2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение30.11.2010, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
BCE писал(а):
разобраться чем отличается антикоррупционное законодательство в странах с низким уровнем коррупции, от нашего.
Законодательство, конечно, отличается.
Но основная причина коррупции не в букве закона, а в головах населения. Возможно, Вы не поверите, но есть страны, в которых большинству населения даже не приходит в голову, к примеру, "договариваться" с гаишниками, "отмазывать" родственников/знакомых призывного возраста от воинской службы или искать варианты гарантированного поступления в хороший вуз.

BCE писал(а):
...тем что заложено в каждого человека с рождения генетически, на уровне инстинктов - стремление к выживанию, здоровью, счастью, самого себя, своих детей...
Да-да, вот этим самым и оправдывается вышеописанное поведение :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение30.11.2010, 13:14 
Аватара пользователя


23/07/10
271
worm2 в сообщении #382011 писал(а):
BCE писал(а):
разобраться чем отличается антикоррупционное законодательство в странах с низким уровнем коррупции, от нашего.
Законодательство, конечно, отличается.
Но основная причина коррупции не в букве закона, а в головах населения. Возможно, Вы не поверите, но есть страны, в которых большинству населения даже не приходит в голову, к примеру, "договариваться" с гаишниками, "отмазывать" родственников/знакомых призывного возраста от воинской службы или искать варианты гарантированного поступления в хороший вуз.

BCE писал(а):
...тем что заложено в каждого человека с рождения генетически, на уровне инстинктов - стремление к выживанию, здоровью, счастью, самого себя, своих детей...
Да-да, вот этим самым и оправдывается вышеописанное поведение :D


Вы так говорите как будто бы то-что в головах застывшая раз и навсегда масса, некая неизбежная и непреодолимая сила. Однако любой средний психотерапевт, психолог или рекламщик с этим работает каждый день и часто добивается успешного изменения того что в головах. Так может быть надо реально разобраться каковы цели, а проблемы с их достижением не а том что "в головах населения", а в том в головах тех кто у руля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение02.12.2010, 07:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
BCE в сообщении #381929 писал(а):
я думаю что истинная национальная идея должна максимально соответствовать объективным потребностям психически здоровой личности и психически здорового общества, а именно тем что заложено в каждого человека с рождения генетически, на уровне инстинктов - стремление к выживанию, здоровью, счастью, самого себя, своих детей, будущих поколений.

По моему, тут имеет место несогласование падежей. Ну да ладно...

Какая именно последовательность нуклеотидов кодирует "объективные потребности психически здоровой личности и психически здорового общества"? В какой хромосоме содержится национальная идея? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение02.12.2010, 21:45 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Профессор Снэйп в сообщении #382674 писал(а):
BCE в сообщении #381929 писал(а):
я думаю что истинная национальная идея должна максимально соответствовать объективным потребностям психически здоровой личности и психически здорового общества, а именно тем что заложено в каждого человека с рождения генетически, на уровне инстинктов - стремление к выживанию, здоровью, счастью, самого себя, своих детей, будущих поколений.

По моему, тут имеет место несогласование падежей. Ну да ладно...

Какая именно последовательность нуклеотидов кодирует "объективные потребности психически здоровой личности и психически здорового общества"? В какой хромосоме содержится национальная идея? :-)


Возможно в той же где и способности, такие вот вопросы задавать.

А вообще если бы я знал ответ на этот вопрос, возможно бы создал панацею от всех психических расстройств и как следствие общество без войн, убийств, кризисов и проблем с экологией. А так как я могу пока только догадываться "какая именно последовательность нуклеотидов" и даже в том что это последовательность нуклеотидов
я не совсем уверен, то-могу судить лишь по знаниям почерпнутым из психотерапии, психоанализа, психологии и прочим смежным с областям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение02.12.2010, 22:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
BCE в сообщении #382913 писал(а):
возможно бы создал панацею от всех психических расстройств и как следствие общество без войн, убийств, кризисов и проблем с экологией.

