2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение04.12.2010, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

EtCetera в сообщении #383182 писал(а):
Земноводным!

Да, да, конечно... И животноводство тоже!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение06.12.2010, 20:51 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Michael2008 в сообщении #383310 писал(а):
Тут уже нужна мотивация. Почему Вы думаете, что "просветленный" человек захочет, например, долго жить? Уж не говорю о том, что человека который получив таблетку становится счастливым не понятно как заставить работать. Зачем ему это?

Можно, конечно, не давать таблетки пока не сделает то, что от него хотят. Но это уже какая-то мрачная модель получается.


Позволю себе небольшую нарезку случайно подобранных высказываний на тема йога.

"Сосотояние неописуемого восторга, радости, счатья, на сколько я понял это было состояние "турийя" которое описывается во многих книгах по йоге, его нельзя сравнить ни с чем, хочется в нем оставаться бесконечно долго."

"И вот после йоги я иду домой вдыхаю-выдыхаю и понимаю, свое счастье, и ощущаю свою легкость, и не хочется ужинать, а хочется пить зеленый чай с имбирем, хочется танцевать."

"Для меня йога - это образ жизни и мыслей, комплексная практика, дающая ощущение себя частью окружающего мира, чувство внутренней целостности… в общем, - счастье :)"

"Йога объясняет, что здоровье – это естественное состояние нашего тела, а счастье – естественное состояние нашей души."

"ЙОГА – искусство быть здоровым душой и телом, что приводит к счастью."

"Уже после первых уроков занимающиеся ощущают прилив жизненных сил, уменьшение болей в спине, а регулярные занятия Кхи-йогой колоссально оздоравливают весь организм в целом."

"Практически все беременные, посещавшие занятия, утверждают, что после каждого занятия йогой чувствовали небывалый прилив сил."

И это говорит, что Вы подобрали для себя оптимальный вариант практики, так как если Вы выходите после йоги и у Вас дрожат руки-ноги (о, я уже говорю стихами!), так вот, если такое происходит - это показатель того, что Вы превысили свои возможности, после занятий должен быть прилив сил и, конечно же, готовность на подвиги.

очень горячий пар с благовониями и восточный интерьер...расслабляет лучше часового массажа в спа...потом небольшая прогулка по магазинам...ничего серьезного...книги...носки и чулки...крем для рук...а потом дома...на обед сбалансированный аюрведический суп - дал...вчера принесла из школы йоги...и кстати, вчерашнее занятие было потрясающим...в первый раз я поняла, что значит чувствовать после практики прилив сил

И все-таки йога-нидра делает своё дело... утром хоть и кое-как просыпаешься, но чувствуешь бодрость и прилив сил!

люблю заниматься спортом..йогой.. и чувствовать окрыленность и неимоверный прилив сил...

Вечером позвали к себе любимые мои йоги, я у них сто лет уже не была.Они каждый четверг собираются на совместную медитацию и пение "Гаятри"..Я думала усну на медитации, ан нет!Такой бодрячок,и прилив сил:)..Удивительно:)..

кстати, я после йоги наоборот чувствую мощный прилив сил.

Marina_Vaganova: Доброго доброго всем!Отличная погода и настроение.Йога, йога и самочувствие будет еще лучше!

всем привет!Ходила на йогу-просто супер!!!

Michael2008 в сообщении #383310 писал(а):
Тут уже нужна мотивация. Почему Вы думаете, что "просветленный" человек захочет, например, долго жить? Уж не говорю о том, что человека который получив таблетку становится счастливым не понятно как заставить работать. Зачем ему это?

Можно, конечно, не давать таблетки пока не сделает то, что от него хотят. Но это уже какая-то мрачная модель получается.


Если Вы думаете что людей обязательно заставлять что бы они работали, мне вас искренне жаль. Предположение же что "просветлённым" человеком удастся манипулировать с помощью каких бы-то ни было таблеток, вообще странно звучит. Возможно Вы что-то путает и воспринимаете таких людей на уровне качков имбецилов "супер героев" из какого нибудь просроченного голливудского блокбастера?

