А то что ток контура должен стремиться к нулю, так это следствие законов Ома и элмаг. индукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
apv в сообщении #383857 писал(а):
powerZ в сообщении #383856 писал(а):
Да вы меня не поняли. Я пытаюсь вам сказать, что нулевого тока здесь быть не может. Потому что ток у вас нулевой, а поле внутри контура ненулевое. Так не бывает.


Когда ток нулевой, то контур пронизывет лишь поле постоянного магнита, вот и все. А то что ток контура должен стремиться к нулю, так это следствие законов Ома и элмаг. индукции.


Да, но ведь у вас меняется потокосцепление. Закон Фарадея работает? А закон полного тока значит не должен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия мангнитного поля
Сообщение05.12.2010, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
powerZ в сообщении #383856 писал(а):
Так не бывает.

Не бывает если контур стоит и не изменяется. А у нас тут поток через этот контур все время меняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group