2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение03.12.2010, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #383043 писал(а):
Сами посчитайте, прежде чем ерунду писать. Формула такая же, как и ф. 114.12 ЛЛ2.

Формула (114.12) из ЛЛ-2 выглядит так:
$$\ch\frac{\eta}{2}=H\sqrt{\frac{3}{8\pi k\mu}},$$ где $\eta$ - конформное время ($d\eta=dt/a$), $H$ - синхронное ему значение постоянной Хаббла, а $\mu$ - плотность пылевой материи (формула справедлива для открытой модели Фридмана-Леметра, в $\Lambda-\mathrm{CDM}$ она выглядит иначе). Ничего подобного торможению или уравнению движения свободно движущегося тела здесь нет.

lapay в сообщении #383043 писал(а):
Короче говоря, в чём ошибка Логунова, Вы не знаете, поэтому эту тему обсуждать не намерены?

Я знаю, а обсуждать эту тему не намерен по другим причинам. И не вы, и тем более не вашими дешёвыми провокациями, заставите меня эти причины пересмотреть.

lapay в сообщении #383043 писал(а):
Если инфляция это искуственное дополнение ОТО

Инфляция - это не искусственное дополнение ОТО. Это вообще космология, а не гравитация.

lapay в сообщении #383043 писал(а):
так давайте, изложите космологию без инфляции, чтобы кривизна Вселенной была не нулевой.

Если вы не знаете логики построения космологии, читайте учебники. Я выполнять ваши дикие требования не намерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение03.12.2010, 22:16 
Заблокирован


20/12/07

141
Munin писал(а):
Формула (114.12) из ЛЛ-2 выглядит так:..
Ничего подобного торможению или уравнению движения свободно движущегося тела здесь нет.

Я извиняюсь за ошибку - ф.(114.22) ЛЛ2. Такое же торможение есть и в "простом взрыве". "Расширение" пространства (уменьшение размера жёстких тел) может быть и в стационарной модели Вселенной. Так даже проще и наглядней.
Цитата:
Я знаю, а обсуждать эту тему не намерен по другим причинам. И не вы, и тем более не вашими дешёвыми провокациями, заставите меня эти причины пересмотреть.

Так меня Ваши причины не интересуют.
Насколько я знаю, теория Логунова есть одним из вариантов полевой формулировки ОТО. В этой формулировке первоначальное плоское пространство деформируется под действием гравитации. Фридман рассматривал пространство, равномерно заполненное пылью. Разобъём эту задачу на три этапа:
1. Разбиваем плоское пространство без материи на кубики с реперами на углах.
2. Вводим в каждый репер по пылинке.
3. Смотрим, куда смещаются реперы и пылинки, по сравнению с первоначальным, плоским вариантом.
Ответ: пылинки никуда не смещаются, пространство остаётся плоским. Это следствии изотропности и однородности первоначальной Вселенной без материи. Нет никакого выделенного направления, куда бы эти пылинки смещались, нет центра взрыва, как в теории "простого взрыва", поэтому нет никакой кривизны пространства.
Логунов получил такой же ответ, и это полностью закономерный и правильный ответ. Поэтому я повторю свой вопрос: "В чём ошибка Логунова?"
Цитата:
Инфляция - это не искусственное дополнение ОТО. Это вообще космология, а не гравитация.

Инфляция выходит за рамки ОТО или нет? Если не выходит, то с какой стати Вы считаете три варианта Вселенной Фридмана правильными, и один вариант плоской Вселенной с инфляцией сомнительным или неправильным?
Цитата:
Если вы не знаете логики построения космологии, читайте учебники. Я выполнять ваши дикие требования не намерен.

Не только космология, но и вся наука строится по одному принципу - верховенство достоверных фактов над теорией. Факты свидетельствуют о плоской Вселенной. Если решения Фридмана выходят за рамки фактов, то это проблемы этого решения, а не природы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение03.12.2010, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
lapay в сообщении #383287 писал(а):
1. Разбиваем плоское пространство без материи на кубики с реперами на углах.
2. Вводим в каждый репер по пылинке.
3. Смотрим, куда смещаются реперы и пылинки, по сравнению с первоначальным, плоским вариантом.

Э-э-э...
Простите, постановка задачи абсолютно непонятна. Что это значит - "куда смещаются"?
Есть у нас два римановых пространства. Одно, допустим, плоское, другое - не плоское. Куда там "сместились" пылинки и реперы?
Конкретизируйте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение03.12.2010, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #383287 писал(а):
Я извиняюсь за ошибку - ф.(114.22) ЛЛ2.

Ну наконец-то правильная ссылка. Вот только правильно понять эту формулу не просто, вы не справились.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Такое же торможение есть и в "простом взрыве".

Нет, нету.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
"Расширение" пространства (уменьшение размера жёстких тел) может быть и в стационарной модели Вселенной.