А какое отношение психические расстройства имеют к войнам, убийствам, кризисам и проблемам с экологией?... "Авторы" всех этих явлений -- как правило, вполне вменяемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение03.12.2010, 00:08 
Аватара пользователя


23/07/10
271
ewert в сообщении #382934 писал(а):
BCE в сообщении #382913 писал(а):
возможно бы создал панацею от всех психических расстройств и как следствие общество без войн, убийств, кризисов и проблем с экологией.

А какое отношение психические расстройства имеют к войнам, убийствам, кризисам и проблемам с экологией?... "Авторы" всех этих явлений -- как правило, вполне вменяемы.


По чьим оценкам они вменяемы? Например я считаю что эти "авторы" вполне себе невменяемы.

А в целом этот вопрос отдельной темы, а может быть и отдельного раздела форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение05.12.2010, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Michael2008 в сообщении #381564 писал(а):
Есть понятие "юридическая сила": у Конституции она наивысшая, а у "мнения ряда авторов" ее вообще нет.
age, мне кажется, что вы "валяете дурака": действительно не понимаете чем закон сильнее частного мнения?

Конституция СССР тоже была "юридической силой", но она ноль.
Michael2008 в сообщении #381564 писал(а):
А мы сейчас живем таки в принципиально ином государстве. Бывает собственность отличная от государственной (муниципальная - одна из таких, см. ч.2 ст.8 Конституции) и, черт возьми, муниципальные власти - местное самоуправление - НЕ входят в систему органов гос.власти. Это принципиально.

Дело тут даже не в финансировании, а в принципиальной невозможности муниципалитетов быть отделенными от государства, что противоречит самой сути права собственности. (т.е. они не являются отделенными от государства, а значит, ему принадлежат, т.е. государственные).
Википедию не читаю. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение05.12.2010, 00:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
BCE в сообщении #382990 писал(а):
По чьим оценкам они вменяемы? Например я считаю что эти "авторы" вполне себе невменяемы.

по оценкам судебных экспертов. Вы путаете "я считаю!" со "мне не в жилу!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение05.12.2010, 01:46 
Заслуженный участник


28/09/08
855
age в сообщении #383652 писал(а):
в принципиальной невозможности муниципалитетов быть отделенными от государства, что противоречит самой сути права собственности.
Да причем тут отделенность от гос-ва и право собственности? У обычного гражданина может быть частная собственность которой он владеет пользуется и распоряжается. Так же и у муниципалитетов может быть своя собственность.
age в сообщении #383652 писал(а):
Википедию не читаю. Извините.
Ну, почитайте ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", там в 8-й главе как раз о муниципальных финансах идет речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение06.12.2010, 20:39 
Аватара пользователя


23/07/10
271
ewert в сообщении #383655 писал(а):
BCE в сообщении #382990 писал(а):
По чьим оценкам они вменяемы? Например я считаю что эти "авторы" вполне себе невменяемы.

по оценкам судебных экспертов. Вы путаете "я считаю!" со "мне не в жилу!".


Что всех и сразу, судебных экспертов? :-) Понятие нормы весьма условно в современной психиатрии, кроме того помимо формально признанных догматичных и консервативных подходов, есть масса различных направлений психотерапии и психоанализа и оценки адекватности в них будут сильно разниться. Вот например, я как человек изучавший в качестве хобби различные направления и надо сказать немало, считаю что всевозможные психические отклонения от нормы и есть норма и в тоже время корень многих социальных проблем и что при своевременной квалифицированной помощи большинство преступлений не были бы совершены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение12.12.2010, 19:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
BCE в сообщении #384340 писал(а):
Понятие нормы весьма условно в современной психиатрии, ...
Условно не понятие нормы, а проведение точной границы между нормой и патологией. Мнения экспертов совпадают в большинстве случаев, но могут расходиться для некоторого числа пограничных случаев. Тут психиатрия ничем не отличается от любой другой гуманитарной науки.

