2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по теории вероятностей от Зины (элементарная вероятн
Сообщение27.10.2005, 18:09 


20/10/05
12
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности
Сообщение27.10.2005, 18:12 
зина писал(а):
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.


Детали не клали назад, значит гипергеометрическое распределение (7,4)(3,0)/(10,4)

  
                  
 
 Re: Теория вероятности
Сообщение27.10.2005, 18:15 


20/10/05
12
Tania писал(а):
зина писал(а):
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.


Детали не клали назад, значит гипергеометрическое распределение (7,4)(3,0)/(10,4)


Можно подробнее...плиз

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности
Сообщение27.10.2005, 18:28 
зина писал(а):
Tania писал(а):
зина писал(а):
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.


Детали не клали назад, значит гипергеометрическое распределение (7,4)(3,0)/(10,4)


Можно подробнее...плиз


Выбираете 4 из 7 для окрашенных, 0 из 3 для других, ищете их пересечение. Это вероятность всех благоприятных для Вас случаев. Делите на все возможные. Я не помню, как называется эта скобка, но она означает выбор k элементов из n и равна n!/(k!(n-k)!)

  
                  
 
 Re: Теория вероятности
Сообщение27.10.2005, 18:35 


20/10/05
12
Tania писал(а):
зина писал(а):
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.


Детали не клали назад, значит гипергеометрическое распределение (7,4)(3,0)/(10,4)


(7,4)(3,0)/(10,4)????? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2005, 19:49 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Еще 2 задачи от Зины:
Цитата:
Вероятность того, что при измерении будет допущенна ошибка превышающая точность равна 0,2. Произвели измерения три раза. Найти вероятность того, что не более чем в одном измерении допущенная ошибка превысит заданную точность.

Цитата:
Из 18 стрелков команды, 5 человек попадают в цель с вероятностью 0,8; семь - с вероятностью 0,7; четверо - с вероятностью 0,6; двое 0,5.
Наудачу выбранный стрелок не попал в мишень. К какой группе вероятнее всего принадлежит он?


Пользователь Зина! Вам строгое предупреждение.
Совершенно не обязательно на каждую задачу заводить отдельную тему, вам вполне хватит и одной. Все последующие заведенные вами темы с задачами будут удаляться без предупреждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности
Сообщение27.10.2005, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
зина писал(а):
Tania писал(а):
зина писал(а):
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.


Детали не клали назад, значит гипергеометрическое распределение (7,4)(3,0)/(10,4)


(7,4)(3,0)/(10,4)????? :shock:


Господи, зачем так путать человека. Задача на классическое определение вероятности: если эксперимент имеет лишь конечное число возможных исходов, причём, все они равновозможны, то $P(A)=\frac{\text{число благоприятных исходов}}{\text{общее число возможных исходов}}$.

Всех исходов здесь $C_{10}^4=\frac{10!}{4!6!}=\frac{10\cdot 9\cdot 8\cdot 7}{1\cdot 2\cdot 3\cdot 4}=210$, благоприятных - $C_7^4=\frac{7!}{4!3!}=\frac{7\cdot 6\cdot 5\cdot 4}{1\cdot 2\cdot 3\cdot 4}=35$, поэтому $P(A)=\frac{35}{210}=\frac{1}{6}$.

$C_n^m=\frac{n!}{m!(n-m)!}$ - число сочетаний из $n$ по $m$, то есть, число способов выбрать $m$ предметов из $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности
Сообщение27.10.2005, 20:16 


20/10/05
12
Someone писал(а):
зина писал(а):
Tania писал(а):
зина писал(а):
В ящике находится 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Наудачу достали 4 штуки. Найти вероятность того, что все детали окрашены.


Детали не клали назад, значит гипергеометрическое распределение (7,4)(3,0)/(10,4)


(7,4)(3,0)/(10,4)????? :shock:


Господи, зачем так путать человека. Задача на классическое определение вероятности: если эксперимент имеет лишь конечное число возможных исходов, причём, все они равновозможны, то $P(A)=\frac{\text{число благоприятных исходов}}{\text{общее число возможных исходов}}$.


Всех исходов здесь $C_{10}^4=\frac{10!}{4!6!}=\frac{10\cdot 9\cdot 8\cdot 7}{1\cdot 2\cdot 3\cdot 4}=210$, благоприятных - $C_7^4=\frac{7!}{4!3!}=\frac{7\cdot 6\cdot 5\cdot 4}{1\cdot 2\cdot 3\cdot 4}=35$, поэтому $P(A)=\frac{35}{210}=\frac{1}{6}$.

$C_n^m=\frac{n!}{m!(n-m)!}$ - число сочетаний из $n$ по $m$, то есть, число способов выбрать $m$ предметов из $n$.


Спасибо за помощь! :) Мне сейчас она очень нужна...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2005, 20:26 
Dan_Te писал(а):
Еще 2 задачи от Зины:
Цитата:
Вероятность того, что при измерении будет допущенна ошибка превышающая точность равна 0,2. Произвели измерения три раза. Найти вероятность того, что не более чем в одном измерении допущенная ошибка превысит заданную точность.


$C_{3}^1\cdot 0,2^1\cdot 0,8^2 Идея - биномиальное распределение
Цитата:
Из 18 стрелков команды, 5 человек попадают в цель с вероятностью 0,8; семь - с вероятностью 0,7; четверо - с вероятностью 0,6; двое 0,5.
Наудачу выбранный стрелок не попал в мишень. К какой группе вероятнее всего принадлежит он?


Я не хочу писать эту задачу, т.к. я пока не научилась пользоваться тегами. Она решаеться с помощью комплимента и формулы условной вероятности. Придёт Someone и надеюсь оформит....

  
                  
 
 
Сообщение27.10.2005, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anonymous писал(а):
Я не хочу писать эту задачу, т.к. я пока не научилась пользоваться тегами. Она решаеться с помощью комплимента и формулы условной вероятности. Придёт Someone и надеюсь оформит....


Ещё чего! Читайте литературу, которую Вам рекомендовал преподаватель, и разбирайтесь. А от моих решений Вы умнее не станете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2005, 22:05 


20/10/05
12
Someone писал(а):
Anonymous писал(а):
Я не хочу писать эту задачу, т.к. я пока не научилась пользоваться тегами. Она решаеться с помощью комплимента и формулы условной вероятности. Придёт Someone и надеюсь оформит....


Ещё чего! Читайте литературу, которую Вам рекомендовал преподаватель, и разбирайтесь. А от моих решений Вы умнее не станете.


Если бы могла, не просила бы о помощи...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group