У людей достигнувших определённого уровня развития личности - есть внутренняя мотивация, к тому же счастливый и здоровый человек на порядки эффективнее чем депрессивный и больной и живут такие люди дольше, чему есть масса примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение06.12.2010, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Всё верно, подтверждаю на собственном опыте. Когда однажды мне заплели ноги для позы лотоса, то какое щастье и восторг я испытал после этого...Ну, когда меня расплели обратно. :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение06.12.2010, 21:48 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Коровьев в сообщении #384380 писал(а):
Всё верно, подтверждаю на собственном опыте. Когда однажды мне заплели ноги для позы лотоса, то какое щастье и восторг я испытал после этого...Ну, когда меня расплели обратно. :lol1:


Я не эксперт в этом, скорее интересующийся, но один из базовых принципов йоги - постепенность во всём и в позах и в питании, во всём. То есть никто ничего не запрещает, не заставляет и не навязывает, это концентрат свободы и путь к свободе.

-- Пн дек 06, 2010 22:52:27 --

Michael2008 в сообщении #383310 писал(а):
Фармацевтика, вроде, способна обеспечить человечество препаратами вызывающими аналогичные состояния.



Примерно на том же уровне, что и стеклянный глаз способен обеспечить человека аналогичными состояниями - зрению.

-- Пн дек 06, 2010 23:02:13 --

Michael2008 в сообщении #383310 писал(а):
"развитие личности" тут кажется лишним (остальное -- некое физиологическое состояние).


Развитие личности здесь ключевой момент, суть и смысл процесса, счастье, многократное улучшение памяти, способностей к визуализации, чудеса физиологии и даже сверхспособности - побочные эффекты саморазвития. Более того настоятельно рекомендуется не обращать на "спецэффекты" внимание, дабы не отвлекаться от высшей цели.

-- Пн дек 06, 2010 23:15:49 --

Michael2008 в сообщении #383310 писал(а):
Хм... я в этом очень мало понимаю. Поделюсь слухами. Один мой (ныне покойный) приятель профессионально занимался йогой: прошел курс обучения при посольстве Индии, получил какой-то сертификат и несколько лет работал инструктором в нескольких московских фитнес-клубах. Как он объяснял: йога позволяет управлять кровообращением, в определенных позах пережимаются одни сосуды и стимулируются другие. Последовательность упражнений позволяет менять кровоснабжение мозга и добиваться "спецэффектов".


Нет это слишком упрощённо чтобы быть правдой.

Для начала не стоит сводить йогу лишь к позам, например мало кто знает что один из основных принципов йоги гигиена и это за тысячелетия до того как современная наука открыла бактерии и вирусы, паразитарные инвазии и грибки, йоги уже тогда тщательно следили за чистотой, чистили зубы и даже принимали внутрь природные антибиотики и противопаразитарные препараты в виде приправ и различных добавок к пище.


Далее давайте проанализируем откуда берутся "спецэффекты" для начала разберёмся просто откуда, а не зачем.

1. Например Флоатинг происходит от английского float - "плавать на поверхности". В специально оборудованной флоат-камере создается среда, похожая на эмбриональную. Во время сеанса человек лежит в насыщенном растворе английской соли, который поддерживает тело на плаву, как в Мертвом море. В флоат-камеру не проникают свет, звук и прочие стимулы окружающего мира. В состоянии невесомости, где компенсирована сила тяжести, а температура воды с точностью до 0,1 градуса равна температуре тела, автоматически происходит релаксация, уровень которой недоступен в иных условиях.

Вербально-аналитическое левое полушарие, привыкшее многословно реагировать на внешние раздражители, притихнет в их отсутствие и даст вам возможность услышать образно-интуитивное послание правого полушария. Мозг начнет генерировать низкочастотные тета-волны, позволяя вам войти в состояние, которого буддийские монахи достигают после долгих лет постоянных медитаций. В этом глубоком состоянии мозг активно вырабатывает эндорфины - гормоны удовольствия.

