2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение26.11.2010, 14:38 


18/11/10
381
Мюнхен
ИгорЪ в сообщении #380705 писал(а):
Это
http://scitation.aip.org/getpdf/servlet ... rog=normal
простая и короткая, 6 стр. статья, прочитав половину коей можно понять математику превращения спина в массу.


Очень интересно было-бы почитать, но к сожалению мне эта статься не доступна по этой ссылке :-( Можете мне прислать на мыло kolas@ngs.ru ? Спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение26.11.2010, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне тоже недоступна. И потом, у меня проблема не с тем, чтобы понять, а с тем, чтобы вы высказывались почётче, чем "одна баба сказала". Нельзя ли проявлять элементарное уважение к окружающим, и сначала заявив о переходе для $O(3,2),$ не пытаться потом отговориться переходом для $SO(3)$, а на вопросы о ссылках махать куда-то небрежно в сторону целой книжной полки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение27.11.2010, 10:52 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Уважаемый Munin!
Переход к $SO(3)$ ничего не меняет по существу, но упрощает математику, т.к. генераторов 3 вместо 10 и спин один, а не 2, как в $SO(3,2)$, а уж если сравнивать количество коммутаторов..., так что я и проявляю уважение, взяв самую простую картинку. По поводу ссылок. Какая целая полка?! У Гилмора достаточно просмотреть страниц 20 отсилы, очень легкого текста главу contraction end expansions, хотя у Барута, а эту то книгу все знают!, это занимает пару страниц - параграф 8, глава 1. Статью по контракции представлений могу выслать если дадите адрес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение27.11.2010, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо за наконец-то предоставленные ссылки. Хотя вот я книгу Барута не знаю.

Я хотел понять как раз ситуацию с двумя спинами: почему приключения происходят только с одним из них, и насколько они до этого равнозначны. Коммутацию можно было задать таблицей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 10:26 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381095 писал(а):
Я хотел понять как раз ситуацию с двумя спинами: почему приключения происходят только с одним из них, и насколько они до этого равнозначны.

До приключений, в $SO(3,2)$ они равнозначны - см. теорию представлений. Поскольку нам интересна алгебра Пуанкаре, второй спин мы сознательно оставляем, выбирая процедуру контракции подходящим образом. Нам надо как то обнулить часть комутаторов $SO(3,2)$ между некоторыми 4-мя генераторами-будущими сдвигами, но так, чтобы остальная часть составляла алгебру вращений $O(3,1)$ коммутируя полупрямым законом со сдвигами. Ну а дальше, в контексте обсуждаемой темы, надо смотреть как при этой процедуре изменяются представления и их характеристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381302 писал(а):
см. теорию представлений.

Речь не о теории представлений, а о специфике конкретной группы, которую вы так и не пожелали привести.

ИгорЪ в сообщении #381302 писал(а):
Поскольку нам интересна алгебра Пуанкаре, второй спин мы сознательно оставляем, выбирая процедуру контракции подходящим образом.

И вот это самое "выбирая подходящим образом" хотелось бы увидеть в деталях.

Может, всё-таки приведёте конкретику? Я было подумал, что вы поняли, чего от вас ждут.

ИгорЪ в сообщении #381302 писал(а):
Ну а дальше, в контексте обсуждаемой темы, надо смотреть как при этой процедуре изменяются представления и их характеристики.

Мягко говоря, это наименее интересно, и ясно уже по приведённому вами упрощённому примеру. Вот как это проявляется в физике - было бы куда забавнее увидеть. В частности, действие для перехода между секторами с разной массой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 14:25 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381364 писал(а):
Речь не о теории представлений, а о специфике конкретной группы, которую вы так и не пожелали привести.

Спины характеризуют представление группы. О какой конкретной специфике вы спрашиваете? Что за термин? Ранг группы? Приведите если можно пример где "специфика " группы определяет равнозначность спинов.
Munin в сообщении #381364 писал(а):
И вот это самое "выбирая подходящим образом" хотелось бы увидеть в деталях.
Может, всё-таки приведёте конкретику? Я было подумал, что вы поняли, чего от вас ждут.

Вы хотите что бы я набрал текст из указанных книг?
Munin в сообщении #381364 писал(а):
Мягко говоря, это наименее интересно, и ясно уже по приведённому вами упрощённому примеру. Вот как это проявляется в физике - было бы куда забавнее увидеть.

Как раз физические поля и есть пространства представлений где действуют соответствующие представления групп.
Munin в сообщении #381364 писал(а):
В частности, действие для перехода между секторами с разной массой.

Это я не понял. Что подразумевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
О какой конкретной специфике вы спрашиваете? Что за термин?

Это не термин. Послушайте, приведите группу, в конце концов, и покажите, как её представления описываются двумя спинами. Считайте, что я теорию представлений не знаю.

ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
Вы хотите что бы я набрал текст из указанных книг?

Привести таблицу коммутаторов много не займёт.

ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
Как раз физические поля и есть пространства представлений

Сяо мне не нужно. Для вас "физические поля" - это пространства представлений, для меня - это измеримые в эксперименте величины, да ещё и динамикой почему-то обладающие.

ИгорЪ в сообщении #381388 писал(а):
Это я не понял. Что подразумевается?

Например, в электрослабой теории таким образом доказывается ненулевое вакуумное среднее скалярного поля: в конечной системе, имеющей потенциал с двумя минимумами (или с целой бесконечностью минимумов), минимальное квантовое состояние образовано суперпозицией этих минимумов, поскольку классическое действие для перехода между минимумами конечно. При переходе к интегрированию по бесконечному пространству действие оказывается бесконечным, и разные минимумы (разные вакуумы, разные секторы суперотбора) оказываются изолированными, а минимальное квантовое состояние перестаёт быть суперпозицией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 22:26 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Странно, обычно когда говорят об отрицательной массе, в пример незамедлительно приводят субстанцию между казимировскими зеркалами. А в этой теме почему-то такое определение обходят стороной. :) Собственно, может быть именно его использовать для анализа вопросов топикстартера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Circiter в сообщении #381518 писал(а):
Странно, обычно когда говорят об отрицательной массе, в пример незамедлительно приводят субстанцию между казимировскими зеркалами.

Это кто приводит? Вы, случайно, не перепутали отрицательную массу с отрицательным давлением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 23:15 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Munin
Цитата:
Это кто приводит? Вы, случайно, не перепутали отрицательную массу с отрицательным давлением?

Главное, что между зеркалами в опыте Казимира энергия меньше чем средняя энергия окружающего пространства aka вакуума. Но у вакуума энергия есть ноль, значит казимировский вакуум имеет отрицательную энергию. Именно такое устройство упоминают в качестве главного претендента на роль источника экзотической материи в различных теоретических обсуждениях si-fi приводов, кротовин и прочих интересных ОТО-артефактов.

N.B., инерциальные свойства такой материи вполне классические, т.е. она самым обычным образом сопротивляется разгону.

-- Пн ноя 29, 2010 02:34:20 --

Классическая ссылка: M.Morris et al., Wormholes, Time Machines, and the Weak Energy Condition.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение28.11.2010, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы бы всё-таки экзотическую материю от отрицательной массы отличали хоть чуть-чуть, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение29.11.2010, 01:01 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Я действительно в этом слабо разбираюсь. Просветите, а?

-- Пн ноя 29, 2010 04:16:22 --

Вот например, в вышеупомянутой статье M.Morris, K.Thorne, U.Yurtsever, фактически описывается рецепт получения отрицательной материи на основе казимировского эффекта. Других более-менее физически-реалистичных определений отрицательной массы я не знаю.

-- Пн ноя 29, 2010 04:23:44 --

Кстати, википедия тоже говорит об экзотичности и об отрицательности как об одном и том же (точнее говоря, там утверждается, что отрицательная масса есть разновидность экзотической материи, той самой, которой штукатурят червоточины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение29.11.2010, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну смотрите, ТЭИ - штука большая. В нём есть плотность энергии. В нём есть плотность импульса. В нём есть давление и прочие напряжения. Если какие-то числа в нём отрицательные - это ещё не значит, что он означает отрицательную массу.

В ЛЛ-2 §§ 33-35 написаны ТЭИ для обычной (неполевой) массивной материи: в § 33 для частицы, которая имеет только массу, а в § 35 для вещества со внутренним состоянием, которое имеет и энергию, и давление. Давление во всех случаях, кроме релятивистского газа, пренебрежимо мало. Там в формулах значится масса, как коэффициентик (точнее, плотность массы). Вот её и интересует сделать отрицательной.

А в эффекте Казимира имеет место совсем не то. И в тёмной энергии имеет место совсем не то. Там компоненты давления сильно не малы. Так что на ТЭИ материи с отрицательной массой это сильно не похоже. Зато (в случае тёмной энергии) похоже на ТЭИ вакуума, который лоренц-инвариантен, но в принципе может быть и не нуль (см., напр., http://ufn.ru/ru/articles/2001/11/a/ УФН 171 1153–1175 (2001), приведённое там уравнение состояния следует подставить в ТЭИ ЛЛ-2 § 35).

И не черпайте знания из викимусорки. Черпайте знания из Ландау-Лифшица, Мизнера-Торна-Уилера и других полноценных учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос: Отрицательная масса.
Сообщение29.11.2010, 19:22 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381585 писал(а):
Послушайте, приведите группу, в конце концов, и покажите, как её представления описываются двумя спинами. Считайте, что я теорию представлений не знаю.

Дык придется начинать с корневых систем, весов, старших векторов...да ещё потом некомпактные вещ. формы вводить дабы от $O(5)$ к $O(3,2)$ переходить...Не , не буду. Всё есть в Гилморе, коротко и ясно. Вообще это связано с пространствами де Ситтера, я думал, что это физики знают из ОТО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group