Не врите, вам про это уже было отвечено.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Так меня Ваши причины не интересуют.

Если бы они вас не интересовали, вы бы не занимались оскорбительными домыслами в этой области.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Насколько я знаю, теория Логунова есть одним из вариантов полевой формулировки ОТО.

Вы ни черта не знаете, так что "насколько я знаю" в ваших может предварять произвольное утверждение.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Фридман рассматривал пространство, равномерно заполненное пылью. Разобъём эту задачу на три этапа

Вы не понимаете, что такое пыль, в чём состоит задача и в чём состоит её решение. Ваш бред неинтересен.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Поэтому я повторю свой вопрос: "В чём ошибка Логунова?"

Да хоть изповторяйтесь. Логунов по крайней мере ваших тупейших ошибок не совершал. А комментировать Логунова, ещё раз, я здесь открыто не буду.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Инфляция выходит за рамки ОТО или нет?

Нет.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Если не выходит, то с какой стати Вы считаете три варианта Вселенной Фридмана правильными, и один вариант плоской Вселенной с инфляцией сомнительным или неправильным?

Не приписывайте мне бреда, почти полностью противоположного тому, что я говорил.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Не только космология, но и вся наука строится по одному принципу - верховенство достоверных фактов над теорией.

Банальности к тому, как именно строится космология, не относятся.

lapay в сообщении #383287 писал(а):
Факты свидетельствуют о плоской Вселенной. Если решения Фридмана выходят за рамки фактов, то это проблемы этого решения, а не природы.

Это проблемы исключительно вас, обнаглевшего неуча, не разобравшегося в элементарных вещах, и возомнившего, что может поливать грязью то, что его уму не под силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 13:16 
Заблокирован


20/12/07

141
Someone в сообщении #383301 писал(а):
lapay в сообщении #383287 писал(а):
1. Разбиваем плоское пространство без материи на кубики с реперами на углах.
2. Вводим в каждый репер по пылинке.
3. Смотрим, куда смещаются реперы и пылинки, по сравнению с первоначальным, плоским вариантом.

Э-э-э...
Простите, постановка задачи абсолютно непонятна. Что это значит - "куда смещаются"?
Есть у нас два римановых пространства. Одно, допустим, плоское, другое - не плоское. Куда там "сместились" пылинки и реперы?
Конкретизируйте, пожалуйста.

Берём плоское пространство без материи, и медленно затаскиваем в центральный репер пылинку из бесконечности. Соседние реперы немного сместятся из-за деформации пространства под влиянием массы пылинки. Затем берём следующую пылинку, затаскиваем её на соседний репер, и так далее. В результате мы получим и в ОТО, и в полевом варианте чёрную дыру, а не Вселенную. :-)
Это произошло потому, что мы нарушили принцип однородности - выделили из бесконечного пространства одну точку и начали стягивать туда пыль. Чтобы не нарушать этот принцип, надо заполнять реперы, например, хаотически, более менее равномерно. Тогда мы увидим, что, в конечном итоге, реперы никуда не сместятся, потому что нет выделенного направления. И не только реперы не сместятся, но и траектории свобоно движущихся частиц будут прямолинейными, по этой же причине, поэтому сумма углов треугольника равна сто восемдесят градусов.
Относительно решений Фридмана можно рассмотреть замкнутую Вселенную. В этом случае, в трёхмерном деформированном пространстве неизбежно возникают нелокальные скачки движущего тела от одного края Вселенной к другому.
У Логунова вводится ненулевая масса гравитонов, в результате чего исчезают эти бесконечности в решениях, как в чёрной дыре, так и в космологических решениях. Плоская Вселенная получается и в ОТО, с использованием инфляции, а до замкнутости Вселенной космология ещё не доросла. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #383408 писал(а):
Берём плоское пространство без материи, и медленно затаскиваем в центральный репер пылинку из бесконечности. Соседние реперы немного сместятся из-за деформации пространства под влиянием массы пылинки.

К сожалению, они не "немного сместятся". Они вообще сместятся неисчезающим в любых пределах (кроме $m\to 0$) образом.

lapay в сообщении #383408 писал(а):
В результате мы получим и в ОТО, и в полевом варианте чёрную дыру, а не Вселенную.

О том, что бывают вселенные внутри чёрных дыр, а также о том, что конфигурация пылинок принципиально не стабильна, докладчик, видимо, не слышал.

lapay в сообщении #383408 писал(а):
Тогда мы увидим, что, в конечном итоге, реперы никуда не сместятся, потому что нет выделенного направления.

Про спонтанно нарушенную симметрию и потому ошибочность подобного рассуждения докладчик тоже не слышал...

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 15:19 
Заблокирован


20/12/07

141
Munin в сообщении #383418 писал(а):
К сожалению, они не "немного сместятся". Они вообще сместятся неисчезающим в любых пределах (кроме $m\to 0$) образом.