2. Быстрый сон, так же известный как быстроволновой или парадоксальный сон, характеризуется существенными изменениями в поведении спящего. Наблюдения позволяют сделать выводы, что для стадии быстрого сна характерно усиление деятельности дыхательной и сердечнососудистой систем. При этом частоте сердечных сокращений, равно как и дыханию, свойственна некоторая аритмичность. Мышечный тонус падает, диафрагма рта и шейные мышцы полностью обездвиживаются, но при этом активный и выраженный характер приобретают движения глазных яблок под сомкнутыми веками. Именно в этой фазе человек видит сны, более того, если разбудить спящего «быстрым сном», он, скорее всего, будет отчетливо помнить и сможет рассказать о том, что ему приснилось.

Мозг постоянно занят обработкой информации, все ресурсы распределены так чтобы была максимальная приспособленность к жизни.

То есть то-что происходит в йоге, отнюдь не уникально, психика освобождённая от сигналов тела резко увеличивает свои возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение07.12.2010, 02:41 
Заслуженный участник


28/09/08
855
BCE
Я Вам сразу раскрыл источник своих сведений: ОБС ("одна бабка сказала").
Интересно, какие у Вас источники :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.12.2010, 20:24 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Michael2008 в сообщении #384501 писал(а):
BCE
Я Вам сразу раскрыл источник своих сведений: ОБС ("одна бабка сказала").
Интересно, какие у Вас источники :)


Мой источник сведений СМПН ("с миру по нитке").
В свободное время я читаю, читаю я быстро ~200 страниц за час, ну и соответственно интересовался йогой, цигун, медитативными техниками, шаманов, жрецов, волхвов, монахов, мастеров боевых искусств и прочим. Во всём этом просматривается общая суть, единство принципов и подходов, объективный характер происходящих процессов,что очевидно создаёт предпосылки для создания технических устройств, технологий и научных методов, дающие высокоэффективные и общедоступные возможности многим людям, получить многие преимущества занятия такими направлениями как йога, не занимаясь ей, не в течении многих лет, а за недели или даже дни, для улучшения здоровья и психического саморазвития, а возможно и создания сверхчеловека.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение09.01.2014, 16:36 


20/01/13
25
не знание вопроса освобождает от ответственности

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение09.01.2014, 16:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
iwanov.alfa2013 в сообщении #811971 писал(а):
не знание вопроса освобождает от ответственности
iwanov.alfa2013, замечание за подъём темы бессодержательным сообщением.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 02:40 


20/01/13
25
Я хотел сказать что сверхчеловек понятие находящееся за пределами представлений обычного человека.Поэтому любые рассуждения на эту тему изначально обречены на не удачу .Мы можем представит паранормальные способности сверхчеловека но мы не сможем их понять исходя из современной нам науки. Каких то других поддающихся объяснению теорий авторы не привели.Поэтому такой спор не имеет смысла.Для понимания феномена сверчеловек в первую очередь надо определить сознание как материю к сожалению пока не известную науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 12:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Сверхчеловек — это Карлсон, который живёт на крыше.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 15:26 


20/01/13
25
ученные почему то панический боятся признаться что может существовать сознание многократно превосходящее человеческое.Как будто за это им платят деньги

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
iwanov.alfa2013 в сообщении #812825 писал(а):
ученные почему то панический боятся
Ну, вообще-то страх - обычно свойство неглубокого ума. Для ученого потребность знать истину важнее страха. Другое дело, что ученым свойственно сомневаться.

(Оффтоп)

А что у вас с орфографией? Торопились?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 16:10 


20/01/13
25
Истина может оказаться сногсшибательной .Наше сознание может быть главным тормозом в понимании мира

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
iwanov.alfa2013, вам. похоже, не сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сверхчеловек" и методы его создания.
Сообщение11.01.2014, 18:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  iwanov.alfa2013, строгое предупреждение за бессодержательные и безосновательные сообщения, смахивающие на лженаучные. В случае рецидива получите бан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group