2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 21:41 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381833 писал(а):
А мы-то мучались все эти полвека, считали, что КТП математически неудовлетворительна...

Я не про КТП, а конкретно про КЭД говорю. В чём же вы считаете её математически неудовлетворительной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381843 писал(а):
Я не про КТП, а конкретно про КЭД говорю. В чём же вы считаете её математически неудовлетворительной?

В том же, в чём и любую перенормируемую КТП: перенормируемость ещё не означает сокращений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 22:20 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #381851 писал(а):
перенормируемость ещё не означает сокращений.

расшифруйте если можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение29.11.2010, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я лучше поправлюсь: перенормируемость ещё не означает конечности. Для физиков перенормируемость означает всего лишь, что можно вместо затравочных величин опираться на измеряемые, а то, что затравочные при этом уходят в бесконечность, их не волнует. Их даже "нуль Ландау-Померанчука" не волнует (кстати, так из КЭД и не убранный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 01:01 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Понятно. Нуль сигнализирует о неприменимости КЭД на малых расстояниях, где она в самом деле неверна, т.к. сливается со слабым взаимодействием. Что плохого в бесконечностях которые кстати тащатся ещё из классики я не понимаю. Если можно считать правильные (экспериментально) числа то теория хороша. Если вы вдруг посчитаете числа в диапазоне энергий где начинает работать слабое вз-ие используя КЭД - вы не получите согласия с экспериментом, только и всего. Каждая теория хороша в своих пределах. Ну вобщем философия пошла. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #381935 писал(а):
Нуль сигнализирует о неприменимости КЭД на малых расстояниях, где она в самом деле неверна, т.к. сливается со слабым взаимодействием.

Вопрос ни в малейшей степени не в том, верна или неверна КЭД на малых расстояниях физически, а в том, что это не позволяет назвать её удовлетворительно сформулированной математически.

ИгорЪ в сообщении #381935 писал(а):
Что плохого в бесконечностях которые кстати тащатся ещё из классики я не понимаю.

Плохого то, что они бесконечности, то есть когда вы произносите, например, "функция", вы не имеете права иметь в виду функцию, поскольку любой математически образованный оппонент за пять минут вам докажет, что этой функции не существует. В классике бесконечности были только при неадекватном применении этой классики, а если в ней использовать распределённые заряды, бесконечностей нет. В квантах этот фокус не проходит.

ИгорЪ в сообщении #381935 писал(а):
Если можно считать правильные (экспериментально) числа то теория хороша.

Я бы с вами согласился, но вы произнесли совсем другое свойство: математически удовлетворительна. Это к упомянутым вами теперь свойствам не имеет отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 20:40 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #382059 писал(а):
Плохого то, что они бесконечности, то есть когда вы произносите, например, "функция", вы не имеете права иметь в виду функцию, поскольку любой математически образованный оппонент за пять минут вам докажет, что этой функции не существует.

Эту фразу понять невозможно. Здесь нет описки? Ну и чем конкретно плохи бесконечности я опять не увидел.

-- Вт ноя 30, 2010 21:44:30 --

Может заведем тему и разберемся с математической неудовлетворительностью? Хотя я подозреваю дело в разном понимании этого словосочетания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #382131 писал(а):
Может заведем тему и разберемся с математической неудовлетворительностью? Хотя я подозреваю дело в разном понимании этого словосочетания.

Мне это скучно. Мне пришлось бы переписывать банальности из учебников. Чего-то своего я по этой теме сказать не имею.

Update: Уточнил реплику, на которую отвечал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 21:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Насколько я знаю, прямых измерений гравитации фотонов нет ввиду малости.
С другой стороны, вроде значительная часть массы электрона определяется его ЭМ полем. А т.к. ЭМ поле "состоит" из виртуальных фотонов, не достаточно ли этого факта для проверки гравитации фотонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вопрос о гравитации фтотонов не четкий.
Создают ли фотоны гравитацию или как сами ей подвержены?
На первый вопрос мне ничего не известно, на второй блестяще ответил Эйнштейн.
Я тоже пытался просчитать отклонение кванта света, исходя из аналогов энергия-масса, получилась разница в два раза, которую без релятивизма не объяснить.
Так что не стоит на Эйнштейна нападать, пока не будет другой конструктивной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение30.11.2010, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iig в сообщении #382179 писал(а):
Я тоже пытался просчитать отклонение кванта света, исходя из аналогов энергия-масса

Это безграмотно.

-- 30.11.2010 23:11:24 --

venco в сообщении #382174 писал(а):
С другой стороны, вроде значительная часть массы электрона определяется его ЭМ полем.

$1/137.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение01.12.2010, 09:16 
Заблокирован


07/08/09

988
iig в сообщении #382179 писал(а):
Вопрос о гравитации фтотонов не четкий.
Создают ли фотоны гравитацию или как сами ей подвержены?
На первый вопрос мне ничего не известно, на второй блестяще ответил Эйнштейн.


Так это один и тот же вопрос.
Если у фотона меняется импульс под воздействием Солнца, то и у Солнца меняется импульс под воздействием фотона.
А то, что фотны в зеркальной коробке имеют инертную массу и гравитируют -
с этим вообще мало кто спорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение02.12.2010, 14:09 


18/11/10
381
Мюнхен
Munin в сообщении #382160 писал(а):
Чего-то своего я по этой теме сказать не имею.

Интересно, а по какой теме Вы можете сказать чего-нибудь своего?

 !  pittite:
kolas, предупреждение за флейм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение02.12.2010, 21:43 
Заблокирован


20/12/07

141
Есть интересная работа по существованию у фотонов "массы покоя" http://www.victoria.ac.nz/scps/staff/pd ... a_zero.pdf . Поэтому все вопросы о гравитационном взаимодействии фотонов сводятся к гравитационному взаимодействию ультрарелятивистких частиц с массой покоя. То есть, нет необходимости выходить за рамки ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение02.12.2010, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lapay в сообщении #382912 писал(а):
Есть интересная работа по существованию у фотонов "массы покоя"

Чем она интересна по сравнению со множеством других работ по той же теме? Обзор если интересно: http://www.phys.lsu.edu/students/kristi ... hMass.html

lapay в сообщении #382912 писал(а):
Поэтому все вопросы о гравитационном взаимодействии фотонов сводятся к гравитационному взаимодействию ультрарелятивистких частиц с массой покоя. То есть, нет необходимости выходить за рамки ОТО.

А её и не было никогда, даже когда массы покоя не было. Для ОТО всё едино: что ультрарелятивистская с массой покоя, что чисто безмассовая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group