Относительное смещение двух соседних удалённых реперов стремится к нулю, а, так как все пылинки вокруг произвольно выбранного репера, расположены симметрично, то и абсолютное смещение равно нулю.
Цитата:
О том, что бывают вселенные внутри чёрных дыр, а также о том, что конфигурация пылинок принципиально не стабильна, докладчик, видимо, не слышал.

Насчёт Вселенных внутри чёрных дыр, я и слышать ничего не хочу. Любая физическая теория с бесконечностями есть неполной. Нестабильность пылинок мы наблюдаем в виде планет, галактик и их скоплений, только на бо'льших масшатабах всё однородно.
Цитата:
Про спонтанно нарушенную симметрию и потому ошибочность подобного рассуждения докладчик тоже не слышал...

Достаточно ввести существование кванта массы (положительные гравитационные заряды), как сразу можно получить, что гравитационное поле состоит из "отрицательных гравитационных зарядов". Если медленно сжимается массивная сфера, то она увеличивает свою энергию, поэтому, с точки зрения наблюдателя на этой сфере, масса в виде гравитационных зарядов (определённых долей от планковской массы) увеличится. Так как для удалённого наблюдателя масса сферы после сжатия останется неизменной, то получается, что прибавка положительных гравзарядов для сферы, полностью компенсируются прибавкой отрицательных гравитационных зарядов увеличенного поля.
У Логунова написано о суммарной нулевой массе Вселенной. Так как средняя гравитационная плотность уже равна нулю, то и Вселенная "стационарна" и плоская http://ufn.ru/ru/articles/2006/11/d/ .

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #383456 писал(а):
Относительное смещение двух соседних удалённых реперов стремится к нулю

Угу.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
а, так как все пылинки вокруг произвольно выбранного репера, расположены симметрично

Уже нет, после того, как пылинку принесли.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
то и абсолютное смещение равно нулю.

И это тоже нет.

Матчасть.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
Насчёт Вселенных внутри чёрных дыр, я и слышать ничего не хочу.

И правильно. Невежество должно быть последовательным. Свинье, целенаправленно лезущая в грязь, лучше не глядеть на небо. А то вдруг в районе совести что-то заворочается.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
Нестабильность пылинок мы наблюдаем в виде планет, галактик и их скоплений, только на бо'льших масшатабах всё однородно.

Не потому что стабильно.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
Достаточно ввести существование кванта массы

или скатерти-самобранки. Чего стесняться.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
У Логунова написано

да не про вашу честь.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 17:08 
Заблокирован


20/12/07

141
Munin в сообщении #383477 писал(а):
lapay в сообщении #383456 писал(а):
а, так как все пылинки вокруг произвольно выбранного репера, расположены симметрично

Уже нет, после того, как пылинку принесли.
lapay в сообщении #383456 писал(а):
то и абсолютное смещение равно нулю.

И это тоже нет.

Матчасть.

Да, да, спонтанное нарушение симметрии :-) , а то, что средняя гравитационная плотность и кривизна будет стремиться к нулю, мы не учитываем, нам подавай чёрные дыры и прочую фигню. :-)
Цитата:
И правильно. Невежество должно быть последовательным. Свинье, целенаправленно лезущая в грязь, лучше не глядеть на небо. А то вдруг в районе совести что-то заворочается.

Действительно, а то глянешь на небо - а там чёрная дыра, а в ней Munin и сияет (воняет) так, что дух захватывает. :-)

 !  pittite:
Предупреждение за оффтопик и переход на личности.


Цитата:
Не потому что стабильно.

Про стабильность никто и не говорит, речь идёт о бесконечной однородной и изотропной плоской Вселенной.
Цитата:
lapay в сообщении #383456 писал(а):
Достаточно ввести существование кванта массы

или скатерти-самобранки. Чего стесняться.

lapay в сообщении #383456 писал(а):
У Логунова написано

да не про вашу честь.


Так ведь Логунова знают во всём мире, и его скатерть-самобранку.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #383496 писал(а):
а то, что средняя гравитационная плотность и кривизна будет стремиться к нулю, мы не учитываем

Матчасть написана в букваре, и гласит, что стемление кривизны к нулю, и даже более того, метрики к минковской, ещё не даёт стремления самого пространства к плоскому.

lapay в сообщении #383496 писал(а):
Про стабильность никто и не говорит, речь идёт о бесконечной однородной и изотропной плоской Вселенной.

И неподвижной. Непонятно за счёт каких сил. Бред.

lapay в сообщении #383496 писал(а):
Так ведь Логунова знают во всём мире, и его скатерть-самобранку.

Ещё один бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: как определяют, что Вселенная расширяется?
Сообщение04.12.2010, 17:34 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  Munin и lapay, отношения выясняйте иными способами. Замечание.

 i  Тема превращается в перебранку, поэтому временно закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group