BCE в сообщении #384340 писал(а):
...я как человек изучавший в качестве хобби различные направления ..., считаю что всевозможные психические отклонения от нормы и есть норма
Большинство школ психиатрии сходятся во мнении, что стремление выдвигать сверхценные идеи, призванные осчастливить человечество, является очень характерным "отклонением от нормы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение16.12.2010, 02:05 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Yuri Gendelman в сообщении #386637 писал(а):
BCE в сообщении #384340 писал(а):
Понятие нормы весьма условно в современной психиатрии, ...
Условно не понятие нормы, а проведение точной границы между нормой и патологией. Мнения экспертов совпадают в большинстве случаев, но могут расходиться для некоторого числа пограничных случаев. Тут психиатрия ничем не отличается от любой другой гуманитарной науки.

BCE в сообщении #384340 писал(а):
...я как человек изучавший в качестве хобби различные направления ..., считаю что всевозможные психические отклонения от нормы и есть норма
Большинство школ психиатрии сходятся во мнении, что стремление выдвигать сверхценные идеи, призванные осчастливить человечество, является очень характерным "отклонением от нормы".


К ТЕМЕ "Чиновники которые ничего не должны" это всё не имеет оношения и поэтому не хочеться здесь в это углубляться. Но кроме того помимо формально признанных догматичных и консервативных подходов, есть масса различных направлений психотерапии и психоанализа (НЛП, ДЛЕ, НКН, Дианетика) и оценки адекватности в них будут сильно разниться, психиотрия же по мнению моему, а не каких то там абстрактных "экспертов" из наук близка к алхимии и это хотя бы потому что человеческая психика одно из самых сложных явлений природы.

P.S как любит говорить один мой знакомый "истинное знание - порождает сомнения - а уверенность - часто лишь признак глупости!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение16.12.2010, 16:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
BCE в сообщении #387958 писал(а):
P.S как любит говорить один мой знакомый "истинное знание - порождает сомнения - а уверенность - часто лишь признак глупости!"
Но ведь Ваш знакомый говорит об истинном знании, а не о поверхностном знакомстве с предметом.
А сомнения без истинного знания только вредны. Поверхностное знакомство с предметом создает лишь иллюзию понимания, внушая ложные надежды на быстрое решение сложных вопросов "без всяких академиев".
Короче говоря: "истинное знание порождает сомнения, но далеко не всякое сомнение порождено истинным знанием".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение20.12.2010, 01:35 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Yuri Gendelman в сообщении #388049 писал(а):
BCE в сообщении #387958 писал(а):
P.S как любит говорить один мой знакомый "истинное знание - порождает сомнения - а уверенность - часто лишь признак глупости!"
Но ведь Ваш знакомый говорит об истинном знании, а не о поверхностном знакомстве с предметом.
А сомнения без истинного знания только вредны. Поверхностное знакомство с предметом создает лишь иллюзию понимания, внушая ложные надежды на быстрое решение сложных вопросов "без всяких академиев".
Короче говоря: "истинное знание порождает сомнения, но далеко не всякое сомнение порождено истинным знанием".



А вот с этим совершенно согласен и именно их я и ищу здесь и в том числе здесь. Правда есть небольшой нюанс - часто и "всякие академии" не дают "истинных знаний" как в силу средних способностей средних абитуриентов, так и в силу того что многим областям современных знаний до "истинных знаний" поистине далеко.

Поэтому когда кто-то видит не стыковки и несуразности в какой сфере, это может быть и признак поверхностных знаний, а может и другого понимания этих знаний и знания что мы пока ничего не знаем!

А когда говорят, мы знаем абсолютно точно и все эксперты с нами согласны так как мы истина в последней инстанции - по мне так это признак глупости и как раз таки поверхностных знаний!


"Толпа естествоиспытателей. на тайны жизни пялят взоры, а жизнь их шлет к едрене матери. сквозь их могучие приборы... " :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чиновники которые ничего не должны
Сообщение21.12.2010, 20:04 
Аватара пользователя


23/07/10
271
Не сочтите за рекламу, но по моему ролик в тему.
Обобщённый портрет чиновников в России, как я их вижу!
http://www.youtube.com/watch?v=9p1s2u1ndo0

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group